Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Организация развивающей предметно- пространственной среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС ДОО

Содержание

«На развитие личности ребёнка влияет не только наследственность и воспитание, но и немаловажное значение играет среда, в которой пребывает ребёнок». «Развивающая предметная среда – это система материальных объектов деятельности ребёнка, функционально моделирующая содержание его духовного
МБДОУ «Детский сад КВ №180» г. Воронеж  Организация  развивающей предметно- «На развитие личности ребёнка влияет не только наследственность и воспитание, но и Современный детский сад - это место, где ребёнок получает первоначальный опыт коммуникативных Принципы организации предметно-развивающей среды 1.      Принцип информативности (наличие и многообразие дидактического и Предметно - пространственная развивающая среда в подготовительной группе организована с учётом требований Направление деятельности и развитие ребёнка зависит от того, как устроена предметно-пространственная организация Направление: Речевое развитие.Книжный уголок. Содержание книжного уголка соответствует возрастным особенностям детей старшего Направление: Познавательное развитие.Подобранный наглядно  дидактический материал должен  давать детям представление о целостной картине мира, о тесных взаимосвязях, и взаимодействии всех природных объектов.Уголок природы включает Уголок опытно-экспериментальной деятельности представлен многообразием коллекций (грунт, камни, минералы, семена, крупы и Уголок патриотического воспитанияМатериалы по ознакомлению детей с нашей страной – Россией. Символика Материалы по ознакомлению детей с родным городомТематические папки «Символика Воронежа», «Воронеж – Материалы по приобщению детей  к истокам русской народной культурыТворческий проект «С Уголок конструирования хоть и сосредоточен на одном месте и занимает немного пространства, Музыкальный уголок. Здесь находятся различные музыкальные инструменты, портреты композиторов и рассказы о Направление: Социально-личностное развитие. Происходит  формирование у детей  основ  культуры  общения, закрепление знаний  об  окружающей   Направление: Художественно - эстетическое развитие. Уголок творчества. Здесь для развития  детей подобраны Направление: Физическое развитие. Спортивный уголок содержит в себе как традиционное физкультурное оборудование, Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 «На развитие личности ребёнка влияет не только наследственность

«На развитие личности ребёнка влияет не только наследственность и воспитание, но

и воспитание, но и немаловажное значение играет среда, в

которой пребывает ребёнок». «Развивающая предметная среда – это система материальных объектов деятельности ребёнка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития. Обогащённая среда предполагает единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребёнка»

Слайд 3 Современный детский сад - это место, где ребёнок

Современный детский сад - это место, где ребёнок получает первоначальный опыт

получает первоначальный опыт коммуникативных навыков взаимодействия со взрослыми и

сверстниками в наиболее важных для его развития сферах жизни. В настоящее время с введением нового законом «Об образовании», который предусматривает введение в дошкольное образование ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования большое внимание уделяется дошкольному воспитанию. Поэтому одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении – правильная организация предметно-развивающей среды. Среда развития ребёнка в структуре ФГОС к общей образовательной программе ДУ представляет собой комплекс материально-технических, санитарно -гигиенических, социально- бытовых, общественных, эргономических, эстетических, психолого-педагогических, духовных условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых в ДОУ.

Слайд 4 Принципы организации предметно-развивающей среды
1.      Принцип информативности (наличие и

Принципы организации предметно-развивающей среды 1.      Принцип информативности (наличие и многообразие дидактического

многообразие дидактического и информационного материала).
2.      Принцип стабильности и динамичности

(создание центров развития на длительный срок, с регулярно вносимыми изменениями, в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения).
3.      Принцип открытости (возможность добавлять необходимые элементы, а также убирать ненужные).
4.      Принцип вариативности (совмещение нескольких блоков по патриотическому воспитанию в одной зоне).
5.      Принцип интеграции (возможность использования материала во время образовательной деятельности в других областях). 
6. Принцип доступности.
7. Принцип безопасности.


Слайд 5 Предметно - пространственная развивающая среда в подготовительной группе

Предметно - пространственная развивающая среда в подготовительной группе организована с учётом

организована с учётом требований ФГОС, где чётко прослеживаются все

пять образовательных областей:

1) социально-коммуникативное развитие,
2) познавательное развитие,
3) речевое развитие,
4) художественно-эстетическое развитие,
5) физическое развитие.

Слайд 6 Направление деятельности и развитие ребёнка зависит от того,

Направление деятельности и развитие ребёнка зависит от того, как устроена предметно-пространственная

как устроена предметно-пространственная организация их жизни, из каких игрушек

и дидактических пособий она состоит, каков их развивающий потенциал и даже от того, как они расположены. Всё, что окружает ребёнка, формирует его психику, является источником его знаний и социального опыта. Поэтому именно мы, взрослые, берём на себя ответственность создать условия, которые способствуют полной реализации развития детей, их возможностей, способностей по всем психофизиологическим параметрам, т. е. организации предметно-пространственной развивающей среды. Мы, как педагоги, стремились создать в группе условия как для совместной деятельности детей, так и для индивидуальной деятельности, учитывая особенности развития каждого дошкольника.
На основе интеграции содержания и видов деятельности в группе организованы центры активности по следующим направлениям.


Слайд 7 Направление: Речевое развитие.

Книжный уголок. Содержание книжного уголка соответствует

Направление: Речевое развитие.Книжный уголок. Содержание книжного уголка соответствует возрастным особенностям детей

возрастным особенностям детей старшего дошкольного возраста и реализуемой в

дошкольном учреждении образовательной программе «Детство». В нём находятся книги с художественными произведениями детских писателей. Главный принцип подбора книг – соответствие возрасту ребёнка. В книжном уголке помещаются фотографии детских писателей и поэтов с рассказами о них.
В уголке развития речи «Говоруша» имеется прекрасная подборка различных дидактических игры по развитию речи, серии картин и иллюстраций, разрезные сюжетные картинки и т. д. Речевая развивающая среда – это особым образом организованное окружение, наиболее эффективно влияющее на развитие разных сторон речи каждого ребёнка.

Слайд 8 Направление: Познавательное развитие.
Подобранный наглядно  дидактический материал должен  давать детям представление о целостной картине мира, о тесных взаимосвязях,

Направление: Познавательное развитие.Подобранный наглядно  дидактический материал должен  давать детям представление о целостной картине мира, о тесных взаимосвязях, и взаимодействии всех природных объектов.Уголок природы

и взаимодействии всех природных объектов.

Уголок природы включает в себя экологический уголок и

зону экспериментальной деятельности. Данный уголок содержит в себе различные виды комнатных растений, имеются различные инструменты по уходу за растениями: фартуки и нарукавники, палочки для рыхления, детские грабли и лопатки, пульверизатор, лейки и др. Помимо комнатных растений, в данном центре присутствуют различные дидактические игры экологической направленности, серии картин типа «Времена года», «Животный и растительный мир», «Перелётные и зимующие птицы», коллекции природного материала, муляжей овощей и фруктов, насекомых и т. д. Важным составляющим уголка природы является календарь природы и погоды.

Слайд 9 Уголок опытно-экспериментальной деятельности представлен многообразием коллекций (грунт, камни,

Уголок опытно-экспериментальной деятельности представлен многообразием коллекций (грунт, камни, минералы, семена, крупы

минералы, семена, крупы и т. д.). В нем находится

материал, для осуществления опытной деятельности:  лупы, компас, мензурки, мерные стаканчики, лейки, часы и т. д.
Здесь дети охотно   превращаться в любознательных испытателей, проводят несложные опыты, определяют свойства различных природных материалов.
Математический уголок имеет важные развивающие функции. Здесь располагаются нормативно-знаковый материал: магнитная доска, наборы карточек на сопоставление цифры и количества, кубики с цифрами, дидактические игры на изучение состав а чисел, геометрических фигур. Представлены как различные виды мозаик, так и современные пазлы. Достаточно широкий выбор игр на развитие мелкой моторики. При выборе игр предпочтение отдавалось способности игр стимулировать развитие детей. Такими играми являются развивающие игры Воскобовича, «Математический планшет», «Логические блоки Дьенеша» и др. Игровое оборудование создаёт насыщенную, целостную среду с достаточным пространством для игр. Уголок  математики  решает следующие задачи:
• целенаправленное формирование у детей интереса к элементарной математической деятельности,
• воспитание у детей потребности занимать свое свободное время не только интересными, но и требующими умственного напряжения, интеллектуального усилия играми.


Слайд 10 Уголок патриотического воспитания
Материалы по ознакомлению детей с нашей

Уголок патриотического воспитанияМатериалы по ознакомлению детей с нашей страной – Россией.

страной – Россией. Символика России; карты РФ; материалы на

тему «Народы, населяющие Россию», «Города России»; коллекция значков с гербами городов. Детская литература о России, об истории нашей страны, о российских праздниках; презентации в электронном виде; дидактические игры. Художественная литература: стихи, песни о России, народные сказки, пословицы, поговорки, потешки, загадки, народный календарь.



Материалы по ознакомлению детей с природой нашей страны
Тематические альбомы, карты, буклеты, наборы открыток, иллюстрации, книги
о животных и растениях нашей страны, стихи о природе, экологические акции.
Материалы по ознакомлению детей с народными промыслами России


Атлас «Промыслы и ремёсла России», наглядно – дидактический материал «Народные промыслы», изделия народных мастеров


Слайд 11 Материалы по ознакомлению детей с родным городом
Тематические папки

Материалы по ознакомлению детей с родным городомТематические папки «Символика Воронежа», «Воронеж

«Символика Воронежа», «Воронеж – город воинской славы», «Воронеж литературный»,

«Воронеж театральный», «Музеи нашего города», «Природа нашего края», материалы по краеведению, открытки с видами города, дидактические игры.

Материалы по ознакомлению с защитниками Отечества
Тематические папки «Беседы о войне», «Города – герои»; «Детям о Великой Победе», модели военной техники; наглядно-дидактические пособия, художественная литература о ВОВ, стихи и песни о войне.

Материалы на тему «Наша планета Земля»
Карта солнечной системы, глобус, энциклопедии, художественная литература об освоении космосе, о космонавтах; тематические материалы о разных странах мира.


Слайд 12 Материалы по приобщению детей к истокам русской народной

Материалы по приобщению детей к истокам русской народной культурыТворческий проект «С

культуры
Творческий проект «С карандашом в историю», «Из истории русского

костюма»; куклы-обереги и игровые тряпичные куклы; аудио и видео материалы с русскими народными сказками, песнями, былинами; книжки-раскраски.

Материалы по социально-нравственному воспитанию
Альбомы «Герб семьи», «Генеалогическое древо семьи», семейные фотоальбомы, рукоделие, дидактические игры, художественная литература нравственной тематики.



Слайд 13 Уголок конструирования хоть и сосредоточен на одном месте

Уголок конструирования хоть и сосредоточен на одном месте и занимает немного

и занимает немного пространства, но достаточно мобилен. Практичность состоит

в том, что с его содержимым (конструктор различного вида, крупный и мелкий деревянный конструктор, конструкторы лего) можно перемещаться в любое место группы и организовывать деятельность как с подгруппой детей, так и индивидуально.
Театральный уголок - это важный объект развивающей среды, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Здесь размещаются ширма, различные виды театров. Дети - большие артисты, поэтому с радостью участвуют в постановках и с удовольствием выступают в роли зрителей. Он представлен различного вида театрами (кукольный, настольный, магнитный, бибабо, пальчиковый). Здесь размещены маски, атрибуты для разыгрывания сказок, элементы костюмов для персонажей.

Слайд 14 Музыкальный уголок.
Здесь находятся различные музыкальные инструменты, портреты

Музыкальный уголок. Здесь находятся различные музыкальные инструменты, портреты композиторов и рассказы

композиторов и рассказы о них, магнитофон и диски с

песнями и музыкой. Музыкальное развитие ребёнка сводится не только к занятиям с педагогом, но и возможностью самостоятельно играть, импровизировать, свободно музицировать.

Слайд 15 Направление: Социально-личностное развитие. Происходит  формирование у детей  основ  культуры  общения, закрепление

Направление: Социально-личностное развитие. Происходит  формирование у детей  основ  культуры  общения, закрепление знаний  об 

знаний  об  окружающей   действительности  и  жизни в социуме через

решение  проблемных ситуаций, через игровую, театрализованную деятельность, сюжетно-ролевые игры, ОБЖ. 

В Центре «Сюжетно – ролевых игр» оборудование и пособия размещены таким образом, чтобы дети могли легко подбирать игрушки, комбинировать их под свои игровые творческие замыслы.
В связи с тем, что игровые замыслы детей 6-7 лет весьма разнообразны, вся игровая стационарная мебель используется многофункционально для различных сюжетно-ролевых игр.
Центр «Безопасности» отражает безопасность дома, на улице (ПДД) и пожарную безопасность. Он оснащён необходимыми атрибутами, игрушками, дидактическими играми. Создание центра безопасности в группе помогает детям в ознакомлении с правилами и нормами безопасного поведения и формированию ценностей здорового образа жизни.


Слайд 16 Направление: Художественно - эстетическое развитие.

Уголок творчества. Здесь

Направление: Художественно - эстетическое развитие. Уголок творчества. Здесь для развития  детей

для развития  детей подобраны различные картинки, рисунки  с изображением

поделок, варианты оформления изделий, схемы с изображением последовательности работы для изготовления разных поделок и т. п.
Это даёт детям новые идеи для своей продуктивной деятельности, а также продолжить овладение умением работать по образцу. Здесь находится материал и оборудование для художественно-творческой деятельности: рисования, лепки и аппликации (бумага, картон, трафареты, краски, кисти, клей, карандаши, салфетки, ножницы, раскраски, пластилин, дидактические игры  и т. п.). Большинство из перечисленных материалов помещается в специально отведённый шкаф. По желанию ребёнок может воспользоваться необходимым для воплощения своих творческих замыслов, фантазии.

Слайд 17 Направление: Физическое развитие.
Спортивный уголок содержит в себе

Направление: Физическое развитие. Спортивный уголок содержит в себе как традиционное физкультурное

как традиционное физкультурное оборудование, так и нетрадиционное (нестандартное), изготовленное

руками педагогов и родителей. Данное оборудование направлено на развитие физических качеств детей - ловкости, меткости, глазомера, быстроты реакции, силовых качеств. Также в спортивном уголке имеются картотеки подвижных игр, материалы по ознакомлению детей с зимними и летними видами спорта, с Олимпийскими играми, альбомы с иллюстрациями на спортивную тематику, подборка комплексов утренней зарядки и игр с музыкальным сопровождением.
Спортивный уголок пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей.

  • Имя файла: organizatsiya-razvivayushchey-predmetno-prostranstvennoy-sredy-v-podgotovitelnoy-gruppe-v-sootvetstvii-s-fgos-doo.pptx
  • Количество просмотров: 91
  • Количество скачиваний: 0