Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему в ДОУ по физкультуре

Структура , организация и методика занятий« Программой воспитания в детском саду» предусмотрены еженедельно 2 занятия по физической культуре ( по 10 – 15 мин. ) в первой половине дня, примерно через полчаса после завтрака .
Методика проведения занятий по физической культуре с детьми второй группы Структура , организация и методика занятий« Программой воспитания в детском саду» предусмотрены Комплексы упражнений для детей воспитатель может составлять сам или использовать приведенные ниже. Занятия по физической культуре во второй группе раннего возраста предусматривают ходьбу (развивающую Некоторые упражнения воспитатель может провести по-разному. Например, даёт задание-ползти до бревна и Речь воспитателя во время занятий должна быть спокойной и выразительной, чтобы привлечь
Слайды презентации

Слайд 2 Структура , организация и методика занятий
« Программой воспитания

Структура , организация и методика занятий« Программой воспитания в детском саду»

в детском саду» предусмотрены еженедельно 2 занятия по физической

культуре ( по 10 – 15 мин. ) в первой половине дня, примерно через полчаса после завтрака . Необходимыми гигиеническими требованиями проведения занятия являются влажная уборка пола, чистый воздух, привычная обстановка, облегченная, не стесняющая движений одежда ( по сезону ). Начиная с полутора лет малышей приучают надевать майку, трасы, носки или тапочки ( на ковре можно заниматься босиком.) Воспитатель проводит занятие в спортивной форме.

Слайд 4 Комплексы упражнений для детей воспитатель может составлять сам

Комплексы упражнений для детей воспитатель может составлять сам или использовать приведенные

или использовать приведенные ниже. Планируя занятие, следует:
Помнить, что упражнения

должны соответствовать возрастным и функциональным возможностям ребенка; предусматривать упражнения для всех крупных групп мышц ( плечевого пояса, спины, живота, ног) ,которые необходимо чередовать;
Избегать длительного статического положения, ожидания;
Соблюдать последовательность в нарастании трудности упражнений и увеличении нагрузки в соответствии с совершенствованием двигательных умений малыша;
Методы и способы организации детей согласовывать с их возрастными возможностями;
Умело вызывать у ребенка положительные эмоции, доставляя ему радость и удовлетворение;
Иметь в виду ограниченную двигательную самостоятельность детей этого возраста;
Учитывать время, отведенное на непосредственное выполнение движения.

Слайд 6 Занятия по физической культуре во второй группе раннего

Занятия по физической культуре во второй группе раннего возраста предусматривают ходьбу

возраста предусматривают ходьбу (развивающую равновесие), ползание (лазанье), бросание, катание,

некоторые игровые и общеразвивающие упражнения, а также игры с движениями.
Показ и объяснение происходит одновременно с выполнением общеразвивающих упражнений или перед основными видами движений. По возможности воспитатель делает упражнения вместе с детьми.
Малыши этой возрастной группы ещё не ориентируются в пространстве, они только начинают осваивать передвижение по прямой линии и смену направления. Поэтому различные перестроения, даже самые простейшие, им пока недоступны.
Необходимо продумать, как использовать групповую комнату, чтобы с большей пользой провести занятие, облегчить ребёнку ориентировку в пространстве, помочь лучше усвоить определённый порядок. Например, сидеть всегда на одном и том же месте у стены.

Слайд 9 Некоторые упражнения воспитатель может провести по-разному. Например, даёт

Некоторые упражнения воспитатель может провести по-разному. Например, даёт задание-ползти до бревна

задание-ползти до бревна и перелезть через него (бревно лежит

на середине ковра, на расстоянии 3-4м от детей). Малыши выполняют задание и возвращаются на свои места или, справившись с препятствием, садятся на стулья, заранее расставленные в противоположной стороне, а затем по сигналу воспитателя ползут обратно.
Принцип индивидуального воздействия, поощрение и непосредственной помощи остаётся основным в работе с детьми второго года жизни.
С накоплением двигательного опыта и развитием речи количество детей в подгруппах увеличивается. Чтобы дать необходимую нагрузку и обеспечить двигательную активность всех детей, в занятия постепенно вводятся поточный и фронтальный методы организации (в начале года малыши ползают по одному, взрослый каждому показывает движение и помогает его выполнить; постепенно они начинают ползать один за другим или все вместе способны самостоятельно и одновременно выполнить упражнение).



  • Имя файла: prezentatsiya-v-dou-po-fizkulture.pptx
  • Количество просмотров: 90
  • Количество скачиваний: 0