Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру Первобытные люди.

Обезьяны наши предкиСамые древние наши предки были очень похожи на обезьян. Учёные их назвали обезьянолюдьми: тело их покрывала шерсть, челюсти выступали вперёд, а подбородок был скошен назад. Но они уже ходили на двух ногах. Жили обезьянолюди
Первобытные люди Обезьяны наши предкиСамые древние наши предки были очень похожи на обезьян. Учёные НеандертальцыПотомки обезьянолюдей — неандертальцы — обликом тоже напоминали обезьян: у них был Постепенно первобытные люди приобрели современный человеческий облик. Этих людей учёные назвали кроманьонцами.Потомки Когда жили первобытные людиПервобытные люди жили сотни и десятки тысяч лет назад, Как первобытные люди добывали огоньЛюди знали, что огонь существует, они видели, как Как первобытные люди охотились Жизнь древнего человека была очень трудной и опасной. Как первобытные люди добывали пищуЖенщины и дети выкапывали сдобные корешки, находили плоды деревьев, выискивали Рисунки в пещерах Спасибо за внимания!
Слайды презентации

Слайд 2 Обезьяны наши предки
Самые древние наши предки были очень

Обезьяны наши предкиСамые древние наши предки были очень похожи на обезьян.

похожи на обезьян. Учёные их назвали обезьянолюдьми: тело их

покрывала шерсть, челюсти выступали вперёд, а подбородок был скошен назад. Но они уже ходили на двух ногах. Жили обезьянолюди в пещерах и расселинах скал. Обогревали свои жилища кострами, на которых жарили мясо. Охотились они на небольших животных, убивая их палками и камнями, но чаще питались плодами и кореньями. Обезьянолюди умели делать только простые орудия: они обтёсывали камни так, чтобы удержать их в руке, а другой конец заостряли. Время, когда орудия делали из камня, назвали каменным веком.

Слайд 3 Неандертальцы
Потомки обезьянолюдей — неандертальцы — обликом тоже напоминали

НеандертальцыПотомки обезьянолюдей — неандертальцы — обликом тоже напоминали обезьян: у них

обезьян: у них был покатый лоб, нависавший козырьком над

глазами, и подбородок, скошенный назад. Но это были уже люди. Они жили первобытными сообществами — охотничьими ордами во главе с самыми опытными и храбрыми мужчинами. Неандертальцы селились в пещерах, делали одежду из шкур животных. У них был уже большой мозг, почти как у современного человека. Развитию головного мозга помогла мясная пища, богатая важными питательными веществами, которых нет в растениях. Употребление в пищу мяса привело к более высокой организации охотничьей орды, к появлению более разнообразных орудий труда. Свои орудия — скрёбла, ручные рубила, ножи — неандертальцы изготовляли из камня. Охотились они на крупных животных, таких, как пещерные медведи.

Слайд 4 Постепенно первобытные люди приобрели современный человеческий облик. Этих

Постепенно первобытные люди приобрели современный человеческий облик. Этих людей учёные назвали

людей учёные назвали кроманьонцами.
Потомки кроманьонцев по своему культурному развитию

далеко продвинулись вперёд. Они стали жить семьями. У них появились скотоводство и земледелие.


Слайд 5 Когда жили первобытные люди
Первобытные люди жили сотни и

Когда жили первобытные людиПервобытные люди жили сотни и десятки тысяч лет

десятки тысяч лет назад, когда ещё не была изобретена

письменность. Поэтому они не могли сами написать свою историю. Но учёные узнали об этих людях по следам их жизни, по каменным орудиям и украшениям, по костям животных, на которых они охотились, по останкам далёких наших предков, по рисункам древнейших художников на стенах пещер.

Слайд 6 Как первобытные люди добывали огонь
Люди знали, что огонь

Как первобытные люди добывали огоньЛюди знали, что огонь существует, они видели,

существует, они видели, как во время грозы от молнии

загорались деревья, но вот как самим добыть огонь они не знали.  Потребовалось очень много времени, чтобы люди научились это делать. Они обнаружили, что если долго с усилием тереть друг об друга палочки, то вскоре они задымятся, а потом загораются. А если ударить друг об друга два камня, появятся искры. Эти открытия позволили древнему человеку добывать огонь тогда, когда ему это нужно

Слайд 7 Как первобытные люди охотились
Жизнь древнего человека была очень

Как первобытные люди охотились Жизнь древнего человека была очень трудной и

трудной и опасной. Примитивные орудия, постоянная борьба за выживание

в мире хищников, да ещё и незнание законов природы, неумение объяснить природные явления – всё это делало их существование сложным, полным страха.
Прежде всего, человеку нужно было выжить, а, значит, добыть себе пропитание. Охотились они в основном на крупных животных, чаще всего - на мамонтов. 


Слайд 8 Как первобытные люди добывали пищу
Женщины и дети выкапывали сдобные корешки,

Как первобытные люди добывали пищуЖенщины и дети выкапывали сдобные корешки, находили плоды деревьев,

находили плоды деревьев, выискивали личинки знакомых,насекомых яйца черепах и птиц,

то есть собирали съестные дары природы. Поэтому такой способ добычи еды получил название собирательство.
Мясо для первобытных людей также служило важным источником питательных веществ. Добыть мясо древние могли на охоте. Охотились древние на мамонтов. Мамонты были гораздо больше, чем сегодняшние слоны, поэтому охотится на них было непросто. Мамонт запросто мог убить человека, махнув хоботом, затоптать огромными ножищами, однако охота того стоила: ведь если такая добыча попадала в руки первобытного человека, то он был обеспечен большим количеством мяса, жира и мягких теплых шкур.


Слайд 9 Рисунки в пещерах

Рисунки в пещерах

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-pervobytnye-lyudi.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 0