Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Русская народная тряпичная кукла

Цель: знакомство с народной тряпичной куклойЗадачи: формировать у детей потребность получать новые знания об истории народного быта;развивать интерес детей к ручным умениям в быту, посредством знакомства с историей традиционных русских ремесел;воспитывать у детей желание трудиться, выполняя
Русская народная тряпичная кукла Цель: знакомство с народной тряпичной куклойЗадачи: формировать у детей потребность получать новые История тряпичной куклы   Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже Русская тряпичная куклаОбрядоваяОбереговаяИгровая Кукла-оберег «Колокольчик»	.  Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость Обрядовая кукла, которая, по поверьям, придавала женщине материнскую силу. Ее клали на Куколка на Счастье.   Длинная коса - символ  женской силы, красоты Это особенная кукла. Она отличается тем, что является и обереговой куклой, и Кукла «зайчик на пальчик»Кукла используется, когда ребёнок уже сам начинает осмысленно говорить Это древняя целительная кукла-оберег, которой вверяли здоровье семьи, родом из Тульской губернии. История самодельной куклы Зерновушки гласит, что хранимые ею злаки заряжаются огромной Жаворонки, жаворонки, Прилетите к нам, Принесите к нам Лето теплое, Унесите от Подорожница — рукотворный ангел-хранитель тела и души и Для куклы размером 5-6 см берём квадратный лоскут светлой, В центр квадрата кладём вату, туго и ровно оформляем голову. Нитки оставляем С изнанки делам затягиваем сарафан Затем за головой куклы Куклу – «Подорожницу» В путь с собой Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: знакомство с народной тряпичной куклой

Задачи:
формировать у

Цель: знакомство с народной тряпичной куклойЗадачи: формировать у детей потребность получать

детей потребность получать новые знания об истории народного быта;
развивать

интерес детей к ручным умениям в быту, посредством знакомства с историей традиционных русских ремесел;
воспитывать у детей желание трудиться, выполняя дело вместе с родителями, поддерживать потребность в совместной познавательной и творческой деятельности.


Слайд 3 История тряпичной куклы
Традиционной игрушкой в

История тряпичной куклы  Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже

быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях

с давних времен была тряпичная кукла.

Кукла - знак человека, его игровой образ-символ. В этой роли она фокусирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их движение и развитие. К этому благодатному источнику духовности и обращаются те, кто изучает народную культуру, кто стремится донести до потомков драгоценные ее крупицы.

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как, играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость. Это было чудо: из нескольких тряпочек, без рук, без ног, без обозначенного лица передавался характер куклы. Кукла была многолика, она могла смеяться и плакать.


Слайд 4 Русская тряпичная кукла
Обрядовая
Обереговая
Игровая

Русская тряпичная куклаОбрядоваяОбереговаяИгровая

Слайд 5 Кукла-оберег «Колокольчик»

.
Эта куколка - веселая, задорная,

Кукла-оберег «Колокольчик»	. Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость

приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего

настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.
Несколько разноцветных куколок, связанных вместе, привешиваются дома или в офисе у входной или межкомнатной двери, у окна или у компьютера. Даже можно украсить одной или несколькими миниатюрными куколками автомобиль или мобильный телефон. И в дом посыпятся радостные вести.
Мы используем эту куклу для звонка на занятия. Это детей организует на рабочий лад после совместных игр.


Слайд 6 Обрядовая кукла, которая, по поверьям, придавала женщине материнскую

Обрядовая кукла, которая, по поверьям, придавала женщине материнскую силу. Ее клали

силу. Ее клали на колени к невесте во время

свадьбы. Рожденному ребенку подкладывали пеленашку в кроватку, чтобы она отводила злых духов до крестин.  На первый вид простая куколка делается довольно непросто и несет много важной информации. Куклу - пеленашку хранят в доме наравне с крестильной рубахой. Пеленашка – достаточно простой способ защитить ребенка от злых духов и сглаз.

Кукла Пеленашка


Слайд 7 Куколка на Счастье



.

Длинная коса -

Куколка на Счастье.  Длинная коса - символ  женской силы, красоты

символ  женской силы, красоты и здоровья.
Эта

малышка крепко стоит на ногах, опираясь на косу. Что говорит о ее крепкой опоре в жизни. А так же напоминает, что у Вас есть ВСЁ для того чтобы быть счастливой.

Слайд 8


Это особенная кукла. Она отличается тем, что является

Это особенная кукла. Она отличается тем, что является и обереговой куклой,

и обереговой куклой, и игровой. Делалась такая куколка перед

рождением малыша без использования ножниц - чтобы жизнь ребенка не была резанная, и детали куклы не сшивались - чтобы будущая жизнь малышка не была колотая.  Перед рождением детей - такую куколку укладывали в кроватку, чтобы она согревала её, затем, после рождения, когда малыш еще маленький - куколку вешали над ребенком, для охраны от порчи. Когда же ребенок немного подрастал, куколка превращалась из оберега в игровую. Так малыш играл этой куклой до тех пор, пока она не приходила полностью в негодность. Куколка делается из маминых старых вещей и небольшим размером, специально под детскую ручку.

Вепсская кукла, Кормилица


Слайд 9 Кукла «зайчик на пальчик»
Кукла используется, когда ребёнок уже

Кукла «зайчик на пальчик»Кукла используется, когда ребёнок уже сам начинает осмысленно

сам начинает осмысленно говорить - примерно в возрасте 2,5

- 3 лет. Если ребёнок остаётся один, чтобы он не боялся или не скучал, ему на пальчик надевают весёлого зайчика. Ребёнку становится весело и совсем не страшно, потому что с ним всегда его добрый и весёлый друг. С этой куклой познакомили родителей на собрании «Современные игрушки для детей»

Слайд 10 Это древняя целительная кукла-оберег, которой вверяли здоровье семьи,

Это древняя целительная кукла-оберег, которой вверяли здоровье семьи, родом из Тульской

родом из Тульской губернии. Она наполнена душистыми лечебными травами.

Чтобы воздух в доме был чистый и здоровый её наполняли лекарственными травами и вешали в тех местах, где воздух застаивался. Кроме этого, кукла оберегает дом от болезней. Кубышку ставили у колыбели младенца, а если в семье кто-то заболевал, куклу ставили у постели больного и разминали в руках, чтобы травный дух наполнил дом. Эта кукла интересна тем, что её можно использовать как аромотерапия. Наполняли эту куклу травами: мятой, душицей, апельсиновыми корочками.
Всем известно, что запах цитруса поднимает настроение, а травы мяты оказывают успокаивающее воздействие.

«Кубышка Травница»


Слайд 11 История самодельной куклы Зерновушки гласит, что хранимые

История самодельной куклы Зерновушки гласит, что хранимые ею злаки заряжаются

ею злаки заряжаются огромной жизненной энергией и силой, которая

способна передаваться человеку. Чаще всего подобный оберег хранит внутри себя следующие компоненты: Кукурузу – символ семейного взаимопонимания и сплоченности, здоровья детей и продолжения всего рода; бобовые культуры – олицетворение достатка, сытости, материального благополучия; горох, который означает дружбу и мир; монетку – приносящую успех во всех начинаниях; любую крупу, как знак лада и мира в доме молодоженов; сухие ягодки и колоски – символы хорошего будущего урожая; пшено, предотвращающее сглаз и порчу; семена тыквы, гарантирующие плодородие почвы; подсолнечные семечки, как прообраз солнца, дарящего энергию; желуди и орехи, продлевающие молодость; перловка – знак сытости; овес – олицетворение силы; фасоль – знак рождения нового члена семейства; гречку – богатство, плодородие, безбедное существование.

«Зерновушка или Крупеничка»


Слайд 12 Жаворонки, жаворонки, Прилетите к нам, Принесите к нам Лето теплое, Унесите от

Жаворонки, жаворонки, Прилетите к нам, Принесите к нам Лето теплое, Унесите

нас, Зиму холодную, Нам зима холодная Надоскучила, Руки, ноги отморозила!
Птицы приносили на крыльях

весну. Если птица садилась на женщину, считалось, что весь год у нее будет удачным и счастливым. Потому и обрядовая кукла вся усыпана птичками, их должно быть нечетное количество, и одна непременно должна сидеть на голове. Да и головной убор у куклы тоже похож на птицу, с головой, крыльями и хвостом.

«Птица Радость»


Слайд 13 Подорожница — рукотворный ангел-хранитель

Подорожница — рукотворный ангел-хранитель тела и души и хороший

тела и души и хороший подарок для отъезжающих. Сборы

в дорогу и сегодня сопровождаются многими приметами, обычаями и суевериями: присесть на дорожку, не отправляться в путь в понедельник, вернуться, возвращаться — плохая примета. Покидая родину, увозят с собой горсть земли или золы из родного очага. Это было давней и широко распространенной традицией.    

Подорожница очень сильна своим терапевтическим эффектом в уверенности — всё будет хорошо. Надёжный оберег, ибо как мыслим, так и складывается. К тому же мы всегда в пути!

И так начнём.

«Подорожница»



Слайд 14 Для куклы размером 5-6 см

Для куклы размером 5-6 см берём квадратный лоскут светлой,

берём квадратный лоскут светлой, желательно льняной ткани 15 х

15 см. Все остальные размеры регулируются в процессе и по вашему желанию.  Лоскут для юбки 4-5 см, длина см 15.  Косынка, желательно из тонкой ткани 25 х 10 см (обязателен разрез длинной стороны по косой). Квадрат 7 х 7 см для котомки. Полоска красная на голову. Вата для головы. Полоска ткани для рук шириной см 4, (длина рук определится в изделии, руки должны быть удлиненными, котомка едва не касается земли). Крепкие нитки для обвязок.  По желанию подбираем фартук и привязываем его сверху юбки.


Слайд 15 В центр квадрата кладём вату, туго и ровно

В центр квадрата кладём вату, туго и ровно оформляем голову. Нитки

оформляем голову. Нитки оставляем с припасом см 12 для

других обвязок

Красный повойничек накладываем на голову без загибов, не закрывая лба , и перевязываем.


Слайд 16
С изнанки делам затягиваем сарафан

С изнанки делам затягиваем сарафан    Выворачиваем на


Выворачиваем на левую сторону
Скручиваем

полоску для рук, завязываем котомку, прикрепляем к рукам

Слайд 17 Затем за головой куклы

Куклу – «Подорожницу» В

Затем за головой куклы Куклу – «Подорожницу» В путь с

путь с собой возьми. Держит «Подорожница» Горсть родной земли.
Любящая женщина Молится и

ждет, Пусть дорога дальняя Радость принесет!

Надеваем косынку и наша Подорожница готова. Если радует глаз, значит ваша.


  • Имя файла: russkaya-narodnaya-tryapichnaya-kukla.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 1