Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творческий отчет о реализации проекта Развтие речи речи через дидактические игры

Цель: Повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности.Задачи: Развитие речи дошкольников старшего возраста в игровой деятельностиРазвитие словесно-логического мышления; речевого внимания, голосового аппаратаПоддерживать интерес детей к диалогическому общению в совместных играх и занятиях.
ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ПО  реализации проекта  «РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ Цель: Повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и   компетентности.Задачи: Развитие Изучение специальной методической литературы:(в течении года)Алексеева. М.М. Речевое развитие дошкольников[Текст] / М. Услуги Интернет.Изучение статей в журналах:«Воспитатель в ДОУ»«Дошкольное воспитание»«Ребенок в детском саду»«Обруч»8.Бондаренко, А.К. Дидактические игры – это игры обучающего характера, с помощью которых можно обогащать настольно – печатные. игры разнообразны по содержанию, по обучающим задачам, оформлению. Могут Игры с предметами можно проводить на занятиях со  всей  группой, Благодаря использованию дидактических игр процесс обучения проходит в доступной и привлекательной
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: Повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и

Цель: Повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и  компетентности.Задачи: Развитие

компетентности.
Задачи:
Развитие речи дошкольников старшего возраста в

игровой деятельности
Развитие словесно-логического мышления; речевого внимания, голосового аппарата
Поддерживать интерес детей к диалогическому общению в совместных играх и занятиях.

Слайд 3 Изучение специальной методической литературы:
(в течении года)
Алексеева. М.М. Речевое

Изучение специальной методической литературы:(в течении года)Алексеева. М.М. Речевое развитие дошкольников[Текст] /

развитие дошкольников[Текст] / М. М. Алексеева, В. И. Яшина.

–М.: Академия, 2000. 159 с.

2. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей[Текст]: Книга для воспитателей детского сада/ А. Г. Арушанова. —М.: Мозаика-Синтез, 2000. 272 с.

3Артемова, Л.В. Мир в дидактических играх дошкольников [Текст]: для воспитателей детского сада и родителей./ Л.В. Артемова. –М.: Просвещение, 2008. 96с.

4. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества [Текст] / М. М. Бахтин / Сост. С. Г. Бочаров, примеч. С. С. Аверинцев и С. Г. Бочаров. -М.: Искусство, 2003. 423 с.

5. Белоус, Е. Развитие речи и фонематического слуха в театрально-игровой деятельности [Текст] / Е. Белоус // Дошкольное воспитание. –2009. -№7. С. 66-70.

6.Бейлина, А Ф. Фребель: игры и игровые средства [Текст]:/ А. Бейлина // Журнал Дошкольное воспитание. –2010. № 3. С. 56 –59.

7. Бондаренко А.К. Воспитание детей в игре.[Текст]/А.К. Бондаренко, А. И. Матусик.–М.: Просвещение, 2002.



Слайд 4 Услуги Интернет.

Изучение статей в журналах:
«Воспитатель в ДОУ»
«Дошкольное воспитание»
«Ребенок

Услуги Интернет.Изучение статей в журналах:«Воспитатель в ДОУ»«Дошкольное воспитание»«Ребенок в детском саду»«Обруч»8.Бондаренко,

в детском саду»
«Обруч»
8.Бондаренко, А.К. Дидактические игры в детском саду

[Текст]: Кн. для воспитателей детского сада. –2-е изд., дораб./ А.К Бондаренко. –М.: Просвещение, 2009. 169с.

9. Ветчинкина Т. Игровая деятельность как средство коррекции речевых нарушений у дошкольника [Текст]/ Т. Ветчинкина // Учитель. –2009. -№3. С. 14-15.

10.Веракса Н.Е. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования[Текст]: / Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. –М.: Мозаика-Синтез, 2011.

Слайд 5 Дидактические игры – это игры обучающего характера, с

Дидактические игры – это игры обучающего характера, с помощью которых можно

помощью которых можно обогащать словарный запас детей. Так же

они используются для закрепления словаря детей (существительные, прилагательные, глаголы, названия цвета, пространственные понятия, предлоги и т.д.). Развивается речь, память, внимание, логическое мышление, зрительная память. Закрепляется культура поведения, навыки общения.

Слайд 6 настольно – печатные.
игры разнообразны по содержанию, по

настольно – печатные. игры разнообразны по содержанию, по обучающим задачам, оформлению.

обучающим задачам, оформлению. Могут быть разделены на несколько видов:

парные картинки – например, подобрать картинки по сходству: лото, домино, разрезные картинки и складные кубики, на которых изображенный предмет или сюжет делится на несколько частей, игры типа «лабиринт», предназначенных для старшего дошкольного возраста.


словесные игры.
Они построены на словах и действиях играющих. В таких играх дети учатся, опираясь на имеющиеся представления о предметах, углубляют знания о них, так, как в этих играх требуется использовать приобретённые ранее знания в новых связях, в новых обстоятельствах.








игры с предметами.
игры с различными игрушками, игры с природным материалом. В играх с предметами используются игрушки и реальные предметы. Играя с ними, дети учатся сравнивать, устанавливать сходство и различия предметов. Ценность этих игр в том, что с их помощью дети знакомятся со свойствами предметов и их признаками.

Виды дидактических игр


Слайд 7 Игры с предметами можно проводить на занятиях со

Игры с предметами можно проводить на занятиях со всей группой, с

всей группой, с подгруппой и

индивидуально с каждым ребенком, они планируются заранее. Определяется программная задача, продумывается оборудование игры (раздаточный материал). Продумывается словарная работа (напоминается, уточняется, закрепляется). Также продумывается организация проведения игр (за столом, на ковре, на улице, в зависимости от того какой материал используется). Посадка детей (сильный со слабым).

Словесные игры в старшей и подготовительной группах проводятся пять минут – это конец занятий. Воспитатель не дает объяснения уже известной детям игры. Водящими могут быть сами дети. Игру лучше проводить в разных вариантах. Воспитатель должен заранее подобрать слова на случай затруднения детей


Слайд 11
Благодаря использованию дидактических игр процесс обучения проходит

Благодаря использованию дидактических игр процесс обучения проходит в доступной и

в доступной и привлекательной для детей дошкольного возраста игровой

форме.

Дидактическая игра развивает речь детей: пополняет и активизирует словарь, формирует правильное звукопроизношение, развивает связную речь, умение правильно выражать свои мысли.


  • Имя файла: tvorcheskiy-otchet-o-realizatsii-proekta-razvtie-rechi-rechi-cherez-didakticheskie-igry.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 1