Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Отчет о работе учителя-логопеда

Состояние общего речевого развития.С 1 сентября 2017 года по 31 мая 2018 года в подготовительную группу коррекционной направленности «Колокольчик» перешел 21 ребёнок с диагнозом ОНР. Коррекционная работа с детьми проводилась по программе Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В..
Отчёт о работе учителя-логопеда за 2017-2018 учебный годПодготовила: Учитель-логопед МБДОУ ЦРРд/с №17 «Журавлик»Свистунова Оксана Николаевна Состояние общего речевого развития.С 1 сентября 2017 года по 31 мая 2018 Задачи:Формировать у детей правильное произношение, обогащать и развивать словарь, развивать грамматический строй Эффективность коррекционной работы Программно-методическое сопровождение Наглядно-речевой материал для индивидуальной работы. Логопедические серии коррекционно-развивающего характера. Здоровьесберегающие технологииЕжедневно на подгрупповых и индивидуальных занятиях провожу с детьми коррекционную работу Есть у нас и «Копилка слов». Это коробочка, в которую мы «собираем» Взаимодействие с родителями Буклеты для родителей:  Игры на автоматизацию звуков.Игры на развитие дыхания. Выступала на родительских собраниях с темами: «На пороге школы» «Чистую речь приятно Владею следующими современными образовательными На городском методическом объединении учителей-логопедов  поделилась опытом создания развивающей среды «Терпение и творчество, упорство и Победа – Вот главные этапы в работе логопеда!»Благодарю Вас за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Состояние общего речевого развития.
С 1 сентября 2017 года

Состояние общего речевого развития.С 1 сентября 2017 года по 31 мая

по 31 мая 2018 года в подготовительную группу коррекционной

направленности «Колокольчик» перешел 21 ребёнок с диагнозом ОНР. Коррекционная работа с детьми проводилась по программе Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В.. Данная программа направлена на преодоление ОНР путём использования поэтапной системы формирования речи.
Все этапы обучения взаимосвязаны и взаимообусловлены: содержание обучения на каждом из предшествующих этапов подготавливало детей к прохождению нового, более сложного материала. Логопедические занятия являлись основной формой коррекционного обучения.
Для устранения общего недоразвития речи на фронтальных занятиях реализовались цели по формированию грамматического строя, обогащению и активизации словаря, развитию и совершенствованию навыков словообразования, развитию связной речи. 
На начало учебного года большинству детей были поставлены все звуки и у некоторых детей была чистая речь.


Слайд 3 Задачи:

Формировать у детей правильное произношение, обогащать и развивать

Задачи:Формировать у детей правильное произношение, обогащать и развивать словарь, развивать грамматический

словарь, развивать грамматический строй речи, связную речь;
Продолжать развитие фонематических

процессов на базе авторского пособия «Город речевых кубиков»;
Совершенствовать формы и методы коррекционной работы.

Слайд 4 Эффективность коррекционной работы

Эффективность коррекционной работы

Слайд 5 Программно-методическое сопровождение

Программно-методическое сопровождение

Слайд 6 Наглядно-речевой материал для индивидуальной работы.

Наглядно-речевой материал для индивидуальной работы.

Слайд 7 Логопедические серии коррекционно-развивающего характера.

Логопедические серии коррекционно-развивающего характера.

Слайд 10 Здоровьесберегающие технологии
Ежедневно на подгрупповых и индивидуальных занятиях провожу

Здоровьесберегающие технологииЕжедневно на подгрупповых и индивидуальных занятиях провожу с детьми коррекционную

с детьми коррекционную работу по сохранению и укреплению здоровья.

Например, в понедельник развиваем мелкую моторику пальцев рук, во вторник – слуховое внимание, в среду работаем над развитием дыхания, используя элементы дыхательной гимнастики Стрельниковой А.Н., в четверг учимся проговаривать скороговорки в медленном и быстром темпе, развиваем артикуляционный аппарат, в пятницу провожу с детьми электронные физминутки для глаз Галкиной И.А.

Слайд 12 Есть у нас и «Копилка слов». Это коробочка,

Есть у нас и «Копилка слов». Это коробочка, в которую мы

в которую мы «собираем» слова с изучаемым звуком в

начале недели. Определяем место звука в каждом слове, придумываем предложения с этими словами, выполняем анализ некоторых слов, т.е. всю неделю работаем с этим речевым материалом. В конце недели открываем копилку, «достаём» слова, которые в ней копились неделю, вспоминая их, четко проговаривая, тем самым освобождаем копилку для других слов, которые будем «копить» на следующей неделе, изучая другой звук. Слова в копилке могут быть не только с определенным звуком, но и слова в соответствии с изучаемой лексической темой. Например, на этой неделе мы знакомимся с электроприборами, называем их и «складываем» в «копилку». В пятницу «достаём» эти слова, тем самым закрепляя их в памяти и в речи.

Слайд 13 Взаимодействие с родителями

Взаимодействие с родителями

Слайд 15 Буклеты для родителей:
Игры на автоматизацию звуков.
Игры на

Буклеты для родителей: Игры на автоматизацию звуков.Игры на развитие дыхания.

развитие дыхания.
Речевая готовность детей к школе.
Игры с прищепками.

Учим детей читать по слогам.


Слайд 16 Выступала на родительских собраниях с темами: «На пороге школы» «Чистую

Выступала на родительских собраниях с темами: «На пороге школы» «Чистую речь

речь приятно слушать» «Учим детей различать звуки речи (фонематические процессы)» В

конце учебного года провожу итоговые занятия для родителей и педагогов ДОУ. Создала свой персональный сайт на проекте «Инфоурок», адрес сайта https://infourok.ru/user/svistunova-oksana-nikolaevna. Еженедельно рекомендовала родителям закреплять у детей полученные на логопедических занятиях знания и умения.

Слайд 17

Владею следующими современными образовательными технологиями и методиками,

Владею следующими современными образовательными технологиями и методиками, эффективно применяю

их в своей педагогической деятельности: информационно – коммуникативные технологии (обучающий комплекс «Малышам о звуках» С.Худяковой «Домашний логопед)», метод моделирования, деятельностный метод обучения, проектный метод, здоровьесберегающие: гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой, изотерапия, музыкотерапия, логоритмика, пальчиковый игротренин). Применяю в работе своё методическое пособие «Город речевых кубиков».
Мои воспитанники принимали активное участие в Международных конкурсах и викторинах : «Зимушка-Зима»; «Мир безопасности» проекта «Кругозор» . Группа была признана городской детской библиотекой «Самой читающей группой» детских садов города.

Обобщила и распространяю опыт работы на тему: «Формирование и совершенствование словообразовательных умений дошкольников с ОНР старшего возраста». С сообщением из опыта: «Применение авторского методического пособия «Город речевых кубиков» в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОНР» выступила на городском семинаре «Современные подходы к повышению качества коррекционно – развивающей работы с детьми дошкольного возраста».


Слайд 18 На городском методическом объединении учителей-логопедов поделилась

На городском методическом объединении учителей-логопедов поделилась опытом создания развивающей среды

опытом создания развивающей среды в логопедическом кабинете, а также

провела мастер-класс «Использование информационно - коммуникативных технологий в коррекционно - развивающей работе учителя-логопеда».

Выступала на педсоветах с темами: «Работа педагогов над словарем», «Приобщение детей к чтению книг», «Хорошая речь слаще мёда».
Разработала и реализую совместно с воспитателями группы проекты: «Хорошие манеры»; «Они вернули нам мир и весну»; «Приобщение старших дошкольников к книге через сотрудничество ДОУ, библиотеки и семьи»; «Волшебный мир Корнея».
Приняла участие в XXV Всероссийском творческом конкурсе «Талантоха» в номинации «Творческие работы и методические разработки педагогов» (3 место; являюсь победителем первого Международного конкурса «Гордость России» в номинации «Педагогический проект»; награждена дипломом победителя Всероссийского дистанционного фестиваля работников образования «Творчество педагогов» (2 место).
Опубликовала методическую разработку проекта «Волшебный мир Корнея» в печатном издании «Сборник популярных материалов проекта «Инфоурок».
Прошла обучение на вебинаре от издательства «Творческий Центр СФЕРА» по теме «Актуальные проблемы речевого развития современного дошкольника» .


  • Имя файла: otchet-o-rabote-uchitelya-logopeda.pptx
  • Количество просмотров: 156
  • Количество скачиваний: 0