Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему К уроку окружающего мира презентация Исчезнувшие животные

Содержание

Два прошлых столетия для природы были просто катастрофическими - не только глобальное происходящее огромными темпами развитие технического прогресса и промышленных производств, наносящих огромный урон экологии и всей флоре и фауне планеты, но и само  отношение человека к животному
ПредисловиеКрасная книгаЗаповедникиИсчезнувшие животные   с планеты Земля Два прошлых столетия для природы были просто катастрофическими - не только глобальное происходящее огромными Тур и тарпанОколо 350 лет назад на территории нашей страны жили предки Зебра кваггаЖертвой человеческой алчности пала зебра квагга, обитавшая в степных равнинах и Стеллерова короваВ 1741 г. русский ученый Георг Стеллер открыл у Командорских островов Сколько их еще исчезнувших и исчезающих с лица земли ни в чем Сокращение до минимума выбросов парниковых газов и аккумуляция углерода позволит минимизировать последствия В воде и на суше, в почве и в воздухе, В частности, среди новых видов в списке числятся гепард, иравадийский дельфин, африканский КРАСНАЯ КНИГАКрасной книгой называется аннотированный перечень редких и исчезающих видов растений, животных Красная книга Российской Федерации (ККРФ) является основным государственным документом, учрежденным в целях Снежный барс и другие… КРАСНАЯ КНИГА РТПопуляция редкого растения – безвременника Фомина – обнаружена на территории Заповедники Важную роль в сохранении фауны и увеличении численности редких и исчезающих видов Беловежская пущаЖивотный мир Беловежской пущи богат и разнообразен. Он мог бы быть еще Млекопитающиеся Млекопитающиеся Беловежской пущи в настоящее время представлены 59 видами, что составляет 85% Кроме зубров, из копытных в пуще водятся благородный олень, косуля, лось и кабан. Наиболее многочисленными Самым крупным пернатым хищником является орлан-белохвост,  облюбовавший пущанские водоемы.  Здесь можно встретить типичного жителя европейских лиственных лесов – дятла среднего и представителя Ихтиофауна и насекомыеИхтиофауна Беловежской пущи представлена 27 видами рыб и ручьевой миногой. Обычны Пинежский заповедникПинега - приток Северной Двины, имя которой получил заповедник. Как и Заповедник ПасвикБыл создан постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 1992 года. Заповедник  Приволжская лесостепьГосударственный природный заповедник “Приволжская лесостепь” расположен в Пензенской области, Печоро-Илычский заповедникПечоро-Илычский заповедник является крупнейшим в Европе государственным природным заповедником. Создан в Путоранский ЗаповедникЗаповедник расположен на территории Дудинского и Хатангского районов Таймырского (Долгано -
Слайды презентации

Слайд 2 Два прошлых столетия для природы были просто катастрофическими -

Два прошлых столетия для природы были просто катастрофическими - не только глобальное происходящее

не только глобальное происходящее огромными темпами развитие технического прогресса и

промышленных производств, наносящих огромный урон экологии и всей флоре и фауне планеты, но и само  отношение человека к животному и растительному миру было губительным. Человек, не задумываясь о завтрашнем дне, о будущем своих детей, будущем Земли,  хищнически уничтожал животных ради сиюминутных прихотей. И сегодня о многих животных мы уже говорим как об исчезнувших и вымерших видах или исчезающих видах.
Задумайтесь, только за первую половину 20-го столетия исчезло с лица земли 25 видов только млекопитающих.

Исчезнувшие с лица земли виды животных и растений. Стеллерова корова, тур, тарпан, зебра квагга. Всемирное наследие, оставляемое человеком своим потомкам


Слайд 3 Тур и тарпан
Около 350 лет назад на территории

Тур и тарпанОколо 350 лет назад на территории нашей страны жили

нашей страны жили предки домашнего рогатого скота — туры.

Территория их поселения простиралась по всей Европе, Северной Африке, на Кавказе, в Малой Азии. Туры были стройными, красивыми животными, с благородной осанкой, длинноногие, с величественно посаженной головой на мощной шее с красиво изогнутыми лирообразными рогами. Известно, что последний тур умер в 1627 г. И сегодня ни один музей мира не имеет в своей коллекции даже чучела тура, и все, что нам осталось в наследие - это художественные изображения этого животного.

Еще одно животное повторило путь исчезновения тура - им оказалась европейская степная лошадь — тарпан. В середине 19-го века тарпаны в большом количестве населяли все побережье Черного и Азовского морей. Но на беду самого животного мясо тарпана оказалось очень вкусным для человека и они были жестоко истреблены, упоминания о последнем животном датируются 1879 годом. Скелет тарпана сегодня можно видеть  только в единственном месте - Зоологическом музее Академии наук РФ в Санкт-Петербурге.


Слайд 4 Зебра квагга
Жертвой человеческой алчности пала зебра квагга, обитавшая

Зебра кваггаЖертвой человеческой алчности пала зебра квагга, обитавшая в степных равнинах

в степных равнинах и саваннах Южной Африки. Она была

истреблена охотниками ради ее красивой шкуры — красновато-коричневой с белыми пятнами и шоколадными полосами на шее.
Последняя квагга умерла в Амстердамском зоопарке в 1883 г.


Слайд 5 Стеллерова корова
В 1741 г. русский ученый Георг Стеллер

Стеллерова короваВ 1741 г. русский ученый Георг Стеллер открыл у Командорских

открыл у Командорских островов неизвестное людям животное, принадлежащее к

отряду сирен, названное впоследствие именем ученого — морскую, или стеллерову, корову.
Стеллерова корова была медлительным и неуклюжим животным огромных размеров. Длина их составляла 7,5 и более метров, масса - до 3,5 тонн. Стеллеровы коровы питались морской бурой водорослью - ламинарией. Образ жизни и поведение морских коров были размеренными и неторопливыми. Целый день они проводили за добычей ламинарии, провдя большую часть времени на мелководье вблизи берега.Каждые 4—5 мин стеллерова корова поднималась над водой, чтобы вдохнуть порцию свежего воздуха, и вновь принималась за морскую капусту. И в этом случае, причиной истребления этих животных послужило их вкусное мясо.
Стеллерова корова уничтожалась китобоями в колоссальных количествах. И как печальный итог - последнее животное было убито в 1768 году. И это при том, что стеллерова корова была известна людям всего 27 лет.


Слайд 6 Сколько их еще исчезнувших и исчезающих с лица

Сколько их еще исчезнувших и исчезающих с лица земли ни в

земли ни в чем не повинных животных и растений,

которых может постичь такая же участь? И может быть человечеству пора уже серьезно задуматься,  какое всемирное наследие мы оставим своим потомкам?

" Климатические изменения могут привести к исчезновению во всем мире миллиона биологических видов к 2050 году, свидетельствуют результаты недавно опубликованного научного исследования организации Conservation International.



Слайд 7 Сокращение до минимума выбросов парниковых газов и аккумуляция

Сокращение до минимума выбросов парниковых газов и аккумуляция углерода позволит минимизировать

углерода позволит минимизировать последствия климатических изменений и сохранить значительное

число видов", - заключают авторы исследования. Однако исчезновение некоторых видов флоры и фауны практически неизбежно, как и климатические изменения.

Слайд 8 В воде и на суше, в

В воде и на суше, в почве и в воздухе,

почве и в воздухе, всюду на нашей планете живут

самые многообразные животные. В настоящее время их насчитывается более 2 млн. различных видов. Наш портал постарается познакомить вас с удивительными животными мирами России, Казахстана, Америки, Австралии, Антарктиды, Арктики, степей, пустынь, тундры, тайги и океанов.

Слайд 9 В частности, среди новых видов в списке числятся

В частности, среди новых видов в списке числятся гепард, иравадийский дельфин,

гепард, иравадийский дельфин, африканский ламантин, серо-голубая акула, сельдевая акула,

африканская гиеновая собака, стервятник обыкновенный.

ООН внесла еще 21 вид животных в международный список видов, находящихся на грани исчезновения.


Слайд 10 КРАСНАЯ КНИГА
Красной книгой называется аннотированный перечень редких и

КРАСНАЯ КНИГАКрасной книгой называется аннотированный перечень редких и исчезающих видов растений,

исчезающих видов растений, животных и грибов.
Первая Красная книга

издана Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП) при ООН в 1966 году. Организатором и одним из основных авторов Международной Красной книги МСОП стал орнитолог, художник-анималист английский профессор Питер Скотт. Он же и назвал эту книгу красной: красный цвет - символ беды и опасности. Выход Международной Красной книги дал мощный толчок к созданию национальных Красных книг. В 1974 году была учреждена, а в 1978 году вышла из печати Красная Книга СССР.


Слайд 11 Красная книга Российской Федерации (ККРФ) является основным государственным

Красная книга Российской Федерации (ККРФ) является основным государственным документом, учрежденным в

документом, учрежденным в целях выявления редких и находящихся под

угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и грибов, а также некоторых подвидов и локальных популяций. Она необходима для организации исследований и слежения за состоянием этих животных и растений и их местообитаний, для разработки и осуществления особых мер по их охране, восстановлению и научно обоснованному использованию. Правовую основу формирования и ведения ККРФ и красных книг субъектов Российской Федерации составляют Закон Российской Федерации  «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г. и Федеральный закон «О животном мире» от 5 мая 1995 г.
В ККРФ заносятся редкие и исчезающие животные, растения и грибы, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы или произрастающие в естественных условиях  на территории Российской Федерации, континентального шельфа и морской экономической зоны Российской Федерации, которые нуждаются в государственно-правовых действиях, входящих в компетенцию Правительства РФ, Министерства природных ресурсов РФ и других федеральных органов исполнительной власти.


Слайд 12 Снежный барс и другие…

Снежный барс и другие…

Слайд 13 КРАСНАЯ КНИГА РТ
Популяция редкого растения – безвременника Фомина

КРАСНАЯ КНИГА РТПопуляция редкого растения – безвременника Фомина – обнаружена на

– обнаружена на территории Татарстана.
Безвременник Фомина был занесен в

Красную книгу СССР. Ареалом распространения редкого растения являлся юг, местонахождения его были известны на Украине и в Молдавии. Сейчас безвременник Фомина не является краснокнижником, поскольку не произрастает на территории современной России.


ПОЛИКСЕНА (ZERYNTHIA POLYXENA) - ДНЕВНАЯ БАБОЧКА СЕМЕЙСТВА ПАРУСНИКОВ (PAPILIONIDAE), РЕЛИКТ ТРЕТИЧНОГО ПЕРИОДА. ЗАНЕСЕНА В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, ЕЛАБУЖСКИЙ РАЙОН, НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "НИЖНЯЯ КАМА", МАЛЫЙ БОР



Слайд 14 Заповедники

Заповедники

Слайд 15 Важную роль в сохранении фауны и увеличении численности

Важную роль в сохранении фауны и увеличении численности редких и исчезающих

редких и исчезающих видов животных играют государственные заповедники. Их

создают там, где нужно сберечь весь природный комплекс, и в известной мере они являются эталонами природы.

Слайд 16 Беловежская пуща
Животный мир Беловежской пущи богат и разнообразен. Он

Беловежская пущаЖивотный мир Беловежской пущи богат и разнообразен. Он мог бы быть

мог бы быть еще богаче, но некоторые виды в недавнем историческом

прошлом были истреблены человеком. Так, в XVII в. был выбит тур, исчезли росомаха и перевязка, в XVIII – бобр, благородный олень, тарпан, в XIX – медведь, дикий кот, летяга, в начале XX в. – зубр, а после 1953 не встречается и европейская норка. Восстановить видовой состав фауны, или даже его пополнить, пытались неоднократно.

Слайд 17 Млекопитающиеся
Млекопитающиеся Беловежской пущи в настоящее время представлены 59 видами,

Млекопитающиеся Млекопитающиеся Беловежской пущи в настоящее время представлены 59 видами, что составляет

что составляет 85% фауны Беларуси. Среди них наибольший интерес

представляет зубр, внесенный в Международную Красную книгу. Это наиболее крупное в Европе и одно из древнейших животных нашей планеты, относящееся к роду бизонов. Чистокровные зубры в настоящее время представлены двумя подвидами – беловежским и беловежско-кавказским. Ранее (в период с 1946 по 1968 гг.), в белорусской части Беловежской пущи содержались оба подвида. Затем животные с примесью кавказской крови были вывезены, и сейчас здесь обитают только беловежские или равнинные зубры.


Слайд 18 Кроме зубров, из копытных в пуще водятся благородный олень, косуля,

Кроме зубров, из копытных в пуще водятся благородный олень, косуля, лось и кабан. Наиболее

лось и кабан. Наиболее многочисленными из них являются олень и дикий кабан,

количество которых в отдельные годы может достигать более 1500 особей. Поголовье косули европейской (дикой козы) подвержено значительным колебаниям и зависит от условий зимы и наличия ее врагов – волка и рыси. В последние годы численность косули в пуще составляет около 300 особей. Самым малочисленным видом среди копытных является лось. В Беловежской пуще обитает всего лишь около его 80 особей. 


Слайд 19 Самым крупным пернатым хищником является орлан-белохвост, облюбовавший пущанские

Самым крупным пернатым хищником является орлан-белохвост, облюбовавший пущанские водоемы. Он

водоемы. Он внесен в списки Международной и национальной Красных книг. 
Орнитофауна Беловежской

пущи исключительно богата и разнообразна. Здесь обитает более 250 видов птиц из 310, отмеченных для всей территории Беларуси. Это больше, чем в любом другом национальном парке нашей страны или Польши. Гнездятся из них около 180 видов. Благодаря хорошо сохранившимся биотопам, в пуще встречаются 64 вида птиц, внесенных в последнее издание Красной книги Республики Беларусь. Здесь обитают бородатая неясыть и мохноногий сыч, черный аист и большая выпь.  

Птицы


Слайд 20  Здесь можно встретить типичного жителя европейских лиственных лесов

 Здесь можно встретить типичного жителя европейских лиственных лесов – дятла среднего

– дятла среднего и представителя северных таежных хвойных лесов –

дятла трехпалого, обитателя дремучих лесов – белоспинного дятла и исключительно синантропный вид – сирийского дятла, самого маленького в Европе дятла-вертишейку и самого большого – желну, самого скрытного – седого и самого «общительного» – большого пестрого. Птицы – удивительные создания природы. О них можно рассказывать долго. Но лучший способ познания – это самому изучать их в природе. 


Слайд 21 Ихтиофауна и насекомые
Ихтиофауна Беловежской пущи представлена 27 видами

Ихтиофауна и насекомыеИхтиофауна Беловежской пущи представлена 27 видами рыб и ручьевой миногой.

рыб и ручьевой миногой. Обычны плотва, окунь, ерш, щука, пескарь,

линь, караси обыкновенный и серебряный. Редкие представители – угорь и сом, отмеченные по единичным встречам. Один вид – усач, или мирон, занесен в республиканскую Красную книгу. Основное обилие рыб в сосредоточено в водосборах рек Лесная и Нарев и искусственных водохранилищах Лядское и Хмелевское. 

. Для Беловежской пущи известно около 10 000 видов насекомых, несмотря на то, что эта группа еще недостаточно изучена. Наиболее богаты видами отряды жесткокрылых, перепончатокрылых, двукрылых, чешуекрылых и полужесткокрылых, на долю которых приходится более 95% видового разнообразия насекомых национального парка. Среди почти 3000 видов жесткокрылых самыми многочисленными являются жужелицы, стафилиниды, долгоносики, листоеды, дровосеки и пластинчатоусые. Самые крупные жужелицы – это брызгуны, 6 видов которых занесены в Красную книгу.


Слайд 22 Пинежский заповедник
Пинега - приток Северной Двины, имя которой

Пинежский заповедникПинега - приток Северной Двины, имя которой получил заповедник. Как

получил заповедник. Как и многие реки русского Севера она

широка, но мелка, с многочисленнями песчаными отмелями. Именно в этих краях в середине прошлого века работал ленинградский геоботаник Сабуров, чья монография "Леса Пинеги" послужила отправной точкой для организации заповедника. Заповедник был основан в 1974 г. по инициативе Ленинградского БИНа. Заповедник сравнительно невелик - его площадь всего около 412 кв. км.

Слайд 23 Заповедник Пасвик
Был создан постановлением Правительства Российской Федерации от

Заповедник ПасвикБыл создан постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 1992

16 июля 1992 года. Общая площадь международного заповедного района

составляет 166,4 кв. км, рельеф низкогорный, широко представлены моренные песчано-валунные гряды. Обилие озер. Заповедник состоит из двух неравных частей, которые лежат по обе стороны от государственной границы, проходящей по фарватеру реки Паз. Заповедник на реке Паз - это участок богатой и чистой природы на севере Европы, ещё сохранивший в значительной мере естественные черты, свой богатый растительный и животный мир. Целью создания заповедника "Пасвик" является сохранение старых сосновых лесов, находящихся на крайнем северном пределе своего распространения в Европе, и водных угодий как мест гнездования и обитания многочисленных водоплавающих птиц: уток, гусей, болотных птиц и лебедей-кликунов. Всего же здесь около 130 видов разнообразных птиц. Постоянного учета требует сравнительно многочисленная популяция медведей, одна из наиболее северных популяций лосей, многие типичные виды млекопитающих: заяц, белка, лиса, куница.

Слайд 24 Заповедник Приволжская лесостепь
Государственный природный заповедник “Приволжская лесостепь” расположен

Заповедник Приволжская лесостепьГосударственный природный заповедник “Приволжская лесостепь” расположен в Пензенской области,

в Пензенской области, в лесостепной зоне Среднего Поволжья России.

Он был создан прежде всего, для сохранения уникальных северных степей и типичных для данного региона лесных экосистем. Заповедник располагается на юго-западе Приволжской возвышенности, в пределах главного водораздела между Волгой и Доном. Его общая площадь в настояще Значительна роль заповедной территории как резервата охотничье-промысловых видов животных. Здесь в зимний период находит себе приют около 30 лосей, десятки кабанов, сотни глухарей и тетеревов. Таким образом, значение заповедника для сохранения биоразнообразия Пензенской области и всего региона Среднего Поволжья трудно переоценить. е время составляет 8 373 га.

Слайд 25 Печоро-Илычский заповедник
Печоро-Илычский заповедник является крупнейшим в Европе государственным

Печоро-Илычский заповедникПечоро-Илычский заповедник является крупнейшим в Европе государственным природным заповедником. Создан

природным заповедником. Создан в 1930 году для сохранения природного

комплекса Северо-Восточной Европейской части России. Расположен на юго-востоке Республики Коми; его территория составляет более 720 тыс. га. Охватывает 3 ландшафтных района: Припечорскую низменность, поросшую сосновыми борами, предгорья (еловые, пихтовые и елово-пихтовые леса местами с примесью кедра) и горы Урала с хорошо выраженной вертикальной поясностью (темнохвойная тайга, криволесье, субальпийские луга, тундры, каменистые россыпи). В заповеднике обитают: лось, северный олень, бурый медведь, волк, выдра, росомаха, заяц-беляк, глухарь, рябчик, тетерев, белая и тундреная куропатки и др., временами появляется песец. Совместно обитают соболь и куница, иногда дающие помесь - кидаса. Верхняя Печора - одно из основных мест нереста семги; встречаются также таймень, хариус и сиг. В 1985 году заповедник был включен в международную сеть биосферных резерватов, представляющих собой основные природные экосистемы мира.

  • Имя файла: k-uroku-okruzhayushchego-mira-prezentatsiya-ischeznuvshie-zhivotnye.pptx
  • Количество просмотров: 84
  • Количество скачиваний: 0