Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Водоёмы Тамбовской области по окружающему миру, 4 класс

Вода в жизни человекаВода является основой жизни человека. С каждым годом человек все больше и больше использует пресной воды, и охрана водных ресурсов – главная проблема современности. Промышленность и сельское хозяйство – главные потребители пресной воды.
Водоёмы Тамбовской областиПодготовила учитель начальных классов Корнеева Светлана Александровна Вода в жизни человекаВода является основой жизни человека. С каждым годом человек Из истории    Большую роль сыграли  в заселении Тамбовской РЕКИПо территории Тамбовской области протекает 1398 рек и речек. Большинство рек имеет Река ЦнаНачинается у села Бахарево Сампурского района, течет на север и впадает На реке Цне «Река золотых зорь»        Река Ворона Река Ворона Озёра Тамбовской областиВ нашей области имеется 2940 озер. В основном они расположены Озеро Чистое БолотаБолота – это особые природные сообщества, где избыточное увлажнение почв, преобладание влаголюбивой Татановское болото Растение-хищник болот - росянка Искусственные водоёмы.  Пруды и водохранилищаВ Тамбовской области создано около 1000 прудов Бокинские пруды Шушпанское водохранилище Пруд в д. Серебряное Экологические проблемы водоёмовЭкологическим бедствием является загрязнение водоёмов. В наши дни реки Тамбовской Пусть на Земле не умирают рекиПусть стороной обходит их беда,Пусть чистой остается Интернет ресурсы и материалыhttp://www.liveinternet.ru/users/tapioka/rubric/4303541/commentshttp://fotki.yandex.ru/users/nata-komiati/album/153210/Географическое краеведение, 6 класс под редакцией Н.И. Дудника. ТОИПКРО,
Слайды презентации

Слайд 2 Вода в жизни человека
Вода является основой жизни человека.

Вода в жизни человекаВода является основой жизни человека. С каждым годом

С каждым годом человек все больше и больше использует

пресной воды, и охрана водных ресурсов – главная проблема современности. Промышленность и сельское хозяйство – главные потребители пресной воды. Постоянная нехватка воды привела к тому, что в области созданы искусственные водоемы: водохранилища и пруды. Вода нужна везде: для орошения полей, разведение рыбы, водоснабжение городов и поселков.


Слайд 3 Из истории
Большую роль сыграли

Из истории  Большую роль сыграли в заселении Тамбовской области. С

в заселении Тамбовской области. С давних времён по

лесистому правобережью обитали мордовские племена. По соседству с мордвой уже в 13-14 веках по Цне, Воронежу, Вороне существовали русские поселения. По крутым берегам рек размещались караулы и сторожи для наблюдения за передвижением кочевников.
В те далёкие времена значение рек было велико. Река давала пищу, служила защитой от врагов, была основной транспортной магистралью.

Слайд 4 РЕКИ
По территории Тамбовской области протекает 1398 рек и

РЕКИПо территории Тамбовской области протекает 1398 рек и речек. Большинство рек

речек. Большинство рек имеет длину менее 25 км и

только 7 рек – свыше 100 км: Цна, Челновая, Кашма, Лесной Тамбов, Ворона, Савала, Лесной Воронеж. Реки медленно и спокойно текут по равнине, они замерзают в конце ноября, а половодье начинается в конце марта..


Слайд 5 Река Цна
Начинается у села Бахарево Сампурского района, течет

Река ЦнаНачинается у села Бахарево Сампурского района, течет на север и

на север и впадает в Мокшу, её длина –

446 км и почти 300км протекает по нашей области. Название реки мордовского происхождения и в переводе означает «чистая вода». По правобережью реки, почти от истока тянутся дубравы, березняки, ольшаники, осины, ивы. У Знаменки в Цну впадает довольно крупный приток – Кариан, река становится шире и полноводнее. Здесь, в селе Воронцовка, сохранился старинный парк, который является одним из лучших на Тамбовщине памятников природы. Вблизи города Тамбова вода реки сильно загрязнена

Слайд 6 На реке Цне

На реке Цне

Слайд 7 «Река золотых зорь»

«Река золотых зорь»    Река Ворона самая красивая из

Река Ворона самая красивая из рек Тамбовской

области. Она является правым притоком Хопра и начинается в Пензенской области и протекает на востоке нашей области. В 13 веке эта река была границей между Татарской Золотой ордой и княжеством Рязанским.
По преданию в 1635 году к реке Вороне «приходили татары, бою не приняли и ушли в степь». Само название реки появилось от слов «Воронья река», их пристанищем были деревья на высоком берегу реки. Раньше Ворона сильно разливалась весной. Во времена Петра I на реке строились суда.
К сожалению, красавица-река сегодня очень сильно обмелела, исчезают песчаные пляжи, берега зарастают кустарником.

Слайд 8 Река Ворона

Река Ворона

Слайд 9 Озёра Тамбовской области
В нашей области имеется 2940 озер.

Озёра Тамбовской областиВ нашей области имеется 2940 озер. В основном они

В основном они расположены в поймах рек. Самое крупное

из озер – Рамза находится в пойме реки Вороны. В 15 км от Тамбова, в пойме реки Цны есть озеро-загадка. Это озеро – Чистое, его уровень испытывает значительные колебания. Озеро появилось в 1913 году. В 1939 году, по сведениям старожилов, вода в озере исчезла, а через год котловина снова наполнилась водой. В начале 60 годов снова резко упал уровень воды, а в 1980 году уровень резко повысился. Связывают это явление с засухой, но загадка озера еще не решена. Из рыб в озере водятся карась серебристый и зеркальный карп и растут редкие растения: кубышка желтая, белая кувшинка, болотный вереск, гравилат.





Слайд 10 Озеро Чистое

Озеро Чистое

Слайд 11 Болота
Болота – это особые природные сообщества, где избыточное

БолотаБолота – это особые природные сообщества, где избыточное увлажнение почв, преобладание

увлажнение почв, преобладание влаголюбивой растительности и обилие торфа. Самые

известные болота Тамбовской области – это Татановское низинное, Крамжайское, Куксовское, Кошеляевское. Болото Кошеляевское расположено в долине реки Цна к юго-востоку от села Тулиновка. Его площадь 3 га. Здесь произрастают редкие виды растений нашей области – клюква и растение-хищник: росянка.


Слайд 12 Татановское болото

Татановское болото

Слайд 13 Растение-хищник болот - росянка

Растение-хищник болот - росянка

Слайд 14 Искусственные водоёмы. Пруды и водохранилища
В Тамбовской области создано

Искусственные водоёмы. Пруды и водохранилищаВ Тамбовской области создано около 1000 прудов

около 1000 прудов и более 30 водохранилищ. Крупнейшие пруды

для разведения рыбы построены в пойме реки Цна у сел Бокино и Кулеватово. Наиболее известные водохранилища: Челнавское, Кёршинское и Шушпанское. Шушпанское водохранилище иногда называют морем, потому что оно самое большое по площади в нашей области. Расположено на реке Шушпанка, притоке Лесного Воронежа. Его длина 7,5 км, а ширина – 750 метров. Обилие планктона и водной растительности создает идеальные условия для разведения рыбы: щука, окунь, карась, линь, карп.


Слайд 15 Бокинские пруды

Бокинские пруды

Слайд 16 Шушпанское водохранилище

Шушпанское водохранилище

Слайд 17 Пруд в д. Серебряное

Пруд в д. Серебряное

Слайд 18 Экологические проблемы водоёмов
Экологическим бедствием является загрязнение водоёмов. В

Экологические проблемы водоёмовЭкологическим бедствием является загрязнение водоёмов. В наши дни реки

наши дни реки Тамбовской области очищают от мусора с

помощью современной техники – земснаряда.

Слайд 19
Пусть на Земле не умирают реки
Пусть стороной обходит

Пусть на Земле не умирают рекиПусть стороной обходит их беда,Пусть чистой

их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и

чистая вода……..

Слайд 20

СПАСИБОЗА  ВНИМАНИЕ

СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ


  • Имя файла: vodoyomy-tambovskoy-oblasti-po-okruzhayushchemu-miru-4-klass.pptx
  • Количество просмотров: 128
  • Количество скачиваний: 0