Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развивающая предметно-пространственная среда группы в ДОУ.

Содержание

«Что такое предметно-развивающая среда?»Среда развития ребёнка в структуре ФГОС – это комплекс материально-технических, санитарно -гигиенических, социально-бытовых, общественных, эргономических,
«Организация развивающей предметно-пространственной среды в группе ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»Воспитатель: А.Ю.Рудакова Педагогические характеристики построения:Безопасность  Доступность  ТрансформируемостьПолифункциональность Краткое описание помещений группы. Помещения группы соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям, нормам и Центр «Сюжетно-ролевой игры» Основной вид деятельности детей-игровой. В игровом центре собраны Центр «Сюжетно-ролевой игры» Центр противопожарной безопасности и ПДД   Отражает безопасность дома, на Центр природы и экспериментирования Данный центр воспитывает Центр природы и экспериментирования Центр настольных игр и конструирования решает следующие задачи: развитие мышления и пальчиковой Центр книги «Как хорошо уметь читать» Содержание книжного центра соответствует возрастным особенностям Центр художественного творчества «Учимся творить» Развивает у детей интерес, внимание, любознательность, Музыкальный центр   Способствует формированию у детей интереса к музыке, знакомит Центр «Играем в театр»  Способствует развитию творчества детей на основе литературных Физкультурный центр «Спортик» Направлен на развитие двигательной активности, приобщению детей к Центр патриотического воспитания и краеведения Направлен на создание условий для восприятия сведений Информационное пространство. В приемной группы находятся индивидуальные шкафчики для детей. Здесь же Прогулочный участок. Заключение      Правильно организованная развивающая предметно-пространственная среда, направленная СПАСИБО за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2

«Что




«Что такое предметно-развивающая среда?»
Среда развития ребёнка в структуре ФГОС – это комплекс материально-технических, санитарно -гигиенических, социально-бытовых, общественных, эргономических, эстетических, психолого-педагогических, духовных условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых в ДОУ.

Развивающая предметная-пространственная среда - совокупность природных и социальных культурных предметных средств, ближайшего и перспективного развития ребенка, становления его творческих способностей, обеспечивающих разнообразие деятельности, разные виды его активности и максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы, а также территории, прилегающей к Организации, приспособленной для реализации Программы, материалов, оборудования, инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.

Формирование развивающей предметно-пространственной среды – динамичный процесс который позволяет воспитателю проявлять творчество, привлекая к работе родителей, организовывать взаимодействие специалистов по формированию развивающего пространства в группе.


Слайд 3 Педагогические характеристики построения:
Безопасность
Доступность

Педагогические характеристики построения:Безопасность Доступность ТрансформируемостьПолифункциональность    ВариативностьНасыщенность Содержательность


Трансформируемость
Полифункциональность
Вариативность
Насыщенность
Содержательность

Стратегия и тактика построения развивающей предметно-пространственной среды в группе
определяются особенностями личностно – ориентированной модели воспитания, нацеленной на содействие становлению ребенка как личности.

В развивающей предметно-пространственной среде чётко прослеживаются все пять образовательных областей: Социально-коммуникативная Познавательная Речевая Художественно-эстетическая Физическая


Слайд 4 Краткое описание помещений группы.
Помещения группы соответствуют государственным

Краткое описание помещений группы. Помещения группы соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям, нормам

санитарно-эпидемиологическим требованиям, нормам и правилам пожарной безопасности. В группе

оборудованы отдельная спальная и раздевальная комнаты, туалетная комната, игровая комната. В игровой комнате созданы центры активности, подобраны разнообразные дидактические пособия, аудиоматериал, игрушки соответствующие интересам детей, возрастным и личностным особенностям. Мебель подобрана в соответствии с ростом и возрастом детей. Развивающая предметно-пространственная среда группы оборудована с учетом возрастных особенностей детей, связана между собой по состоянию и стилю.


Слайд 5 Центр «Сюжетно-ролевой игры» Основной вид деятельности детей-игровой. В

Центр «Сюжетно-ролевой игры» Основной вид деятельности детей-игровой. В игровом центре

игровом центре собраны игрушки, которые знакомят детей с окружающими

их предметами быта. Дети знакомятся с новыми для них предметами и учатся действовать с ними.
Полученные знания и навыки переносят в повседневную жизнь. Игровой центр сюжетно-ролевых игр помогает формировать у детей основы культуры общения через решение проблемных ситуаций. Подобранный игровой материал позволяет комбинировать различные сюжеты, создавать новые игровые образы. Все игрушки и игровой материал размещен таким образом, чтобы дети могли свободно играть и убирать все на свои места.

Слайд 6 Центр «Сюжетно-ролевой игры»

Центр «Сюжетно-ролевой игры»

Слайд 7 Центр противопожарной безопасности и ПДД Отражает безопасность

Центр противопожарной безопасности и ПДД  Отражает безопасность дома, на

дома, на улице (ПДД) и пожарную безопасность. Ознакомление со

светофором, дидактическими играми, атрибутами, макетом.

Слайд 8 Центр природы и

Центр природы и экспериментирования Данный центр воспитывает любовь

экспериментирования Данный центр воспитывает любовь и бережное отношение к природе.

В центре находятся поделки из природного материала, природный и бросовый материал, лейки, распылитель для цветов, палочки для рыхления земли, микроскоп, лупа, плакат «Дерево погоды» , лэпбук «Юный исследователь», комнатные растения, макеты диких, домашних и африканских животных.

Слайд 9 Центр природы и

Центр природы и экспериментирования

экспериментирования


Слайд 10 Центр настольных игр и конструирования решает следующие задачи: развитие

Центр настольных игр и конструирования решает следующие задачи: развитие мышления и

мышления и пальчиковой моторики, развитие зрительного восприятия и внимания,

знакомство с геометрическими фигурами и формами предметов, обучение группировки предметов по цвету размеру форме. Формирование умение описывать и называть предметы на картинках, обогащение активного словаря детей. В данном центре размещены: счетный материал, шнуровки, лото, лего, домино, лабиринты, парные картинки и другие настольно-печатные игры, мозаика, шашки, комплект геометрических фигур, счетный материал.

Слайд 11 Центр книги «Как хорошо уметь читать» Содержание книжного центра

Центр книги «Как хорошо уметь читать» Содержание книжного центра соответствует возрастным

соответствует возрастным особенностям детей. Центр включает в себя стеллаж

для книг, стол и два стульчика, книги по программе, любимые книжки детей. Дети имеют возможность самостоятельно, по своему вкусу выбирать книгу и спокойно рассматривать ее с яркими иллюстрациями.

Слайд 12 Центр художественного творчества «Учимся творить» Развивает у детей

Центр художественного творчества «Учимся творить» Развивает у детей интерес, внимание,

интерес, внимание, любознательность, эмоциональный отклик детей на отдельные эстетические

свойства и качества предметов окружающей действительности. В данном центре находится материал для художественно-творческой деятельности: наборы цветных карандашей, гуашь, кисточки, баночки для промывания кисти, бумага для рисования разного формата, трафареты по темам, пластилин, салфетки, цветная бумага, цветной картон, раскраски и т п.

Слайд 13 Музыкальный центр Способствует формированию у детей интереса к

Музыкальный центр  Способствует формированию у детей интереса к музыке, знакомит

музыке, знакомит с музыкальными инструментами. В данном центре находятся

набор шумовых коробочек, звучащие игрушки, дудочки, металлофон, барабаны, погремушки, колокольчики, музыкально-дидактические игры, музыкальные инструменты, изготовленные своими руками и др.

Слайд 14 Центр «Играем в театр» Способствует развитию творчества детей

Центр «Играем в театр» Способствует развитию творчества детей на основе литературных

на основе литературных произведений. Театральная деятельность помогает сплотить группу,

объединить детей интересной идеей. В театре дети раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. В центре собрано необходимое оборудование для театральной деятельности и игр: детские костюмы, настольный театр, небольшая ширма и наборы кукол (пальчиковых, плоскостных и др.), театр на ложках, маски, костюмерная.

Слайд 15 Физкультурный центр «Спортик» Направлен на развитие двигательной активности, приобщению

Физкультурный центр «Спортик» Направлен на развитие двигательной активности, приобщению детей

детей к занятиям физической культурой и спорту. Способствует хорошему

самочувствию, бодрому настроению детей и усвоению основ здорового образа жизни. Содержит стандартное и нестандартное оборудование. Имеется доска ребристая, коврики, дорожки массажные, мячи, корзинка для метания мячей, обручи, скакалки, кегли, дуга, мешочки с грузом, атрибуты для проведения подвижных игр.

Слайд 16 Центр патриотического воспитания и краеведения Направлен на создание условий

Центр патриотического воспитания и краеведения Направлен на создание условий для восприятия

для восприятия сведений об историческом прошлом родного края, его

культурном облике, а так же географическом и природном своеобразии. Дети получают представления о родном городе, быте, традициях сибиряков, о национальной гордости Красноярска – заповеднике Столбы. Способствует появлению предпосылок бережного отношения к городу, его достопримечательностям, культурным ценностям. Содержит альбомы, иллюстрации, игры, карту, глобус и т.д. Имеется пособие – набор туриста.

Слайд 17 Информационное пространство. В приемной группы находятся индивидуальные шкафчики для

Информационное пространство. В приемной группы находятся индивидуальные шкафчики для детей. Здесь

детей. Здесь же расположен информационный уголок для родителей, куда

помещается необходимая информация консультации и советы, а также выставки детского творчества.

Слайд 18 Прогулочный участок.

Прогулочный участок.

Слайд 19 Заключение
Правильно организованная

Заключение   Правильно организованная развивающая предметно-пространственная среда, направленная на личностно

развивающая предметно-пространственная среда, направленная на личностно - ориентированное развитие

ребёнка, стимулирует общение, любознательность, способствует развитию таких качеств, как инициативность, самостоятельность, творчество.
Дети чувствуют себя компетентными, ответственными и стараются максимально использовать свои возможности и навыки.
Важно ещё то, что работа по обновлению развивающей предметно-пространственной среды объединяет всех участников образовательного процесса: педагогов, детей и родителей. Такая среда не остаётся постоянной, она всегда открыта к изменениям, дополнениям в соответствии с меняющимися интересами детей.

  • Имя файла: razvivayushchaya-predmetno-prostranstvennaya-sreda-gruppy-v-dou.pptx
  • Количество просмотров: 90
  • Количество скачиваний: 0