Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературному чтению на тему Биография И.А.Крылова

Детство и юностьИван Андреевич родился 13февраля 1769 года в Москве в семье военного, которая не отличалась высокими доходами. Когда Ивану исполнилось 6 лет, его отца Андрея Прохоровича переводят по службе в Тверь, где семья в бедности
Иван Андреевич Крылов (1769 — 1844)Его притчи достояние народное и составляют книгу Детство и юностьИван Андреевич родился 13февраля 1769 года в Москве в семье Ранее творчествоЕще одной «жизненной школой» Ивана Крылова, биография которого весьма многогранна, стал ДраматургияВ 1782 году семья в поисках лучшей жизни переезжает в Петербург. В Издательская деятельностьНеудачи на поприще драматургии не остудили, а наоборот, усилили сатирические нотки Последние годы В 1797 году Крылов поступил на службу к князю в Перу Ивана Андреевича принадлежат более двухсот басен для детей, изучаемых в разных . . https://obrazovaka.ru/alpha/k/krylov-ivan-andreevich-krylov-ivan-andreyevichhttp://visittver.ru/wp-content/uploads/2017/08/%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D1%8E_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9.jpghttps://biograf.academic.ru/pictures/wiki/files/73/Ivan_Krylov.jpghttp://visittver.ru/wp-content/uploads/2017/08/%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D1%8E_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9.jpg
Слайды презентации

Слайд 2 Детство и юность
Иван Андреевич родился 13февраля 1769 года

Детство и юностьИван Андреевич родился 13февраля 1769 года в Москве в

в Москве в семье военного, которая не отличалась высокими

доходами. Когда Ивану исполнилось 6 лет, его отца Андрея Прохоровича переводят по службе в Тверь, где семья в бедности продолжает свое существование, а вскоре теряет кормильца.
В связи с переездом и малым уровнем доходов Иван Андреевич не смог окончить начатое в Москве образование. Однако это не помешало ему стать одним из просвещенных людей своего времени. Это стало возможным благодаря сильному стремлению юноши к чтению, языкам и наукам, которые будущий поэт освоил путем самообразования.

Слайд 3 Ранее творчество
Еще одной «жизненной школой» Ивана Крылова, биография

Ранее творчествоЕще одной «жизненной школой» Ивана Крылова, биография которого весьма многогранна,

которого весьма многогранна, стал простой народ. Будущий писатель с

удовольствием посещал различные народные гулянья и развлечения, сам нередко принимал участие в уличных боях. Именно там, в толпе простого люда, черпал Иван Андреевич перлы народной мудрости и искрометного мужицкого юмора, емкие просторечные выражения, которые со временем лягут в основу его известных басен.

Слайд 4 Драматургия
В 1782 году семья в поисках лучшей жизни

ДраматургияВ 1782 году семья в поисках лучшей жизни переезжает в Петербург.

переезжает в Петербург. В столице Крылов Иван Андреевич приступил

к казенной службе. Однако такая деятельность не удовлетворяла амбиций юноши. Увлекшись модными тогда театральными веяниями, Крылов проявляет себя в написании драматических произведений: трагедий, комедий, оперных либретто.

Слайд 5 Издательская деятельность
Неудачи на поприще драматургии не остудили, а

Издательская деятельностьНеудачи на поприще драматургии не остудили, а наоборот, усилили сатирические

наоборот, усилили сатирические нотки в таланте будущего баснописца Крылова.

Он берется за издательство ежемесячного сатирического журнала «Почта духов». По истечении восьми месяцев журнал, однако, прекращает свое существование. Выйдя в отставку в 1792 году, публицист и поэт приобретает типографию, где начинает выпускать журнал «Зритель», который стал пользоваться большим успехом.

Слайд 6 Последние годы
В 1797 году Крылов поступил на

Последние годы В 1797 году Крылов поступил на службу к князю

службу к князю в роли домашнего учителя и личного

секретаря. В этот период автор не перестает создавать драматические и поэтические произведения. А в 1805 году отправляет на рассмотрение сборник басен известному критику. Последний по достоинству оценил творчество автора и сказал, что это его истинное призвание. Так, в историю русской литературы вошел блестящий баснописец, который последние годы жизни посвятил написанию и изданию произведений этого жанра, работая библиотекарем.

Слайд 7


Перу Ивана Андреевича принадлежат более двухсот басен для

Перу Ивана Андреевича принадлежат более двухсот басен для детей, изучаемых в

детей, изучаемых в разных классах, а также оригинальные и

переводные сатирические произведения для взрослых.
Умер Крылов 21 ноября 1844 от двухстороннего воспаления лёгких.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literaturnomu-chteniyu-na-temu-biografiya-iakrylova.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 0