Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развивающие игры с родителями дома и на улице

Для того чтобы подготовить ребёнка к будущему, чтобы его настоящая жизнь была полной и счастливой играйте со своими детьми!Большинство игр, в которые играет ребенок, могут стать для него развивающими. В процессе игры развиваются духовные и физические
Развивающие игры с родителями  дома и на улице Бабикова Галина Ивановна Для того чтобы подготовить ребёнка к будущему, чтобы его настоящая жизнь была Игры с коктейльными трубочками –  увлекательное пособие для развития ребенка Изучаем цвета при помощи старых фломастеров  Для ребенка очень важно развивать логическое мышление.  Игры со спичками Логическая игра – «Найди лишнее»   Игры, в которые можно поиграть по дороге  в детский сад Слова загадки. Один из участников игры задумывает слово, лучше загадывать Обобщаем. Вы называете: береза, дуб, клен. Ребенок должен обобщить – это деревья. Сайт для детей и родителейnattik.ruИграем и развиваемся.
Слайды презентации

Слайд 2 Для того чтобы подготовить ребёнка к будущему, чтобы

Для того чтобы подготовить ребёнка к будущему, чтобы его настоящая жизнь

его настоящая жизнь была полной и счастливой играйте со

своими детьми!

Большинство игр, в которые играет ребенок, могут стать для него развивающими.
В процессе игры развиваются духовные и физические силы ребёнка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, лёгкость и т. д. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. Ведь, как известно, игра может
научить вашего ребенка очень многому.


Слайд 3 Игры с коктейльными трубочками – увлекательное пособие для

Игры с коктейльными трубочками – увлекательное пособие для развития ребенка

развития ребенка


Слайд 4 Изучаем цвета при помощи старых фломастеров

Изучаем цвета при помощи старых фломастеров

Слайд 5  Для ребенка очень важно развивать логическое мышление. Игры

 Для ребенка очень важно развивать логическое мышление. Игры со спичками

со спичками


Слайд 7 Логическая игра – «Найди лишнее»

Логическая игра – «Найди лишнее»

Слайд 8   Игры, в которые можно поиграть по дороге в

  Игры, в которые можно поиграть по дороге в детский сад

детский сад и домой
Слова – это распространенная игра, в

которую многие любят играть. Называете поочередно слова на определенную букву и продолжаете до тех пор, пока у вас не закончатся варианты. Еще один вариант этой игры – называете слово, следующий участник игры должен назвать слово на ту букву, на которое оно закончилось.
Вопросы. Многие дети любят задавать вопросы. Поставьте ребенку условия, когда в игре нельзя говорить «Я не знаю», «Я не скажу». Пусть малыш задаст Вам вопрос, Вы на него ответьте, а потом задайте вопрос ребенку. Пусть кроха учится формулировать свои мысли, отвечать на вопросы и развивает речь.
Рифма. По дороге в школу можно придумывать рифмы. Ребенок называет слова, а вы придумываете к нему рифму. Затем меняетесь — вы называете слово, а он рифму.
Найди предмет. В игре нужно загадать признак предмета. Например: деревянный, стеклянный, пластмассовый и т.д. По дороге в школу нужно найти предметы, которые выполнены из этого материала и находятся вокруг вас. Также можно загадывать форму предмета, величину и цвет.
Антонимы. Поиграйте в слова противоположности. Вы называете слово «холодное», ребенок должен дать ответ — «горячее». Ночь-день. Светло-темно. Весело-грустно. Сухо-мокро. Закрыто-открыто. Высокий – низкий, тяжелый – легкий, вверх – вниз, черный – белый. Вот полный список противоположностей.
Слова загадки. Один из участников игры задумывает слово, лучше загадывать то, что встречается вам по дороге. А второй участник должен отгадать слово.
При этом можно задавать любые наводящие вопросы.
Тот, кто загадал слово, может говорить только «да» или «нет».
Игра отлично развивает ассоциативное мышление и наблюдательность.


Слайд 9
Слова загадки. Один из участников игры

Слова загадки. Один из участников игры задумывает слово, лучше

задумывает слово, лучше загадывать то, что встречается вам по

дороге. А второй участник должен отгадать слово. При этом можно задавать любые наводящие вопросы. Тот, кто загадал слово, может говорить только «да» или «нет». Игра отлично развивает ассоциативное мышление и наблюдательность.
Простые задачи. Например, такие: у тебя было 7 конфет, 1 конфету ты съел, 2 конфеты отдал своим друзьям, а одна упала и потерялась. Сколько у тебя осталось конфет? Можно загадывать логические задачки или задачки путаницы. Все зависит от вашей подготовки и возраста ребенка.
Путешествие по миру. Это игра-фантазия. Предложите ребенку отправиться в виртуальное путешествие. Спросите, куда бы он хотел поехать. Дальше вместе с ребенком нужно решить, что вам нужно взять с собой в дорогу и что вы будете там делать. Представьте, какие у вас там будут развлечения и как весело вы проведете время.
Что из чего состоит? Стул состоит из спинки, сиденья, ножек. Рубашка состоит из рукавов, воротника, карманов, пуговиц.
Кто кем был раньше? Курочка была раньше цыпленком, а еще раньше яйцом. Рыба была раньше мальков, а еще раньше икринкой. Яблоко было раньше цветочком.
Что общего? Что общего может быть у яблока и кубика? Они оба могут быть красными. Что общего у елки и кактуса? У них есть иголки. Что общего у птички и самолета? У них есть крылья.
Что произойдет, если… Что произойдет, если не закрыть холодильник?
Что произойдет, если оставить включенной воду? Выслушайте ответы ребенка.
Некоторым вы удивитесь сами. Такая игра учит мыслить малыша.
Назови ласково. Кот – котик, дом – домик,
качели – качельки, машина – машинка.

Слайд 10 Обобщаем. Вы называете: береза, дуб, клен. Ребенок должен

Обобщаем. Вы называете: береза, дуб, клен. Ребенок должен обобщить – это

обобщить – это деревья. Чашка, ложка, вилка – это

посуда. Самолет, вертолет, дирижабль – это транспорт (уточняем: воздушный).
Аналогии. Называйте ребенку предмет, а он придумывает аналогии, которые у него возникли с этим предметом. Например: стакан – стекло, белка – орешки, зайчик – морковка, летчик – самолет, книга – картинки.
Консервируем. Скажите ребенку, что у вас есть трехлитровая банка, в которую вы будете консервировать все слова на букву М, например: мишка, машина, моль, морковь, магазин, мина, мороженое.
Что лишнее? Мама говорит: «В саду растут: яблоко, персик, бегемот, малина». Ребенок называет лишнее или хлопает в ладоши, когда услышит лишнее слово.
Я вижу что-то… Я вижу что-то красное – отыскиваем глазами все красные предметы и называем их. Можно соревноваться – кто увидит больше красных (зеленых, круглых) предметов.
Я знаю пять имен. Ребенок хлопает в ладоши – Таня, София, Богдан, Даня, Тима. Называть можно не только имена – названия животных, цветов, виды посуды, мебели.
Загадываем слово. Малыш загадывает любое слово.
Мама с помощью наводящих вопросов пытается узнать – что это.
Например: оно съедобное? У него есть крылья?
Его любит кушать зайчик?
Потом меняемся местами.


  • Имя файла: prezentatsiya-razvivayushchie-igry-s-roditelyami-doma-i-na-ulitse.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0