Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Авторский проект учащихся 4 класса

Содержание

Визитная карточка:1. Предмет: Краеведение2. Проект: Памятники Екатеринбурга3. Класс: 2 «А»4. Тип проекта: творчески- исследовательский5. Форма представления проекта: компьютерная презентация
Работу выполнил ученик 2 «А» классаСакулин ВладиславКлассный руководительСоловьева О.А.2013годПамятники Екатеринбурга Визитная карточка:1. Предмет: Краеведение2. Проект: Памятники Екатеринбурга3. Класс: 2 «А»4. Тип проекта: Проблема исследуемая в работе:    Памятники в городе Екатеринбурге: кому План работы:Выяснить что такое памятникиНайти и прочитать литературу и в интернете о Результаты деятельности:Приобретение знаний о памятникахПриобретение знаний истории города ЕкатеринбургаПриобретение опыта проведения экскурсийВыступление с защитой проекта Содержание:ВведениеЧто такое памятники Кому или каким событиям могут быть посвящены памятникиНеформальные памятники 1. Введение   В истории государства, страны, города происходят очень много 2. Что такое памятники  Итак, что же такое памятники?Памятник — (в узком Монумент (латинского monumentum «воспоминание; памятник», от monere «внушать, напоминать, воодушевлять») — значительный по размерам Прообразами памятников в современном понимании этого слова были древние погребальные комплексы (например Кому или каким событиям могут быть посвящены памятники    Кому Неформальные памятники   Тенденции современного мира диктуют свою моду на памятники. Разные виды памятников, представленные в городе Екатеринбурге   Теперь, наконец то, Памятник В.Н. Татищеву и Памятник Ельцину   Монумент первому Памятник «Черный Памятник «Седой Урал»   Памятник был открыт в Памятник В.И. Ленину на Площади 1905года, открыт в 1957г., скульптор Памятник Александру Степановичу Попову Памятник В. Высоцкому и  М. ВладиВозведение памятника было Памятник группе «Битлз»Памятник легендарной британской четверке в Екатеринбурге установлен 23 мая 2009 Памятник человеку- невидимкеВ 1999 году в центре Екатеринбурга появился первый в городе Памятник Клавиатуре   Первая в Екатеринбурге арт скульптура, посвященная компьютерной клавиатуре. Памятник «сантехник Афоня»   Официальное название памятника- «Сантехник», установлен у входа Памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову Памятники на улице Вайнера Заключение Я стал работать над этим проектом потому что, мне было интересно Список литературы:   1. Путешествие по Уралу с детскими писателями( Каменный Приложение: Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Визитная карточка:
1. Предмет: Краеведение
2. Проект: Памятники Екатеринбурга
3. Класс:

Визитная карточка:1. Предмет: Краеведение2. Проект: Памятники Екатеринбурга3. Класс: 2 «А»4. Тип

2 «А»
4. Тип проекта: творчески-

исследовательский
5. Форма представления проекта: компьютерная презентация

Слайд 3 Проблема исследуемая в работе:
Памятники

Проблема исследуемая в работе:  Памятники в городе Екатеринбурге: кому или каким событиям они посвящены

в городе Екатеринбурге: кому или каким событиям они посвящены


Слайд 4 План работы:
Выяснить что такое памятники
Найти и прочитать литературу

План работы:Выяснить что такое памятникиНайти и прочитать литературу и в интернете

и в интернете о памятниках Екатеринбурга
Посетить памятники Екатеринбурга
Сделать видеоролик

об интересных памятниках
Выступить с защитой проекта


Слайд 5 Результаты деятельности:
Приобретение знаний о памятниках
Приобретение знаний истории города

Результаты деятельности:Приобретение знаний о памятникахПриобретение знаний истории города ЕкатеринбургаПриобретение опыта проведения экскурсийВыступление с защитой проекта

Екатеринбурга
Приобретение опыта проведения экскурсий
Выступление с защитой проекта


Слайд 6 Содержание:
Введение
Что такое памятники
Кому или каким событиям могут

Содержание:ВведениеЧто такое памятники Кому или каким событиям могут быть посвящены памятникиНеформальные

быть посвящены памятники
Неформальные памятники
Разные виды памятников, представленные в

городе Екатеринбурге

Слайд 7 1. Введение
В истории государства, страны,

1. Введение  В истории государства, страны, города происходят очень много

города происходят очень много разных событий. Одно поколение сменяет

другое поколение, знание и опыт передаются иногда из уст в уста. Но что нужно сделать, чтобы люди помнили о том или ином событии, человеке? Человечество придумало как увековечить даты, события или выдающихся людей…

Слайд 8 2. Что такое памятники
Итак, что же

2. Что такое памятники Итак, что же такое памятники?Памятник — (в узком

такое памятники?
Памятник — (в узком смысле слова) сооружение, предназначенное для

увековечения людей, событий, объектов, иногда животных, а также литературных и кинематографических персонажей. Чаще всего никакой другой функции, кроме мемориальной, памятник не несёт.

Слайд 9
Монумент (латинского monumentum «воспоминание; памятник», от monere «внушать, напоминать,

Монумент (латинского monumentum «воспоминание; памятник», от monere «внушать, напоминать, воодушевлять») — значительный по

воодушевлять») — значительный по размерам памятник искусственного происхождения.
В архитектурном плане

памятники организуют пространство, нередко памятники выполняют роль визуального центра площади или другого общественного пространства.
На кладбищах устанавливаются надгробные памятники, часто воспроизводящие символы религии умершего (например, крест на христианских кладбищах).


Слайд 10
Прообразами памятников в современном понимании этого слова были

Прообразами памятников в современном понимании этого слова были древние погребальные комплексы

древние погребальные комплексы (например древнеегипетские пирамиды, надгробные памятники в

некоторых странах Востока), однако у таких сооружений мемориальная функция ещё не превалировала над культовой и погребальной.
Первые полноценные памятники (то есть сооружения, несущие исключительно мемориальную функцию) появились в Древнем Риме. К ним относятся конные статуи императоров, мемориальные арки и колонны.
В средневековой Европе на памятных местах нередко устанавливали кресты. На Руси существовала традиция строительства храмов-памятников. Такие храмы сочетали в себе две функции — мемориальную и культовую.

Слайд 11 Кому или каким событиям могут быть посвящены памятники

Кому или каким событиям могут быть посвящены памятники  Кому же

Кому же мы посвящаем наши мемориальные памятники?

В древности памятники воздвигались Богам, в дальнейшем- правителям, народным героям. В двадцатом веке множество памятников было создано каким то памятным событиям. В нашей стране очень много памятников и обелисков было посвящено народу- победившему во 2-ой Мировой войне и павшему, защищая свою Родину.

Слайд 12 Неформальные памятники
Тенденции современного мира диктуют

Неформальные памятники  Тенденции современного мира диктуют свою моду на памятники.

свою моду на памятники. Все больше появляется неформальных памятников,

посвященным литературным героям, различным профессиям, кумирам миллионов. Такие неформальные памятники придают городу, в котором они располагаются, еще большую индивидуальность и привлекательность для туристов. Им, как правило, не нужны постаменты- они выполнены в натуральную величину и на уровне улиц.

Слайд 13 Разные виды памятников, представленные в городе Екатеринбурге

Разные виды памятников, представленные в городе Екатеринбурге  Теперь, наконец то,

Теперь, наконец то, выйдем на улицы города Екатеринбурга

и посмотрим- какие же памятники представлены на его бескрайних широтах. У нас есть все- и памятники правителям разных эпох, и героям, и событиям, происходившим в нашей стране, поэтам, изобретателям. В последнее время появилось на улицах Екатеринбурга много неформальных памятников- уникальных и необычных. Я представлю вам свою подборку памятников.

Слайд 14
Памятник В.Н. Татищеву и

Памятник В.Н. Татищеву и     В.И. де

В.И. де

Генину
Памятник основателям города был установлен 14.08.1998 г и приурочен к 275-летию Екатеринбурга. Автор памятника московский скульптор П.П. Чусовитин. Памятник был отлит из бронзы на заводе «Уралмаш». Памятник находится в самом центре города, около Плотинки - на Площади Труда. ( Де Генин стоит в слева в шляпе- треуголке, а Татищев- справа в парике без шляпы)


Слайд 15
Памятник Ельцину

Памятник Ельцину  Монумент первому Президенту РФ, политическому,

Монумент первому Президенту РФ, политическому, государственному деятелю

Борису Николаевичу Ельцину. Екатеринбург- «малая родина» и город многолетнего проживания и деятельности Ельцина. Памятник открыт 01.02.2011, на 80-летие со дня рождения. Автор- московский скульптор Георгий Франгулян. Монумент представляет собой 10- метровую белокаменную стелу с барельефом Ельцина в полный рост. Памятник находится в деловом квартале Екатеринбург-Сити в центре города( за театром Драмы).


Слайд 16
Памятник «Черный

Памятник «Черный     тюльпан»  Это

тюльпан»

Это памятник в честь погибших в ходе Афганской войны. Строительство памятника началось в 1992 году. Скульптор К.Грюнберг. Идея создания: союз ветеранов Афганистана в области. Автор второй части памятника- Александр Серов. Художественная идея – пространство грузового военно- транспортного самолета, перевозившего погибших солдат на Родину. Такие самолеты сами «афганцы» называли «Черными тюльпанами». Позже памятник был дополнен гранитными стелами с именами военнослужащих, погибших в Чечне и Дагестане. Памятник находится на площади Советской Армии.


Слайд 17
Памятник «Седой Урал»

Памятник «Седой Урал»  Памятник был открыт в мае

Памятник был открыт в мае 2005 года- на 60летие

Победы во второй Мировой войне. Скульптор Г.Геворкян. Памятник символизирует общий вклад уральцев в победу, как воинов, так и тружеников тыла. За внешнюю схожесть с одним из героев трилогии «Властелин колец» этот памятник прозвали в народе Гендельфом. Находится этот памятник на Площади обороны в Парковом микрорайоне.

Слайд 18
Памятник В.И. Ленину на Площади 1905года,

Памятник В.И. Ленину на Площади 1905года, открыт в 1957г., скульптор

открыт в 1957г., скульптор В.И. Ингал.
Памятник Г.К.

Жукову, установлен в 1995г., скульптор К. Грюнберг, памятник находится на п-те Ленина, возле ЦВО.

Слайд 19 Памятник Александру Степановичу Попову

Памятник Александру Степановичу Попову

Слайд 20
Памятник В. Высоцкому и М. Влади
Возведение памятника

Памятник В. Высоцкому и М. ВладиВозведение памятника было

было
приурочено

к 25 января- дню
рождения поэта и актера. Идея этого
памятника была согласованна с
сыном барда- Никитой. Находится
монумент возле бизнес- центра
«Антей», напротив гостиницы
«Большой Урал», в которой
останавливался Высоцкий во время
приездов на гастроли. Отлит
памятник из бронзы. Открытие
прошло 5 февраля 2006 года, автор
идеи монумента А. Гавриловский, на
открытие приезжали- сын Высоцкого
Никита и актеры В. Золотухин и
А.Филиппенко.

Слайд 21
Памятник группе «Битлз»
Памятник легендарной британской
четверке в Екатеринбурге

Памятник группе «Битлз»Памятник легендарной британской четверке в Екатеринбурге установлен 23 мая


установлен 23 мая 2009 года-
первый в России. Эта

группа во
второй половине 20 века «взрывала»
стадионы и до сих пор у этой группы
много поклонников. Находится
памятник на берегу реки Исеть
рядом с мостом на ул. Малышева.
Монумент представляет собой
чугунные силуэты участников группы
на фоне кирпичной стены. На
торжественном открытии
присутствовали участники группы,
основанной Джоном Ленноном( это
один из участников знаменитого
коллектива).

Слайд 22
Памятник человеку- невидимке
В 1999 году в центре Екатеринбурга

Памятник человеку- невидимкеВ 1999 году в центре Екатеринбурга появился первый в


появился первый в городе памятник
литературному герою. Это памятник


человеку- невидимке, герою
новеллы Герберта Уэллса. Памятник-
это следы двух ступней, якобы
оставленных человеком-невидимкой.
(это следы автора идеи Е. Касимова
и художника А. Шабурова). По
задумке авторов проекта- это скорее
памятник «трагедии одиночества и
непонятности, памятник миру, где
люди общаются по телефону и через
интернет, а на улице проходят мимо
друг друга»…. это памятник нашему
социуму.

Слайд 23
Памятник Клавиатуре
Первая в Екатеринбурге арт

Памятник Клавиатуре  Первая в Екатеринбурге арт скульптура, посвященная компьютерной клавиатуре.


скульптура, посвященная компьютерной
клавиатуре. Находится этот памятник на
набережной реки

Исеть, со стороны ул.
Гоголя, открытие произошло 5.10.2005г.
Автор памятника- Анатолий Вяткин.
Памятник представляет собой копию
клавиатуры из бетона, вес клавиш от 100
до 500кг. Хоть этот памятник и не приз-
нан официальным- он является частью
Культурных ценностей и достопримеча-
тельностей Екатеринбурга, памятник
хотели перенести в соседнюю Пермь, но
инициативная группа отстояла право
Находиться этому памятнику там, где его
создали. В 2011 г памятник вошел в «топ
10» самых популярных мест города.

Слайд 24
Памятник «сантехник Афоня»
Официальное название памятника-

Памятник «сантехник Афоня»  Официальное название памятника- «Сантехник», установлен у входа

«Сантехник», установлен у входа в офис «Уралэнергосервискомплект» на Сибирском

тракте, д.2. Это не единственный в России памятник, посвященный труженикам ЖКХ.


Слайд 25 Памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову

Памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову

Слайд 26 Памятники на улице Вайнера

Памятники на улице Вайнера

Слайд 28 Заключение
Я стал работать над этим проектом потому

Заключение Я стал работать над этим проектом потому что, мне было

что, мне было интересно что такое памятники, кому они

посвящены и какие памятники есть в Екатеринбурге.
Прочитав книги, спросив у взрослых, поискав в Интернете нужную мне информацию я пришел к следующим выводам:
Памятники- это культурная либо историческая часть наследия города.
Памятники придают любому населенному пункту особую «окраску»
В г. Екатеринбурге представлены самые разнообразные памятники.
Памятники- это места туристических посещений и проведения разных экскурсий, связанных с историей города.


Слайд 29 Список литературы:
1. Путешествие по Уралу

Список литературы:  1. Путешествие по Уралу с детскими писателями( Каменный пояс России).  2. Интернет.

с детскими писателями( Каменный пояс России).
2.

Интернет.

Слайд 30 Приложение:

Приложение:

  • Имя файла: avtorskiy-proekt-uchashchihsya-4-klassa.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 0