Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Выступление на педагогическом совете Состояние развивающей предметно - пространственной среды в младшей группе в ДОУ. Обсуждение проблем и поиски их решения.

Содержание

Центр сюжетно-ролевой игры.Этот центр развивает умение выбирать роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий; формирование коммуникативных навыков в игре; развитие подражательности и творческих способностей. Оборудование и материалы которые есть у нас в уголке: кукольная мебель для
Состояние развивающей предметно – пространственной Центр сюжетно-ролевой игры.Этот центр развивает умение выбирать роль, выполнять в игре несколько Центр физического развития.Для успешного решения задач физического воспитания в дошкольных учреждениях, необходимо Центр «Мы любим петь»Благодаря этому центру мы закрепляем знания, полученные в Организованной Центр театрализованной деятельности — один из активных уголков в нашей группе.Цель театрального В уголке находятся реквизиты для различных видов театра: пальчиковый, настольный, маски для Центр книги.Самым доступным и эффективным способом развития детей является чтение. Для многих Центр «Маленький строитель»Этот цент помогает закреплять представление основных геометрических форм;- Материалы, которые есть у нас в уголке: пластмассовые конструкторы с разнообразными способами Центр «Мы познаем мир»Мы стараемся помочь малышам в яркой игровой форме знакомиться Центр ряженья.В нашей группе есть уголок, который любят все дети без исключения. Центр «Мы маленькие художники».Цель нашего уголка это - развивать интерес, внимание, любознательность, Получившаяся в результате предметно-развивающая среда нашей группы в детском саду комфортна и Предметно-пространственная среда создается для развития индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей, Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 4 Центр сюжетно-ролевой игры.
Этот центр развивает умение выбирать роль,

Центр сюжетно-ролевой игры.Этот центр развивает умение выбирать роль, выполнять в игре

выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий; формирование коммуникативных навыков

в игре; развитие подражательности и творческих способностей.

Оборудование и материалы которые есть у нас в уголке: кукольная мебель для комнаты и кухни; «Магазин», «Больница», куклы, игрушечные дикие и домашние животные, наборы кухонной и чайной посуды, набор овощей и фруктов, машины крупные и средние, грузовые и легковые, руль, весы, сумки; кукольные коляски.


Слайд 5 Центр физического развития.
Для успешного решения задач физического воспитания

Центр физического развития.Для успешного решения задач физического воспитания в дошкольных учреждениях,

в дошкольных учреждениях, необходимо иметь физкультурное оборудование, которое должно

быть и в групповой комнате, в специально отведенном месте «физкультурном уголке». Подбор оборудования и содержание физкультурного уголка – определяется программными задачами, как физического, так и всестороннего воспитания детей. Задача воспитателя научить детей самостоятельной двигательной активности в условиях ограниченного пространства и правильному использованию физкультурного оборудования.

Подбор оборудования и содержание физкультурного уголка – определяется программными задачами, как физического, так и всестороннего воспитания детей. Задача воспитателя научить детей самостоятельной двигательной активности в условиях ограниченного пространства и правильному использованию физкультурного оборудования.
 

Оборудование и материалы, которые есть у нас в уголке: мячи разных размеров, мячики — ёжики, кубики, мягкие мячики, массажный коврик, обручи, скакалки, ленты разных цветов, флажки, атрибуты для проведения подвижных игр, утренней гимнастики. Дети постоянно находятся в активном движении и по своему усмотрению пользуются предложенными игрушками. Есть бубен для выполнения упражнений в предложенном ритме.
 


Слайд 6 Центр «Мы любим петь»
Благодаря этому центру мы закрепляем

Центр «Мы любим петь»Благодаря этому центру мы закрепляем знания, полученные в

знания, полученные в Организованной Образовательной Деятельности. Развиваем слуховое восприятие

и внимание. Формируем исполнительских навыков;
 

Оборудование и материалы, которые есть у нас в уголке: звучащие игрушки, контрастные по тембру и характеру звукоизвлечения (колокольчики, бубен, дудочки, маракасы, султанчики, металлофон, барабан, резиновые пищалки, погремушки и др.).
Дети в восторге от нашего музыкально – театрального центра. Музыкальные инструменты доставляют детям много радостных минут и развивают фонематический слух и чувство ритма.


Слайд 7 Центр театрализованной деятельности — один из активных уголков

Центр театрализованной деятельности — один из активных уголков в нашей группе.Цель

в нашей группе.
Цель театрального уголка:
Развитие творческих способностей у детей;
Развитие

воображения, умения импровизировать;
Развитие памяти, внимания, выражение основных эмоций;
Прививать устойчивый интерес к литературе, театру, музыке;
Все костюмы, атрибуты располагаются так, чтобы детям было удобно их брать и пользоваться ими, объединятся подгруппами по общим интересам.
 
 

Слайд 8 В уголке находятся реквизиты для различных видов театра:

В уголке находятся реквизиты для различных видов театра: пальчиковый, настольный, маски

пальчиковый, настольный, маски для разыгрывания сценок.
Мы стараемся знакомить малышей

с различными видами театра. Встреча с куклой помогает детям расслабиться, снять напряжение, создать радостную атмосферу.

Слайд 9 Центр книги.
Самым доступным и эффективным способом развития детей

Центр книги.Самым доступным и эффективным способом развития детей является чтение. Для

является чтение. Для многих родителей это также очень дешёвый

способ заняться своим ребёнком. Развивающие способности детской книжки безграничны. Мышление, речь, память, внимание, воображение — всё это формируется благодаря общению с книгой. Мы активно используем все представленные книги, т. к. художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного, эстетического развития детей
 

Слайд 10 Центр «Маленький строитель»
Этот цент помогает закреплять представление основных

Центр «Маленький строитель»Этот цент помогает закреплять представление основных геометрических форм;-

геометрических форм;
- развивать навыки сотворчества

со взрослыми, самостоятельного творчества;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, в приобретении умения строить мебель, горки, дома; учит понимать видоизменяемость, вариативность, возможность строительства не только по горизонтали, но и по вертикали;
- уметь анализировать объект, видеть части детали, составляющие сооружения, возможность создания их из различных форм.
 

Слайд 11 Материалы, которые есть у нас в уголке: пластмассовые

Материалы, которые есть у нас в уголке: пластмассовые конструкторы с разнообразными

конструкторы с разнообразными способами крепления деталей, строительные наборы с

деталями разных форм и размеров, мягкие модули, маленькие игрушечные персонажи (котята, собачки и др., машинки, для обыгрывания.

Слайд 12 Центр «Мы познаем мир»
Мы стараемся помочь малышам в

Центр «Мы познаем мир»Мы стараемся помочь малышам в яркой игровой форме

яркой игровой форме знакомиться с первыми математическими представлениями.
Развитие мышления

и пальчиковой моторики, освоение операций вкладывания, наложения, соединения частей в целое; развитие зрительного восприятия и внимания; формирование обследовательских навыков; знакомство с геометрическими фигурами и формами предметов; обучение группировки предметов по цвету, размеру, форме; выявление отношения групп предметов по количеству и числу (много, мало, один); развитие способности использовать речь для определения смысла своих действий; формирование умения группировать предметы, последовательно составлять картинки; обогащение активного словаря детей.

Материалы, которые есть у нас в уголке: Крупная мозаика, сборные игрушки, пирамидки (из 6-10 элементов, шнуровки, игры с элементами моделирования и замещения, лото, парные картинки и другие настольно-печатные игры.
Матрешки, разрезные предметные картинки, разделенные на 2-4 части
(по вертикали и горизонтали).
 


Слайд 13 Центр ряженья.
В нашей группе есть уголок, который любят

Центр ряженья.В нашей группе есть уголок, который любят все дети без

все дети без исключения. Каждый сам выбирает свой образ,

по своим симпатиям и чувствам, живущим у него в душе здесь и сейчас. Это даёт психоэмоциональную разрядку, поднимает настроение. Дети учатся сочетать вещи, ткани, размер. Изучают назначение вещей, их сезонность. Самостоятельно подбирают свой образ.

Слайд 14 Центр «Мы маленькие художники».
Цель нашего уголка это -

Центр «Мы маленькие художники».Цель нашего уголка это - развивать интерес, внимание,

развивать интерес, внимание, любознательность, эмоциональный отклик детей на отдельные

эстетические свойства и качества предметов окружающей среды. Развивать интерес, внимание, любознательность, эмоциональный отклик детей на отдельные эстетические свойства и качества предметов окружающей действительности
Материалы, которые есть у нас в уголке: мольберт; наборы цветных карандашей; бумага для рисования разного формата; трафареты по темам;

Слайд 15 Получившаяся в результате предметно-развивающая среда нашей группы в

Получившаяся в результате предметно-развивающая среда нашей группы в детском саду комфортна

детском саду комфортна и привлекательна. Яркие, красочные занавески и

ковровое покрытие создают радостное настроение. Игровые и учебные центры оснащены всеми необходимыми пособиями, а также дополнены любимыми играми и игрушками конкретных детей. Все игры и материалы доступны для использования в самостоятельной деятельности.
Для занятий имеется специально отведенное место, но место проведения занятий не ограничивается только этим. Практически на каждом занятии используется несколько центров, дети с удовольствием переходят от одного к другому, выполняя различные задания. В нашей группе выделено место для подвижных игр, где дети могут бегать и прыгать, не мешая при этом тем, кто играет в спокойные игры.
Обязательно предусмотрены уголки отдыха для детей. Обычно это мягкая мебель, где ребенок может спокойно посидеть или даже полежать. В нашем случае это мягкий диван.

Слайд 16 Предметно-пространственная среда создается для развития индивидуальности каждого ребенка

Предметно-пространственная среда создается для развития индивидуальности каждого ребенка с учетом его

с учетом его возможностей, уровня активности и интересов. Для

выполнения этой задачи развивающая предметно-пространственная среда должна быть:
·                        содержательно-насыщенной – включать средства обучения, материалы, инвентарь, игровое, спортивное и оздоровительное оборудование, которые позволяют обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех категорий детей, экспериментирование с материалами, доступными детям; двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях; эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; возможность самовыражения детей;
·                        трансформируемой – обеспечивать возможность изменений развивающей предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе меняющихся интересов и возможностей детей;
·                        полифункциональной – обеспечивать возможность разнообразного использования составляющих развивающей предметно-пространственной среды в разных видах детской активности;
·                        доступной – обеспечивать свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;
·                        безопасной – все элементы развивающей предметно-пространственной среды должны соответствовать требованиям по обеспечению надежности и безопасность их использования.

  • Имя файла: vystuplenie-na-pedagogicheskom-sovete-sostoyanie-razvivayushchey-predmetno-prostranstvennoy-sredy-v-mladshey-gruppe-v-dou-obsuzhdenie-problem-i-poiski-ih-resheniya.pptx
  • Количество просмотров: 37
  • Количество скачиваний: 0