Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развивающая предметно-пространственная среда.

Содержание

Вход в группу, нижняя левая точкаНижняя правая точкаВерхняя левая точкаВерхняя правая точкаВид (ранний возраст, младший, средний, старший, подготовительный – нужное подчеркнуть) группы с четырех точек по периметру
_младшая группа  «Солнышки», 2-3 года (возраст)   тема: «В гостях Вход в группу, нижняя левая точкаНижняя правая точкаВерхняя левая точкаВерхняя правая точкаВид 1. Рабочий сектор Зона «Песок и вода». Содержит дидактические игры, направленные на Зона «Песок и вода» Зона «Юный художник» Зона «Маленькие умники»1. РАБОЧИЙ СЕКТОР Уголок «Маленький патриот» Зона «Юный исследователь» Уголок «Маленький патриот» 1. РАБОЧИЙ СЕКТОР 1.6. Рабочий сектор  (методическая литература педагога)1.7. Рабочий сектор (ИКТ для педагога)1. РАБОЧИЙ СЕКТОР 2. АКТИВНЫЙ СЕКТОРЗона сюжетно-ролевых игр. Развивающая предметно-пространственная среда группы для детей 2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР Зона сюжетно-ролевых игрЗона сюжетно-ролевых игр Зона развивающих игр   Зона развивающих игр  2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР Зона «Театр и музыка» Зона «Театр и музыка» 2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР 2. АКТИВНЫЙ СЕКТОРЗона конструирования Зона конструирования 2. АКТИВНЫЙ СЕКТОРЗона конструирования Спортивная зона Спортивная зона 3. СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР  «УГОЛОК УЕДИНЕНИЯ», очень необходим, и даёт ребёнку чувство 3. СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР Уголок уединения  Уголок уединения  Уголок «Книжкин дом» 4. Организация среды для диалога с родителямиДля работы с родителями и вовлечение Среда для диалога с родителями Среда для диалога с родителями Среда
Слайды презентации

Слайд 2 Вход в группу, нижняя левая точка
Нижняя правая точка
Верхняя

Вход в группу, нижняя левая точкаНижняя правая точкаВерхняя левая точкаВерхняя правая

левая точка
Верхняя правая точка
Вид
(ранний возраст, младший, средний, старший,

подготовительный – нужное подчеркнуть) группы с четырех точек по периметру

Слайд 3 1. Рабочий сектор
Зона «Песок и вода». Содержит

1. Рабочий сектор Зона «Песок и вода». Содержит дидактические игры, направленные

дидактические игры, направленные на формирование и развитие экологического познания

окружающего мира, разнообразные иллюстрации и природные материалы, как для совместного с воспитателем изучения, так и для самостоятельного, и мини-лабораторию для исследования и экспериментирования с песком и водой.
Зона «Юный художник». Уголок творческой деятельности богат разнообразием демонстрационного материала для рисования и лепки: краски, кисточки разного размера, карандаши, мелки, трафареты, фломастеры, раскраски, иллюстрации народно-прикладного искусства и картин художников.
Зона «Маленькие умники». В уголке создано всё для интеллектуального развития детей; элементарных математических представлений, развитие речи. Существует всё необходимое для умственной деятельности, творческого и вариативного мышления на основе овладения количественными отличительными предметами, явлениями окружающего мира.
Зона «Юный исследователь». Предметы данной зоны стимулируют и поддерживают познавательный интерес детей к природным объектам, а также формируют трудовые навыки по уходу за живыми существами, воспитывают бережное отношение к природе, экологическое познание окружающего мира у детей.
Уголок «Маленький патриот». В нравственно- патриотическом уголке размещена государственная символика России. Уголок наполнен художественной литературой по краеведению, альбомами с фотографиями родного края, животных, птиц, растений нашей местности. Патриотический уголок украшен необыкновенными куклами, в национальных костюмах, в чисто русском стиле, с традиционным гостеприимством встречающих детей и взрослых.



Слайд 4 Зона «Песок и вода»

Зона «Юный

Зона «Песок и вода» Зона «Юный художник» Зона «Маленькие умники»1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

художник»

Зона «Маленькие умники»

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР


Слайд 5 Уголок «Маленький патриот»

Зона «Юный исследователь»

Уголок

Уголок «Маленький патриот» Зона «Юный исследователь» Уголок «Маленький патриот» 1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

«Маленький патриот»

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР


Слайд 6 1.6. Рабочий сектор (методическая литература педагога)
1.7. Рабочий сектор

1.6. Рабочий сектор (методическая литература педагога)1.7. Рабочий сектор (ИКТ для педагога)1. РАБОЧИЙ СЕКТОР


(ИКТ для педагога)
1. РАБОЧИЙ СЕКТОР


Слайд 7
2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР

Зона сюжетно-ролевых игр. Развивающая предметно-пространственная

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОРЗона сюжетно-ролевых игр. Развивающая предметно-пространственная среда группы для

среда группы для детей 2 - 3 лет, организована

с учетом наличия пространства для игр и занятий как одному ребенку, а также вдвоем и подгруппами. Пособия и игрушки расположены таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность перемещать их из одной игровой зоны в другую.

Зона развивающих игр. Включает в себя: дидактический стол, пирамидки, различных цветов гаммы, различной формы и разнообразной фактуры, шнуровки, разнообразные вкладыши, дидактические игры, крупная мозаика, объемные вкладыши из 5-10 элементов, сборные игрушки, комплект геометрических фигур, предметов различной геометрической формы, доски-вкладыши, рамки-вкладыши, разрезные предметные картинки, разделенные на 2-4 части (по вертикали и горизонтали), дидактические материалы.

Зона «Театр и музыка». В зоне имеются разные виды театров: пальчиковый, настольный, теневой (ширма, декорации, маски для разыгрывания сказок и т.д.). Также находится уголок «Ряженья», где дети очень любят надевать разнообразные наряды, обыгрывая в них различные роли. Зона часто пополняется новыми атрибутами, сделанными своими руками, в этом нам помогают родители.

Зона конструирования. Хотя и сосредоточена эта зона в одном месте и занимает немного пространства, но достаточно мобильна. Содержимое зоны - конструкторы разного вида, позволяющие детям без особых трудностей и помощи взрослых справиться с постройками и проявить свое творчество и мальчикам, и девочкам; кубики, комплект больших мягких модулей, схемы и чертежи построек, наборы игрушек (транспорт и строительные машины, фигурки животных, людей и т.п.)

Спортивная зона . Здесь малыши могут заниматься и закреплять разные виды движений: прыжки с продвижением по извилистой, цифровой, цветной дорожке, игры с мячом, метание в цель мягких предметов и т. п.




Слайд 8 2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР
Зона сюжетно-ролевых игр
Зона сюжетно-ролевых игр

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР Зона сюжетно-ролевых игрЗона сюжетно-ролевых игр

Слайд 9 Зона развивающих игр
Зона развивающих игр

Зона развивающих игр  Зона развивающих игр 2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР


2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР


Слайд 10 Зона «Театр и музыка»

Зона «Театр и

Зона «Театр и музыка» Зона «Театр и музыка» 2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР

музыка»
2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР


Слайд 11 2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР
Зона конструирования
Зона конструирования

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОРЗона конструирования Зона конструирования

Слайд 12 2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР
Зона конструирования
Спортивная зона

Спортивная

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОРЗона конструирования Спортивная зона Спортивная зона

зона


Слайд 13 3. СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР


«УГОЛОК УЕДИНЕНИЯ», очень необходим, и

3. СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР «УГОЛОК УЕДИНЕНИЯ», очень необходим, и даёт ребёнку чувство

даёт ребёнку чувство психологической защищённости, помогает развитию личности. Он

позволяет ребенку уединиться и выбрать вид деятельности в соответствии со своим настроением.

Уголок «КНИЖКИН ДОМ» В уголке я вместе с родителями даем детям первые уроки самостоятельного общения с книгой: знакомлю с уголком книги, его устройством и назначением, соблюдать определенные правила (брать книги чистыми руками, перелистывать осторожно, не рвать, не мять, не использовать для игр; после того как посмотрел, всегда класть книгу на место). Мои малыши любят, когда мы читаем с ними книги и рассматриваем картинки, поэтому здесь у нас много яркой красочной и интересной литературы по программе. Рассматривая книгу, ребёнок проговаривает первые слова, формируется связная речь, обогащается и развивается словарь. Также используются игры и пособия на развитие речевого дыхания: «Надуй шарик», «Снежок», «Мыльные пузыри», «Вертушка», «Лабиринт».
Уголок «Книжкин дом» пересекается с уголком уединения.


Слайд 14 3. СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР
Уголок уединения
Уголок уединения

3. СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР Уголок уединения Уголок уединения Уголок «Книжкин дом»



Уголок «Книжкин дом»


Слайд 15 4. Организация среды для диалога с родителями

Для работы

4. Организация среды для диалога с родителямиДля работы с родителями и

с родителями и вовлечение их в единое образовательное пространство,

мы используем помещение детской раздевалки (приёмная), где мы постоянно организовываем: выставки детских работ, выставочные стенды, расположенные на уровне глаз ребенка, что позволяет детям самостоятельно размещать результаты своего творчества; традиционные тематические выставки совместной продуктивной деятельности родителей и ребенка; родительский уголок для информационно-просветительской работы, а также папки-передвижки с консультациями для родителей. Для детей в раздевалке оформлен алгоритм одевания и раздевания, имеется место для поздравления детей с днем рождения.

  • Имя файла: razvivayushchaya-predmetno-prostranstvennaya-sreda.pptx
  • Количество просмотров: 102
  • Количество скачиваний: 0