Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Зимующие птицы. К уроку Окружающий мир

СнегирьЗимняя природа открывает много удивительных и прелестных мест, но самое главное, появляются красивые птички, которых летом не встретишь. На кустарниках и деревьях, которые аккуратно и красиво укрыты снегом, можно приметить красавцев снегирей.Эти замечательные птицы обитают
Презентацию подготовила учитель начальных классов Курбанова Т.ИПрезентацию подготовила учитель начальных классов Курбанова Т.И СнегирьЗимняя природа открывает много удивительных и прелестных мест, но самое главное, ДятелИздавна дятла называют СорокаСорока имеет прозвище - белобока. У ВоронаВорона - крупная птица ,живущая СиницаВ европейской части России обитает Большая ВоробейВоробьи – птицы семейства воробьиных, ГолубьГолубь — это птица с небольшой головой, тонким СвиристельЭта птичка совсем невелика: в длину
Слайды презентации

Слайд 2 Снегирь
Зимняя природа открывает много удивительных и прелестных

СнегирьЗимняя природа открывает много удивительных и прелестных мест, но самое

мест, но самое главное, появляются красивые птички, которых летом

не встретишь. На кустарниках и деревьях, которые аккуратно и красиво укрыты снегом, можно приметить красавцев снегирей.
Эти замечательные птицы обитают по всей территории Европы. Снегири интересные птицы, даже в сильный холод они могут полакомиться ягодой на ветки, а потом сесть возле нее неподвижно. Так может пройти весь день снегиря. Когда наступает ночь, птицы улетают и прячутся среди деревьев и кустов. Конечно, для жилья снегири выбирают густые леса. В этих местах они строят гнезда и высиживают птенцов. Птицы собирают шерсть животных, прутики и веточки. На дно гнезда выстилают мох или сухую траву. Снегири любители растительной пищи. Больше всего они любят ягоды и семена растений, особенно плоды рябины.

Слайд 3 Дятел
Издавна дятла

ДятелИздавна дятла называют

называют "лесной доктор". Такое прозвище птица получила не напрасно.

В процессе добывания пищи, дятел достаёт из-под коры деревьев вредителей. Это различные насекомые и их личинки.
Самым распространенным местом обитания дятла является конечно же лес. Полезные птицы живут почти на всех континентах.
Внешний вид и размер дятлов зависит от их вида. Самый маленький представитель весит 7г, а сымый большой 600г. В среднем же длина дятла составляет 20-25 см, а вес 100 г. Гордость этой птицы - конечно же клюв. Ещё дятел обладает идеальным слухом. Он может услышать шевеление насекомого или личинки под самой толстой корой дерева. . Птицы спят, зацепившись острыми коготками за кору. Живут эти прекрасные птицы практически на всей земле, за исключением Антарктиды. . Продолжительность жизни в неволе й дятлов маленькая.


Слайд 4 Сорока
Сорока имеет

СорокаСорока имеет прозвище - белобока. У нее по

прозвище - белобока. У нее по бокам перышки белые,

а голова, хвост и крылья - чёрные. Хвост очень красивый - будто стрела: прямой и длинный. И на нем перья не просто чёрные, а с очень красивым зеленоватым отливом. Сорока селится обычно в открытом месте среди деревьев и кустов. Гнездо она вьет большое и сверху прикрывает колючей крышей. Состоит оно из сухих ветвей, покрытых глиной и грязью. Сороки селятся вблизи сел и городов, некоторые обживают городские парки и скверы. Сороки – не перелетные птицы. Они никогда надолго не улетают от места гнездовья. В осенний период зимующие птицы сороки собираются в стаи и отлетают к окраинам городов и селений, так как там проще найти корм.

Слайд 5 Ворона
Ворона

ВоронаВорона - крупная птица ,живущая неподалеку от

- крупная птица ,живущая неподалеку от людей. Яркостью оперения

она не выделятся. Голова, клюв, горло, крылья, хвост и лапы у вороны черные, а все остальное серое Ворона размеры птицы варьируется в пределах 48-56 см. Представители мужского пола немного крупнее самок. Масса пернатых составляет 700-800 грамм (самки весят 460-550 грамм). Крылья у вороны достаточно сильные и от других видов птиц отличаются заостренной формой. Их размах составляет около 1 м. Голос вороны высокий, хриплый, похожий хохот. Вороны не только громко каркают, они умеют подражать, например, собачьему лаю, смеху человека, а обученные птицы даже произносят отдельные слова. Вороны птицы всеядные. Их можно часто встретить на свалках, ищущими чем можно было бы поживиться. Характер у вороны дерзкий и нахальный. Когда эти птицы в поисках пропитания разоряют чужие гнезда, то не боятся никого, даже человека.

Слайд 6 Синица
В европейской

СиницаВ европейской части России обитает Большая синица. Синица,

части России обитает Большая синица. Синица, как и воробей,

наиболее часто встречаемая нами птица. Они относятся к певчим птицам и тоже оседлые - не улетают в тёплые края, а зимуют на родине.Размером она тоже примерно с воробья: длина 13-17 сантиметров, а весит всего 14-21 грамм.По одной из версий, название своё получила за чёрную шапочку на голове с синим отливом. Продолжительность жизни синиц составляет 15 лет. Синицы питаются насекомыми, а зимой им трудно находить пищу, поэтому их следует подкармливать в холодное время года. Синица играет большую роль в природе и ее значимость высока.  Птицы оберегают фруктовые деревья и целые сады от вредителей. Поэтому очень важно оберегать синиц и подкармливать. Хорошей семейной традицией станет изготовление искусственных гнезд, которые помогут птицам обжиться и вывести молодое поколение. Так же добавляйте зерна и семена в кормушки, тогда синицы обязательно отблагодарят вас за доброту.



Слайд 7 Воробей
Воробьи

ВоробейВоробьи – птицы семейства воробьиных, средняя длина

– птицы семейства воробьиных, средняя длина тела составляет 15-16

сантиметров, вес – 25-35 граммов, размах крыльев – до 27 сантиметров. В окрасе оперения воробьев присутствует серый, коричневый и черный цвета. Брюшко серовато-зеленое, головка, спинка и крылья – коричневые с белыми и черными вкраплениями .Воробьев отличают конусообразный клюв, короткие округлые крылья, усеченный хвост. Ноги воробья короткие, лысые, со слабыми когтями. Перо плотное, шелковистое. . В основе питания воробья, все же, лежит растительная пища Главная особенность этой интересной птахи в том, что она непременно селится вблизи человека. Это отложило и свой отпечаток на ее поведение и весь образ жизни. Маленькая птица воробей занимает достойное место в природе, а человеку лишь остается ее оберегать


Слайд 8 Голубь
Голубь — это птица

ГолубьГолубь — это птица с небольшой головой, тонким клювом,

с небольшой головой, тонким клювом, короткими ногами, но очень

цепкими пальцами на них. Пальцами он крепко цепляется за деревья, чтобы не упасть. Еще у этой птицы красивые, длинные и острые крылья. Длина крыла голубя составляет 20-27 см, вес колеблется в пределах от 200 до 650 г Окрас голубей может быть совершенно разным. Голуби могут жить не только на воле, то есть на улицах города, в лесу, скалах, но еще и у человека. Человек строит птицам хороший дом — голубятню или клетку. Люди, которые разводят голубей, называются голубеводами. А вот городские голуби живут под крышами домов, на чердаках или строят себе гнезда на деревьях. Кроме семечек и хлеба, голуби едят разные зерна, семена, растения, ягоды. А в городе все, что найдут съедобного на улице. Городским птицам очень тяжело зимой, потому, что вся еда осталась под снегом — поэтому так важно кормить птиц зимой. Еще голуби пьют много воды, чтобы быстрее размягчалась твердая пища.

  • Имя файла: prezentatsiya-zimuyushchie-ptitsy-k-uroku-okruzhayushchiy-mir.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 0