Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Картотека игр с песком

Игра «Песочный ветер» (дыхательное) Цель: научить детей управлять вдохом-выдохом.Содержание.Малыши учатся дышать через трубочку, не затягивая в нее песок. Детям постарше можно предложить сначала сказать приятное пожелание своим друзьям, подарить пожелание песочной стране, «задувая его в
Картотека игр с песком. Игра «Песочный ветер» (дыхательное) Цель: научить детей управлять вдохом-выдохом.Содержание.Малыши учатся дышать Игра «Необыкновенные следы» Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, развитие навыков взаимодействия со Игра «Узоры на песке» Цель: закрепление знаний о сенсорных эталонах, установление закономерностей, Игра «Мы создаем мир» Цель: развитие и расширение представлений ребенка об окружающем Игра-упражнение «Секретные задания кротов» Цель: развитие тактильной чувствительности, расслабление, активизация интереса, развитие Игра «Отпечатки» Цель: развитие тактильной чувствительности , воображения.Содержание.Отпечатки, как барельефные, так Игра «Кто к нам приходил?» Цель: развитие зрительного и тактильного восприятия, навыков Игра «Путешествие в сказочный город» Цель: развитие образного мышления, воображения, речи, развитие Игра «Цветные заборчики» Цель: развитие мышления, моторики, навыков взаимодействия со взрослым.Содержание.На столе Игра «Общим словом назови и запомни» Цель: развитие памяти, внимания, умения классифицировать Игра «Что я закопала в песок?»  Цель:Развитие внимания, памяти, Игра «Детские секретики» Цель: Научить детей рисовать карты-схемы, развивать мышление, воображение, Игра «Ковер-самолет для принцессы» Цель: научить детей понимать количественные и качественные соотношения
Слайды презентации

Слайд 2 Игра «Песочный ветер» (дыхательное)

Цель: научить детей управлять вдохом-выдохом.
Содержание.
Малыши учатся

Игра «Песочный ветер» (дыхательное) Цель: научить детей управлять вдохом-выдохом.Содержание.Малыши учатся дышать

дышать через трубочку, не затягивая в нее песок. Детям

постарше можно предложить сначала сказать приятное пожелание своим друзьям, подарить пожелание песочной стране, «задувая его в песок», можно также выдувать углубления, ямки на поверхности песка. Для этих игр можно использовать одноразовые трубочки для коктейля.


Слайд 3 Игра «Необыкновенные следы»
Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, развитие навыков

Игра «Необыкновенные следы» Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, развитие навыков взаимодействия

взаимодействия со сверстниками.
Содержание.
«Идут медвежата» — ребенок кулачками и ладонями

с силой надавливает на песок.
«Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
«Ползут змейки» — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).
«Бегут жучки-паучки» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом — «жучки здороваются»).
«Кроказябла» — дети оставляют на песке самые разнообразные следы, придумывают название для фантастического животного, которое оставило такие следы (впоследствии это животное можно нарисовать и сделать его жителем песочной страны).


Слайд 4 Игра «Узоры на песке»
Цель: закрепление знаний о сенсорных эталонах,

Игра «Узоры на песке» Цель: закрепление знаний о сенсорных эталонах, установление

установление закономерностей, развитие навыков взаимодействия со взрослыми.
Содержание.
Взрослый пальцем, ребром

ладони, кисточкой в верхней части песочницы рисует различные геометрические фигуры (в соответствии с возрастными нормами освоения), простые/сложные узоры (прямые и волнистые дорожки, заборчики, лесенки). Ребенок должен нарисовать такой же узор внизу на песке, либо продолжить узор взрослого. Вариант: взрослый рисует на доске, дает устную инструкцию нарисовать на песке определенный узор.
Те же узоры на песке изготавливаются путем выкладывания в заданной последовательности предметов, например камешков, желудей, больших пуговиц и пр.
Пример: сегодня мы с тобой будем украшать наш песочный дом. Посмотри, какие узоры на песке можно нарисовать. Нарисуй, как я. Придумай свой узор, рисунок. В верхней части песочницы будут узоры из кругов, а внизу — из треугольников.
 


Слайд 5 Игра «Мы создаем мир»
Цель: развитие и расширение представлений ребенка

Игра «Мы создаем мир» Цель: развитие и расширение представлений ребенка об

об окружающем его мире живой и неживой природы, о

рукотворном мире человека.
Содержание.
Взрослый показывает способы построения в песочнице разнообразных живых и неживых сообществ — город, деревня, лес, река, озеро, остров, а затем в игровой форме побуждает ребенка строить самостоятельно и по инструкции разнообразные природные и рукотворные сообщества. (тема построений может соответствовать теме занятий в группе.


Слайд 6 Игра-упражнение «Секретные задания кротов»
Цель: развитие тактильной чувствительности, расслабление, активизация

Игра-упражнение «Секретные задания кротов» Цель: развитие тактильной чувствительности, расслабление, активизация интереса,

интереса, развитие навыков взаимодействия со взрослым.
Содержание.
Предварительно необходимо познакомить ребенка

с животными, обитающими под землей.
Сегодня наши руки могут превращаться в кротов. Вот так. (Взрослый взмахивает руками и складывает их «уточкой», показывая ребенку нарисованные на костяшках пальцев глаза, нос и два зуба.) Хочешь превратить свои ручки в кротов? Надо помочь моему кроту выполнить важное секретное задание под землей. (По желанию ребенка взрослый аккуратно рисует нос и глазки на костяшках его пальцев). Ну, что погружаемся в песок? Смотри и делай, как мой крот.
Взрослый погружает одну руку в песок, шевелит ею под песком (обращает внимание ребенка на изменения поверхности песка), а затем осторожно раскапывает каждый палец. Затем то же самое проделывает ребенок. После этого они раскапывают руки друг друга (можно дуть на песок, использовать перышко, палочки, кисточки).
Вариант: все действия осуществлять с закрытыми глазами — искать в песке пальцы друг друга, пожимать их (кроты здороваются ласково или с силой пожимают друг другу лапки).


Слайд 7 Игра «Отпечатки»
Цель: развитие тактильной чувствительности , воображения.
Содержание.
Отпечатки, как барельефные,

Игра «Отпечатки» Цель: развитие тактильной чувствительности , воображения.Содержание.Отпечатки, как барельефные, так

так и горельефные, на мокром песке можно делать с

помощью формочек. Используют формочки, изображающие животных, транспорт, различные по величине геометрические фигуры и т.п. Взрослый и ребенок по очереди делают отпечатки на мокром песке. Затем ребенок по словесной инструкции или по нарисованному взрослым плану изготавливает серию отпечатков, комментируя процесс.
В таких играх можно использовать задания на классификацию предметов, например — только геометрические формы, только животные.
 
 
 

Слайд 8 Игра «Кто к нам приходил?»
Цель: развитие зрительного и тактильного

Игра «Кто к нам приходил?» Цель: развитие зрительного и тактильного восприятия,

восприятия, навыков доброжелательного общения и взаимодействия.
Содержание.
Ребенок отворачивается, взрослый изготавливает

с помощью формочек барельефные/горельефные отпечатки, затем ребенок отгадывает формочку, которую использовал взрослый. Потом они меняются ролями. Формочки предварительно осматриваются и ощупываются, обводятся их контуры. Усложнение задания — игра с новыми формочками без предварительного их ощупывания.
ребенок может украсить свои отпечатки ладоней на песке

Слайд 9 Игра «Путешествие в сказочный город»
Цель: развитие образного мышления,

Игра «Путешествие в сказочный город» Цель: развитие образного мышления, воображения, речи,

воображения, речи, развитие навыков доброжелательного взаимодействия со сверстниками.
Содержание.
Взрослый показывает

ребенку вывеску, на которой изображен шкаф, и спрашивает, как может называться магазин, где продается этот предмет. После того как все вывески рассмотрены, взрослый рассказывает историю о сказочном городе.
Дети произносят волшебные слова «Крибле-крабле-бумс» и начинают строить сказочный город. После завершения работы рассказывают о том, что получилось, делятся впечатлениями.


Слайд 10 Игра «Цветные заборчики»
Цель: развитие мышления, моторики, навыков взаимодействия со

Игра «Цветные заборчики» Цель: развитие мышления, моторики, навыков взаимодействия со взрослым.Содержание.На

взрослым.
Содержание.
На столе вперемежку лежат счетные палочки разных цветов. Взрослый

просит ребенка выбрать из них синие палочки и построить заборчик синего цвета. Потом — красные палочки и построить заборчик красного цвета. Можно предложить ребенку построить один большой забор, чередуя палочки по цвету.


Слайд 11 Игра «Общим словом назови и запомни»
Цель: развитие памяти, внимания,

Игра «Общим словом назови и запомни» Цель: развитие памяти, внимания, умения

умения классифицировать предметы по заданным признакам, навыков взаимодействия со

взрослым.
Содержание.
Ребенку дается задание построить в песочнице сказочный лес и заселить его дикими животными. Он выбирает из множества фигурок только диких животных и строит песочную картину. Взрослый предлагает ребенку запомнить всех животных, которых он расположил в лесу. Ребенок отворачивается, а взрослый в это время убирает одно животное. Ребенок, повернувшись, говорит, кого не стало. Игра усложнится, если добавить еще одно дикое животное. По такому же принципу можно превратить песочницу в дивный фруктовый сад, поле с цветами, огород с овощами, квартиру с мебелью и т. д.
В конце игры дети сочиняют сказочную историю.
 


Слайд 12 Игра «Что я закопала в песок?»
Цель:Развитие внимания, памяти,

Игра «Что я закопала в песок?» Цель:Развитие внимания, памяти, наблюдательности,

наблюдательности, навыков доброжелательного общения со взрослым и сверстниками.
Содержание.
Воспитатель показывает

2-3 игрушки, спрашивает у детей по очереди, как называются эти игрушки. Затем предлагает всем повернуться спиной к песочнице и одну из них закапывает в песок. По сигналу: «Готово! », «Можно! », дети поворачиваются и отгадывают, какая зарыта в песок. Отвечает тот ребенок, которого назвал воспитатель. Игрушка выкапывается. Если ребенок правильно назвал, ему все хлопают в ладоши.
Игра повторяется, постепенно увеличивается количество игрушек.
Эту игру можно разнообразить: не все отворачиваются, а только отгадывающий. Все смотрят и слушают ответы.
Если ребенок правильно отгадал, то выбирает другого, а сам закапывает игрушку.
 


Слайд 13 Игра «Детские секретики»
Цель: Научить детей рисовать карты-схемы, развивать

Игра «Детские секретики» Цель: Научить детей рисовать карты-схемы, развивать мышление,

мышление, воображение, развивать навыки взаимодействия.
Содержание.
Дети вместе со взрослым чертят

карту-схему с условными изображениями дерева, реки, гор, леса, домов. Ребенок по данной схеме строит песочную картину.
Ребенка просят отвернуться, а в это время взрослый прячет секретики на различных участках картины. На карте-схеме в том месте, где спрятаны секретики, ставится точка.
Ребенок поворачивается и отыскивает секретики, следуя карте-схеме.
Игру можно усложнить. Ребенок прячет секретики сам и отмечает их местонахождение на карте-схеме. Взрослый отыскивает.

  • Имя файла: kartoteka-igr-s-peskom.pptx
  • Количество просмотров: 30
  • Количество скачиваний: 0