Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру Они защищали Родину

В этой презентации собраны не все герои войны, всего их порядка одиннадцати тысяч (по официальным данным). В их числе и русские, и казахи, и украинцы, и белорусы, и все остальные нации нашего многонационального государства. Есть те,
Выполнено Шиловым Сергеем учеником 4-го класса МБОУ СШ г. Горбатова.Они защищали Родину В этой презентации собраны не все герои войны, всего их порядка одиннадцати Виктор Васильевич Талалихин За ним числится порядка 60 боевых вылетов, но главное Дмитрий Романович Овчаренко Все произошло в середине лета 1941 года в районе Зоя Анатольевна Космодемьянская Свой геройский подвиг она совершила в деревне Петрищево. По Алексей Тихонович Севастьянов Звание же героя Советского Союза он получил посмертно. Самые Александр Матросов 27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 В этой презентации собраны не все герои войны,

В этой презентации собраны не все герои войны, всего их порядка

всего их порядка одиннадцати тысяч (по официальным данным). В

их числе и русские, и казахи, и украинцы, и белорусы, и все остальные нации нашего многонационального государства. Есть те, кто и не получил звания Героя Советского Союза, совершив не менее важный поступок, но по стечению обстоятельств сведения о них были утеряны. На войне было многое: и дезертирство солдат, и предательство, и смерть, и многое другое, но самое большое значение имели подвиги — вот таких героев. Благодаря им была одержана победа в Великой Отечественной войне.

Слайд 3 Виктор Васильевич Талалихин
За ним числится порядка 60 боевых

Виктор Васильевич Талалихин За ним числится порядка 60 боевых вылетов, но

вылетов, но главное сражение произошло 6 августа 1941 года

в небе над Москвой. В составе небольшой авиагруппы Виктор на «И-16» вылетел для отражения воздушной атаки неприятеля на Москву. На высоте нескольких километров он встретил немецкий бомбардировщик He-111. Талалихин произвел несколько пулеметных очередей по нему, но немецкий самолет умело увернулся от них. К огорчению русского пилота, после неудачных попыток остановить бомбардировщик, боевых патронов не осталось, и Талалихин принимает решение идти на таран. За этот таран он был удостоен ордена Ленина медали «Золотая Звезда».

Слайд 4 Дмитрий Романович Овчаренко
Все произошло в середине лета 1941

Дмитрий Романович Овчаренко Все произошло в середине лета 1941 года в

года в районе поселка Песца. Овчаренко выполнял распоряжение начальства

о доставке боеприпасов и продовольствия войсковому подразделению, находящегося в нескольких километрах от поселка. Навстречу ему попались два грузовика с 50 немецкими солдатами и 3 офицерами. Они его окружили, отняли винтовку и стали допрашивать. Но советский солдат не растерялся и, взяв лежащий рядом с ним топор, отрубил голову одному из офицеров. Пока немцы были обескуражены, взял 3 гранаты у мёртвого офицера и бросил их в сторону немецких машин. Эти броски были к успешными: 21 солдат были убиты, а остальных Овчаренко добил топором, в том числе и второго офицера, пытавшегося сбежать. Третьему офицеру всё-таки удалось скрыться. Он собрал все документы, карты, записи и автоматы и отвез их в генштаб, при этом привезя боеприпасы и продовольствие в точно установленный срок.


Слайд 5 Зоя Анатольевна Космодемьянская
Свой геройский подвиг она совершила в

Зоя Анатольевна Космодемьянская Свой геройский подвиг она совершила в деревне Петрищево.

деревне Петрищево. По приказу Зое и группе бойцов было

поручено сжечь с десяток населенных пунктов, в число которых входила и деревня Петрищево. В ночь на 28 ноября Зоя со своими товарищами попала под обстрел, группа распалась и Космодемьянской пришлось действовать в одиночку. Переночевав в лесу, раним утром она отправилась выполнять задание. Зое удалось поджечь три дома и скрыться незаметно. Но когда она решилась снова вернуться и закончить начатое, её уже поджидали жители деревни. Завидев диверсанта, незамедлительно сообщили немецким солдатам. Космодемьянскую схватили и долго пытали. У неё пытались выведать информацию. Зоя отнекивалась и ничего не рассказывала, а на вопрос, как её зовут, назвалась Таней. Немцы сочли, что большей информации им не получить и повесили ее прилюдно. Смерть Зоя встретила достойно, а последние её слова вошли в историю навсегда. Умирая, она сказала, что народ наш насчитывает сто семьдесят миллионов человек, и всего его не перевешать. Так, героически погибла Зоя Космодемьянская.


Слайд 6 Алексей Тихонович Севастьянов
Звание же героя Советского Союза он

Алексей Тихонович Севастьянов Звание же героя Советского Союза он получил посмертно.

получил посмертно. Самые важные вылеты для Алексея Тихоновича были

бои в небе над Ленинградской областью. Так, четвёртого ноября сорок первого года Севастьянов на свое самолете ИЛ-153 патрулировал небо над Северной столицей. И как раз во время его дежурства немцы совершили налет. Артиллерия не справилась с натиском и Алексею Тихоновичу пришлось вступить в бой. Немецкому самолёту He-111 долго удавалось не подпускать к себе советский истребитель. После двух неуспешных атак Севастьянов предпринял третью попытку, но когда настало время нажать на курок и короткой очередью уничтожить врага, советский летчик обнаружил отсутствие боеприпасов. Недолго думая, он решает идти на таран. Советский самолет своим винтом пробил хвостовое оперение вражеского бомбардировщика. Для Севастьянова этот манёвр сложился удачно, а вот для немцев все закончилось пленом.

Слайд 7 Александр Матросов
27 февраля 1943 года 2-й батальон получил

Александр Матросов 27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать

задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень. Как

только наши солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулемётный огонь противника - три вражеских пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемёт из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз красноармеец Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-oni-zashchishchali-rodinu.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 5