Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проектная работа Аквариум-кусочек океана в нашем доме(4 класс)

Введение:Каждому человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интересного!Мое увлечение – лепка из пластилина, работа с конструктором, оригами, разгадывание кроссвордов, изготовление различных поделок из природного материала. А ещё я очень люблю смотреть передачи о животном мире.
Проектная работа : «Аквариум – кусочек океана в нашем доме» Выполнил работу Введение:Каждому человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интересного!Мое увлечение – лепка История развития аквариумистики Человек издавна интересовался подводным миром, населенным животными и растениями.Сравнительно Теперь что касается пользы для здоровья. Домашний аквариум способен создать неповторимую гармонию Это мой аквариум В нем 3 вида рыбок . Золотая рыбкаЗолотой, или китайский, карась встречается в диком виде в Корее, Китае ГуппиСАМКАСАМЕЦГуппи – аквариумные рыбки скромных размеров. Самцы достигают 2-4 сантиметров, самки несколько Сомик - Санитар аквариума.Для профилактики аквариума и для создания биологической атмосферы другим Я их очень люблю кормить. Правила ухода за аквариумом.Первое с чем надо определится — это место для Мои поделки: Оригами Аппликация солью. Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 Введение:
Каждому человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько

Введение:Каждому человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интересного!Мое увлечение –

интересного!
Мое увлечение – лепка из пластилина, работа с конструктором,

оригами, разгадывание кроссвордов, изготовление различных поделок из природного материала. А ещё я очень люблю смотреть передачи о животном мире.
Когда родители привезли аквариум, появилось еще одно увлечение: наблюдение за жизнью аквариумных рыбок.
Тема проектной работы: «Мой аквариум».
Актуальность проекта можно выразить всего лишь одной фразой Ивана Сергеевича Соколова-Микитова:
"Любовь к природе, впрочем, как и всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается у нас с детства".
Любовь к природе - великое чувство, оно помогает человеку стать великодушнее, ответственнее, справедливее.
Цель проекта:
ознакомиться с историей появления аквариумных рыбок
изучить разнообразие необычных рыб
найти и исследовать интересные факты из жизни обитателей моего аквариума
узнать о том, как влияет аквариум на человека
выполнить поделки-рыбки
написать проектную работу и познакомить  ребят нашего класса с жизнью аквариумных рыбок
  Методы исследования:
наблюдение за рыбками;
чтение познавательной литературы;
поиск информации в сети Интернет;
помощь родителей и учителя;
анализ.


Слайд 3 История развития аквариумистики
Человек издавна интересовался подводным миром, населенным

История развития аквариумистики Человек издавна интересовался подводным миром, населенным животными и

животными и растениями.
Сравнительно недавно появились акваланги и исследовательские подводные

лодки, дающие  возможность несколько часов наблюдать за рыбами в их природном окружении, изучать их способ жизни.         Несмотря на это люди уже давно научились воссоздавать частицу подводного мира рядом с собой. Это аквариумы – постоянное жилище для рыбок.
Египтяне еще за 5-6 тыс. лет до н. э. держали в прудах многих нильских рыб, большей частью ярких или необычной формы или поведения. На рисунках древних папирусов легко узнать сомов, тыляпий, хромисов, рыб-слонов.
Но наибольшего развития в древнем мире аквариумистика достигла в странах Востока – Китае, Японии, Корее, Сиаме (Таиланд). Отсюда на весь мир разошлась слава о золотых рыбках.
В России готовые аквариумы с их обитателями долгое время считались вымыслом и фантазией. Самое первое упоминание об аквариумных рыбках относится ко времени правления Романова Алексея Михайловича, отца Петра 1. Он был известен как большой любитель растений и животных, поэтому в качестве подарка получил золотых рыбок. Но они очень быстро погибли и были забыты. И только в конце 18 века, на балу, в честь Екатерины 2, князь Потемкин украсил зал стеклянными вазами с золотыми рыбками. Это были первые комнатные аквариумы в России.
На развитие аквариумистики повлияла деятельность российского Общества акклиматизации растений и животных, которое в 1863 году в Москве устроило первую выставку аквариумов с отечественными пресноводными рыбами. В 1870 году в Санкт-Петербурге было создано общество любителей аквариума, которое возглавил А.А. Набатов – автор книг “Морской аквариум в комнате, его оборудование и уход за ним” и “Комнатный пресноводный аквариум”.
Начиная с 19 века аквариумистика стала в России модным увлечением. Наслаждаться красотой аквариумных рыбок, таких как золотые рыбки, гуппи, сомики, меченосцы, гуры, моллинезии, неоны, цихлиды и другими ( всего 130 видов) могли многие люди.






Слайд 4 Теперь что касается пользы для здоровья.
Домашний аквариум способен

Теперь что касается пользы для здоровья. Домашний аквариум способен создать неповторимую

создать неповторимую гармонию внутреннего мира и привести в дом

спокойствие и умиротворение. Как отмечают психологи, наличие в доме аквариумных рыбок благотворна влияет на общее состояние человеческой психики ,снимает стресс. Тем, кто страдает бессонницей, рекомендуют устанавливать аквариум в спальне. Мерное плавание рыбок и покачивание водорослей действуют успокаивающе и помогают заснуть. Аквариумы не только помогают снять напряжение, но и являются источником положительных эмоций, они также помогают создать необходимую для работы спокойную атмосферу. Детские психологи рекомендуют в комнату активного, шумного или тревожного ребенка поставить аквариум и завести в нем рыбок.
Благодаря аквариуму в помещении повышается влажность воздуха, а это очень хорошая профилактика заболеваний верхних дыхательных путей. И ведь испарения аквариумной воды намного лучше любого увлажнителя воздуха.
Сейчас очень много вариантов аквариумов и поэтому аквариумы приобретают и в качестве декоративного украшения интерьера. Но обычно для тех кто покупает аквариум только с такой целью, чуть позже аквариумистика для них становится хобби.
И кстати,  по фэн-шую рекомендуется, чтобы в доме был аквариум и желательно с 5-ю красненькими рыбками, это притягивает материальный достаток в семью.

Слайд 5 Это мой аквариум

Это мой аквариум

Слайд 6 В нем 3 вида рыбок .

В нем 3 вида рыбок .

Слайд 7 Золотая рыбка
Золотой, или китайский, карась встречается в диком

Золотая рыбкаЗолотой, или китайский, карась встречается в диком виде в Корее,

виде в Корее, Китае и Японии. Этот карась в

природе имеет золотистый оттенок, особенно в мелких, хорошо прогреваемых солнцем водоемах.
Из всех аквариумных рыбок золотые рыбки имеют самую долгую историю. Золотая рыбка, как одомашненная форма золотого карася, была выведена в Китае более 1500 лет назад. Основная окраска тела и плавников красно-золотистая, спина темнее брюшка. Другие разновидности окраски: бледно-розовая, красная, белая, черная, черно-голубая, желтая, темно-бронзовая, огненно-красная.
Золотая рыбка любит рыться в грунте.
В общем аквариуме золотых рыбок можно содержать вместе со спокойными рыбами.


Слайд 8 Гуппи
САМКА
САМЕЦ












Гуппи – аквариумные рыбки скромных размеров. Самцы достигают

ГуппиСАМКАСАМЕЦГуппи – аквариумные рыбки скромных размеров. Самцы достигают 2-4 сантиметров, самки

2-4 сантиметров, самки несколько крупнее и вырастают до 6

сантиметров. Все представители вида — рыбки-пацифисты и абсолютно не могут за себя постоять, а потому их соседи по аквариуму должны быть также представителями миролюбивых и некрупных видов. Ёмкость аквариума для гуппи следует рассчитывать, исходя из минимальной потребности в один литр воды для самца и 2 литра для самки.
Наиболее комфортная температура в аквариуме составляет 24 градуса. Параметры освещения не влияют на жизнеспособность гуппи, но в значительной мере определяют яркость их окраски. Эстетическую ценность представляют преимущественно самцы, поражающие разнообразием форм и расцветок хвостов и плавников.

Слайд 9 Сомик - Санитар аквариума.








Для профилактики аквариума и для

Сомик - Санитар аквариума.Для профилактики аквариума и для создания биологической атмосферы

создания биологической атмосферы другим рыбам идеально подходят сомики. Они уживаются

со многими видами рыб. Аквариумные сомики присоски названы так благодаря рту, который и правда выглядит как присоска. Более грамотно их называть Лорикаревые. Их тело имеет костные образования, что мешает им активно плавать.
В аквариуме они поедают водоросли, что благотворно сказывается на его общем состоянии. Самец и самка дают потомство, если нет рядом хищных рыб. Несмотря на то, что сомики – обитатели дна, они защищают свое жилище. При необходимости они могут и поплавать. Самец от самки отличается наростом в виде щупальца.
Особая активность у них наблюдается в темное время суток. А если семейка отложила икру, то защищать мальков они будут круглосуточно. Как только они подрастают, опека прекращается. Основная еда сомиков – растительная пища. Особо они любят салат.

Слайд 10 Я их очень люблю кормить.

Я их очень люблю кормить.

Слайд 11 Правила ухода за аквариумом.
Первое с чем надо определится

Правила ухода за аквариумом.Первое с чем надо определится — это место

— это место для аквариума.
Он не должен стоять

около окна, на него не должен попадать прямой солнечный свет. В противном случае, вода будет нагреваться и аквариум покроется водорослями.

Считается, что чем больше по объему аквариум, тем легче за ним ухаживать. Аквариумы от 50 литров и выше, принесут меньше проблем, чем аквариум  — 20 литров. Конечно, можно из 20 литрового аквариума сделать цветущий водный мир, но это будет стоить много усилий.

Кормить рыбок надо раз в день или два — маленькими порциями. Перекармливать тоже нельзя!

Раз в неделю протирать стекла аквариума от водорослей, может реже, смотря как быстро, они будут расти.

Раз в 2 недели, желательно заменить 1\5 или 1\4 объема старой воды в аквариуме. Новую воду наливаем из под крана (холодную) и отстаиваем сутки — двое. За это время из неё испарятся вредные вещества и температура дойдет до уровня аквариумной.


Слайд 12 Мои поделки: Оригами

Мои поделки: Оригами

Слайд 13 Аппликация солью.

Аппликация солью.

Макет рыбы из гофрированного картона.

  • Имя файла: proektnaya-rabota-akvarium-kusochek-okeana-v-nashem-dome4-klass.pptx
  • Количество просмотров: 149
  • Количество скачиваний: 2