Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к внеклассному мероприятию, посвященному 9 мая.

Фотографии прошлых лет. Когда давнишний достаем альбом - Местами пожелтевшие страницы, С улыбкой вспоминаем всех мы в нем, Такие добрые, почти родные лица. Не мало в прошлое уже минуло лет,
Выполнила: учитель начальных классов Школы п. Третья Карта филиал МКОУ Лебяжьеполянская СОШИстомина Фотографии прошлых лет. Когда давнишний достаем альбом -  Местами пожелтевшие страницы, В Красном Буксире Тимофея Ларионовича Игнатьева знали как человека изумительной судьбы. Он На исходе 1941 года захват немецкими войсками Прибалтики создал При 7-балльном штормовом ветре и слепившей глаза вьюге тральщики разминировали канву для Люди пытались покинуть судно любыми путями. Из лежащих на палубе бревен несколько Захват в плен советских военнослужащих, выживших после катастрофы лайнера «Иосиф Сталин». Фотография сделана с немецкого корабля. Снова на острове Ханко, но уже в качестве пленного…. Потом было освобождение, Там в  течение 18 лет был крепёжником, проходчиком, горным мастером. В Красный Буксир попали по оргнабору в апреле 1962 года. Стали овощеводами 9 мая 2007 года ветераны В.О.в. у братской могилы п. Красный Буксир. Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 Фотографии прошлых лет. Когда давнишний достаем альбом - Местами

Фотографии прошлых лет. Когда давнишний достаем альбом - Местами пожелтевшие страницы,

пожелтевшие страницы, С улыбкой вспоминаем всех мы в нем,

Такие добрые, почти родные лица. Не мало в прошлое уже минуло лет, Мы многие совсем седыми стали, Кого-то на земле, увы, уж нет, Но вспоминать мы их не перестали. Когда давнишний достаем альбом, Местами пожелтевшие страницы, Как будто каждый оживает в нем, И время не состарит эти лица. Бартенёва Катя.

Слайд 3 В Красном Буксире Тимофея Ларионовича Игнатьева знали как

В Красном Буксире Тимофея Ларионовича Игнатьева знали как человека изумительной судьбы.

человека изумительной судьбы. Он родился в селе Краишево Царицынского

уезда. Большая дорога в жизнь началась как у многих сельских ребят -с престижной, по тем временам, профессии механизатора. В 1939 г. Тимофея зачислили пулемётчиком в 108 запасной стрелковый полк Ленинградского военного округа, а с февраля по март 1940 г. он участвовал в советско-финляндской битве в районе г. Выборга. Сильные морозы, глубокие снега, белофинские «кукушки» (снайперы на деревьях), холодное обмундирование, прорыв заранее подготовленной линии обороны (линия Маннергейта) – закалили молодого бойца. Боевое мастерство и смекалка позволили уничтожить трёх «кукушек», которые не давали нашим войскам передвигаться. Однажды в распоряжение части прибыла концертная бригада. Выступление проходило в автобусе, когда белофинны неожиданно напали и обстреляли выступающих. Среди артистов началась паника. Игнатьев с товарищами выследил нападавших и захватил их в плен. К сожалению, один из боёв закончился для Тимофея Ларионовича ранением в голову и ногу.

Слайд 4 На исходе 1941 года захват

На исходе 1941 года захват немецкими войсками Прибалтики создал

немецкими войсками Прибалтики создал угрозу для полуострова Ханко (на

юго-западной оконечности Финляндии), где находилась наша военная база, представлявшая собой один из важных опорных пунктов на дальних подступах к Ленинграду. Противник попытался внезапным штурмом овладеть Ханко еще в начале войны, но был отбит и перешёл к длительной осаде, систематически обстреливая полуостров артиллерийским и миномётным огнем. В конце концов советское командование приняло решение эвакуировать гарнизон. Вывод с этого кусочка балтийской земли 25-тысячной группировки советских войск происходил в несколько этапов. Последних защитников Ханко (около 2500 красноармейцев) вместе с местными жителями было решено вывезти на корабле «Иосиф Сталин».

Великую Отечественную войну Игнатьев встретил на острове Ханко ( на юго-западной оконечности Финляндии),где служил в береговой охране.


Слайд 5 При 7-балльном штормовом ветре и слепившей глаза вьюге

При 7-балльном штормовом ветре и слепившей глаза вьюге тральщики разминировали канву

тральщики разминировали канву для прохождения советских минных полей. Но

произошло непоправимое... В 01.14 при перемене курса трудноуправляемый «И.Сталин» вышел из протраленной полосы, у его левого борта раздался взрыв мины, который сразу же вывел из строя автоматику управления рулями. Судно, двигаясь по инерции, вошло в минное поле. Через две минуты вторая мина взорвалась с правого борта лайнера. Затем последовал третий взрыв, четвёртый…Сразу же после первого взрыва капитан Николай Сергеевич Степанов приказал закрыть металлические перегородки, но спасти корабль было уже невозможно. У «И.Сталина» отвалились и затонули носовая часть и корма, уцелела только середина судна, забитая людьми – мертвыми, живыми и ранеными.

Лайнер «Иосиф Сталин».


Слайд 6 Люди пытались покинуть судно любыми путями. Из лежащих

Люди пытались покинуть судно любыми путями. Из лежащих на палубе бревен

на палубе бревен несколько десятков бойцов изготовили плот, на

котором ушли от судна. Судьба этого плота и людей на нем осталась неизвестной. Вторая группа красноармейцев тоже сколотила и связала своими поясами небольшой плотик, на который вскочили десятки людей. Неустойчивое сооружение зашаталось, и многие свалились в воду. Когда плот отчалил от судна, на нем остались 11 человек. За восьмичасовой дрейф к эстонскому берегу плот несколько раз переворачивало. До берега добралось 6 окоченевших людей. Неизвестные, вооруженные автоматами, подобрали их, доставили в теплое помещение, отогрели кипятком и передали немцам. Есть показания очевидцев о том, что советское командование пыталось торпедировать остатки лайнера вместе с находившимися на нем людьми. Считалось политически вредным, если корабль с таким символическим именем попадет в руки немцев. Приказ был отменён на этапе исполнения.

Слайд 7 Захват в плен советских военнослужащих, выживших после катастрофы

Захват в плен советских военнослужащих, выживших после катастрофы лайнера «Иосиф Сталин». Фотография сделана с немецкого корабля.

лайнера «Иосиф Сталин». Фотография сделана с немецкого корабля.


Слайд 8 Снова на острове Ханко, но уже в качестве

Снова на острове Ханко, но уже в качестве пленного…. Потом было

пленного…. Потом было освобождение, тщательная проверка и направление на

работу в одну из шахт Тульской области.

Слайд 9 Там в течение 18 лет был крепёжником,

Там в течение 18 лет был крепёжником, проходчиком, горным мастером. Здесь

проходчиком, горным мастером. Здесь он встретил свою будущую

жену-Софью Ефимовну.

Слайд 10 В Красный Буксир попали по оргнабору в апреле

В Красный Буксир попали по оргнабору в апреле 1962 года. Стали

1962 года. Стали овощеводами в совхозе «Лебяжья Поляна».

За добросовестный труд имеют различные знаки отличия. Но самыми дорогими наградами Тимофей Ларионович считал фронтовые медали. Односельчане уважали чету Игнатьевых за трудолюбие, весёлый характер, отзывчивость.

Слайд 11 9 мая 2007 года ветераны В.О.в. у братской

9 мая 2007 года ветераны В.О.в. у братской могилы п. Красный Буксир.

могилы п. Красный Буксир.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-vneklassnomu-meropriyatiyu-posvyashchennomu-9-maya.pptx
  • Количество просмотров: 86
  • Количество скачиваний: 0
- Предыдущая Аминокислоты
Следующая - Закаливание