Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 7 чудес Алании 4 класс

Ос-БагатарВ Осетии как в Северной, так и в Южной было распространено следующее предание о происхождении осетин. Родоначальником осетин является Ос-Багатар. У него было 5 сыновей: Сидамон, Царазон, Кусагон, Агуз и Цахил. От них произошли роды Сидамоновых,
Семь чудес ОсетииПодготовилаученица 4 Ос-БагатарВ Осетии как в Северной, так и в Южной было распространено следующее Нузальская часовняНузальская часовня Часовня построена в 12-14 вв. В ней был похоронен Гора Столовая (мады хох)На местности перед Столовой горой в древности жил народ Задалески НанаИстория Задалеска связана с самой трагической страницей истории Алан. В конце Большой ЗейгеланСамый большой Мидаграбинский водопад получил название Большой Зейгелан падающая лавина. По Каньон АхсинтаГлавные ворота горной Дигории – каньон Ахсинта – зрелище, захватывающее дух! Ермоловский каменьЕсли ехать по Военно-Грузинской дороге с севера на юг, то, не
Слайды презентации

Слайд 2 Ос-Багатар
В Осетии как в Северной, так и в

Ос-БагатарВ Осетии как в Северной, так и в Южной было распространено

Южной было распространено следующее предание о происхождении осетин. Родоначальником

осетин является Ос-Багатар. У него было 5 сыновей: Сидамон, Царазон, Кусагон, Агуз и Цахил. От них произошли роды Сидамоновых, Царасоновых, Кусагоновых, Агузовых и Цахиловых...По осетинскому сказанию, приводимому Е.Г.Пчелкиной Ос-Багатар от главной жены, грузинской царевны Ахсин имел 4-х сыновей: Цараз, Кусаг, Сидам, Агуз, от наложницы - намылус одного сына Тидла. Кроме того от Кусага родился сын, любимый внук Ос-Багатара и Ахсин - Цахил. От этих шести прародителей пошло шесть колен рода Ос-Багатара: Царазонта, Кусагонта, Цахилта, Сидамонта, Агузата и Тидлата. Причем пять первых колен считаются "Стыр мыггаг " этого рода, а последнее хотя и равноправное и свободное, но не знатное.Потомки этих шести прародителей расселились, по преданию, по ущельям Уаллагира, Закка, Тырсы и Урстуалта в строго разграниченных между коленами пределах..

Слайд 3 Нузальская часовня
Нузальская часовня Часовня построена в 12-14 вв.

Нузальская часовняНузальская часовня Часовня построена в 12-14 вв. В ней был

В ней был похоронен легендарный
Ос -Багатар, останки которого

сейчас хранятся в Санкт-Петербурге. Стены часовни украшены фресками Вола Тлиага.

Слайд 4 Гора Столовая (мады хох)
На местности перед Столовой горой в

Гора Столовая (мады хох)На местности перед Столовой горой в древности жил

древности жил народ , племенное или этническое происхождение не

установлено. В толще Столовой горы в пещере жил дракон, который ежегодно брал дань от этого народа в лице шестнадцатилетней девушки, которую уносил в свою пещеру, оставляя рыдающее население и особенно убитых горем родителей, до следующего года. К очередному сроку прихода дракона за данью местный князь запер свою дочь-красавицу в башне и запер со служанкой, чтобы никто не увидел ее красоту. Однако настал роковой день и все родители повели своих шестнадцатилетних дочерей к месту встречи с драконом. Княжна переоделась в одежду служанки, чтобы спрятавшись в толпе, выбежать и самой прыгнуть в пасть дракона, ибо только так можно было избавиться от дракона, и об этом знала княжна. Когда девушка совершила свой патриотический подвиг дракон сгорел, а на вершине Столовой горы оказалась княжна как на смертном одре, с распущенными волосами, ниспадающими в сторону реки Терек у его выхода из Дарьяльского ущелья . Когда раздался грохот от сгоревшего дракона, юноша по имени Казбек увидел с вершины горы лежащую мертвую княжну, в которую был влюблен. Он взмолился к Богу и сказал, что без неё он не хочет больше жить и пусть Бог превратит его в гору, но повыше Столовой, чтобы он мог сверху смотреть на свою мертвую возлюбленную . Бог внял его мольбе и превратил юношу в гору. Так появилась гора Казбек, и так влюбленные продолжают жить в виде двух гор: Столовой – девушки, и юноши - Казбека.

Слайд 5 Задалески Нана
История Задалеска связана с самой трагической страницей

Задалески НанаИстория Задалеска связана с самой трагической страницей истории Алан. В

истории Алан. В конце 14 века, когда походы Тимура

в Осетию завершились почти поголовным истреблением народа, сжигали целые поселения. Одна пожилая женщина, Нана, как принято, было называть женщин ее возраста, дабы не исчез с земли род аланский, пошла по селам собирать осиротевших детей, чтобы тайком увести их в горы. Собрала она детей из 16 осетинских родов и вывела их тайными ходами, дабы уберечь их и сохранить нацию. Она кормила их дикими фруктами, различными кореньями, всем, что ей удавалось добыть. Однажды Нана с детьми попала в Задалеск, в род Текиевых. Хозяева по возможности приютили детей. Кто-то предложил распределить их по семьям, но Нана не согласилась. Тогда жители селения выстроили для нее и ее детей дом и в дальнейшем помогали им, как могли. Время шло. Дети выросли. Девушки вышли замуж, юноши женились. Семья Нана разрослась, пустила корни, а сама она так полюбилась жителям селения, что когда ее не стало, они сделали из ее дома святилище.

Слайд 6 Большой Зейгелан
Самый большой Мидаграбинский водопад получил название Большой

Большой ЗейгеланСамый большой Мидаграбинский водопад получил название Большой Зейгелан падающая лавина.

Зейгелан падающая лавина. По геологическим данным, высота непрерывного падения

воды этого водопада составляет 750 м.Большой Зейгеланский водопад действительно визуально напоминает падающую лавину. Начинается он из-под висячего ледника. Высота его свободного падения составляет свыше 600 м (приблизительные сведения, основанные на изучении карт высот), по некоторым данным высота составляет 750 м. Водопад этот каскадный, разделен посередине ступенькой-уступом.Большой Зейгелан по высоте падения воды является первым в Европе и входит в пятерку высочайших водопадов-высотников планеты.

Слайд 7 Каньон Ахсинта
Главные ворота горной Дигории – каньон Ахсинта

Каньон АхсинтаГлавные ворота горной Дигории – каньон Ахсинта – зрелище, захватывающее

– зрелище, захватывающее дух! Воды Уруха (Ирафа), скованные скалами,

буквально завораживают дикой первозданной красотой. Пять километров узкой каменной щели оканчиваются входом в огромную светлую «залу» - Мацутинскую горную котловину, названную так по самому большому здешнему аулу. Каньон Ахсинта (Урухский каньон) иногда называют Дигорской тесниной, представляющей узкую глубокую щель, пропиленную водами Уруха в Скалистом хребте. Это место – вход в Дигорское ущелье. В каньоне когда-то проходила высеченная в скале узкая тропа. Теперь дорога проходит по тоннелю, а старая зависает над кипящем в бездне Урухом. Каньон Ахсинта – настоящее чудо природы. В масштабе Республики Северная Осетия-Алания, это все равно, что Большой каньон Колорадо для Америки.

Слайд 8 Ермоловский камень
Если ехать по Военно-Грузинской дороге с севера

Ермоловский каменьЕсли ехать по Военно-Грузинской дороге с севера на юг, то,

на юг, то, не доезжая до с. Верхний Ларс,

слева от дороги, в пойме реки Терек можно увидеть величественно возвышающийся огромный валун. Это знаменитый «Ермоловский камень», «камень-путешественник», как называют его краеведы. Откуда же он взялся здесь, в этом ущелье? К счастью, народ смог сохранить и пронести через века память о многих знаменательных событиях, происходивших в древнем Дарьяле. Одним из них, без преувеличения, можно считать и историю «Ермоловского камня». «Ермоловский камень» — геологический памятник природы, гигантский гранитный валун размерами 30x17x15 м, объемом около 6000 м3 и весом до 16 тысяч тонн. Часть валуна скрыта под речными отложениями. Он был вынесен на нынешнее место, как предполагают геологи, в результате одного из периодически повторяющихся обвалов Девдоракского ледника.

  • Имя файла: 7-chudes-alanii-4-klass.pptx
  • Количество просмотров: 102
  • Количество скачиваний: 0