Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект Химия и медикаменты

Содержание

Содержание:витамины;снотворные средства;антибиотики;болеутоляющие средства.
Химия и медикаментыПроект на тему: Содержание:витамины;снотворные средства;антибиотики;болеутоляющие средства. Цель проекта:  Изучить влияние лекарственных средств на организм человека. Опираясь на жизненный опыт, обобщить знания о лекарствах;Раскрыть важнейшую роль медикаментов для ролик Витамины Витамины -   (от лат. vita — жизнь), группа органических соединений Авитаминоз -   это болезненные состояния, развивающиеся вследствие длительного неполноценного питания, Симптомы авитаминозаШелушение кожи 2. Ломкость ногтей 3. Выпадение волос 4. Нездоровый цвет кожи Способы борьбы с авитаминозом:1. Тщательно продумывайте свой рацион питания. 2. Соблюдайте правила Аптека ролик Витамин «а»    Первым витамином, открытым учёными, стал ретинол, обладающий Витамины «в9» и «в12»     В9 (фолиевая кислота) необходим Витамин «с»    Это мощнейший антиоксидант. Витамин С против старения Витамин «Д»    Содержится в кисломолочных продуктах, твороге и сыре, ПОКУПАЕМ СНОТВОРНЫЕ СРЕДСТВА РОЛИК О СНОТВОРНом Снотворное -   (от лат. hypnotica; син. гипнотические средства, уст.) — группа Ролик симптомы Не злоупотребляйте   приемом снотворного!!! Антибиотики ролик Антибиотики -   (от др.-греч. ἀντί — против + βίος — жизнь) — вещества ролик Внимание!  Самолечение опасно для жизни!  Перед приемом проконсультируйтесь с врачом! Обезболивающее ролик Обезболивающее -   («обезболивающее», от др.-греч. ἀν — «без, против» и ἄλγησις — ролик Важнейшие правила: прием обезболивающих препаратов не должен быть бесконтрольным и продолжительным.если боль Доктор медицинских наук Орлова Е.Е и Доктор фармацевтических наук Катаргулова А.и. советуют: Формула таблеток «Улыбатр+»Добавьте чайную ложку заката солнца;500г. Радуги;3 жвачки с земляникой;две сладкие Список используемой литературы: http://ru.wikipedia.orghttp://leim.ru/
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание:
витамины;
снотворные средства;
антибиотики;
болеутоляющие средства.

Содержание:витамины;снотворные средства;антибиотики;болеутоляющие средства.

Слайд 3 Цель проекта:
Изучить влияние лекарственных средств на

Цель проекта: Изучить влияние лекарственных средств на организм человека.

организм человека.


Слайд 4 Опираясь на жизненный опыт, обобщить знания о лекарствах;
Раскрыть

Опираясь на жизненный опыт, обобщить знания о лекарствах;Раскрыть важнейшую роль медикаментов

важнейшую роль медикаментов для организма;
Выявить отрицательное влияние лекарственных средств

на здоровье человека.

Задачи проекта:


Слайд 5 ролик

ролик

Слайд 6 Витамины

Витамины

Слайд 7 Витамины -
(от лат. vita

Витамины -  (от лат. vita — жизнь), группа органических соединений

— жизнь), группа органических соединений разнообразной химической природы, необходимых

для питания человека, животных и других организмов в ничтожных количествах по сравнению с основными питательными веществами (белками, жирами, углеводами и солями), но имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности.
Наиболее эффективными являются: «Пиковит», «Витрум», «Супрадин».

Слайд 8 Авитаминоз -
это болезненные состояния,

Авитаминоз -  это болезненные состояния, развивающиеся вследствие длительного неполноценного питания,

развивающиеся вследствие длительного неполноценного питания, в котором отсутствуют необходимые

организму витамины.

Слайд 9 Симптомы авитаминоза
Шелушение кожи

Симптомы авитаминозаШелушение кожи

Слайд 10 2. Ломкость ногтей

2. Ломкость ногтей

Слайд 11 3. Выпадение волос

3. Выпадение волос

Слайд 12 4. Нездоровый цвет кожи

4. Нездоровый цвет кожи

Слайд 13 Способы борьбы с авитаминозом:
1. Тщательно продумывайте свой рацион

Способы борьбы с авитаминозом:1. Тщательно продумывайте свой рацион питания. 2. Соблюдайте

питания.
2. Соблюдайте правила хранения и приготовления продуктов.
3.

Сохраняйте витамины при тепловой обработке.


Слайд 14 Аптека ролик

Аптека ролик

Слайд 16 Витамин «а»
Первым витамином, открытым

Витамин «а»  Первым витамином, открытым учёными, стал ретинол, обладающий мощными

учёными, стал ретинол, обладающий мощными антиоксидантными свойствами. Именно поэтому

его и назвали витамином А – по названию первой буквы латинского алфавита.
Витамин А есть в жёлтых, красных и зелёных овощах и фруктах, а также во многих ягодах и травах. Из растений и плодов им больше всего богаты морковь, абрикосы, тыква, шпинат и зелень петрушки.Однако лучшими источниками витамина А являются печень и рыбий жир, сливочное масло, желтки яиц, цельное молоко и сливки.
Без него невозможен обмен веществ, здоровье клеток, зубов и костей, правильное распределение жировых отложений; он замедляет старение и помогает появляться и расти новым клеткам, необходим для зрения. Витамин А лечит кожные проблемы и заболевания. Заживляет повреждения – ожоги и раны .
Известно, что витамин А накапливается в печени, но его запасы там резко уменьшаются после такой процедуры, как рентгеновское обследование.
При нехватке витамина А сохнет кожа, рано появляются морщины и даже может возникнуть рак; волосы становятся сухими и появляется перхоть; слабеет зубная эмаль; возникают серьёзные заболевания желудочно-кишечного тракта.


Слайд 17 Витамины «в9» и «в12»

Витамины «в9» и «в12»   В9 (фолиевая кислота) необходим для

В9 (фолиевая кислота) необходим для правильного функционирования витамина В12

при производстве красных кровяных клеток и переработке углеводов, жиров и белков. Хорошие источники этого растворимого в воде витамина – печень, почки, зеленые овощи, дрожжи, фрукты, сухие бобы и чечевица, неочищенное зерно и проростки пшеницы.
Недостаток фолиевой кислоты достаточно распространен и вызывает анемическую утомляемость, бессонницу, забывчивость и раздражительность. Достаточное потребление фолиевой кислоты важно для женщин, желающих забеременеть, и для здорового протекания беременности.
В12 (цианокобаламин) необходим для правильного функционирования витамина В9 и важен для производства нуклеиновых кислот (генетического материала).. Витамин В12 участвует в переработке белков, углеводов и жиров и в формировании здоровых клеток. Этот растворимый в воде витамин содержится в молочных продуктах, яичном желтке, мясе, печени, почках и рыбе.
Недостаток этого витамина вызывает анемию, что чаще всего бывает вызвано недостаточной усвояемостью витамина, а не нехваткой его в питании. Долговременная нехватка витамина В12 вызывает тяжелый упадок нервной системы, приводящий к развитию симптомов покалывания и онемения конечностей, потере некоторых рефлексов и ощущений, ухудшению координации, проблемам в речевой деятельности, спутанности сознания, раздражительности и депрессии. Кроме того, появляется бледность, утомляемость, одышка и нарушение сердцебиения, вызываемые развитием анемии.

Слайд 18 Витамин «с»
Это мощнейший антиоксидант.

Витамин «с»  Это мощнейший антиоксидант. Витамин С против старения –

Витамин С против старения – он участвует в синтезе

коллагена, именно поэтому он является одним из любимых компонентов косметических лабораторий, производящих средства для упругости кожи и борьбы с морщинами
Аскорбиновая кислота ( витамин С ) участвует в обмене некоторых аминокислот, способствуя образованию гормонов.
Витамин С влияет на качество крови, участвует в обмене холестерина, нормализуя его уровень в крови.Витамин С против стресса. К тому же прием аскорбиновой кислоты повышает количество адреналина в крови – она предохраняет адреналин от окисления.
Роль витамина С в лечении простудных заболеваний, в улучшении состояния раковых больных и другие медицинские аспекты до сих пор являются темами дискуссий, но большинство специалистов сходятся во мнении, что при этих болезнях нужна повышенная доза.
Особенно высока концентрация витамина С в свежих фруктах, овощах или ягодах: шиповнике, зеленом горошке, черной смородине, красном перце, ягодах облепихи, брюссельской капусте. Следующие по ценности источники витамина C– красная и цветная капуста, клубника, ягоды рябины.


Слайд 19 Витамин «Д»
Содержится в кисломолочных

Витамин «Д»  Содержится в кисломолочных продуктах, твороге и сыре, растительном

продуктах, твороге и сыре, растительном и сливочном масле, сырых

желтках; морепродуктах, печени рыб - особенно палтуса и трески; в рыбьем жире, сельди, тунце, макрели, скумбрии. В молоке витамина Д не так много, к тому же в нём содержится фосфор, препятствующий его усвоению. Овсянка, картофель, петрушка, а также некоторые травы – люцерна, зелень одуванчика, крапива и хвощ, тоже являются источниками витамина Д.
Зато витамин D может синтезироваться в организме под действием солнечных лучей. Именно солнце является основным стимулом к выработке этого витамина в коже; возможно, поэтому биохимики и считают его гормоном.
Его основная задача – помогать организму усваивать кальций, чтобы наши кости и зубы формировались правильно и были здоровыми. Прочность нашего скелета и правильная форма костей зависят от содержания витамина Д.
При недостатке витамина D может развиться тяжелейшее заболевание – болезнь Крона, характеризующееся поражениями кишечника различной степени. Кишечник воспаляется во всех отделах, возникают множественные язвы, а осложнения могут быть необратимыми: трещины, сужения, кровотечения


Слайд 20 ПОКУПАЕМ

ПОКУПАЕМ

Слайд 22 СНОТВОРНЫЕ СРЕДСТВА

СНОТВОРНЫЕ СРЕДСТВА

Слайд 23 РОЛИК О СНОТВОРНом

РОЛИК О СНОТВОРНом

Слайд 24 Снотворное -
(от лат. hypnotica;

Снотворное -  (от лат. hypnotica; син. гипнотические средства, уст.) — группа

син. гипнотические средства, уст.) — группа психоактивных лекарственных средств, используемых

для облегчения наступления сна и обеспечения его достаточной продолжительности, а также при проведении анестезии. В настоящее время классификация АТС не выделяет такой отдельной фармакологической группы.
Наиболее известные: «Тетридин», «Карбонал», «Корвалол».

Слайд 25 Ролик симптомы

Ролик симптомы

Слайд 26 Не злоупотребляйте приемом снотворного!!!

Не злоупотребляйте  приемом снотворного!!!

Слайд 27 Антибиотики

Антибиотики

Слайд 28 ролик

ролик

Слайд 29 Антибиотики -
(от др.-греч. ἀντί — против

Антибиотики -  (от др.-греч. ἀντί — против + βίος — жизнь) — вещества

+ βίος — жизнь) — вещества природного или полусинтетического происхождения, подавляющие

рост живых клеток, чаще всего прокариотических или простейших.
Наиболее распространенные: «Умкалор», «Овелокс», «Ингалипт», «Амоксициллин».

Слайд 30 ролик

ролик

Слайд 31 Внимание! Самолечение опасно для жизни! Перед приемом проконсультируйтесь

Внимание! Самолечение опасно для жизни! Перед приемом проконсультируйтесь с врачом!

с врачом!


Слайд 32 Обезболивающее

Обезболивающее

Слайд 33 ролик

ролик

Слайд 34 Обезболивающее -
(«обезболивающее», от др.-греч. ἀν —

Обезболивающее -  («обезболивающее», от др.-греч. ἀν — «без, против» и ἄλγησις —

«без, против» и ἄλγησις — «боль») — лекарственные вещества природного, полусинтетического

и синтетического происхождения, предназначенные для снятия болевых ощущений.
Популярностью пользуются: «Но-шпа», «Эспумизан», «Пенталгин», «Ибупрофен».



Слайд 35 ролик

ролик

Слайд 36 Важнейшие правила:

прием обезболивающих препаратов не должен быть

Важнейшие правила: прием обезболивающих препаратов не должен быть бесконтрольным и продолжительным.если

бесконтрольным и продолжительным.
если боль не перестает беспокоить после пары

попыток унять ее, нужно срочно проконсультироваться со специалистом.
- любой препарат способен вызвать аллергическую реакцию у человека, начиная крапивницей и заканчивая анафилактическим шоком. А продолжительный прием того или иного средства только повышает риск аллергических осложнений.


Слайд 37 Доктор медицинских наук Орлова Е.Е и Доктор фармацевтических

Доктор медицинских наук Орлова Е.Е и Доктор фармацевтических наук Катаргулова А.и.

наук Катаргулова А.и. советуют:
В случае интенсивных болей в животе, не

принимать обезболивающие препараты!

Слайд 38 Формула таблеток «Улыбатр+»
Добавьте чайную ложку заката солнца;
500г. Радуги;
3

Формула таблеток «Улыбатр+»Добавьте чайную ложку заката солнца;500г. Радуги;3 жвачки с земляникой;две

жвачки с земляникой;
две сладкие конфетки со вкусом вишни;
три щепотки

морского песка и две ракушки со звуком бушующего моря;
звучание струн гитары;
любимую песню;
3 щепотки молчания и восемь стаканов разговора с друзьями;
чувство любви;
преданность дружбы;
5 ложек домашнего уюта и пять ложек бесшабашных намерений.

Слайд 39 Список используемой литературы:
http://ru.wikipedia.org
http://leim.ru/

Список используемой литературы: http://ru.wikipedia.orghttp://leim.ru/

  • Имя файла: proekt-himiya-i-medikamenty.pptx
  • Количество просмотров: 94
  • Количество скачиваний: 0