Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории Санкт_Петербурга Ассамблеи при Петре I

Когда в России состоялась первая ассамблея.25 ноября 1718 года Пётр I издал указ об ассамблеях, который произвел коренной перелом в области развлечений городского населения. Женщины впервые получили право посещать общественные собрания, а вход на ассамблею должен
ассамблеи при Петре I Когда в России состоялась первая ассамблея.25 ноября 1718 года Пётр I издал что такое ассамблея??? прообраз дворянского бала, празднование, введенное Петром Великим в культурную жизнь русского общества в декабре 1718 Список ассамблей при Петре.Петр понимал, что без одобрения церкви его нововведение не СпасибоЗа внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Когда в России состоялась первая ассамблея.
25 ноября 1718

Когда в России состоялась первая ассамблея.25 ноября 1718 года Пётр I

года Пётр I издал указ об ассамблеях, который произвел

коренной перелом в области развлечений городского населения. Женщины впервые получили право посещать общественные собрания, а вход на ассамблею должен был быть доступен каждому прилично одетому человеку, за исключением слуг и крестьян.

Слайд 4 что такое ассамблея???
 прообраз дворянского бала, празднование, введенное Петром Великим в культурную жизнь

что такое ассамблея??? прообраз дворянского бала, празднование, введенное Петром Великим в культурную жизнь русского общества в

русского общества в декабре 1718 года.
Идея ассамблей была заимствована Петром

из форм проведения досуга, виденных им в Европе. Они проводились во все времена года, летом — на открытом воздухе. В программу ассамблей входили еда, напитки, танцы, игры и беседы.
Этикет поведения на ассамблеях был регламентирован петровским указом. Согласно указу, посещение ассамблей было обязательно не только для дворян, но и для их жён, за чем зорко следил «царь балов»


Слайд 6 Список ассамблей при Петре.
Петр понимал, что без одобрения

Список ассамблей при Петре.Петр понимал, что без одобрения церкви его нововведение

церкви его нововведение не имеет будущего. Священный страх перед

царем, как перед воплощением бога на земле – это одно, но ужас перед дном адовом и падении бессмертной души это другое. Чтобы переломить традиционное неприятие танца служителями культа, Петр вовлекает в это светское мероприятие и черное духовенство. Согласно указу первоприсутствующего в Синоде, с 1723 года учреждались ассамблеи в московских монастырях. 29 декабря 1723 года была проведена первая ассамблея у архимандрита Донского монастыря. На нее были приглашены президент Синода архиепископ новгородский Феодосий, архиепископ Крутицкий Леонид, архиепископы московских монастырей, чиновники синодальной конторы. Это тоже имело неоднозначные последствия. Митрополит Казанский Сильвестр в доносе осуждал это действо, но в основном имело положительный отклик.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-sankt_peterburga-assamblei-pri-petre-i.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0