Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по экологическому воспитанию на тему Оленьи ручьи

Содержание

Участники проекта:
Интеллектуально-творческая игра  «Экоколобок»			Экскурсионный проект		Природный парк «Оленьи ручьи»					Участники: Дети старшего дошкольного возраста Участники проекта: Название команды:«Лучики солнца Этапы экскурсионного проекта:1.Подготовительный-определение проблемы, выбор темы-обоснования актуальности-изучение истории возникновения парка2.Практический-поисковый-работа с информационными Цель проекта: Создание условий для формирования основ экологической культуры у детей дошкольного Ход проекта:		Актуальность :«Любовь к Родине начинается с любви к природе». Именно под Когда открыт парк: Открыт с 29 октября 1999 года на границе 3-х Цель создания Парка:-Охрана природных ландшафтов и историко-культурных объектов;-Сохранения биологического разнообразия;- Организация отдыха населения; Учёные и общественные деятели,стоящие у истоков природного парка:Александр Владимирович 			Добров - один Особенности территорииРельеф местности обусловлен следами древней тектонической деятельности и карстовыми процессами. Преобладающие Климат. Климат района умеренно-континентальный. Средняя температура июля +16,2оС, средняя января Природные воды. Территория парка целиком располагается в бассейне реки Волги. Реки начинаются Природа		Разнообразие местных ландшафтных условий и пограничный характер речной долины Серги в её Клёны, вязы и липы соседствуют с елью и пихтой на западных склонах Также в природном парке присутствует множество реликтовых растений. Металлические трапы защищают растительный Животные Фауна млекопитающих представлена лосем, бурозубкой, кабан, косуля, хомяк, хорь.Особенно нужно сказать о Вероятность встречи с животными для туриста невелика ПещерыПещера Дружба находится в парке Оленьи ручьи. Общая протяженность ходов 500 метров. Пещера Мшистая образовалась в карстовой воронке, немного напоминает Большой Провал. Склоны пещеры Скала Дыроватый камень – одна из самых известных и популярных скал на Мосты Эколого- просветительская деятельность парка1. Взаимодействие со средствами массовой информации2. Рекламно-издательская деятельность3. Создание Маршруты В парке разработаны и действуют три экологических и краеведческих маршрута1. Тропа ВыводНа заключительном этапе проекта повысился уровень сформированности экологических знаний у детей: углубились Экологическая экскурсия в парк «Оленьи Ручьи»Мы с ребятами и родителями вспоминаем летние Фотоотчет экскурсии в парк «Оленьи Ручьи» Где Оленьи Ручьи, чистый воздух прозрачен и светел. Где хрустальные брызги и
Слайды презентации

Слайд 2 Участники проекта:

Участники проекта:

Слайд 3 Название команды:
«Лучики солнца"
Наш девиз:
«Хоть свет наш мал,

Название команды:«Лучики солнца

и мы малы, но мы дружны и тем сильны!"


Слайд 4 Этапы экскурсионного проекта:
1.Подготовительный
-определение проблемы, выбор темы
-обоснования актуальности
-изучение истории

Этапы экскурсионного проекта:1.Подготовительный-определение проблемы, выбор темы-обоснования актуальности-изучение истории возникновения парка2.Практический-поисковый-работа с

возникновения парка
2.Практический
-поисковый
-работа с информационными материалами
-изучение особенностей территории
-эколого-просветительская деятельность
-экскурсия в

природный парк : «Оленьи Ручьи»
3.Аналитический
-выводы по итогам проекта
-фотоотчет экскурсии

Слайд 5 Цель проекта: Создание условий для формирования основ экологической

Цель проекта: Создание условий для формирования основ экологической культуры у детей

культуры у детей дошкольного возраста, развития личностно значимого отношения

к природе.

Планируемый результат:
-сформированность у детей элементарных представлений о природном парке «Оленьи ручьи»;
-возрастет интерес к природе, животным, рельефу парка.
-дети узнают, историю возникновения природного парка ,цель его создания, особенности
дети будут активно взаимодействовать с родителями в поиске информации о парке,а так же в экскурсии.
дети смогут презентовать результаты своих знаний, связно рассказывать о своей работе, делать обобщения.


Слайд 6 Ход проекта:
Актуальность :
«Любовь к Родине начинается с любви

Ход проекта:		Актуальность :«Любовь к Родине начинается с любви к природе». Именно

к природе». Именно под этим лозунгом был разработан данный

проект, который направлен на то, чтобы наши дети научились любить Родину через любовь к окружающему миру.
Дело в том, что заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям можно только у маленького ребёнка. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание маленькой личности.

Образование и воспитание школьников в области экологической среды является в настоящее время одним из приоритетных направлений воспитательной деятельности. Чем раньше начинается формирование экологической культуры у детей, чем целесообразнее организовать этот процесс, тем выше эффективность воспитания. Научная организация процесса экологического воспитания требует четкого определения всех его звеньев, выявления связей и зависимостей.


Слайд 7 Когда открыт парк: Открыт с 29 октября 1999 года

Когда открыт парк: Открыт с 29 октября 1999 года на границе

на границе 3-х предгорий и горной полосы Среднего Урала

в целях охраны природных ландшафтов и историко-культурных объектов, а также организации отдыха населения и сохранения биологического разнообразия.  Площадь природного парка "Оленьи Ручьи" составляет 127 км². С севера на юг его можно пройти пешком за 2 дня, с запада на восток — за полдня. История создания парка "Оленьи Ручьи" Необходимость организации природного парка на границе уральской горной тайги и Красноуфимской лесостепи впервые научно обосновал в 1963 году В. И. Прокаев. На общественных началах природный парк создавался с середины 1970-х гг., когда при Уральском Государственном университете группой студентов во главе с А. В. Добровым в рамках созданной дружины по охране природы началась работа по обследованию обширной территории, разметке туристических троп, устройству противоэрозионных спусков на горных склонах, строительству приютов. Обнаружены следы стоянок древнего человека. Названием и эмблемой парка Оленьи Ручьи стало схематическое изображение оленя, т. н. «Красный олень», сделанный охотниками около 1000 лет назад на скале Писаница на реке Серга.

Слайд 8 Цель создания Парка:
-Охрана природных ландшафтов и историко-культурных объектов;
-Сохранения

Цель создания Парка:-Охрана природных ландшафтов и историко-культурных объектов;-Сохранения биологического разнообразия;- Организация отдыха населения;

биологического разнообразия;
- Организация отдыха населения;


Слайд 9 Учёные и общественные деятели,стоящие у истоков природного парка:
Александр

Учёные и общественные деятели,стоящие у истоков природного парка:Александр Владимирович 			Добров -

Владимирович Добров
- один из создателей природного парка "Оленьи

ручьи" и его первый директор. Кстати, на днях ему исполнилось 64 года.

Предки современных народов финно-угорской языковой группы, скотоводы-кочевники и тюркские племена, не только оставили здесь следы своих многочисленных стоянок, но и заметно повлияли на формирование ландшафтов.


Слайд 10 Особенности территории
Рельеф местности обусловлен следами древней тектонической деятельности

Особенности территорииРельеф местности обусловлен следами древней тектонической деятельности и карстовыми процессами.

и карстовыми процессами. Преобладающие высоты составляют 300-350 метров, а

в долинах рек Серги и Демида падают до 240-280 метров. Поверхность района представля­ет собой расчленённую равнину с плоскими водоразделами и неглубо­ко врезанными крутосклонными V-образными долинами мелких речек и логов. Древние природные процессы, протекавшие десятки и сотни миллионов лет тому назад, всюду на территории парка оставили свои следы: накопление известняковых толщ на дне древнего палеозойского моря, а затем поднятие горных хребтов и последовавшая за этим эрозия известняков, образовавшая множество пещер, причудливых скал, воронок и провалов. Долина Серги глубоко врезана. Скальные обнажения достигают 45 метров высоты, борта долины рассечены глубокими логами. По всей территории Парка встречается множество воронок, гротов, пещер карстового происхождения. Самая большая пещера Дружба имеет общую протяжённость исследованных ходов около 600 метров. На стенах пещеры отчётливо видны окаменевшие останки древних морских животных, населявших море, что простирало здесь свои волны 300-400 миллионов лет тому назад.  Восточная часть территории парка ограничена западными склонами Бардымского хребта, отличающегося значительными высотами более 400 метров.  Горные породы представлены песчаниками, известняками, глинистыми сланцами. Имеются небольшие месторождения железной руды. 

Слайд 11 Климат. Климат района умеренно-континентальный. Средняя температура июля +16,2оС, средняя

Климат. Климат района умеренно-континентальный. Средняя температура июля +16,2оС, средняя января

января -16,5оС. Среднегодовое количество осадков - 515 мм. Испарение

300-350 мм. Увлажнение на большей части территории избыточное. Характерные черты климата: холодная продолжительная зима с устойчивым снежным покро­вом; короткое, но сравнительно теплое лето; ранние осенние и поздние весенние заморозки; большое количество, осадков, с макси­мальной величиной в весеннее время, хорошо выраженные сезоны года.

Почвы. На выпуклых вершинах горных массивов формируются горно - лесные и дерново – подзолистые почвы. При наличии избыточного увлажнения за счёт притока поверхностных вод под лесами формируются дерново-подзолистые гле­еватые, под лугами - дерново-луговые и под заболоченными лесами и болотами - болотные. По долине рек Серги и Демида - аллю­виальные почвы. Во время половодья здесь откладываются слои гру­бого аллювия (суглинки, глина, песок, галька). 


Слайд 12 Природные воды. Территория парка целиком располагается в бассейне реки

Природные воды. Территория парка целиком располагается в бассейне реки Волги. Реки

Волги. Реки начинаются в возвышенной полосе и поэтому неве­лики

и не многоводны, имеют небольшие уклоны и текут сравнительно медленно, лишь на перекатах и в узких частях долин течение рек усиливается. Самой крупной рекой является Серга, с  крупнейшими притоками Демид, Бардым, Громотуха, Беляка.  Река Серга является правым притоком р. Уфы. Протяженность её от истоков (западные склоны Коноваловско хребта) до устья (правый приток Уфы, впадает в неё ниже Михайловского пруда) всего 110 км; площадь водосбора 2170 км2. Река прорезает невысокое известняковое плато. Возраст известняков долины реки Серги составляет около 100 млн. лет. На естественный режим Серги оказывают влияние водохранилища. На реке созданы три пруда: Верхнесергинский, Нижнесергинский и  Михайловский.  Вода в реках пресная с малым содержанием йода и минеральных солей. Цвет её меняется в зависимости от пород, среди которых протекает река, времени года, состояния погоды и других условий. Здесь обитают все виды рыб, характерные для таёжной ихтиофауны и даже хариус, который особенно требователен к чистоте воды.        Питание рек преимущественно снеговое отчасти дождевое и грунтовое. Поэтому реки имеют весенний подъём воды, короткую лет­нюю межень, прерываемую паводками, связанными с ливнями и падение уровня в осенне-зимнее время. Карстовые подземные воды играют большую роль в питании рек района. Возле Нижне­сергинского курорта по каналам древнего карста выходят на поверхность минераль­ные воды, по преобладающим основным компонентам  относящиеся к хлоридно-гидрокарбонатной натриевой воде, с малой минерализацией 7-8 грамм на литр. На территории парка встречаются небольшие озёра находящиеся в различных стадиях угасания.

Слайд 13 Природа










Разнообразие местных ландшафтных условий и пограничный характер речной

Природа		Разнообразие местных ландшафтных условий и пограничный характер речной долины Серги в

долины Серги в её нижнем течении обеспечивает большое разнообразие

животных и растений.
Что касается флоры, то тут встречаются тайга и лесостепь.


Слайд 14 Клёны, вязы и липы соседствуют с елью и

Клёны, вязы и липы соседствуют с елью и пихтой на западных

пихтой на западных склонах Бардымского хребта, а островки реликтовых

степей поднимаются по долине Серги на север до самых Нижних Серег.




Слайд 15 Также в природном парке присутствует множество реликтовых растений.

Также в природном парке присутствует множество реликтовых растений. Металлические трапы защищают

Металлические трапы защищают растительный покров Большого Провала от вытаптывания.



Слайд 16 Животные










Животные

Слайд 17

Фауна млекопитающих представлена лосем, бурозубкой, кабан, косуля, хомяк,

Фауна млекопитающих представлена лосем, бурозубкой, кабан, косуля, хомяк, хорь.Особенно нужно сказать

хорь.Особенно нужно сказать о бобрах. К 20-м годам XX

века бобр здесь был полностью уничтожен. Однако, начиная с конца 70-х годов, бобры появились вновь, и сейчас бобровые норы и погрызы видны повсюду по берегам Серги.


Слайд 18 Вероятность встречи с животными для туриста невелика

Вероятность встречи с животными для туриста невелика

Слайд 19 Пещеры
Пещера Дружба находится в парке Оленьи ручьи.
Общая

ПещерыПещера Дружба находится в парке Оленьи ручьи. Общая протяженность ходов 500

протяженность ходов 500 метров. Пещера многоярусна и сложна по

форме. Если пройти далеко, но можно услышать звук подземного ручья.

Слайд 20 Пещера Мшистая образовалась в карстовой воронке, немного напоминает

Пещера Мшистая образовалась в карстовой воронке, немного напоминает Большой Провал. Склоны

Большой Провал. Склоны пещеры покрыты мхом, отчего пещера получила

такое название.
Больше всего пещера Мшистая интересна удивительнейшими окаменелостями. На стенах пещеры можно найти множество следов древней жизни.


Слайд 21 Скала Дыроватый камень – одна из самых известных

Скала Дыроватый камень – одна из самых известных и популярных скал

и популярных скал на территории природного парка «Оленьи Ручьи».

За миллионы лет река Серга промыла здесь в скале сквозную арку достаточно больших размеров, за что камень и получил такое название. Через эту арку можно проплыть на байдарке или лодке.

Слайд 22 Мосты

Мосты

Слайд 23 Эколого- просветительская деятельность парка
1. Взаимодействие со средствами массовой

Эколого- просветительская деятельность парка1. Взаимодействие со средствами массовой информации2. Рекламно-издательская деятельность3.

информации
2. Рекламно-издательская деятельность
3. Создание аудио-, кино- и видеопродукции.
4.Экскурсионная деятельность.
5.

Экспозиции по краеведению

6. Работа со школьниками.

7. Взаимодействие с педагогами образовательных учреждений и органами образования.

8. Экологические праздники и акции.

9. Развитие волонтерского движения.

10. Право человека на природу или право природы на жизнь? Мифы и факты об ООПТ в России и за рубежом


Слайд 24 Маршруты
В парке разработаны и действуют три экологических

Маршруты В парке разработаны и действуют три экологических и краеведческих маршрута1.

и краеведческих маршрута
1. Тропа Бажукова протяжённостью 7,5 км (в

один конец) охватывающая пещеру "Дружба", скалу Писаница, Большой провал и много других достопримечательностей.
2. Для тех, кто ограничен во времени или недостаточно подготовлен физически, есть укороченный кольцевой маршрут тропы Бажукова протяженностью 6 км.
3. Ландшафтно-исторический музей под открытым небом "Миткинский рудник" - маршрут длиной 13 км







Экскурсионная деятельность парка.
Содействие в организации экологических экскурсий с партнёрами парка. Разработка и модернизация экскурсионных маршрутов, концепции обустройства и оборудования экологических троп информационными стендами и аншлагами.


Слайд 26 Вывод
На заключительном этапе проекта повысился уровень сформированности экологических

ВыводНа заключительном этапе проекта повысился уровень сформированности экологических знаний у детей:

знаний у детей: углубились и расширились знания детей о

животном и растительном мире; чувствуется желание детей познать много нового; дети стали добрее, научились сопереживать, радоваться; овладели навыками ухода за растениями.
Таким образом изучив историю,природу и побывав на месте необыкновенной красоты, которая проникает в душу каждого, и поселяется там на долго, и все последующее время искушает желанием снова вернуться туда наши ребята усвояли что природу нужно беречь и любить..




Слайд 27 Экологическая экскурсия в парк «Оленьи Ручьи»
Мы с ребятами и

Экологическая экскурсия в парк «Оленьи Ручьи»Мы с ребятами и родителями вспоминаем

родителями вспоминаем летние теплые деньки! Я хочу вам рассказать

, как мы вместе с детьми и их родителями очень интересно съездили на экскурсию в природный парк “Оленьи Ручьи!, 20 июня 2016 года. Это место необыкновенной красоты!Наше путешествие началось в 6 утра .Мы ехали на автобусе 3 часа,ребята с интересом разглядывали в окно автобуса природу.Как только прибыли до места,отправились в путь пешком на 3,5 км к Карстовому мосту.По дороге к нашей цели,мы встречали великолепные места,пещеры и ущелья,удивлением был огромный папоротник .Дети и родители с великим удовольствием разглядывали всю красоту природы,успевая всё фотографировать.Стояла жара,но наши дети всё выдержали и вот наконец мы на месте,где мы разбили лагерь.Папы детей сразу приступили к разведению костра и жарке сосисок .Ребята весело играли ракетками,мячами,а некоторые даже побежали купаться.Особенно всем понравилась пещера с огромным ущельем и конечно же карстовый мост .Когда мы возвращались к автобусу,бурно обсуждали всё увиденное и пришли к выводу,что нужно было брать палатки и остаться там с ночевкой!!!Обратно в автобусе стояла тишина так как все ребята спали!!!Нынче мы планируем уже другую поезду и думаем ,что наши планы превратятся в реальность .

Слайд 28 Фотоотчет экскурсии в парк «Оленьи Ручьи»

Фотоотчет экскурсии в парк «Оленьи Ручьи»

  • Имя файла: prezentatsiya-po-ekologicheskomu-vospitaniyu-na-temu-oleni-ruchi.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0