Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по дошкольному образованию на тему: Познавательно - исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника в условиях ФГОС (из опыта работы).

Содержание

Требования к развивающей прндметно-пространственной среде по ФГОС«…обеспечивать: игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой); … периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих
Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника в условиях ФГОС в ДОУ.(Из опыта работы. Цепляева В.Н.) Требования к развивающей прндметно-пространственной среде по ФГОС«…обеспечивать: игровую, познавательную, исследовательскую и творческую В. Сухомлинский : «Прежде чем давать знания, надо научить думать, воспринимать, Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности дошкольного развития ребёнка1.   Игровая За использование этого метода обучения выступали такие классики педагогики, как Я.А. Коменский, Значимость экспериментированияЭкспериментальная работа вызывает у детей интерес к исследованию природы, развивает мыслительные Связь детского экспериментирования с другими видами деятельностиЭкспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: Проращивание семян гороха Посадим проросшие горошины в почву Семена гороха проросли Ухаживаем за растениями Продолжаем ухаживать Посеяли семена овса Вырастили зеленый лук Расскажем малышам, где у лука корни, как он питается Не только вкусно и полезно, но и красиво Опыт по превращению воды в пар     “Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, Опытно-экспериментальную деятельность мы распределили по направлениям: живая природа: характерные особенности сезонов разных Формы, методы и приемы работы: Методы и приёмы работы: наблюдения. трудовые поручения, Примерная структура занятия-экспериментирования. 1.Постановка исследовательской задачи (при педагогической поддержке враннем, младшем, среднем Уголок экспериментирования (оборудование) - приборы-помощники: лупы,  компас, магниты, фонарик, микроскопы,  зеркала, термометры, Заключение Практика показывает, что дети с удовольствием «превращаются» в учёных и проводят
Слайды презентации

Слайд 2 Требования к развивающей прндметно-пространственной среде по ФГОС
«…обеспечивать: игровую,

Требования к развивающей прндметно-пространственной среде по ФГОС«…обеспечивать: игровую, познавательную, исследовательскую и

познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с

доступными детям материалами (в том числе с песком и водой); … периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей».

Слайд 3 В. Сухомлинский : «Прежде чем давать знания,

В. Сухомлинский : «Прежде чем давать знания, надо научить думать,

надо научить думать, воспринимать, наблюдать». 
В настоящее время мы являемся

свидетелями того, как в системе дошкольного образования формируется еще один эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира — метод экспериментирования, который давно занял прочное  место в высшей и средней школе. Профессор, академик Академии творческой педагогики РАО Н.Н.Поддъяков, проанализировав и обобщив свой богатейший опыт исследовательской работы в системе дошкольного образования, сформулировал гипотезу о том, что в детском возрасте ведущим видом деятельности является не игра, как это принято считать, а экспериментирование. Для обоснования данного вывода приводятся многие доказательства.  Учёные выделяют деятельность экспериментирования как ведущую деятельность дошкольного возраста: «Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности дошкольного развития ребёнка».

Слайд 4 Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности дошкольного

Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности дошкольного развития ребёнка1.  

развития ребёнка

1.   Игровая деятельность требует стимуляции и определенной

организации со стороны взрослых; игре надо учить. В деятельности же экспериментирования ребенок самостоятельно воздействует различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания.
2.  В экспериментаторстве достаточно четко представлен момент саморазвития: преобразования объекта, производимые ребенком, раскрывают перед ним новые стороны и свойства объекта, а новые знания об объекте, в свою очередь, позволяют производить новые, более сложные и совершенные, преобразования. Таким образом, по мере накопления знаний об исследуемом объекте ребенок получает возможность ставить себе новые, все более сложные цели.
3.  Некоторые дети не любят играть; они предпочитают заниматься каким-то делом; но их психическое развитие протекает нормально. При лишении же возможности знакомиться с окружающим миром путем экспериментирования психическое развитие ребенка затормаживается.
4.  Наконец, фундаментальным доказательством является тот факт, что деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, в том числе и игровую. Последняя возникает значительно позже деятельности экспериментирования.


Слайд 5 За использование этого метода обучения выступали такие классики

За использование этого метода обучения выступали такие классики педагогики, как Я.А.

педагогики, как Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д.

Ушинский и многие другие.


Познавая окружающий мир, малыш стремится не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать им и т.п.   Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет его познавать: рвет бумагу и смотрит, что получится; наблюдает за рыбками в аквариуме, изучает поведение синицы за окном, проводит опыты с разными предметами; разбирает игрушки, изучая их устройство. Все это – объекты исследования. К старшему дошкольному возрасту познавательно-исследовательская деятельность вычленяется в особую деятельность ребенка со своими познавательными мотивами, осознанным намерением понять, как устроены вещи, узнать новое о мире, упорядочить свои представления о какой-либо сфере жизни.


Слайд 6 Значимость экспериментирования
Экспериментальная работа вызывает у детей интерес к

Значимость экспериментированияЭкспериментальная работа вызывает у детей интерес к исследованию природы, развивает

исследованию природы, развивает мыслительные операции  (анализ, синтез, классификацию, обобщение),

речь, стимулирует познавательную активность и любознательность ребенка. 


Слайд 7 Связь детского экспериментирования с другими видами деятельности
Экспериментирование пронизывает

Связь детского экспериментирования с другими видами деятельностиЭкспериментирование пронизывает все сферы детской

все сферы детской деятельности: приём пищи, игру, занятия, прогулку,

сон.  Оно тесно связано со всеми видами деятельности и, в первую очередь, с такими, как наблюдение и труд. Очень тесно связаны между собой экспериментирование и развитие речи, ведь пополнение знаний способствует развитию речи. Так, дети, когда пытаются более точно ставить цель опыта, в ходе обсуждений действий начинают рассуждать. Пробуют высказывать гипотезы. У детей развивается диалогическая речь. Они учатся работать сообща, уступать друг другу, отстаивать свою правоту или признавать правоту своего соседа. Также имеется связь экспериментирования с формированием элементарных математических представлений. Во время проведения опытов постоянно возникает необходимость считать, измерять, сравнивать, определять форму и размеры и т.д. Все это придает математическим представлениям реальную значимость и способствует их осознанию. Экспериментирование связано и с другими видами деятельности — чтением художественной литературы, с музыкальным и физическим воспитанием, но эти связи выражены не столь сильно. 


Слайд 9 Проращивание семян гороха

Проращивание семян гороха

Слайд 10 Посадим проросшие горошины в почву

Посадим проросшие горошины в почву

Слайд 11 Семена гороха проросли

Семена гороха проросли

Слайд 12 Ухаживаем за растениями

Ухаживаем за растениями

Слайд 13 Продолжаем ухаживать

Продолжаем ухаживать

Слайд 14 Посеяли семена овса

Посеяли семена овса

Слайд 15 Вырастили зеленый лук

Вырастили зеленый лук

Слайд 16 Расскажем малышам, где у лука корни, как он

Расскажем малышам, где у лука корни, как он питается

питается


Слайд 17 Не только вкусно и полезно, но и красиво

Не только вкусно и полезно, но и красиво

Слайд 18 Опыт по превращению воды в пар

Опыт по превращению воды в пар

Слайд 19     “Расскажи – и я забуду, покажи

    “Расскажи – и я забуду, покажи – и я

– и я запомню, дай попробовать – и я

пойму”.

  (Китайская пословица)

Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано  внедрение детской опытно-экспериментальной деятельности в практику нашей работы с детьми. Так для развития речи детей я, например, использую нестандартные методы знакомства со сказкой. Мы с детьми экспериментируем, придумывая новые концы к сказке, помогаем спасать героев, придумываем сказки от частицы «не», сказку-наоборот , сказка от стишка или от пословицы и др., также используем эвристические методы, создаются проблемные ситуации в качестве мотивирующего начала занятия: таким образом возникает ощущение сплочённости группы в поиске решения, активизируются мыслительные способности при анализе сложившейся ситуации. Развитию любознательности, исследовательских и речевых навыков способствуют эвристические беседы, в основе которых лежат вопросы-проблемы. Например, «Почему в тёплое время года ветви деревьев обладают достаточной гибкостью, а в морозы становятся ломкими?», «Почему некоторые виды птиц перелётные?». «Зачем нужен режим дня?» Исследования, проводимые во время прогулок, погружают ребят в мир природы со всем разнообразием зрительных образов, красок, звуков и запахов. Наблюдение является одной из активных практик научно-исследовательской деятельности у дошкольников. Осенью и зимой мы с детьми провели эксперимент по выращиванию гороха на окне. В результате эксперимента дети смогли познакомиться с растением горох и узнать о развитии растения от горошины до стручка, а также в результате элементарных опытов узнать «Для чего растениям нужен свет и вода?»


Слайд 20 Опытно-экспериментальную деятельность мы распределили по направлениям:
живая природа: характерные

Опытно-экспериментальную деятельность мы распределили по направлениям: живая природа: характерные особенности сезонов

особенности сезонов разных природно-климатических зон, многообразие живых организмов и

их приспособленность к окружающей среде.
неживая природа: воздух, почва, вода, магниты, звук, свет.
человек: функционирование организма, рукотворный мир, материалы и их свойства.


Слайд 21 Формы, методы и приемы работы:
Методы и приёмы работы:

Формы, методы и приемы работы: Методы и приёмы работы: наблюдения. трудовые

наблюдения. трудовые поручения, опыты, дидактические игры, моделирование, фиксации результатов,

постановка вопросов проблемного характера, эвристическике беседы, (сказки, рассказы, стихи, загадки, поговорки)
Формы работы: наблюдения, прогулка, путешествия, опыты, трудовая деятельность, экскурсии. 


Слайд 22 Примерная структура занятия-экспериментирования.
1.Постановка исследовательской задачи (при педагогической поддержке

Примерная структура занятия-экспериментирования. 1.Постановка исследовательской задачи (при педагогической поддержке враннем, младшем,

в
раннем, младшем, среднем дошкольном возрасте, самостоятельно в старшем дошкольном

возрасте).
2.Прогнозированные результаты (старший дошкольный возраст). 3. Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления экспериментирования. 4.Распределение детей на подгруппы, выбор ведущих, капитанов, помогающих организовать работу сверстников, комментирующих ход и результаты совместной деятельности детей в группах (старший дошкольный возраст).
5. Выполнение эксперимента (под руководством воспитателя).
6.Наблюдение результатов эксперимента.
7.Фиксирование результатов эксперимента.


Слайд 23 Уголок экспериментирования (оборудование)
- приборы-помощники: лупы,  компас, магниты,

Уголок экспериментирования (оборудование) - приборы-помощники: лупы,  компас, магниты, фонарик, микроскопы,  зеркала,

фонарик, микроскопы,  зеркала, термометры, бинокли, весы, песочные часы; -

Емкости: пластиковые банки, бутылки, стаканы разной формы, величины, мерки, воронки, сита, лопатки, формочки, разнообразные сосуды из различных материалов (пластмасса, стекло, металл, керамика); - природный материал: желуди, шишки, камешки, глина, песок, ракушки, перья, мох, листья, семена, спилы дерева и т.д.; - утилизированный материал: проволока, кусочки кожи, меха, ткани, пластмассы, пробки и др.;
- технические материалы: гайки, скрепки, болты, гвоздики и др.;
- разные виды бумаги: обычная, картон, наждачная, копировальная и др.;
- красители: пищевые и непищевые (гуашь, акварельные краски и др.);
- медицинские материалы: пипетки, колбы, деревянные палочки, шприцы (без игл), мерные ложки, резиновые груши и др.;
- прочие материалы: зеркала, воздушные шары, масло, мука, соль, сахар, цветные и прозрачные стекла, сито и др.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-doshkolnomu-obrazovaniyu-na-temu-poznavatelno-issledovatelskaya-deyatelnost-kak-napravlenie-razvitiya-lichnosti-doshkolnika-v-usloviyah-fgos-iz-opyta-raboty.pptx
  • Количество просмотров: 91
  • Количество скачиваний: 0