Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ОРКЭС Ислам

ИСЛАМ, -а, м. Распространившаяся во многих странах Востока одна из трех мировых религий, возникшая в Аравии в 7 в. н. э. на основе почитания Аллаха как единого Бога. Вероучение ислама. Шиитское направление ислама (признающее право быть
ИСЛАМ ИСЛАМ, -а, м. Распространившаяся во многих странах Востока одна из трех мировых (араб. - букв. - покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду Основателем И. стал пророк Мухаммад (ок. 570-632) из рода одного из крупных Коран (араб. أَلْقُرآن‎‎ [qurˈʔaːn] — аль-К̣ур’а̄н ) — священная книга мусульман. Слово «Коран» происходит Коран, согласно исламской догматике, — это:божественное руководство для человечества, последнее Священное Писание, ниспосланное Су́нна (араб. سنة‎‎) в переводе с арабского означает путь, дорога. В исламском В Священной Книге мусульман нравственность — не абстрактное понятие, а система ценностей, Обязанности мусульманина состоят из 5-ти частей:1) обязанности перед Аллахом, Кораном и Пророком;2) Пять столпов (предписаний) Первая обязанность мусульманина, получившая название шахада, выражается в формуле
Слайды презентации

Слайд 2 ИСЛАМ, -а, м. Распространившаяся во многих странах Востока

ИСЛАМ, -а, м. Распространившаяся во многих странах Востока одна из трех

одна из трех мировых религий, возникшая в Аравии в

7 в. н. э. на основе почитания Аллаха как единого Бога. Вероучение ислама. Шиитское направление ислама (признающее право быть имамом только за потомком Мухаммеда). Суннитское направление ислама (признающее право быть имамом не только за потомком Мухаммеда). || прил. исламский, -ая, -ое.


ИСЛАМ (арабск. ал-Ислам - предание себя Богу, покорность) - одна из мировых религий, иначе - мусульманство. И. зародился среди арабских племен Западной Аравии в начале 7 в. Это был период распада самих основ древнего общества (в т.ч. и язычества) и возвышения торговых культурных центров (Мекка, Медина). Основателем И. стал пророк Мухаммад (ок. 570-632) из рода одного из крупных племен курайшитов.


Слайд 3 (араб. - букв. - покорность), монотеистическая религия, одна

(араб. - букв. - покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий

из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), ее

последователи -мусульмане. Возник в Аравии в 7 в. Основатель - Мухаммад. складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма. В результате арабских завоеваний распространился на Ближнем и Ср. Востоке, позднее в некоторых странах Дальнего Востока, Юго-Вост. Азии, Африки. Главные принципы ислама изложены в Коране. Основные догматы - поклонение единому богу - всемогущему Богу-Аллаху и почитание Мухаммада пророком -посланником Аллаха. Мусульмане верят в бессмертие души и загробную жизнь. Пять основных обязанностей (колонны ислама), предписанных приверженцам ислама: 1) вера в то, что нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммад есть посланник Аллаха (шахада);..2) пятикратное ежедневное совершение молитвы(салат);..3) милостыня в пользу бедных (закат);..4) пост в месяце рамадан(саун);..5) паломничество в Мекку (хадж), совершаемое хотя бы единожды в жизни. Священное предание - сунна. Основные направления - суннизм и шиизм. В 10 в. создана система теоретического богословия - калам; правовая система ислама разработана в шариате. В 8-9 вв. возникло мистическое течение - суфизм. Число последователей ислама оценивается в 880 млн.(1990). Почти во всех странах с преобладающим мусульманским населением ислам является государственной религией. АБАД - столица Пакистана, центр Федерального столичного округа с населением 359 тыс. жителей (1983). Международный аэропорт. Пищевая, легкая промышленность. Университет, научно-исследовательские институты атомной энергии,исламоведения и др. Построен в 1960-70 как столица.

Слайд 4 Основателем И. стал пророк Мухаммад (ок. 570-632) из

Основателем И. стал пророк Мухаммад (ок. 570-632) из рода одного из

рода одного из крупных племен курайшитов. Склонный к одиночеству,

Мухаммад предается благочестивым размышлениям. По легенде, в молодости ангелы рассекли грудь Мухаммеда и омыли его сердце, а в 610 в возрасте 40 лет он получил откровение на горе Хира во время 40-дневного поста (и слова небесного посланника Джабриила (Архангел Гавриил) запечатлелись в сердце Пророка как "надпись"). С тех пор начинается проповедь Корана, "небесной Книги", и формирование мусульманства как религии. Мухаммад с небольшой группой последователей терпит гонения и переселяется в 622 из родной Мекки в Медину. Борьба Мухаммеда за утверждение новой религии - веры в единого Бога Аллаха - закончилась победой над языческой Меккой в 630. С этого времени начинается интенсивное развитие И., и вытеснение языческих культов с арабских земель. Духовно-энергетический импульс, данный Мухаммадом, привел к значительному распространению И. В настоящее время в мире насчитывается более 800 млн. мусульман. И. выступил с идеей очищения древних учений Пророков от искажений и возвращения к истинной религии, идущей от Ибрахима (Авраама). И. воспринял религиозные положения иудейства, христианства, древнейших учений Вавилона, зороастрийства, местных культов и стал ментально-духовной культурой, синтезировавшей различные течения культуры арабских народов.

Слайд 5 Коран (араб. أَلْقُرآن‎‎ [qurˈʔaːn] — аль-К̣ур’а̄н ) — священная книга

Коран (араб. أَلْقُرآن‎‎ [qurˈʔaːn] — аль-К̣ур’а̄н ) — священная книга мусульман. Слово «Коран»

мусульман. Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание».

Коран представляет собой свод откровений, произнесённых от имени Бога пророком Мухаммедом.

Слайд 6 Коран, согласно исламской догматике, — это:
божественное руководство для человечества,

Коран, согласно исламской догматике, — это:божественное руководство для человечества, последнее Священное Писание,

последнее Священное Писание, ниспосланное Аллахом[2];
предвечное и несотворенное[6] Слово Божье,

свидетельство пророчества и последнее небесное откровение, которое подтвердило истинность всех предыдущих священных Писаний, отменило провозглашенные ими законы и утвердило последнее и самое совершенное небесное законодательство[1][2] (впрочем, в исламской истории имели место серьёзные богословские дискуссии по вопросам о сотворённости/несотворённости Корана[7]);
чудо, одно из доказательств пророческой миссии Мухаммеда, кульминация серии божественных посланий. Божественные послания начались с Адама, включали в себя Свитки Авраама, Таурат (Тору), Забур (Псалтирь) и Инджиль (Евангелие)[2].
В исламских странах Коран служит основой законодательства, как религиозного, так гражданского и уголовного.

Слайд 7 Су́нна (араб. سنة‎‎) в переводе с арабского означает

Су́нна (араб. سنة‎‎) в переводе с арабского означает путь, дорога. В

путь, дорога. В исламском законодательстве под Сунной имеют в

виду высказывания и действия пророка Мухаммеда, т. е. жизненный путь пророка с того момента как он стал пророком, то есть хадисы. Сунна является вторым источником шариата после Корана. Сунниты и шииты считают сунны столь же боговдохновенными, как и Коран. Также существует Сунна праведных халифов

Слайд 8 В Священной Книге мусульман нравственность — не абстрактное

В Священной Книге мусульман нравственность — не абстрактное понятие, а система

понятие, а система ценностей, которую нужно применять в жизни.

По поводу практической морали в Коране мы можем найти обширный материал, касающийся личной, семейной, общественной и политической нравственности.
 Коран о личной нравственности

Коран придаёт большое значение как социальному положению, так и личности человека. В аятах содержится множество правил, внушений и посылов в виде приказов, запретов, поощрений и предостережений, адресованных индивиду. Ведь всё устройство общества держится на индивидах, благодаря которым оно прогрессирует или деградирует.  С целью исправить и усовершенствовать человека Коран побуждает его к таким положительным нравственным ценностям  как правдивость, благочестие, покаяние, благодарение, искренняя привязанность, терпение и стойкость, кротость, добропорядочность, труд, добрые слова, хорошая работа. Эти положительные качества являются «спасительным» поведением. В противоположность этому, также желая исправить и усовершенствовать человека, приводятся такие безнравственные качества, как лживость, распутство, неблагодарность, расточительство, скупость и невоздержанное поведение (отчаяние, упреки, злоба, вспыльчивость, высокомерие, спесивость, распущенность и блудливость). Эти качества называются «губительными качествами».


Слайд 9 Обязанности мусульманина состоят из 5-ти частей:
1) обязанности перед

Обязанности мусульманина состоят из 5-ти частей:1) обязанности перед Аллахом, Кораном и

Аллахом, Кораном и Пророком;
2) обязанности перед самим собой;
3) обязанности

перед семьей;
4) обязанности перед своим народом и родиной;
5) обязанности перед всем человечеством.

Пять основ веры Существует пять основных догматов, «корней веры». Первый из них - единобожие (таухид), требующий признания единственности Аллаха и отрицания многобожия, что отражено в формуле «нет Бога, кроме Аллаха». Аллах является единственным творцом всего сущего, всемогущим и всеведующим. Второе положение - вера в божественную справедливость, в правосудие Аллаха, воздающего как за добрые, так и за предосудительные деяния. Третий догмат - признание пророческой миссии Мухаммада и пророков, живших до него. Четвертый догмат - вера в воскресение и суд Аллаха над людьми, которым уготован рай или ад. Пятый догмат связан с учением об имамате - духовном владычестве преемников Пророка (халифов).


  • Имя файла: prezentatsiya-po-orkes-islam.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0