Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Великие женщины

Содержание

ЖАННА Д'АРКОрлеанская дева, национальная героиня Франции. Возглавила борьбу французского народа против английских захватчиков, в 1429 году освободила Орлеан от осады. Ее деятельность повлияла на результаты Столетней войны (1337–1453). В 1430 году попала в плен к бургундцам,
Великие женщины ЖАННА Д'АРКОрлеанская дева, национальная героиня Франции. Возглавила борьбу французского народа против английских КНЯГИНЯ ОЛЬГАЖена киевского князя Игоря. Правила в малолетство сына Святослава и во КЛЕОПАТРАПоследняя царица Египта из династии Птолемеев. После поражения в войне с Римом КОКО ШАНЕЛЬЕдинственной из модельеров Шанель удалось создать не моду, а свой неповторимый МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВАРусская поэтесса. Наиболее известны сборники стихов: Английская писательница. Герой ее многочисленных детективных романов и повестей — сыщик-любитель Пуаро, АННА АНДРЕЕВНА АХМАТОВАНастоящая фамилия Горенко. Русская поэтесса. Автор многих поэтических сборников: МАТЬ ТЕРЕЗА (АГНЕССА ГОНДЖА БОЯДЖИУ) Основательница и настоятельница католического Ордена милосердия (Индия, Жена вождя большевиков В.И. Ленина. Член МАРИЯ Склодовская-КЮРИФизик и химик, одна из создателей учения о радиоактивности. Обнаружила радиоактивность СОФЬЯ ВАСИЛЬЕВНА КОВАЛЕВСКАЯ Русский математик, первая женщина член-корреспондент Петербургской академии наук (1889). КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯТрудно найти в истории правителя, который продержался бы у власти дольше, ЕКАТЕРИНА IIРоссийская императрица с 1762 года. Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА ТЕРЕШКОВАПервая в мире женщина-космонавт (1963), кандидат технических наук, герой Советского
Слайды презентации

Слайд 2 ЖАННА Д'АРК
Орлеанская дева, национальная героиня Франции. Возглавила борьбу

ЖАННА Д'АРКОрлеанская дева, национальная героиня Франции. Возглавила борьбу французского народа против

французского народа против английских захватчиков, в 1429 году освободила

Орлеан от осады. Ее деятельность повлияла на результаты Столетней войны (1337–1453). В 1430 году попала в плен к бургундцам, те продали ее англичанам, которые объявили Жанну д'Арк колдуньей и предали церковному суду. Обвиненная в ереси, была в Руане сожжена на костре. В 1920 году канонизирована католической церковью.

Слайд 3 КНЯГИНЯ ОЛЬГА
Жена киевского князя Игоря. Правила в малолетство

КНЯГИНЯ ОЛЬГАЖена киевского князя Игоря. Правила в малолетство сына Святослава и

сына Святослава и во время его походов. Подавила восстание

древлян. Около 957 года приняла христианство. Лишь немногие из святых жен христианской истории удостоились великой чести — лика равноапостольных. Всего-то их шесть, и среди них — единственная русская — княгиня Ольга. Еще меньше найдется в светской отечественной истории женщин, которые по мощи государственного ума, по организаторским способностям могут сравниться с нашей героиней.

Слайд 4 КЛЕОПАТРА
Последняя царица Египта из династии Птолемеев. После поражения

КЛЕОПАТРАПоследняя царица Египта из династии Птолемеев. После поражения в войне с

в войне с Римом и вступления в Египет римской

армии Октавиана (Августа) покончила жизнь самоубийством. Образ Клеопатры получил отражение в литературе (У. Шекспир, Б. Шоу) и искусстве (Дж. Тьеполо, П.П. Рубенс и др.). Клеопатра, возможно, самая легендарная женщина мира, о которой известно многое и… неизвестно ничего. Шекспир пытался разгадать загадку "славной по отцу" — так переводится имя Клеопатры с греческого. Да разве перечислишь всех художников, чье воображение волновал образ Клеопатры? Но вот ответить с ходу на вопрос — что же такое выдающееся совершила эта дама в истории, почему не дает она о себе забыть уже добрую тысячу лет — совсем непросто.

Слайд 5 КОКО ШАНЕЛЬ
Единственной из модельеров Шанель удалось создать не

КОКО ШАНЕЛЬЕдинственной из модельеров Шанель удалось создать не моду, а свой

моду, а свой неповторимый стиль. Она произвела революцию в

облике женщины XX века. Сняв с нее корсет, освободив тело, она раскрепостила душу и сознание. Явив в своем лице свободную, независимую женщину, Шанель подарила слабому полу ощущение собственной значимости, красоту свободы и независимости. Она всегда плыла против течения, жила, поступала, добивалась триумфов вопреки, разрушая традиции, прокладывая новые пути. Эта Великая Мадемуазель стала подлинным новатором, гением моды.

Слайд 6 МАРИНА ИВАНОВНА
ЦВЕТАЕВА
Русская поэтесса. Наиболее известны сборники стихов:

МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВАРусская поэтесса. Наиболее известны сборники стихов:

"Версты" (1921), "Ремесло" (1923), "После России" (1928). Писала также

лирическую прозу, эссе о А.С. Пушкине, А. Белом, В.Я. Брюсове, М.А. Волошине, Б.Л. Пастернаке и др. «Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я поэт…» Многие сборники Марины Цветаевой начинаются сегодня с этого стихотворения. В этих строках юная Цветаева выразила предопределение своей судьбы еще с рождения, то, что не дается образованием, воспитанием, трудом, а дарится как дар, будто бы даже незаслуженный, будто бы даже случайный — на кого укажет "перст рока гениальности". Марина оказалась в числе редких счастливчиков, и уж совсем редчайших среди женщин, которым Бог подарил истинный поэтический талант.

Слайд 7 Английская писательница. Герой ее многочисленных детективных романов и

Английская писательница. Герой ее многочисленных детективных романов и повестей — сыщик-любитель

повестей — сыщик-любитель Пуаро, обладающий феноменальной интуицией и наблюдательностью. Почти

невозможно вразумительно ответить на вопрос: почему и как провинциальная английская девица, ничем не примечательная, не получившая к тому же настоящего систематического образования, толком никогда не знавшая "жизни", под которой обычно подразумеваются путешествия, невзгоды, приключения, стала одной из самых читаемых писательниц XX века, да еще и была названа "королевой детектива"? За шестьдесят лет работы Агата Кристи издала 68 романов, более сотни рассказов и 17 пьес. Ее произведения переведены на 103 языка.

АГАТА КРИСТИ


Слайд 8 АННА АНДРЕЕВНА АХМАТОВА
Настоящая фамилия Горенко. Русская поэтесса. Автор

АННА АНДРЕЕВНА АХМАТОВАНастоящая фамилия Горенко. Русская поэтесса. Автор многих поэтических сборников:

многих поэтических сборников: "Четки", "Бег времени"; трагического цикла стихов

"Реквием" о жертвах репрессий 1930-х годов. Ахматова, как оказалось, родилась в рубашке. Редкий баловень судьбы, она умудрилась дожить до седых волос и умереть в своей постели, обладая опасным для жизни даром — даром поэта. Словно какой-то ангел-хранитель задался целью пронести сквозь опаленные годы России эту "реликвию" потерянной навсегда прежней, уже почти легендарной культуры. И Ахматова постоянно ощущала эту "жизнь взаймы", жизнь "за кого-то".

Слайд 9 МАТЬ ТЕРЕЗА
(АГНЕССА ГОНДЖА БОЯДЖИУ)
Основательница и настоятельница

МАТЬ ТЕРЕЗА (АГНЕССА ГОНДЖА БОЯДЖИУ) Основательница и настоятельница католического Ордена милосердия

католического Ордена милосердия (Индия, 1950). В различных странах основывала

школы, медицинские пункты, приюты для бедняков. Лауреат Нобелевской премии мира (1979). "Господи Боже, да исполнимся мы достоинства служить братьям нашим, людям всего мира, живущим и умирающим в голоде и нищете. Дай же им, Господи, хлеб их насущный из наших рук, и любовь свою из наших душ, дай им радость и мир". Этой молитвой мать Тереза вместе со своими "миссионерками милосердия" начинала каждый день.

Слайд 10 Жена вождя большевиков В.И. Ленина. Член "Союза борьбы

Жена вождя большевиков В.И. Ленина. Член

за освобождение рабочего класса" с 1898 года. Секретарь редакции

газет "Искра", "Вперед", "Пролетарий", "Социал-демократ". Участница революций 1905–1907 годов и Октябрьской революции. Имеет труды по педагогике, истории КПСС. Кто бы вспомнил сегодня эту женщину, не будь она женой "вождя мирового пролетариата", человека, перевернувшего все течение XX века? Но в том-то и дело, что она не могла не быть его женой. И если бывают странные, нелепые человеческие предназначения, то Надежде Константиновне суждено было стать тенью, неотступной, необходимой тенью жестокого разрушителя мира.

НАДЕЖДА КОНСТАНТИНОВНА КРУПСКАЯ


Слайд 11 МАРИЯ Склодовская-КЮРИ
Физик и химик, одна из создателей учения

МАРИЯ Склодовская-КЮРИФизик и химик, одна из создателей учения о радиоактивности. Обнаружила

о радиоактивности. Обнаружила радиоактивность тория (1898). Совместно с мужем,

Пьером Кюри, открыла (1898) полоний и радий. Дважды лауреат Нобелевской премии . Ни одна женщина в мире не достигла такой популярности на поприще науки, какая досталась еще при жизни Марии Кюри. Между тем, когда вглядываешься в детали ее биографии, то создается впечатление, что не было у этого ученого резких всплесков и провалов, неудач и неожиданных подъемов, какие обычно сопутствуют гениальности. Кажется, что ее успех в физике всего лишь результат титанического труда и редкого, почти невероятного везения. Кажется, малейшая случайность, зигзаг судьбы — и не было бы в науке великого имени Марии Кюри. Но может быть, это только кажется.

Слайд 12 СОФЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
КОВАЛЕВСКАЯ
Русский математик, первая женщина член-корреспондент Петербургской

СОФЬЯ ВАСИЛЬЕВНА КОВАЛЕВСКАЯ Русский математик, первая женщина член-корреспондент Петербургской академии наук

академии наук (1889). Работала в области математического анализа. Софью Ковалевскую

называли принцессой науки. Вместе с тем эта была, наверное, самая несчастная принцесса, похожая на героиню из сказки, которую добрые феи при рождении наделили всеми возможными дарами, но которой эти дары не принесли пользы, потому что действие их было почти совершенно нейтрализовано завистливой феей, преподнесшей последний несчастный дар. Скорее всего, этот несчастный дар выражался принадлежностью Ковалевской к женскому полу. Если всякий крупный ученый — странный, чудаковатый фанатик, то его приспособлению к реальному миру способствует рядом существующая женщина. А если женщина — сама крупный ученый, тогда это подлинное несчастье и полное одиночество.

Слайд 13 КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯ
Трудно найти в истории правителя, который продержался

КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯТрудно найти в истории правителя, который продержался бы у власти

бы у власти дольше, чем Александрина Виктория (первое ее

имя дано в честь русского императора — Александра I). Целых 64 года из 82 лет жизни! И пусть Англия XIX века уже не была абсолютной монархией, а Виктория не имела полномочий диктатора, пусть казной государства распоряжались премьер-министры и банкиры, королева стала символом целой эпохи, в которую, ни много ни мало, уместилось почти все прошлое столетие Великобритании. Виктория заняла трон, покрытый комьями грязи, которую "нанесли" в британский царствующий дом ее предки, не слишком заботившиеся о репутации династии. Виктория полностью изменила мнение общества о монархии. Из вертепа британская династия превратилась благодаря Виктории в оплот семейственности, дедовской стабильности и незыблемой морали.

Слайд 14
ЕКАТЕРИНА II
Российская императрица с 1762 года. Немецкая принцесса

ЕКАТЕРИНА IIРоссийская императрица с 1762 года. Немецкая принцесса Софья Фредерика

Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. Пришла к власти с помощью

гвардии Петра III. Оформила сословные привилегии дворян. При ней окрепло русское абсолютистское государство. Были присоединены: Северное Причерноморье, Крым, Северный Кавказ, западно-украинские, белорусские, литовские земли.


  • Имя файла: velikie-zhenshchiny.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 5