Слайд 1
Методическая разработка на тему:
Прозрачный мольберт- «Прозрачное чудо»
нетрадиционное средство развития творческих
способностей у дошкольников»
Выполнила:
Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г.Заозерный
Даншина Наталья Викторовна
Слайд 2
ЦЕЛИ:
- Разработать, систематизировать и апробировать мини-занятия с использованием прозрачного мольберта
- Развивать высшие психические функции и творческое мышление.
Слайд 3
ЗАДАЧИ:
1.Подобрать игры и игровые упражнения с использованием прозрачного мольберта
для детей дошкольного возраста.
2. Развивать общую и мелкую моторику;
3. Развивать цветовое восприятие и сенсорное развитие;
4. Корректировать зрение и зрительное восприятие;
5. Развивать речь и мышление в процессе восприятия и отображения;
6. Преодолевать недостатки развития личностных качеств, таких, как неуверенность, неумение преодолевать трудности, ранимость, робость, и др.
Слайд 4
Рекомендации при использовании «Прозрачного мольберта»:
Занятия начинать всегда со сказки,
стихотворения, игры.
Занятия проводятся согласно возрастному ограничению во времени.
Обязательна зрительная гимнастика для снятия глазного напряжения.
Рисовать надо как правой, так и левой рукой – для развития и стимуляции полушарий головного мозга.
Слайд 5
Прозрачный
мольберт
Визуальное
впечатление
Психическое развитие
Мелкая моторика
Развитие речи
Тактильное ощущение
Творческое самовыражение
Коррекция зрения
Интеллектуальное развитие
Коммуникативные
навыки
Слайд 6
Прозрачный мольберт
Занятия живописью на стекле – прекрасный способ творческого самовыражения
детей, способствующий развитию у них коммуникативных навыков.
Слайд 7
Виды нетрадиционной техники изобразительного искусства на прозрачном мольберте
Слайд 8
Рисование пальцами и ладошкой.
Даже никогда не рисуя пальцами, можно представить особенные тактильные ощущения, которые испытываешь, когда опускаешь палец в гуашь — плотную, но мягкую, размешиваешь краску в баночке, подцепляешь некоторое количество, переносишь на мольберт и оставляешь первый мазок. Это целый ритуал!
Слайд 9
Поролоновые рисунки
Слайд 10
Штампы и печати.
Слайд 12
Рисование маркером
Слайд 13
Точечный рисунок
Слайд 15
- Рисуем по очереди
Слайд 17
- Рисуем с натуры
Слайд 18
- Юный портретист
Слайд 19
Выводы:
При работе на мольберте:
- отмечается динамика в развитии детей: преобладает
положительный эмоциональный фон, дети становятся более активными;
-внимание детей становится более устойчивым, характерно принятие простых инструкций, повышается самоконтроль. У некоторых детей формируются сенсорные эталоны цвета, формы, величины. Показательны успехи детей в развитии речевой функции: повышается уровень понимания речи, значительно пополняется активный словарь.
Слайд 20
Предлагаю поиграть в следующие игры
Слайд 21
Игра для самых маленьких "Дождик, дождик, кап, кап, кап".
Задачи:
1.обучать приемам "пальцевой живописи";
2.развивать зрительно – двигательную координацию;
3.формировать умения адекватно относиться к изобразительному материалу (не есть краски, не разбрызгивать воду и краски, не размазывать краски по телу или по столу), подрожать действиям педагога, принимать помощь с его стороны.
Оборудование:
стеклянный мольберт, гуашь синего цвета. Пластиковая тарелочка, влажные салфетки для вытирания пальцев руки, халат.
Ход игры:
1. Обмакнем один палец в синюю краску
2. Нарисуем капельки дождя, используя краску синего цвета.
3. Вместе радуемся полученному изображению.
Слайд 22
Игра "Гусеница".
Задачи:
1.формировать умения дорисовывать изображения до
целостного образа, используя традиционную технику рисования кистью (прием "примакивание", рисование кончиком кисти, рисование волнистых линий);
2. расширять активный и пассивный словарный запас ребенка;
3. развивать желание украсить формы узором.
Оборудование:
стеклянный мольберт, гуашь желтого, красного, синего, зеленого цвета, пластиковые тарелочки, баночка с водой, влажные салфетки, халат.
беличьи кисточки № 1, 3; широкие кисти.
Ход игры:
1. Обмакнем ребро ладони в краску или используем кисть для окрашивания его в нужный цвет. Оттиснем отпечаток ребра ладони несколько раз на стекле мольберта. 2. Дорисуем с помощью тонкой кисточки полученное изображение, используя краски красного, зеленого и синего цвета.
Слайд 23
Игра "Рисуем вместе".
Задачи:
1.развивать навыки ориентирования на вертикальной
плоскости, сотрудничества ;
2.формировать творческую активность.
Оборудование:
стеклянный мольберт, гуашь, кисти,непроливайка, салфетка,образец рисунка
Ход игры:
Дети с разных сторон рисуют одинаковые предметы, после чего объединяют рисунки совместным сюжетом. Например: "у кошки день рождения" - дети рисуют шарики для кошки, а затем проводят ниточки к ее лапкам. Воспитатель, побуждает детей работать совместно, формирует у них коммуникативные навыки, развивает творческие способности.
Слайд 24
Игра "Домик".
Задачи:
1.совершенствовать навык в различии признаков предметов;
2.формировать коммуникативные навыки,
3. развивать творческие способности.
Оборудование:
стеклянный мольберт, гуашь, кисти,непроливайка, салфетка,образец рисунка
Ход игры:
воспитатель рисует домик, а дети яркие, желтые окна.
Слайд 25
Игра "Ёлочка".
Задачи:
1. развивать полисенсорные способности детей в процессе
различения предметов,
2. формировать коммуникативные навыки, 3.развивать творческие способности.
Оборудование:
стеклянный мольберт, гуашь, кисти,непроливайка, салфетка,образец рисунка
Ход игры:
воспитатель рисует елочку, а дети "зажигают" на ней разноцветные огоньки.
Слайд 26
Игра "Догони".
Задачи:
1.формировать навыки работы в паре, по
определенным правилам
2. развивать зрительно - моторную координацию.
Оборудование:
стеклянный мольберт, гуашь, кисти,непроливайка, салфетка,образец рисунка
Ход игры:
девочка рисует круги ("бутоны"), мальчик подрисовывает к ним линии (" стебли"). Выполняется в быстром темпе.