Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Методы и приемы обучения детей с ОВЗ

Термин «метод» происходит от греческого слова «metodos», что означает путь, способ продвижения к истине, к ожидаемому результату.
Методы и приемы обучения детей с ОВЗПодготовила Поповкина С.И.Методическая сессия «Организация инклюзивного Термин «метод» происходит от греческого слова «metodos», что означает Методы выделяются в зависимости от характера познавательной деятельности, уровня активности учащихся. В Методы по организации и осуществлению учебно-познавательной деятельности:методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: Наиболее приемлемые методы в работе с учащимися, имеющими ОВЗ:объяснительно –иллюстративный; репродуктивный; частично Активные методы обучения - игровые методы:дидактические игры,компьютерные игры: н-р, ladushki.ru, igraemsa.ru, mersibo.ruигры соревновательного характера Учащиеся с ОВЗ Нетрадиционные методы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ: музыкотерапия, кинезиология, рефлексотерапия В педагогической литературе существует следующая классификация видов рефлексии:рефлексия настроения и эмоционального состояния; Приемы обучения – это конкретные операции взаимодействия учителя и учащегося в процессе реализации методов обучения. Для активизации деятельности обучающихся с ОВЗ можно использовать следующие активные приёмы обучения:Использование Восприятие материала на определённом этапе занятия с закрытыми глазами используется для развития Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Термин «метод» происходит от греческого слова «metodos», что

Термин «метод» происходит от греческого слова «metodos», что означает

означает путь, способ продвижения к истине, к ожидаемому результату.



Слайд 3 Методы выделяются в зависимости от характера познавательной деятельности,

Методы выделяются в зависимости от характера познавательной деятельности, уровня активности учащихся.

уровня активности учащихся. В ней выделяются следующие методы:
объяснительно-иллюстративный (информационно-

рецептивный);
репродуктивный;
частично поисковый (эвристический);
проблемное изложение;
исследовательский.


Слайд 4 Методы по организации и осуществлению учебно-познавательной деятельности:
методы организации

Методы по организации и осуществлению учебно-познавательной деятельности:методы организации и осуществления учебно-познавательной

и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (рассказ, лекция, семинар, беседа);

наглядные (иллюстрация, демонстрация и др.); практические (упражнения, лабораторные опыты, трудовые действия и д.р.); репродуктивные и проблемно-поисковые (от частного к общему, от общего к частному), методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя;
методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: методы стимулирования и мотивации интереса к учению (используется весь арсенал методов организации и осуществления учебной деятельности с целью психологической настройки, побуждения к учению), методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в учении;
методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: методы устного контроля и самоконтроля, методы письменного контроля и самоконтроля, методы лабораторно-практического контроля и самоконтроля.

Слайд 5 Наиболее приемлемые методы в работе с учащимися, имеющими

Наиболее приемлемые методы в работе с учащимися, имеющими ОВЗ:объяснительно –иллюстративный; репродуктивный;

ОВЗ:
объяснительно –иллюстративный;
репродуктивный;
частично поисковый;
коммуникативный;
информационно – коммуникационный;
методы

контроля;
самоконтроля и взаимоконтроля.


Слайд 6 Активные методы обучения - игровые методы:
дидактические игры,
компьютерные игры:

Активные методы обучения - игровые методы:дидактические игры,компьютерные игры: н-р, ladushki.ru, igraemsa.ru, mersibo.ruигры соревновательного характера

н-р, ladushki.ru, igraemsa.ru, mersibo.ru
игры соревновательного характера


Слайд 7 Учащиеся с ОВЗ

Учащиеся с ОВЗ

Слайд 9 Нетрадиционные методы в коррекционной работе с детьми с

Нетрадиционные методы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ: музыкотерапия, кинезиология,

ОВЗ: музыкотерапия, кинезиология, рефлексотерапия и точечный массаж широко используется

в практике дефектологов и логопедов. Куклотерапия, сказкотерапия, песочная терапия и глинотерапия чаще всего используют педагоги – психологи. Фитотерапия и Ароматерапия пользуется широким спросом у специалистов медицинского профиля. Безусловно данные методы могут быть полезны в работе других профильных специалистов.

Слайд 10 В педагогической литературе существует следующая классификация видов рефлексии:
рефлексия

В педагогической литературе существует следующая классификация видов рефлексии:рефлексия настроения и эмоционального

настроения и эмоционального состояния;
рефлексия содержания учебного материала (её

можно использовать, чтобы выяснить, как учащиеся осознали содержание пройденного материала);
рефлексия деятельности (ученик должен не только осознать содержание материала, но и осмыслить способы и приёмы своей работы, уметь выбрать наиболее рациональные).

Слайд 11 Приемы обучения – это конкретные операции взаимодействия учителя

Приемы обучения – это конкретные операции взаимодействия учителя и учащегося в процессе реализации методов обучения.

и учащегося в процессе реализации методов обучения.


Слайд 12 Для активизации деятельности обучающихся с ОВЗ можно использовать

Для активизации деятельности обучающихся с ОВЗ можно использовать следующие активные приёмы

следующие активные приёмы обучения:
Использование сигнальных карточек при выполнении заданий

(с одной стороны на ней изображен плюс, с другой – минус; круги разного цвета по звукам, карточки с буквами). Дети выполняют задание, либо оценивают его правильность. Карточки могут использоваться при изучении любой темы с целью проверки знаний учащихся, выявления пробелов в пройденном материале. Удобство и эффективность их заключаются в том, что сразу видна работа каждого ребёнка.
Использование вставок на доску (буквы, слова) при выполнении задания, разгадывания кроссворда и т. д. Детям очень нравится соревновательный момент в ходе выполнения данного вида задания, т. к., чтобы прикрепить свою карточку на доску, им нужно правильно ответить на вопрос, или выполнить предложенное задание лучше других.
Узелки на память (составление, запись и вывешивание на доску основных моментов изучения темы, выводов, которые нужно запомнить).  Данный приём можно использовать в конце изучения темы – для закрепления, подведения итогов; в ходе изучения материала – для оказания помощи при выполнении заданий.


Слайд 13 Восприятие материала на определённом этапе занятия с закрытыми

Восприятие материала на определённом этапе занятия с закрытыми глазами используется для

глазами используется для развития слухового восприятия, внимания и памяти;

переключения эмоционального состояния детей в ходе занятия; для настроя детей на занятие после активной деятельности (после урока физкультуры), после выполнения задания повышенной трудности и т. д.
Использование презентаций-офтальмотренажёров, отдельной презентации и фрагментов презентации по ходу урока. На слайдах можно разместить необходимый картинный материал, цифровые фотографии, тексты; можно добавить музыкальное и голосовое сопровождение к демонстрации презентации. При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная. Благодаря последовательному появлению изображений на экране, дети имеют возможность выполнять упражнения более внимательно и в полном объеме. Использование анимации и сюрпризных моментов делает коррекционный процесс интересным и выразительным.
Использование картинного материала для смены вида деятельности в ходе занятия, развития зрительного восприятия, внимания и памяти, активизации словарного запаса, развития связной речи.


  • Имя файла: metody-i-priemy-obucheniya-detey-s-ovz.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 1