Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку Животноводство 3 класс

Отгадайте загадки:Сама пёстрая,Ест зелёное, даёт белое. Хвост крючком,Нос пятачком. С хвостом, а не зверь,С перьями, а не птица.коровасвиньяКто не прядёт, не ткёт,А людей одевает?баранрыбаУ кого рогаДлиннее хвоста?козаЯвился в
ЖИВОТНОВОДСТВО 3 КЛАССРазработала: Шишменцева Е.В. учитель начальных классов БОУ г.Омска «НОШ №35» Отгадайте загадки:Сама пёстрая,Ест зелёное, Ответь на вопросы:1. Как называют детёнышей этих животных?    корова, Отрасли животноводства Кролиководство Кролиководство Кролиководство Свиноводство Свиноводство Разведение КРС Разведение КРС Разведение КРС Коневодство Коневодство Разведение МРС Разведение МРС Пчеловодство Пчеловодство Пчеловодство Пчеловодство Рыболовство Птицеводство Птицеводство Птицеводство Птицеводство Для чего человек занимается животноводством?1. Чтобы иметь продукты
Слайды презентации

Слайд 2

Отгадайте загадки:Сама пёстрая,Ест зелёное, даёт белое. Хвост

Отгадайте загадки:
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
даёт белое.

Хвост крючком,
Нос пятачком.


С хвостом, а не зверь,
С перьями, а не птица.

корова

свинья

Кто не прядёт, не ткёт,
А людей одевает?

баран

рыба

У кого рога
Длиннее хвоста?

коза

Явился в жёлтой шубке:
-Прощайте две
Скорлупки!

цыплёнок


Слайд 3 Ответь на вопросы:
1. Как называют детёнышей этих животных?

Ответь на вопросы:1. Как называют детёнышей этих животных?  корова, бык


корова, бык -
овца, баран -


коза, козёл -
свинья, кабан -
2. Из каких слов образованы эти слова?
Птицеводство, пчеловодство, рыболовство.


телёнок

ягнёнок

козлёнок


поросёнок


Слайд 4 Отрасли животноводства

Отрасли животноводства

Слайд 5

Кролиководство

Кролиководство


Слайд 6 Кролиководство

Кролиководство

Слайд 7

Кролиководство Кроликов разводят ради тёплого,

Кролиководство
Кроликов разводят ради тёплого,

красивого меха, лёгкого пуха и вкусного питательного мяса.
Содержат кроликов в клетках. Днём зверьки обычно спят, а ночью бодрствуют. Кормят их разнообразной пищей. Им дают: зелёную траву (не влажную от росы или дождя), сено, корнеплоды, зерно, листья капусты, ботву моркови и свёклы.
Домашние кролики произошли от диких. Выведено более 60 пород этих зверьков.


Слайд 8

Свиноводство

Свиноводство


Слайд 9

Свиноводство  Когда говорят о свиньях,

Свиноводство
Когда говорят о свиньях,

некоторые морщатся: фи, эти грязнули… Но свиньи совсем не грязнули, они, наоборот, очень чистоплотны. Тот, кто видел, как в жару свинья ложится в грязь, должен знать: она делает это для того, чтобы охладить кожу и избавиться от надоедливых насекомых. Она обладает хорошим чутьём и узнаёт ухаживающего за ним человека. Она хорошо плавает. Свиней нужно почаще чистить и мыть. Их кормят кукурузными початками и зерном, варёным картофелем, свёклой, репой, дают молодую траву, сено из бобовых растений.
В нашей стране разводят много пород свиней.

Слайд 10

Разведение КРС

Разведение КРС


Слайд 11

Разведение КРС

Разведение КРС


Слайд 12

Разведение КРС Крупный рогатый скот –

Разведение КРС
Крупный рогатый скот – это

прежде всего коровы. Про них говорят: кормилица. Корова в сутки даёт более 20 литров молока. Два ведра молока в сутки! В нашей стране разводят разные породы этих замечательных животных. Все породы делят на молочные, мясные и мясо-молочные. Чтобы коровы давали много молока, за ними нужно правильно ухаживать и, главное, хорошо их кормить.

Слайд 13

Коневодство

Коневодство


Слайд 14

Коневодство  В прошлом лошадь была

Коневодство
В прошлом лошадь была

незаменимой помощницей человека. Она помогала крестьянину в поле, когда не было тракторов. Она перевозила людей и грузы, потому что не было автомобилей. Лошадь участвовала и в военных битвах. В настоящее время лошадь так же необходима лесникам, пастухам, пограничникам. Немало людей увлекаются конным спортом и конным туризмом. Общаясь с лошадью, человек учится понимать живое, учится доброте.
Люди вывели много пород лошадей. Породистых лошадей разводят на конных заводах.

Слайд 15

Разведение МРС

Разведение МРС


Слайд 16

Разведение МРС  Мелкий рогатый скот

Разведение МРС
Мелкий рогатый скот

– это овцы и козы. Очень ценятся породы овец с тонкой шерстью – тонкорунные. Из их шерсти на фабриках делают лучшие шерстяные ткани. Овца кормит человека, поит, одевает, обувает. Мясо овец вкусное и питательное. Из овечьего молока делают сыр – брынзу. Из овечьих шкур шьют тёплые шубы и тулупы, шапки и воротники. А из кожи изготовляют обувь. Стада овец называют отарами. Большие отары пасутся на степных, пустынных и горных пастбищах. Питаются травой, сеном, яровой соломой. Едят силос и концентраты.
Коз разводят ради питательного молока, шерсти и очень тонкого, мягкого, шелковистого пуха. Из козьего пуха изготовляют платки и другие изделия.


Слайд 17

Пчеловодство

Пчеловодство


Слайд 18

Пчеловодство

Пчеловодство


Слайд 19

Пчеловодство

Пчеловодство


Слайд 20

Пчеловодство  Люди называют пчёл

Пчеловодство
Люди называют

пчёл хлопотуньями, труженицами. Они дают людям ароматный мёд, воск. У неё есть голова, грудь, брюшко, ножки. Тело пчелы покрыто волосками чёрного и жёлтого цвета. С помощью волосков она переносит пыльцу с цветка на цветок. На задних лапках пчелы находятся особые корзинки для сбора пыльцы. У неё большие глаза, которыми она прекрасно различает окраску цветов. Язычок пчелы имеет форму желобка и покрыт волосками. Когда она кусает человека, она не может вытащить жало и погибает. Пчёлы живут в ульях, которые стоят на пасеках. В улье вставляют рамки с сотами, и пчёлы заполняют ячейки мёдом. Рано утром из улья вылетают пчёлы-разведчицы. Вскоре все рабочие пчёлы вылетают и устремляются вслед за пчёлами-разведчицами. Осенью ульи переносят в тёплые сараи не зимовье, утепляют их, обязательно оставляя своим помощникам медку, чтобы они были сыты долгой морозной зимой.

Слайд 21

Рыболовство

Рыболовство


Слайд 22

Рыболовство  Разведением рыбы занимаются

Рыболовство
Разведением рыбы

занимаются обычно специальные рыбоводческие хозяйства. Основные прудовые рыбы – карась, сазан, карп, белый амур, толстолобик.
Карась неприхотлив и поэтому может жить в стоячей воде, где выживают другие рыбы. К пище он тоже нетребователен – поедает мотыля, червей, маленьких моллюсков, мелкие части водных растений. Не страшны ему ни жара, ни морозы.
Карпы малоподвижны и прожорливы. Неудивительно, что они быстро растут. Карп – культурная, то есть выведенная человеком форма сазана.

Слайд 23

Птицеводство

Птицеводство


Слайд 24 Птицеводство

Птицеводство

Слайд 25

Птицеводство

Птицеводство


Слайд 26

Птицеводство  На крупной птицефабрике

Птицеводство
На крупной птицефабрике

в инкубаторы помещают одновременно сотни тысяч яиц. Вылупившихся цыплят отправляют в цех выращивания. Оттуда уже подросших кур переводят в цех клеточных несушек – главный цех птицефабрики. Из него в магазины поступают сотни миллионов яиц в год (1 курица в год даёт 220-300 яиц). На многих птицефабриках выращивают мясных цыплят – бройлеров.
Уток разводить выгодно. Они быстро растут и за 70 дней набирают вес до 3-4 кг. Мясо их вкусное, ценится и мягкий пух, и прочное перо. Утки – птицы водоплавающие и в тёплое время года сами добывают много корма в прудах и озёрах. Кормятся они на мелководье, ныряют редко, а стараются дотянуться до дна широким клювом, выставив из воды хвост.
Гуси – тоже водоплавающие птицы. У них длинная шея и короткие красные ноги. Клюв массивный, плотный. Питаются травой, листьями, плодами, семенами. Гуси дают человеку мясо, пух, перо. А гусиный жир – лучшее народное средство от обморожения.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-zhivotnovodstvo-3-klass.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0