Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре Использование нетрадиционного спортивного оборудования Разноцветный парашют в подвижных играх

Пояснительная запискаАвтор презентации: Чекарина Елена Сергеевна, инструктор по физкультуре, ДОУ № 14 г.РыбинскПредмет: дошкольная педагогикаЦелевая аудитория: воспитатели детских садов, инструктора по физической культуреАвторский медиапродукт: презентация по темеНеобходимые технические средства: интерактивный, игровой.
Использование нетрадиционного спортивного оборудования «Разноцветный парашют» в подвижных играхПОДГОТОВИЛАИНСТРУКТОР ПО ФИЗКУЛЬТУРЕЧЕКАРИНА Е.С.МУНИЦИПАЛЬНОЕ Пояснительная запискаАвтор презентации: Чекарина Елена Сергеевна, инструктор по физкультуре, ДОУ № 14 Парашют Значение «Парашюта» Это спортивно-дидактическое пособие способствует закреплению основных цветов. Парашют изготовлен из Значение Парашюта (продолжение)В то время как большинство подвижных игр и забав для Подвижные игры с парашютом с детьми младшего и среднего дошкольного возраста«Солнышко и Игра «Карусель» (продолжение)«Тише, тише не спешите,Карусель остановите,1,2 1,2 вот и кончилась игра» Подвижные игры с парашютом с детьми младшего и среднего дошкольного возраста (продолжение)«По Подвижные игры с парашютом с детьми старшего дошкольного возраста«Найди свой цвет»Задачи: развивать Подвижные игры с парашютом с детьми старшего дошкольного возраста(продолжение)Дети берут по мешочку, Подвижные игры с парашютом с детьми старшего дошкольного возраста(продолжение)«Кто меньше соберет»Задачи: закреплять Список использованной литературы1. Глазырина Л.Д. Физическая культура – дошкольникам. – М:Владос, 1999.2.Железняк
Слайды презентации

Слайд 2 Пояснительная записка
Автор презентации: Чекарина Елена Сергеевна, инструктор по

Пояснительная запискаАвтор презентации: Чекарина Елена Сергеевна, инструктор по физкультуре, ДОУ №

физкультуре, ДОУ № 14 г.Рыбинск
Предмет: дошкольная педагогика
Целевая аудитория: воспитатели

детских садов, инструктора по физической культуре
Авторский медиапродукт: презентация по теме
Необходимые технические средства: интерактивный, игровой.





Слайд 3 Парашют

Парашют

Слайд 4 Значение «Парашюта»
Это спортивно-дидактическое пособие способствует закреплению основных

Значение «Парашюта» Это спортивно-дидактическое пособие способствует закреплению основных цветов. Парашют изготовлен

цветов. Парашют изготовлен из разноцветной ткани, имеет форму круга,

разделенного на сектора. Эти игры совершенствуют двигательные умения и навыки, развивают ориентировку в пространстве, закрепляют умение бегать свободно, выполнять действия по сигналу.
Данное пособие развивает физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, гибкость. Парашют пробуждает фантазию, в детском воображении он становится: облаком, бушующим океаном, теремком, грибом, палаткой или сказочным замком. В то время как большинство подвижных игр и забав для детей развивают мышцы нижней части тела, игра с парашютом укрепляет главным образом мышцы плеч, предплечий и кистей рук. 


Слайд 5 Значение Парашюта (продолжение)
В то время как большинство подвижных

Значение Парашюта (продолжение)В то время как большинство подвижных игр и забав

игр и забав для детей развивают мышцы нижней части

тела, игра с парашютом укрепляет главным образом мышцы плеч, предплечий и кистей рук. 
Пособие подходит для командных игр на свежем воздухе и в спортивном зале. Детям очень нравится играть с большим красочным полотном, вставать под его «крыло», подлезать, прятаться под разноцветным куполом, кружиться. Игры и упражнения с парашютом положительно сказываются на эмоциональной сфере дошкольников.
Важная особенность игр с парашютом заключается в том, что для участия в них не требуется каких-то особых навыков и координации движений.

Слайд 6 Подвижные игры с парашютом с детьми младшего и

Подвижные игры с парашютом с детьми младшего и среднего дошкольного возраста«Солнышко

среднего дошкольного возраста
«Солнышко и дождик»
Задачи: развивать умение бегать свободно,

действовать совместно. Небольшая группа детей держит парашют прямыми руками над головой, другие дети по сигналу «Солнышко выглянуло» бегают по залу. По сигналу «Дождик» дети прячутся под парашют. Группы детей меняются.
«Карусель»
Задачи: развивать умение бегать друг за другом, согласовывать слова и движения. Дети держатся за парашют и произносят слова :
«Еле-еле, еле-еле закружились карусели,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом, (дети бегут друг за другом)



Слайд 7 Игра «Карусель» (продолжение)
«Тише, тише не спешите,
Карусель остановите,
1,2 1,2

Игра «Карусель» (продолжение)«Тише, тише не спешите,Карусель остановите,1,2 1,2 вот и кончилась

вот и кончилась игра» (дети идут шагом).
«Найди свой цвет»
Задачи:

развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, закреплять умение находить свое место и нужный цвет. Дети делятся на две команды. Впереди на расстоянии 4-5 метров на полу разложен парашют. Первые дети в колоннах по сигналу берут кубик, бегут к парашюту, находят такой же цвет на секторе, кладут туда свой кубик. Затем следующий.



Слайд 8 Подвижные игры с парашютом с детьми младшего и

Подвижные игры с парашютом с детьми младшего и среднего дошкольного возраста

среднего дошкольного возраста (продолжение)
«По местам»
Задачи: закреплять умение находить свое место,

ориентироваться в пространстве, закреплять знания основных цветов. Детям раздают цветные кубики (флажки). Дети разбегаются по залу. По сигналу «По местам!» все играющие быстро занимают свой цвет сектора на парашюте (по цвету кубика).

Слайд 9 Подвижные игры с парашютом с детьми старшего дошкольного

Подвижные игры с парашютом с детьми старшего дошкольного возраста«Найди свой цвет»Задачи:

возраста
«Найди свой цвет»
Задачи: развивать и совершенствовать двигательные умения и

навыки, закреплять умение находить свое место и нужный цвет. Дети делятся на две команды. Впереди на расстоянии 4-5 метров на полу разложен парашют. Первые дети в колоннах по сигналу берут кубик, бегут к парашюту, находят такой же цвет на секторе, кладут туда свой кубик. Затем следующий.
«Веселые пингвины»
Задачи: закреплять прыжки с продвижением вперед с зажатым между ног мешочком. Дети строятся в 2 колонны на расст.1,5 м. от парашюта. Перед ними корзина с мешочками.



Слайд 10 Подвижные игры с парашютом с детьми старшего дошкольного

Подвижные игры с парашютом с детьми старшего дошкольного возраста(продолжение)Дети берут по

возраста(продолжение)
Дети берут по мешочку, зажимают его между коленями, прыгают

до парашюта на 2 ногах, кладут мешочек коленями на сектор. Побеждает команда, чьи мешочки раньше всех будут лежать на парашюте.
«Кто быстрее»
Задачи: совершенствовать метание в цель, закреплять умение соблюдать элементарные правила. Дети выстраиваются вокруг парашюта. Необходимо взять мешочек, подойти к сектору такого же цвета на парашюте и бросить мешочек в цель (маленький обруч, лежащий на секторе). Игра повторяется, дети метают левой рукой. Подсчитывают число попаданий.

Слайд 11 Подвижные игры с парашютом с детьми старшего дошкольного

Подвижные игры с парашютом с детьми старшего дошкольного возраста(продолжение)«Кто меньше соберет»Задачи:

возраста(продолжение)
«Кто меньше соберет»
Задачи: закреплять передачу мяча друг другу, развивать

физические качества: ловкость, быстроту, гибкость. Дети встают вокруг парашюта (по одному ребенку на каждый сектор).Все дети, кроме одного игрока, берут мячи. Под музыку передают друг другу по кругу. На музыкальную паузу те, у кого в руках остался мяч, кладут на свой сектор. Игра продолжается. Выигрывает тот, у кого мячей на секторе парашюта окажется меньше всего.










  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-ispolzovanie-netraditsionnogo-sportivnogo-oborudovaniya-raznotsvetnyy-parashyut-v-podvizhnyh-igrah.pptx
  • Количество просмотров: 141
  • Количество скачиваний: 0