Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Программа Индивидуальный образовательный маршрут

Содержание

Период стажировки с 23.04.2018г. по 27.04.2018г.Образовательная организация: МАДОУ «Сказка» г. Лабытнанги
Период стажировки с 23.04.2018г. по 27.04.2018г.Образовательная организация: МАДОУ «Сказка» г. Лабытнанги Индивидуальный реабилитационный маршрут -целенаправленно проектируемая дифференцированная программа, система конкретных совместных действий администрации, Условия освоения основных образовательных программ всеми учащимися, в том числе, детьми с Этапы индивидуального сопровождения Общая педагогическая характеристика обучающегося с ограниченными возможностями здоровья Мария Б. посещает МАДОУ Общая педагогическая характеристика обучающегося с ограниченными возможностями здоровья Навыки самообслуживания: может самостоятельно пользоваться График и режим учебного процесса (расписание учебных занятий на неделю)Расписание НОД Форма обучения: по основной образовательной программе дошкольного образования в группе комбинированной направленности.Программа Материально-техническое оснащение образовательной организации в соответствии с потребностями обучающихся с различными видами Материально-техническое оснащение образовательной организации в соответствии с потребностями обучающихся с различными видами Материально-техническое оснащение образовательной организации в соответствии с потребностями обучающихся с различными видами Материально-техническое оснащение образовательной организации в соответствии с потребностями обучающихся с различными видами Проведение коррекционно – развивающих занятий со специалистами:Педагог – психолог (2 занятия в Игровые технологии Целью игровых технологий является решение ряда задач: дидактических, развивающих, воспитывающих, социализирующихВ ходе режимных Информационные технологии.Внедрение ИКТ даёт возможность улучшить качество обучения, повысить мотивацию к получению и Здоровьесберегающие технологии.Период дошкольного детства наиболее важный в становлении личностных качеств, формирования Технология дифференцированного обучения.У детей с особенностями развития часто снижен темп работы, поэтому Технология дифференцированного обучения.Различные атрибуты, используемые при выполнении дыхательных упражнений, также обеспечивают интеграцию Планируемые результаты коррекционной работы Результатом коррекции развития детей с ОВЗ считается освоение
Слайды презентации

Слайд 2 Период стажировки с 23.04.2018г. по 27.04.2018г.
Образовательная

Период стажировки с 23.04.2018г. по 27.04.2018г.Образовательная организация: МАДОУ «Сказка» г. Лабытнанги

организация:
МАДОУ «Сказка» г. Лабытнанги


Слайд 3 Индивидуальный реабилитационный маршрут -
целенаправленно проектируемая дифференцированная программа, система

Индивидуальный реабилитационный маршрут -целенаправленно проектируемая дифференцированная программа, система конкретных совместных действий

конкретных совместных действий администрации, педагогов, специалистов образовательного учреждения, родителей

в процессе развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

максимальная реализация образовательных и социальных потребностей детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Цель создания индивидуального реабилитационного маршрута:

физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и/или психическом развитии, подтвержденные ПМПК и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) -


Слайд 4 Условия освоения основных образовательных программ всеми учащимися, в

Условия освоения основных образовательных программ всеми учащимися, в том числе, детьми

том числе, детьми с ограниченными возможностями здоровья :

учет индивидуальных

возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся;
обеспечение преемственности программ дошкольного, начального общего, основного и среднего (полного) общего образования;
обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности;
обеспечение коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья и оказание помощи в освоении основных образовательных программ;
возможность для беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к объектам инфраструктуры образовательной организации.


Слайд 5 Этапы индивидуального сопровождения

Этапы индивидуального сопровождения

Слайд 7
Общая педагогическая характеристика обучающегося с ограниченными возможностями здоровья

Общая педагогическая характеристика обучающегося с ограниченными возможностями здоровья Мария Б. посещает


Мария Б. посещает МАДОУ «Сказка» с сентября 2016 года.

Диагноз: Код МКБ G80.
До поступления в детский сад ребенок воспитывался в семье. Семья полная, благополучная, где родители уделяют внимание развитию девочки, прислушиваются к рекомендациям педагогов. Взаимоотношения между членами семьи хорошие. Девочка обеспечена всеми необходимыми условиями для нормального развития. Опрятная, аккуратная, всегда следит за своим внешним видом.
Марии присуще некоторое отставание в развитии двигательной сферы, которая характеризуется плохой координацией движений, неуверенностью в выполнении дозированных движений, снижением скорости и ловкости выполнения. Наибольшие трудности выявляются при выполнении движений по словесным инструкциям. Затруднения проявляются при удержании равновесия (возникает общее напряжение, покачивание туловища, балансирование и схождение с места). Наблюдается низкое качество выполнения движений, нарушение их порядка и количества.
Речевое развитие: ниже возрастной нормы – ребёнок затрудняется в установлении связей, поэтому допускает содержательные и смысловые ошибки в пересказах, самостоятельных рассказах; при рассказывании требует помощи взрослого. Пассивный словарь слов в норме, а активный беден в связи с недоразвитием структуры слова.

Программа
«Индивидуального реабилитационного маршрута»


Слайд 8 Общая педагогическая характеристика обучающегося с ограниченными возможностями здоровья

Общая педагогическая характеристика обучающегося с ограниченными возможностями здоровья Навыки самообслуживания: может самостоятельно


Навыки самообслуживания: может самостоятельно пользоваться туалетными принадлежностями, умываться, мыть руки,

расчесывать волосы. Самостоятельно одеваться, раздеваться, обуваться, пользоваться ложкой, вилкой, умеет убирать свои вещи.
Игровая деятельность: проявляет интерес к игрушкам, любимым играм, понимает правила игры, выполняет их, вносит изменение в содержание игры, умеет поддерживать игру.
Конструктивная и графическая деятельность: умеет правильно собирать матрешку, пирамидку, складывать простые фигуры по образцу из счетных палочек, выполнять постройки из кубиков; навыки рисования (дом, дерево, человек и др.), лепки (скатать шарик, брусок из пластилина и др.); изображение вертикальных линий, горизонтальных линий, вогнутость линий, изображение фигурок по образцу.
Нравственные качества: ребенок адекватен по отношению к родным, сверстникам, другим людям, присутствует чувство привязанности, добра, склонность прийти на помощь, умение подчиняться требованиям взрослых, аккуратность, чистоплотность, адекватность эмоциональных реакций на одобрение и порицание.

Программа
«Индивидуального реабилитационного маршрута»


Слайд 9 График и режим учебного процесса
(расписание учебных занятий

График и режим учебного процесса (расписание учебных занятий на неделю)Расписание НОД

на неделю)

Расписание НОД


Слайд 10 Форма обучения: по основной образовательной программе дошкольного образования

Форма обучения: по основной образовательной программе дошкольного образования в группе комбинированной

в группе комбинированной направленности.


Программа
«Индивидуального реабилитационного маршрута»
Материально-технические средства

обучения включают в себя: компьютер и мультимедийный проектор с экраном, интерактивную доску, интерактивный обучающий стол «Smart 230i».
Такое оснащение дает возможность удовлетворить образовательные потребности обучающегося с ОВЗ, способствует мотивации учебной деятельности, развивает познавательную активность обучающегося.

Слайд 11 Материально-техническое оснащение образовательной организации в соответствии с потребностями

Материально-техническое оснащение образовательной организации в соответствии с потребностями обучающихся с различными

обучающихся с различными видами ограничений по состоянию здоровья
У входа

в здание детского сада установлена беспроводная система вызова персонала "Пульсар", которая обеспечивает вызов помощника, требуемого инвалиду.

Мобильный лестничный подъемник «Roby t09» является транспортным гусеничным средством, которое позволяет лицам на всех типах инвалидных ручных колясках безопасно преодолевать лестничные марши


Слайд 12 Материально-техническое оснащение образовательной организации в соответствии с потребностями

Материально-техническое оснащение образовательной организации в соответствии с потребностями обучающихся с различными

обучающихся с различными видами ограничений по состоянию здоровья
Информационное табло

"Бегущая строка", отображающее текстовую информацию разным цветом свечения.

Для улучшения ориентации в здании учреждения в фойе размещен световой маяк, сообщающий о наличии в учреждении туалета, оборудованного для инвалидов;


Слайд 13 Материально-техническое оснащение образовательной организации в соответствии с потребностями

Материально-техническое оснащение образовательной организации в соответствии с потребностями обучающихся с различными

обучающихся с различными видами ограничений по состоянию здоровья
На

первом этаже детского сада находится туалет, оборудованный откидным U-образным поручнем, поручнем для раковины со стойкой, поручнем-турникетом к унитазу.

Настенный информационный киоск с клавиатурой с нанесением азбукой Брайля позволяет родителям и гостям учреждения ознакомиться с информацией по организации учебно-воспитательного процесса в ДОУ.


Слайд 14 Материально-техническое оснащение образовательной организации в соответствии с потребностями

Материально-техническое оснащение образовательной организации в соответствии с потребностями обучающихся с различными

обучающихся с различными видами ограничений по состоянию здоровья
Опорная

система для пассивной реабилитации, которая делает возможным принятие положения, стоя без дополнительной помощи других вспомогательных средств (костылей, тростей и т.д.) больных с травмами спинного мозга (в том числе шейного отдела), ДЦП и с различными неврологическими нарушениями вызывающими полный или частичный паралич верхних и нижних конечностей

Интерактивный обучающий стол «Smart 230i»
«SMART Table 230i» является первым многопользовательским интерактивным обучающим центром с поддержкой функции «multitouch», он позволяет группам раннего и дошкольного образования работать одновременно на одной поверхности.


Слайд 15 Проведение коррекционно – развивающих занятий со специалистами:
Педагог –

Проведение коррекционно – развивающих занятий со специалистами:Педагог – психолог (2 занятия

психолог (2 занятия в неделю)
Проводятся индивидуальные коррекционно – развивающие

занятия направленны на развитие когнитивных процессов, коммуникативных навыков, развитие общей и мелкой моторики (еженедельно, 2 часа в неделю).
Понедельник – 15. 40 – 16.00
Четверг – 10.00 – 10. 20
Среда - сенсорная комната 15.40 – 16.00
Учитель – логопед (2 занятия в неделю)
Проводятся индивидуальные коррекционно – развивающие занятия с Марией (коррекция речевого развития, устной речи) (еженедельно, 2 часа в неделю).
Вторник – 11.00 – 11.15
Пятница – 11.30 – 11.45
Инструктор ЛФК
понедельник – 11.00-11.20
четверг- 10.30-10.50
Инструктор по физической культуре (бассейн)
бассейн вторник (дополнительно) 11.00- 11.20
Медицинский работник - постоянно
Социальный педагог - в течение года (по отдельному графику)

Программа
«Индивидуального реабилитационного маршрута»


Слайд 16 Игровые технологии
Целью игровых технологий является решение ряда задач:
дидактических, развивающих,

Игровые технологии Целью игровых технологий является решение ряда задач: дидактических, развивающих, воспитывающих, социализирующихВ ходе

воспитывающих, социализирующих
В ходе режимных моментов с Марией применяются игровые

технологии и практика показала, что непосредственно - образовательная деятельность с использованием игровых ситуаций, делала увлекательным учебный процесс, способствовало появлению активного познавательного интереса у ребенка. Игровую технологию использовала в качестве проведения занятий, например, игра – путешествие. 
Дидактические игры на закрепление, повторение и обобщение материала. Кроссворды, головоломки, ребусы и т. д.  Таким образом, дидактическая игра на занятиях у Марии пополняла, углубляла и расширяла знания, которые являются средством всестороннего развития воспитанника в дальнейшем, его умственных, интеллектуальных и творческих способностей. При подборе игры или задания для коррекционных занятий учитывала интересы и склонности ребенка.
С Марией использовала развивающие игровые технологии Б. П. Никитина, В. В. Воскобовича, Кьюзенера, Дьенеша.

Программа
«Индивидуального реабилитационного маршрута»


Слайд 17 Информационные технологии.

Внедрение ИКТ даёт возможность улучшить качество обучения, повысить

Информационные технологии.Внедрение ИКТ даёт возможность улучшить качество обучения, повысить мотивацию к получению

мотивацию к получению и усвоению новых знаний учащимися с

ограниченными возможностями здоровья, т.к. у них помимо системного недоразвития всех компонентов языковой системы имеется дефицит развития познавательной деятельности, мышления, вербальной памяти, внимания, бедный словарный запас, недостаточные представления об окружающем мире. 
Самый распространенный вид информационных технологий - мультимедийные презентации. Подготовка презентаций – серьезный, творческий процесс, каждый элемент которого должен быть продуман и осмыслен с точки зрения восприятия ученика. 

Программа
«Индивидуального реабилитационного маршрута»


Слайд 18 Здоровьесберегающие технологии.
Период дошкольного детства наиболее важный в

Здоровьесберегающие технологии.Период дошкольного детства наиболее важный в становлении личностных качеств,

становлении личностных качеств, формирования основ физического, психического, интеллектуального и

социального здоровья
В МАДОУ «Сказка» разработан комплекс мер, направленных на своевременное обеспечение Марии адекватных условий для развития и формирования полноценной личности, сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни.
Цель здоровьесберегающих технологий: обеспечить воспитаннику с ОВЗ возможность сохранения здоровья. Важная составная часть здоровьесберегающей работы воспитателя – это рациональная организация НОД. Для повышения умственной работоспособности у Марии, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у нее мышечного статического напряжения, проводятся физкультпаузы, гимнастика для глаз, рефлексии. Использование здоровьесберегающих технологий при обучении Марии в детском саду позволяет без каких-либо особых материальных затрат не только сохранить уровень здоровья, но и повысить эффективность учебного процесса.

Программа
«Индивидуального реабилитационного маршрута»


Слайд 19 Технология дифференцированного обучения.
У детей с особенностями развития часто

Технология дифференцированного обучения.У детей с особенностями развития часто снижен темп работы,

снижен темп работы, поэтому важно предоставить каждому из них

возможность работать в присущем ему темпе. Марии были предложены задания, для выполнения которого требуется меньше времени. Объем работы должен увеличиваться постепенно и согласовываться с индивидуальным темпом ребенка. Выполнение меньшего объема работы позволило менее успешно с ней справиться, что, в свою очередь, помогло ребенку почувствовать себя в «ситуации успеха» участвующим в общей работе.
Для Марии внедрены в систему физкультурно-оздоровительные работы, методики, позволяющие обучать ее правильному носовому дыханию: парадоксальная гимнастика А. Н. Стрельниковой, звуковое дыхание М. Л. Лазарева, дыхательный тренинг по методу биологической обратной связи А. А. Сметанкина.
 

Программа
«Индивидуального реабилитационного маршрута»


Слайд 20 Технология дифференцированного обучения.
Различные атрибуты, используемые при выполнении дыхательных

Технология дифференцированного обучения.Различные атрибуты, используемые при выполнении дыхательных упражнений, также обеспечивают

упражнений, также обеспечивают интеграцию в развитии дошкольников. Важность использования

нетрадиционного материала: снежинок, ленточек, ярких трубочек, вертушек, и др. невозможно переоценить, т. к. ребенок дошкольного возраста характеризуется наглядно-образным мышлением. При использовании атрибутики дети получают массу впечатлений. Это благотворно влияет на их эмоциональный настрой, а также на весь организм в целом в воспитательно-образовательном и физкультурно-оздоровительном процессе. Большое внимание уделяется профилактике плоскостопия и сохранении осанки. Использование различного нетрадиционного оборудования позволяет прививать интерес к выполнению данных упражнений. Для достижения положительного результата упражнения включаются во все режимные моменты. Использование дорожек здоровья, массажных ковриков, собирательных тренажеров и многого другого повышают эффективность таких упражнений.
 

Программа
«Индивидуального реабилитационного маршрута»


  • Имя файла: programma-individualnyy-obrazovatelnyy-marshrut.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0