Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Дети и компьютер

ЦЕЛЬ: донести до сознания родителей необходимость соблюдать требования и правила здоровьесбережения при организации взаимодействия ребенка с компьютером.
Родительское собрание «Дети и компьютер» При правильном подходе к занятиям на компьютере ЦЕЛЬ: донести до сознания родителей необходимость соблюдать требования и правила здоровьесбережения при организации Задачи родительского собрания: Образовательные: формировать у родителей представления о роли, возможностях и способах Проведение родительского собрания О вреде компьютера молва ходит давно, еще совсем недавно «Нельзя допустить, чтобы за достижения цивилизации человек платил своим здоровьем!» Компьютеры уже давно и прочно проникли во все сферы деятельности человека. Они Влияние компьютера        Положительное Развитие мелкой безусловно, компьютер приносит и большую пользу. 1. среди современных игровых программ очень много Как вести себя родителям чтобы компьютер стал для детей другом, а не врагом? (Первое: общайтесь (Второе: ограничьте время за компьютером) Врачи-офтальмологи считают, что ребенок в возрасте 7-12 лет (Третье: Компьютер - во благо) Научите ребенка использовать компьютер и Интернет в помощь учебе. Следите, Четвертое: Памятка для родителей Ограничьте время нахождения ребенка за компьютером.Следите за тем, во что играет ребенок,
Слайды презентации

Слайд 2 ЦЕЛЬ: донести до сознания родителей необходимость соблюдать требования и

ЦЕЛЬ: донести до сознания родителей необходимость соблюдать требования и правила здоровьесбережения при

правила здоровьесбережения при организации взаимодействия ребенка с компьютером.


Слайд 3 Задачи родительского собрания:
Образовательные: формировать у родителей представления о роли,

Задачи родительского собрания: Образовательные: формировать у родителей представления о роли, возможностях и

возможностях и способах использования компьютера в обучении детей старшего

школьного возраста.
Воспитательные: формировать понимание важности поддержания эмоционального контакта с ребёнком во избежание развития у него компьютерной зависимости.
Организационные: выработать согласованные действия школы и семьи по правильной организации работы детей на компьютере.
Информационные: Предложить практические советы по организации безопасного взаимодействия ребенка с компьютером.


Слайд 4 Проведение родительского собрания
О вреде компьютера молва ходит давно,

Проведение родительского собрания О вреде компьютера молва ходит давно, еще совсем

еще совсем недавно такая техника была роскошью, а уже

сегодня она есть почти в каждом доме. И пользуются компьютером не только взрослые, но и дети. Конечно, польза компьютера неоспорима: интерактивные доски, программы для творчества и обучения, а также интернет, увеличивают образовательные возможности ребенка и уровень его познания.
Наши дети родились и растут в мире, где компьютер - такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. То, что нам, взрослым совсем недавно казалось чудом техники, для них – вовсе не чудо, а просто любопытная вещь. Однако взрослых очень волнует влияние компьютера на здоровье  детей. Безопасен ли он?  Какие же основные, вредные факторы воздействуют при этом на человека?


Слайд 5 «Нельзя допустить, чтобы за достижения цивилизации человек платил

«Нельзя допустить, чтобы за достижения цивилизации человек платил своим здоровьем!»

своим здоровьем!»


Слайд 6 Компьютеры уже давно и прочно проникли во все

Компьютеры уже давно и прочно проникли во все сферы деятельности человека.

сферы деятельности человека. Они используются и на работе, и

дома, и в школе, и в детском саду. С одной стороны, они очень облегчают нашу жизнь, а с другой – мы вынуждены платить своим здоровьем и благополучием в доме. Так что же приносят компьютеры нашим детям – больше пользы или вреда? И как правильно организовать общение ребёнка с компьютером, чтобы он не попал в зависимость от него? Сегодня на родительском собрании мы попытаемся ответить на эти проблемные вопросы и постараемся выработать правила организации работы детей на компьютере.

Слайд 7 Влияние компьютера

Влияние компьютера    Положительное Развитие мелкой мускулатуры руки, моторикиПознавательная

Положительное
Развитие мелкой мускулатуры руки, моторики
Познавательная мотивация
Выработка усидчивости
Улучшение

памяти, внимания
Ориентирование в современных технологиях
Быстрое нахождение нужной информации, следовательно увеличение свободного времени
Возможность общения

Отрицательное
Большая нагрузка на глаза
Стеснённая поза
Развитие остеохондроза
Компьютерное излучение
Заболевания суставов кистей рук
Психическая нагрузка
Компьютерная зависимость
Нервно-эмоциональное напряжение
Агрессия,жестокость,эгоизм
Синдром компьютерного стресса
Ребёнок забывает о реальном мире
Замена общения


Слайд 8 безусловно, компьютер приносит и большую пользу. 1. среди современных игровых

безусловно, компьютер приносит и большую пользу. 1. среди современных игровых программ очень

программ очень много развивающих. Так, для подростков подойдут разнообразные

логические игры. 2. даже обычное занятие на компьютере воспринимается ребенком как игра. Поэтому, то что совершенно не интересует его на страницах учебника, может быть привлекательным на экране монитора. Этим можно воспользоваться в обучении тех детей, у которых не сформирована собственно познавательная мотивация. Причем для учеников со слабой памятью изучение материала с помощью компьютера может оказаться более эффективным. Объяснения этому просты. То, что выглядит ярким, динамичным, неожиданным, сразу привлекает внимание, и, чтобы удерживать свой взгляд на экране, ребенку не нужно прилагать никаких усилий, т. е. его внимание в этот момент непроизвольное. При этом увиденное легко запоминается, так как непроизвольно функционируют эмоциональная и образная память, развитые у детей обычно лучше, чем механическая и логическая. 3. самостоятельная работа за компьютером способствует развитию у ребенка мелких мышц руки и зрительно-моторной координации. Иными словами, нажимая на кнопки клавиатуры и подводя курсор мышкой к нужному месту на экране, ваш ребенок упражняет тонкую моторику, а также учится соотносить движения своей руки с теми результатами, которые он наблюдает на экране. 4. игры на компьютере способствуют развитию абстрактного мышления детей. А дети привыкают к тому, что иногда в играх вещи и существа изображены совсем непохожими на оригинал, а то и вовсе обозначены значками. Таким образом, во время подобных игр у человека постепенно формируется способность воспринимать знаки и символы, что лежит в основе абстрактного мышления. 5. путешествия по виртуальным мирам могут выступать способом разрядки накопившейся в душе обиды и агрессии, который не опасен для окружающих, а потому может быть приемлем.

Слайд 9 Как вести себя родителям чтобы компьютер стал для детей другом, а

Как вести себя родителям чтобы компьютер стал для детей другом, а не врагом? (Первое:

не врагом?
(Первое: общайтесь со своим ребенком "на одной волне")
С

самого раннего детства делайте его своим союзником в семейных делах. Больше общайтесь с детьми. Беседуя с ребенком, интересуйтесь его мнением. Ежедневно рассказывайте, как прошел ваш день, спросите, что было интересного в его жизни.
Обязательно разрешайте подростку приглашать в дом друзей, спрашивайте о том, как он общается со своими ровесниками. Делитесь собственным детским опытом, чтобы помочь ему решить его проблемы.
Помните, что для подростка очень важно, как воспринимают его самые близкие люди. Это основа самооценки, и при таком стиле общения она будет оставаться адекватной.


Слайд 10 (Второе: ограничьте время за компьютером) Врачи-офтальмологи считают, что ребенок в

(Второе: ограничьте время за компьютером) Врачи-офтальмологи считают, что ребенок в возрасте 7-12

возрасте 7-12 лет может сидеть за компьютером 2-3 часа, но

не ночью. После 12 лет наступает менее опасный период, поскольку у подростка формируется способность различать виртуальные и реальные образы. Однако нельзя забывать, что все дети развиваются по-разному. Поэтому необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Но главное - не позволяйте своему чаду играть в компьютер за 1,5-2 часа до сна и особенно ночью.

Слайд 11 (Третье: Компьютер - во благо) Научите ребенка использовать компьютер и Интернет в

(Третье: Компьютер - во благо) Научите ребенка использовать компьютер и Интернет в помощь учебе.

помощь учебе. Следите, в какие игры играет ребенок. Старайтесь

держать в домашнем компьютере "добрые" игры или игры, развивающие логическое мышление. Если вы заметили, что ребенок начинает разговаривать с персонажами игр, не подпускайте его и близко к монитору.

Слайд 12 Четвертое: "Как прекрасен этот мир, посмотри!" Старайтесь развивать в

Четвертое:

ребенке другие интересы, кроме компьютерных игр. Секция или студия может

быть любой направленности, главное - чтобы в жизни ребенка появился какой-либо интерес. Проводите больше времени с семьей. Мне очень хочется чтобы из моей лекции вы почерпнули для себя важное, нужное и полезное. Я подготовила для вас памятку, Надеюсь, она будет вам полезна для воспитания детей и их компьютерной культуры.

Слайд 13 Памятка для родителей

Памятка для родителей

  • Имя файла: prezentatsiya-deti-i-kompyuter.pptx
  • Количество просмотров: 84
  • Количество скачиваний: 0