Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Детские страхи: как помочь?

Содержание

Развитие ребенка по Э.Эриксону Детство -  Доверие и недоверие – 0-1 годположительным полюсом служит доверие, а отрицательным — недоверие.  Степень доверия зависит от проявляемой к нему заботы.Мир услужливый – можно доверять, мир подозрительный - недовериеДоверие/недоверие проносит через
Детские страхиКак помочь? Развитие ребенка по Э.Эриксону Детство -  Доверие и недоверие – 0-1 годположительным полюсом Детство - Самостоятельность и нерешительность 1-3 годаРазвиваются моторные и психические способности. Малыши стремятся Детство – Предприимчивость Детство - Умелость и неполноценность – 6-11 летВ этот период у ребенка Врожденные страхи по возрастам0-1 год – беспокойство вызывает неудовлетворение жизненно важных потребностей, Приобретенные страхиПервая причина появления приобретенных страхов это реальная ситуация, которая произошла с Как помочь ребенку преодолеть страх?Проявлять открытость и сопереживание. Старайтесь поощрять ребенка, чтобы Объяснять ребенку причину его страха Все мы боимся незнакомых вещей и мест, Восполнить ребенку недостающие сведения о самом предмете Помощь товарищейС трех лет можно эффективно справляться со страхами при помощи окружения. Объяснять ребенку, что страх помогает развиваться и двигаться дальшеПроводите с ребенком беседы Основные приемы работы         со Сочинение сказок, рассказовВ этом случае в рассказ вводится элемент юмора, чтобы страшное Игры - драматизацииИнсценировка сказок, рассказов ребенка о своем страхе. Этот прием используется ИгрыПятнашки: игра содержит ряд правил, которые делают ее коррекционной. Зона игры ограничена Амулеты, ловушки страхов Спасибо за внимание!Психолог Заргарова Полина Георгиевна8-911-716-6200Rai-t@mail.ru
Слайды презентации

Слайд 2 Развитие ребенка по Э.Эриксону
Детство -  Доверие и недоверие

Развитие ребенка по Э.Эриксону Детство -  Доверие и недоверие – 0-1 годположительным

– 0-1 год
положительным полюсом служит доверие, а отрицательным —

недоверие.  Степень доверия зависит от проявляемой к нему заботы.
Мир услужливый – можно доверять, мир подозрительный - недоверие
Доверие/недоверие проносит через все следующие стадии развития
Но на следующих стадиях развития вопрос о доверии/недоверии возникает снова.
Благоприятное разрешение этого конфликта - надежда.


Слайд 3 Детство - Самостоятельность и нерешительность 1-3 года
Развиваются моторные и

Детство - Самостоятельность и нерешительность 1-3 годаРазвиваются моторные и психические способности. Малыши

психические способности. Малыши стремятся делать все сами и получают

от этого удовольствие.
Если родители предоставляют ребенку делать то, на что он способен – вырабатывается самостоятельность. Если воспитатели проявляют нетерпение и спешат сделать за ребенка то, на что он и сам способен, у него развивается стыдливость и нерешительность.
Конечно, не бывает родителей, которые ни при каких условиях не торопят ребенка, но не так уж неустойчива детская психика, чтобы реагировать на редкие события. Только в том случае, если в стремлении оградить ребенка от усилий родители проявляют постоянное усердие, неразумно и неустанно браня его за «несчастные случаи», будь то мокрая постель, запачканные штанишки, разбитая чашка или пролитое молоко, у ребенка закрепляется чувство стыда перед другими людьми и неуверенность в своих способностях управлять собой и окружением.
Если из этой стадии ребенок выйдет с большой долей неуверенности, то это неблагоприятно отзовется в дальнейшем на самостоятельности и подростка, и взрос­лого человека.
И наоборот, ребенок, вынесший из этой стадии гораздо больше самостоятельности, чем стыда и нерешительности, окажется хорошо подготовлен к развитию самостоятельности в дальнейшем. И опять-таки соотношение между самостоятельностью, с одной сторо­ны и стыдливостью и неуверенностью - с другой, установившееся на этой стадии, может быть изменено в ту или другую сторону последующими событиями.
Благоприятное разрешение этого конфликта - воля.


Слайд 4 Детство – Предприимчивость

Детство – Предприимчивость     и чувство вины 4-5 летДошкольник

и чувство вины 4-5 лет
Дошкольник в

этом возрасте уже многое умеет, придумывает сам игры. От того, как в этой стадии реагируют родители на затеи ребенка, во многом зависит, какое из этих качеств перевесит в его характере.
Дети, которым предоставлена инициатива в выборе моторной деятельности, которые по своему желанию бегают, борются, возятся, катаются на велосипеде, на санках, на коньках, вырабатывают и закрепляют предприимчивость. Закрепляет ее и готовность родителей отвечать на вопросы ребенка (интеллектуальная предприимчивость) и не мешать ему фантазировать и затевать игры. Но если родители показывают ребенку, что его моторная деятельность вредна и нежелательна, что вопросы его назойливы, а игры бестолковы, он начинает чувствовать себя виноватым и уносит это чувство вины в дальнейшие стадии жизни.
Благоприятное разрешение этого конфликта - цель.


Слайд 5 Детство - Умелость и неполноценность – 6-11 лет
В

Детство - Умелость и неполноценность – 6-11 летВ этот период у

этот период у ребенка обостряется интерес к тому, как

вещи устроены, как их можно освоить, приспособить к чему-нибудь. Этому возрасту понятен и близок Робинзон Крузо.
Когда детей поощряют мастерить что угодно, строить шалаши и авиамодели, варить, готовить и рукодельничать, когда им разрешают довести начатое дело до конца, хвалят и награждают за результаты, тогда у ребен­ка вырабатывается умелость и способности к техническому творчеству.
Напротив, родители, которые видят в трудовой деятельности детей одно «баловство» и «пачкотню», способствуют развитию у них чувства неполноценности.
В этом возрасте, однако, окружение ребенка уже не ограничивается домом. Важную роль в его возрастных кризисах начинают играть и другие общественные институты. В школе ребенок, которого дома поощряли к творчеству, может закрыться, встретив насмешки детей или учителей.
Зато ребенок, склонность которого мастерить что-нибудь заглохла из-за вечных насмешек дома, может оживить ее в школе благодаря советам и помощи чуткого и опытного учителя. Таким образом, развитие этого параметра зависит не только от родителей, но и от отношения других взрослых.
Благоприятное разрешение этого конфликта - уверенность.


Слайд 6 Врожденные страхи по возрастам
0-1 год – беспокойство вызывает

Врожденные страхи по возрастам0-1 год – беспокойство вызывает неудовлетворение жизненно важных

неудовлетворение жизненно важных потребностей, неожиданные громкие звуки, резкие движения

со стороны взрослого, падение, потеря опоры. После 6-7 месяцев - уход матери и появлении незнакомых лиц.
1-3 года - сказочные персонажи (волк), страх неожиданных звуков, страх одиночества, страхи боли, уколов, страх перед незнакомыми детьми, страх смены обстановки.
от 3 до 5 лет - триада страхов: одиночества, темноты и замкнутого пространства; с 4 лет присоединяется страх Бабы Яги, Бармалея, Кощея.
в 6-7 лет апогея достигает страх смерти. Именно в этом возрасте у ребенка формируется чувство времени и пространства, появляется концепция жизни, он понимает, что жизнь не бесконечна, что люди рождаются и умирают, и это касается и его семьи.
у 7-8-летних детей наблюдается страх вызвать неодобрение со стороны родителей, не соответствовать их пожеланиям и ожиданиям; страх не соответствовать социальным требованиям ближайшего окружения, будь то школа, сверстники или семья. Также типичен страх стихии — природных катаклизмов: бури, урагана, наводнения, землетрясения.





Слайд 7 Приобретенные страхи
Первая причина появления приобретенных страхов это реальная

Приобретенные страхиПервая причина появления приобретенных страхов это реальная ситуация, которая произошла

ситуация, которая произошла с ребенком и напугала его. Такие

страхи легче поддаются коррекции.
Вторая причина - некоторые дети носят в себе очень много страхов: став мнительными, имея мнительных родителей и схожий с ними тип нервной системы, они просто ≪перетаскивают≫ родительские тревоги и страхи, а потом еще добавляют и свои.
Третья причина - запугивание в воспитании. Дети гиперактивные чаще подвержены страхам, так как родители, подыскивая методы управления ребенком, очень часто используют запугивание. Причем пугают всем, что придет на ум: милиционерами, дядьками, сказочными героями, пауками, разбойниками, животными и т. д.

Слайд 8 Как помочь ребенку преодолеть страх?
Проявлять открытость и сопереживание.
Старайтесь

Как помочь ребенку преодолеть страх?Проявлять открытость и сопереживание. Старайтесь поощрять ребенка,

поощрять ребенка, чтобы он признавался вам в своих страхах

и делился ими. Для этого ребенок должен доверять вам, чувствовать с вашей стороны поддержку и любовь. Расскажите ему, что детьми вы тоже боялись и до сих пор иногда побаиваетесь, но у вас есть средства, помогающие справиться со страхами. Раскройте страх вместе с ребенком и научите его, как правильно работать с ним.


Слайд 9 Объяснять ребенку причину его страха


Все мы боимся незнакомых

Объяснять ребенку причину его страха Все мы боимся незнакомых вещей и

вещей и мест, так как вообще страшимся неизвестного. В

темноте трудно узнавать предметы, и потому они кажутся нам чужими. Взрослые боятся этого меньше, поскольку уже знают, что предметы не меняют своей формы в темноте. С другой стороны, детям нужно не раз пережить это ощущение, чтобы в итоге убедиться: во тьме все вещи остаются точно такими же, как и при свете дня.

Слайд 10 Восполнить ребенку недостающие сведения о самом предмете

Восполнить ребенку недостающие сведения о самом предмете    страхаЕсли

страха
Если ребенок боится сказочного

персонажа, расскажите о нем, где он живет, что любит, чего боится, покажите картинки.
Если это страх темноты, внимательно рассмотрите с ребенком все предметы в его комнате при дневном освещении, пусть он выучит наизусть что где находится, какого цвета, формы и т.д. Потом выключите свет вместе и опять включите, вновь посмотрите на предметы – изменились ли они? Пусть ребенок вместе с вами потрогает предметы при свете и в темноте.

Слайд 11 Помощь товарищей
С трех лет можно эффективно справляться со

Помощь товарищейС трех лет можно эффективно справляться со страхами при помощи

страхами при помощи окружения. Например, для преодоления страха темноты

можно дать детям фонарики и накрыть их одеялом, чтобы они светили друг другу. Эта игра подходит и для садика, и для дома – разумеется, под наблюдением взрослого. Можно также вместе играть с закрытыми или завязанными глазами, набираясь опыта в позитивных впечатлениях от темноты. В целом важно отметить, что для ребенка общество детей играет более значительную роль, чем общество взрослых.


Слайд 12 Объяснять ребенку, что страх помогает развиваться и двигаться

Объяснять ребенку, что страх помогает развиваться и двигаться дальшеПроводите с ребенком

дальше
Проводите с ребенком беседы о пользе темноты, о том,

что она толкает нас вперед, пробуждая новые желания. Ведь мы хотим узнать, чтó скрывается в темноте или по ту ее сторону. Знание снижает степень страха.


Слайд 13 Основные приемы работы

Основные приемы работы     со страхом: РисованиеДорисовка защитного

со страхом: Рисование
Дорисовка защитного объекта
Закрашивание

страшного
Уничтожение зла (скомкать, разрезать, сжечь)
Дорисовка интересных, интригующих деталей (сюрприз)
Видоизменение рисунка (из страшного в смешное, из мрачного – в красивое)




Слайд 14 Сочинение сказок, рассказов
В этом случае в рассказ вводится

Сочинение сказок, рассказовВ этом случае в рассказ вводится элемент юмора, чтобы

элемент юмора, чтобы страшное стало смешным. Доведение страха до

абсурда. Рассказ сочиняется совместно с ребенком.
Можно читать уже готовые сказки. Например, при страхе медведя, читать «Трудолюбивый медведь», «Топтыгин и лиса», «Медведь в сетях», где медведь предстает не страшным, но смешным, милым, которого хочется пожалеть.


Слайд 15 Игры - драматизации
Инсценировка сказок, рассказов ребенка о своем

Игры - драматизацииИнсценировка сказок, рассказов ребенка о своем страхе. Этот прием

страхе. Этот прием используется в группе детей или в

семье, так как необходимо несколько актеров.
Ребенок сочиняет сказку про страх, потом устраивается постановка, дети разыгрывают сценку. Задача взрослого – привести история к веселому, положительному концу. У детей с неврозами истории чаще всего имеют печальный конец.

Слайд 16 Игры
Пятнашки: игра содержит ряд правил, которые делают ее

ИгрыПятнашки: игра содержит ряд правил, которые делают ее коррекционной. Зона игры

коррекционной. Зона игры ограничена мебелью, есть предметы, через которые

нельзя пятнать, пятнать можно только по определенному месту (по низу спины) и достаточно сильно (снимает страх боли, уколов, физических наказаний), желательно присутствие в игре шутливо- угрожающих реплик.
Прятки: проводится при почти полном отсутствии света, есть места запретные для прятания, водящий ищет с шутливыми угрозами, остальные дети должны сидеть тихо и не выдать себя, воспитывая выдержку. Водящий какое-то время находится 1 в темноте, что само по себе терапевтично.
Кто первый: надо доползти на четвереньках до стульев, проползти под ними и вернуться. Можно щекотать, толкать, мешать другому доползти.
И другие игры.

Слайд 17 Амулеты, ловушки страхов

Амулеты, ловушки страхов

  • Имя файла: detskie-strahi-kak-pomoch.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0