Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проектная работа Старооскольский дуб-долгожитель

Цель исследования: ознакомиться и поведать о национальных достояниях Старооскольского района, а так же выяснить, что такое памятники природыОбъект исследования: многовековой дуб, занесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев РоссииГипотеза: на территории Белгородской области растут деревья-гиганты, возраст которых
Посещение заповедного места с.Обуховка Старооскольского района Белгородской областиПроектная работа«Старооскольский Дуб-долгожитель» Цель исследования: ознакомиться и поведать о национальных достояниях Старооскольского района, а так В поселке Обуховка на территории урочища «Обуховская Фото дуба старооскольского   Дуб охраняется государством как памятник природы регионального Фото Старооскольского дуба   Несколько лет назад сотрудники лесничества заметили трещину Добавить заголовок слайда - 1    Обуховский Дуб – не Методы исследования- наблюдение, работа с литературными   источниками, теоретический анализ и
Слайды презентации

Слайд 2 Цель исследования: ознакомиться и поведать о национальных достояниях

Цель исследования: ознакомиться и поведать о национальных достояниях Старооскольского района, а

Старооскольского района, а так же выяснить, что такое памятники

природы
Объект исследования: многовековой дуб, занесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев России
Гипотеза: на территории Белгородской области растут деревья-гиганты, возраст которых достигает 400 лет

Слайд 4 В поселке Обуховка

В поселке Обуховка на территории урочища «Обуховская дача»

на территории урочища «Обуховская дача» растёт удивительных размеров дуб,

переживший века. Этому дубу 400 лет! Только вдумайтесь: Еще совсем зернышком, или даже уже маленьким деревцем рос этот дуб в годы правления Великого Петра I. Ему удалось пережить и воочию видеть Северную войну (1700-1721гг), Русско-турецкую войну (1806-1812гг), 1 и 2 Мировые войны (1914-1918гг и 1941-1945гг). Наше дерево, судя по всему, ровесник нашей северной столице – городу Санкт-Петербург. Только представьте: ваш прадед еще не родился, а нашему дубу уже исполнилось 300 лет!


Слайд 5 Фото дуба старооскольского
Дуб охраняется государством

Фото дуба старооскольского  Дуб охраняется государством как памятник природы регионального

как памятник природы регионального значения и внесено в Национальный

реестр старовозрастных деревьев России. Известно около 600 видов дуба, но в России распространён лишь один – черешчатый. Именно к нему относится наш долгожитель. Смотришь на это дерево и верится в то, что дуб на Руси действительно был символом мощи и долголетия. Говорят, что эти деревья растут до 150 лет, а после просто «смотрят на мир мудрыми глазами». Дуб уже давно остановился в росте, он и так настолько огромный, что, стоя с ним рядом, чувствуешь себя лилипутом. В обхвате дуб достигает больше четырёх метров, высота – более 25 метров. Как девятиэтажка. Сверху ствол стянут железными кольцами, позволяющими ему выстоять непогоды и не распасться.


Слайд 6 Фото Старооскольского дуба
Несколько лет назад

Фото Старооскольского дуба  Несколько лет назад сотрудники лесничества заметили трещину

сотрудники лесничества заметили трещину у основания кроны, через которую

начала попадать внутрь ствола вода. Замерзая, она раздирала дерево изнутри. И тогда, на Оскольском электро-металлургическом комбинате для дуба изготовили бандаж толщиной в несколько сантиметров, закрепив его на высоте 10 метров, давая шанс прожить дубу еще пару веков, так как есть дубы, возраст которых достигает полутора тысячи лет.
Богатая крона роняет листья размером с ладонь. Невысокое ограждение никого не останавливает, так и хочется перешагнуть его и подойти притронуться к грубой толстенной коре, по которой суетливо бегают муравьи.

Слайд 10 Добавить заголовок слайда - 1

Добавить заголовок слайда - 1  Обуховский Дуб – не единственный

Обуховский Дуб – не единственный известный дуб в регионе.

Он получил всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы»  в 2015 году. А вот Белгородский дуб (на фото) занял почетное III место в мировом конкурсе «Европейское дерево 2018 года». Нам есть чем гордиться!

  • Имя файла: prezentatsiya-proektnaya-rabota-starooskolskiy-dub-dolgozhitel.pptx
  • Количество просмотров: 104
  • Количество скачиваний: 0