Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Cовместная презентация обучающихся в рамках сетевого проекта на основе сервисов веб 2.0

Содержание

Псков Начальное поселение в мысовой части города датируется серединой первого тысячелетия. В X—XII веках здесь существовали земляные, а возможно, и каменные укрепления, и деревянный Троицкий собор. В период Псковской республики (XIV — начало XVI веков)
“Кремлёвские” города Псков 	Начальное поселение в мысовой части города датируется серединой первого тысячелетия. Суздальский Кремль Суздальский кремль — древнейшая часть города, ядро Суздаля, по данным Можайск - один из самых древних городов Подмосковья. В начале 14 века РязаньРязанский кремль. Представляет собой комплекс историко-архитектурных памятников, находящихся на территории первоначальной крепости Казань На Кремлевском холме в Казани раскинулся Казанский кремль. Первые поселения на ТобольскГод постройки: 1683 – 1799 гг. Количество башен: 9, в настоящее время ррмполлГород основан в 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем. В 1500—1518 годах МоскваМоско́вский Кремль — крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный СуздальСуздальский кремль – главная достопримечательность города, находится на берегу реки Каменки. Именно Город Гдов КоломнаКоломна - один из древнейших городов Подмосковья основанный в 1177 году. Он АстраханьБаум Ангелина крепость в Астрахани, выстроенная там, куда в 1558 году Иван Государственный музей-заповедник ТулаТула – один из старейших городов России, впервые упоминается в Никоновской летописи Каза́нский кремль (тат. Казан кирмәне, Qazan kirmäne) — древнейшая часть Казани, комплекс ЗарайскЗарайский кремль-был выстроен в 1528—1531 по приказу Василия III в небольшом селении Смоленск (Смоленский кремль)  Год постройки: 1595 – 1602. Количество башен: 38, Серпуховский кремльДубовый кремль в Серпухове был выстроен в 1374 году. Он был Нижегоро́дский кремль     Крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр Сергиев посадВ 1340-х годах в глухом лесу на холме Маковец у речки Астраханский КремльАстраханский Кремльаасимвол Астрахани. Уникальный ансамбль был построен в 1620 году по
Слайды презентации

Слайд 2 Псков
Начальное поселение в мысовой части

Псков 	Начальное поселение в мысовой части города датируется серединой первого

города датируется серединой первого тысячелетия. В X—XII веках здесь

существовали земляные, а возможно, и каменные укрепления, и деревянный Троицкий собор. В период Псковской республики (XIV — начало XVI веков) Кремль с его собором, вечевой площадью и кромскими клетями был духовным, юридическим и административным центром псковской земли.
Территория Кремля обнесена каменными крепостными стенами с ходовыми площадками, перекрытыми деревянной кровлей высотою 6-8 м и толщиною от 2,5 м до 6,0 м. Протяжённость восточной стены Кремля — 435 м; западной — 345 м. Протяжённость южной стены («перси») 88 м.
В 2013 г. Псковский Кром (Кремль) вошел в десятку "Символов России".
Выполнила - Шкарабейникова Виктория



Слайд 3














































































































Суздальский Кремль


Суздальский кремль — древнейшая часть города,

Суздальский Кремль Суздальский кремль — древнейшая часть города, ядро Суздаля, по

ядро Суздаля, по данным археологов существующее с X века.

Расположен кремль в излучине реки Каменка, в южной части города.
На рубеже XI—XII вв. здесь была сооружена крепость с кольцом земляных валов протяженностью 1400 м. На валах возвышались бревенчатые стены и башни. В кремле помещались двор князя и двор епископа с городским собором, обитала также княжеская дружина и многочисленное окружение князя и епископа.
Во второй половине XV века оборонительные сооружения укрепляются и досыпаются, в 1677 году возводится рубленая сосновая стена с 15 башнями и воротами. Все деревянные укрепления сгорели в 1719 году.
Кремль сохранил земляные валы и рвы древней крепости, несколько церквей и ансамбль архиерейского двора с древним Рождественским собором.
Сделал Илья Оокин.



Слайд 4 Можайск - один из самых древних городов Подмосковья.

Можайск - один из самых древних городов Подмосковья. В начале 14

В начале 14 века вошел в состав Московского княжества.
Один

из притоков Москвы-реки назвался "Mazoja", что значит "малый" . В русском языке название реки звучало как Можайка, а расположившийся на её берегу город получил название Можайск.
Датой его основания считают первое летописное упоминание о городе под 1231 годом (хотя это принимается не всеми историками).





Выполнила Полина Дёмушкина


Можайск


Слайд 5 Рязань
Рязанский кремль. Представляет собой комплекс историко-архитектурных памятников, находящихся

РязаньРязанский кремль. Представляет собой комплекс историко-архитектурных памятников, находящихся на территории первоначальной

на территории первоначальной крепости Переяславля-Рязанского, расположенной в междуречье рек

Трубеж и Лыбедь. Сооружения окружены земляным оборонительным валом XII -XVII в.в. На территории кремля находятся Успенский собор, построенный в конце XVII в. в стиле «нарышкинского барокко» Я. Бухвостовым, четырёх-ярусная колокольня (конец XVIII - нач. XIX в.), Христорождественский и Архангельский (XVI в.) соборы, архиерейские палаты (XVII - XIX в.) - т.н. палаты князя Олега, другие церкви и гражданские сооружения.
Выполнил : Илья Сатыров





фото



Слайд 6 Казань
На Кремлевском холме в Казани раскинулся Казанский

Казань На Кремлевском холме в Казани раскинулся Казанский кремль. Первые поселения

кремль. Первые поселения на этом холме возникали еще в

период среднего каменного века. Считается, что постройка кремля началась в X веке. Однако нет никаких данных подтверждающих или опровергающих это.
Первоначально Казанский кремль имел 13 сторожевых башен. К сожалению, до нашего времени сохранилось всего 9. Башни и стены возводились руками псковских зодчих и представляют собой уникальный образец псковского зодчества. Одновременно со стенами возводили и Благовещенский собор.
Когда на территории Казанского кремля находилась мечеть Кул - Шариф. Она была разрушена после взятия этого города Иваном Грозным. В 2005 году в честь 1000-го юбилея города мечеть Кул-Шариф снова была отстроена и теперь является одним из главных украшений кремля.
(Русяева Алина)







Слайд 7 Тобольск
Год постройки: 1683 – 1799 гг. Количество башен:

ТобольскГод постройки: 1683 – 1799 гг. Количество башен: 9, в настоящее

9, в настоящее время - 7. Высота стен: 4,3

м. Высота башен: от 11 м. Протяженность стен: 620 м.
Город Тобольск возник на высоком прибрежном плато, дугой огибающем пойменную низменность в излучине Иртыша при впадении в могучую реку Тобола. Плато это татары называли Алафейской горой, что в переводе означает «коренная ханская земля». Небольшой русский острожек появился здесь лишь в 1587 году.

Выполнила
Анастасия Муравьёва


Слайд 8 ррмполл
Город основан в 1221 году владимирским князем Юрием

ррмполлГород основан в 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем. В 1500—1518

Всеволодовичем. В 1500—1518 годах был построен каменный кремль, который

не был взят ни разу за всю историю. Нижегоро́дский кремль — крепость в центре Нижнего Новгорода и его историческая древнейшая часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города.
Также является официальной резиденцией полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе,губернатора Нижегородской области и мэра Нижнего Новгорода.
Расположен на правом высоком берегу, в месте слияния рек Волги и Оки. Северо-западная часть Кремля спускается почти к подножию склонов, юго-восточная часть выходит на площадь Минина и Пожарского, а юго-западная — возвышается над глубоким Почаинским оврагом и площадью Народного единства.
На сегодняшний день восстановлены все 13 башен кремля:Георгиевская, Борисоглебская, Зачатьевская,Белая, Ивановская, Часовая, Северная, Тайницкая, Коромыслова, Никольская, Кладовая, Дмитровская, Пороховая.

Выполнила Бизяева Анна

Нижний-Новгород


Слайд 9 Москва
Моско́вский Кремль — крепость в центре Москвы и

МоскваМоско́вский Кремль — крепость в центре Москвы и древнейшая её часть,

древнейшая её часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города,

официальная резиденция президента Российской Федерации.
Расположен на высоком левом берегу Москвы-реки — Боровицком холме, при впадении в неё реки Неглинной. В плане Кремль — неправильный треугольник площадью 27,5 гектара (га). Южная стена обращена к Москве-реке, северо-западная — к Александровскому саду, восточная — к Красной площади.
Бардышева Алина

фото


Слайд 10
Суздаль
Суздальский кремль – главная достопримечательность города, находится на

СуздальСуздальский кремль – главная достопримечательность города, находится на берегу реки Каменки.

берегу реки Каменки. Именно с него начинается история Суздаля.

Известно, что во времена Древней Руси люди предпочитали селиться внутри укреплений или рядом с ними, на случай вражеских набегов. Первые оборонительные сооружения в Суздале появляются еще в X в. и представляют из себя земляной вал с деревянной стеной.
Внутри располагалась резиденция князя и священника, а также их окружение (включая дружину). Позже, во времена правления Владимира Мономаха крепость реконструируют и расширяют. Протяженность земляного вала становится около 1400 м. На вале строят бревенчатые стены и башни (их перестраивают еще раз в 1677 г.). Деревянные постройки были уничтожены в результате пожаров, а вот участки земляной насыпи сохранились до наших дней.
Сухарева Виктория



Слайд 11 Город Гдов

Город Гдов


Каменная крепость - город Гдов, названный "городком": впервые упомянут в летописи в 1323 году. Вероятно, он был основан не позже 1300 года, ибо еще в конце XIII века часть его территории занимали нивы псковского Иоанно-Предтеченского монастыря.Данные письменных и археологических источников устанавливают существование Гдовского поселка на рубеже XIII и XIV вв. и в начале XVI века. Это поселение развивалось несмотря на войны и немецкие набеги. Этому способствовало его ключевое пограничное положение на берегу Чудского озера, разделявшего Русь и Ливонию.
Выполнила: Митрохина Елизавета



Слайд 12 Коломна
Коломна - один из древнейших городов Подмосковья основанный

КоломнаКоломна - один из древнейших городов Подмосковья основанный в 1177 году.

в 1177 году. Он расположен на месте слияния трех

рек: Ока, Москва и Коломенка. Первоначально Коломна была пограничным городом для Рязанского княжества, а затем выступала щитом для Москвы. Из-за своего выгодного расположения Коломна во все времена была местом сбора русских войск накануне решающих битв, постепенно становилась торговым городом.
В городе частично сохранился редкий памятник древнерусского оборонительного зодчества — Коломенский кремль, построенный в 1525–1531гг. итальянскими мастерами во время царствования Василия III. К сожалению, время кремль не пощадило — от крепости остались только семь башен: «Пятницкая», «Маринкина», «Грановитая», «Ямская», «Семёновская», «Спасская» и «Погорелая» и пара фрагментов крепостных стен, а остальные части были разрушены и разобраны для строительства домов в городе еще в XVIII–XIX веках. Но, даже несмотря на это, кремль и в наше время поражает своим величием и мощью.

Выполнил
Шамсувалеев Дамир



Слайд 13 Астрахань
Баум Ангелина
крепость в Астрахани, выстроенная там, куда

АстраханьБаум Ангелина крепость в Астрахани, выстроенная там, куда в 1558 году

в 1558 году Иван Грозный перенёс захваченный им город.

Комплекс Астраханского кремля представляет собой целостный ансамбль памятников оборонного зодчества, В первой половине XVII века в память об изгнании в 1614 году из Астрахани Марины Мнишек и атамана Ивана Заруцкого на главной восточной проездной башне была выстроена надвратная церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. С тех пор главные ворота кремля стали называться Пречистенскими по одному из эпитетов Богородицы — Пречистой Девы.



Слайд 14 Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль" расположен на территории бывшей

Государственный музей-заповедник

резиденции ростовских архиереев - всемирно известного памятника русской архитектуры.Основан

и открыт в 1883 году как Ростовский музей церковных древностей по инициативе А.А. Титова, И.А. Шлякова и других представителей местной общественности. С 1918 года - Ростовский государственный музей древностей, с 1993 - Ростовский краеведческий музей, с 1959 - филиал Ярославо-Ростовского архитектурного художественного музея-заповедника, с 1969 - Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник. В соответствии с Указом Президента РФ от 14.01.1995 г. включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Птицина Алина

фото

Ростов



Слайд 15 Тула
Тула – один из старейших городов России, впервые

ТулаТула – один из старейших городов России, впервые упоминается в Никоновской

упоминается в Никоновской летописи XVI века, расположена на севере

Среднерусской возвышенности на берегу реки Упы в 180 км к югу от Москвы. Протяжённость города с севера на юг – 30 км, с запада на восток – 25 км.
Тула была важным защитным пунктом на южной окраине Московского государства, откуда грозили набегами крымские татары. В 1514 - 1521 годах был построен «град камен» – кремль который стал ядром развивавшегося города. За время своего существования Тульский кремль ни разу не сдавался неприятелю. В 1552 г. под стенами кремля было нанесено поражение войскам крымского хана Девлет-Гирея.
В кремле находятся пятиглавый Успенский собор, построенный в 1762 – 1764 г.г., Богоявленский собор (1855 – 1863 гг.), памятник Петру I.
Выполнил
Бекурин Матвей



Слайд 16 Каза́нский кремль (тат. Казан кирмәне, Qazan kirmäne) —

Каза́нский кремль (тат. Казан кирмәне, Qazan kirmäne) — древнейшая часть Казани,

древнейшая часть Казани, комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников,

раскрывающих многовековую историю города: археологические остатки первого (XII—XIII вв.), второго (XIV—XV вв.) и третьего городищ (XV—XVI вв.); белокаменный кремль, ряд храмов и зданий, имеющих большую историко-архитектурную и культурную ценность, официальная резиденция Президента Татарстана.

Александров. Ф. С

фото


Слайд 17 Зарайск
Зарайский кремль-был выстроен в 1528—1531 по приказу Василия

ЗарайскЗарайский кремль-был выстроен в 1528—1531 по приказу Василия III в небольшом

III в небольшом селении Новогородок-на-Осетре.
Уже в 1533 кремль подвергся

первому нападению татар. В 1528 деревянный Никольский храм был заменён каменным, и город стал называться город Николы Заразского на Осетре. В 1541 кремль был осаждён ханом Крыма Сахибом I Гиреем, который не смог взять город и был разбит воеводой Назарием Глебовым. Нападения крымцев на город совершались также в 1544, 1570, 1573, 1591.
В 14 в. город стал называться Зарайском. С конца XVII в. кремль теряет оборонное значение. В 1681 году по указу царя Федора Алексеевича внутри кремля вместо обветшавшего каменного был построен кирпичный Никольский храм.
Выполнила Подгорбунская Наталья



Слайд 18 Смоленск
(Смоленский кремль)

Год постройки: 1595 –

Смоленск (Смоленский кремль) Год постройки: 1595 – 1602. Количество башен: 38,

1602. Количество башен: 38, в настоящее время – 17.

Толщина стен: до 6 м. Высота стен: 13 – 19 м. Протяженность стен: 6,5 км.
Смоленская крепость (это сооружение чаще называют крепостью, чем кремлем) была построена в царствование Федора Иоанновича и Бориса Годунова. При строительстве зодчие придавали Смоленской крепости не только оборонное, но и художественно-эстетическое значение. Стены первоначально были выбелены. Они отличаются тщательной отделкой архитектурных деталей, часть которых имела цветную покраску.
В настоящее время стены Смоленского кремля сохранились лишь частично – зато форма бастиона осталась практически такой же, как и при постройке.
По легенде, если наступит тревожное время, то из толщи стены послышится конское ржание, которое предупредит защитников города об опасности - дело в том, что, по преданию, череп боевого коня покровителя города Меркурия Смоленского был замурован где-то в толщине стены. (Яковчук Владислав)



Слайд 19 Серпуховский кремль

Дубовый кремль в Серпухове был выстроен в

Серпуховский кремльДубовый кремль в Серпухове был выстроен в 1374 году. Он

1374 году. Он был расположен на высоком мысу при

слиянии речки Серпейки с Нарой. При строительстве мыс «с приступа» был отделен от Ильинской горы «перекопом», а затем подрезан и подсыпан глиной и песком. Из «перекопа» в кремль был устроен единственный въезд в виде крутого пандуса, следующего очертанию вала (второй въезд, с юга, сделан гораздо позднее, в начале 19 века).
Выполнил: Харитонов Максим



Слайд 20 Нижегоро́дский кремль
Крепость в

Нижегоро́дский кремль   Крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города

Нижнем Новгороде, исторический центр города каменный пояс, охватывающий вершины

волжских склонов.Возле кремля памятник культуры.
Это достопримечательность для всех туристов и для жителей.Это священное место потому что там похоронены священные люди они помогают при нападениях и угроз, но потом нападений много не было и теперь он стоит для красоты.
Его чинили два раза из - за разрушения и землетрясения.

Выполнил: Низоленко Илья

фото


Слайд 21 Сергиев посад
В 1340-х годах в глухом лесу на

Сергиев посадВ 1340-х годах в глухом лесу на холме Маковец у

холме Маковец у речки Кончуры братьями Варфоломеем и Стефаном

была срублена келья и небольшая церковь в честь Троицы.» Вокруг кельи и церкви образовался небольшой монастырь в виде городка, обнесённого оградой, где несли службу монахи, последователи Сергия Радонежского.Преподобный Сергий скончался в 1392 г. В 1422 г. состоялась канонизация Преподобного Сергия и закладка белокаменного Троицкого собора над его могилой.В 1408 году монастырь был дотла сожжён татарским ханом Едигеем, предпринявшим очередной опустошительный поход на Москву и её окрестности. В монастыре был крещён Иван Грозный,способствовал превращению монастыря в мощную крепость, имевшую важное оборонное значение для Московского региона. Вместо деревянной ограды в 1540—1550 гг. была выстроена мощная стена с башнями из кирпича и камня. В 1744 г. указом императрицы Елизаветы Петровны монастырь был удостоен почётного звания Лавры. 1845 г. было проложено шоссе, соединившее Сергиевский Посад с Москвой. В 1919 г. город назвали Сергиев, он стал центром Сергиевского уезда. В 1930 г. был переименован в Загорск в честь революционного деятеля В. М. Загорского.23 сентября 1991 г. городу присвоено наименование Сергиев Посад.
Выполнил: Бадулин Арсений




  • Имя файла: covmestnaya-prezentatsiya-obuchayushchihsya-v-ramkah-setevogo-proekta-na-osnove-servisov-veb-20.pptx
  • Количество просмотров: 86
  • Количество скачиваний: 0