Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект о проблемах обучения детей-мигрантов в российских школах

ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ1. Преодолением языкового барьера. Некоторые учили русский язык в национальных школах как иностранный, а теперь он становится для них основным языком общения, одним из главных способов адаптации к новым жизненным условиям.2. Психологический
Проектное задание на тему: «Проблемы цыганских детей в российских школах»Работу выполнила:Студентка 4 ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ1. Преодолением языкового барьера. Некоторые учили русский язык формы работы1.	Использование индивидуального дидактического материала (карточки, таблицы, схемы), что помогает работать с ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ – МИГРАНТОВРабота с семьями мигрантов имеет свои ДЕТИ ЦЫГАН В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХОсобый вопрос - обучение детей цыган, которых в ЦЫГАНСКАЯ ШКОЛА ПЕТЕРБУРГАВ Петербурге расположена цыганская школа в таборе, действует она в Основная задача поликультурного образования – воспитание гражданина демократического государства независимо от его национальности и вероисповедания. Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ
1. Преодолением языкового барьера.

ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ1. Преодолением языкового барьера. Некоторые учили русский

Некоторые учили русский язык в национальных школах как иностранный,

а теперь он становится для них основным языком общения, одним из главных способов адаптации к новым жизненным условиям.
2. Психологический стресс. Попадая в новую языковую среду, ребенок получает стресс, в результате которого резко снижается его эмоциональный фон, что создает дополнительные препятствия на пути установления контактов со сверстниками.
3. Трудности в подготовке домашнего задания. Так как трудности возникают и при усвоении учебного материала, для успешной подготовки домашнего задания приходится тратить значительное количество времени, особенно в младших классах.
4. Отсутствие помощи родителей. Родители многих учеников с трудом разговаривают по-русски и, следовательно, не могут помочь ребенку в выполнении домашнего задания. В условиях дома родители общаются с детьми на родном языке, а в школе ребенок сталкивается с русским языком (как иностранным) и в результате, у ребенка происходит пролонгированный стресс, что тормозит адаптацию к новым условиям проживания.
5. Наличие национального акцента. Отсюда типичные ошибки: неправильное ударение, низкая грамотность, глотание окончаний и так далее

Слайд 3 формы работы
1. Использование индивидуального дидактического материала (карточки, таблицы, схемы),

формы работы1.	Использование индивидуального дидактического материала (карточки, таблицы, схемы), что помогает работать

что помогает работать с учащимися разного уровня подготовки, учитывая

индивидуальные особенности;
2. Разработки алгоритмов орфографических правил. Пошаговое применение правил помогает учащимся осознанно работать с разного рода упражнениями;
3. Тестирование с вариантами ответов помогает быстрее и точнее вспомнить правило или нужное определение;
4. Диктанты «Проверяю себя». Особенностью такого диктанта является то, что учащиеся имеют право задать учителю любой вопрос, получить ответ на него, исправить свою ошибку, и оценка за это не снижается. Большое преимущество этой работы перед другими заключается в том, что, помимо контролирующей, ярко выражена и обучающая сторона;
5. При устных опросах на уроках первыми отвечают сильные ученики, потому что «вслед» повторить слабым учащимся легче.
6. Игровые формы. Ценность проводимых мероприятий в том, что по заинтересовавшим темам учащиеся сами готовят вопросы, формулируют задания. Регулярное проведение игр позволяет привлечь к данной работе многих учащихся; каждый может побывать и в роли игрока, и в роли ведущего, организатора, может выступить консультантом при подготовке и проведении игр и конкурсов на литературные и лингвистические темы в младших классах.


Слайд 4 ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ – МИГРАНТОВ
Работа с

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ – МИГРАНТОВРабота с семьями мигрантов имеет

семьями мигрантов имеет свои особенности и сложности. Анализ учебных

ситуаций показывает, что академическая успеваемость школьников-мигрантов становится выше, если в обсуждении проблемы успешности обучения принимают участие их родители. Родители и школа должны стать активными участниками этого процесса. Такая технология исходит из прямой зависимости между результативностью педагогической поддержки детей-мигрантов и степенью вовлеченности их родителей в учебный процесс.

Слайд 5 ДЕТИ ЦЫГАН В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ
Особый вопрос - обучение

ДЕТИ ЦЫГАН В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХОсобый вопрос - обучение детей цыган, которых

детей цыган, которых в российские школы приходит сегодня все

больше.
Чем больше в наших школах смуглых, не очень хорошо говорящих по-русски детей, тем больше приходится задумываться о двух вещах: во-первых, как сделать так, чтобы все дети в школе относились друг к другу уважительно,


во-вторых, как обучать нерусских детей эффективно, но, в то же время, без ущерба для их сверстников, не имеющих трудностей, связанных с незнанием языка.


Слайд 6 ЦЫГАНСКАЯ ШКОЛА ПЕТЕРБУРГА
В Петербурге расположена цыганская школа в

ЦЫГАНСКАЯ ШКОЛА ПЕТЕРБУРГАВ Петербурге расположена цыганская школа в таборе, действует она

таборе, действует она в течение четырех лет, а до

этого она была в полутора километрах от табора. Обучается 144 ученика, два первых, два вторых, третий и четвертый класс. Но так как школа очень маленькая, то дети занимаются в две смены. Более 70% не разговаривают на русском языке совершенно.

Слайд 7 Основная задача поликультурного образования – воспитание гражданина демократического

Основная задача поликультурного образования – воспитание гражданина демократического государства независимо от его национальности и вероисповедания.

государства независимо от его национальности и вероисповедания.


  • Имя файла: proekt-o-problemah-obucheniya-detey-migrantov-v-rossiyskih-shkolah.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0