Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Консультация для воспитателей Утренник без стресса

Праздник в детском саду – это, прежде всего, большая проделанная работа всего коллектива, так как в этом мероприятии задействованы многие сотрудники детского сада: воспитатели, специалисты, кастелянша, повара, медицинские работники, администрация и т.д. Поэтому праздник – это
Утренник без стрессаКонсультация для педагоговВоспитатель: Бастер Е.С28.02.2019 Праздник в детском саду – это, прежде всего, большая проделанная работа всего 1. На праздник дети одеваются нарядно и по своему желанию, если костюмы При подготовке и проведении утренника педагог ставит перед собой задачи:Организационные: воспитатель должен уметь Методика подготовки воспитателя к проведению утренника включает три этапа:1 этап «воспитатель как 3 этап «воспитатель как актер» (за 2 недели до утренника): музыкальный руководитель Если на всех трех этапах воспитатель проявляет внимание, заинтересованность на музыкальных занятиях,
Слайды презентации

Слайд 2 Праздник в детском саду – это, прежде всего,

Праздник в детском саду – это, прежде всего, большая проделанная работа

большая проделанная работа всего коллектива, так как в этом

мероприятии задействованы многие сотрудники детского сада: воспитатели, специалисты, кастелянша, повара, медицинские работники, администрация и т.д. Поэтому праздник – это общее дело! Но у каждого своя роль, свои обязанности. И бывает очень трудно разделить обязанности музыкального руководителя и воспитателя, потому что успешное проведение праздника зависит от совместной организованной работы педагогов.

Слайд 3 1. На праздник дети одеваются нарядно и по

1. На праздник дети одеваются нарядно и по своему желанию, если

своему желанию, если костюмы не определены в сценарии праздника.
2.

Перед утренником в группе необходимо соблюдать праздничную атмосферу: украсить групповую комнату, повесить красочные плакаты, включить соответствующую музыку и т.д.
3. Воспитателям обязательно необходимо быть нарядными, иметь подходящую обувь, встречать детей в приподнятом настроении.
4. При подготовке к празднику задействовать по возможности всех детей: постараться каждому найти какую-либо роль, стихотворение, и т.д.
5. Во время разучивания с детьми стихов, ролей контролировать правильное произношение, ударение в словах, соблюдение пунктуации.
6. На самом празднике обязательно присутствовать обоим воспитателям.
7. Во время праздника детей руками не трогать, а чтобы их перестроить, нужно просто сказать им об этом.
8. Ведущей необходимо произносить текст эмоционально, громко, внятно, не боясь гостей, поддерживая доброжелательную обстановку на празднике.
9. Во время исполнения детьми танцев, хороводов выполнять движения вместе с ними.
10. По окончании праздника воспитателям нужно собрать всех детей и организованно выйти из зала (за исключением новогодних праздников, когда дети фотографируются с Дедом Морозом).

Слайд 4 При подготовке и проведении утренника педагог ставит перед

При подготовке и проведении утренника педагог ставит перед собой задачи:Организационные: воспитатель должен

собой задачи:
Организационные: воспитатель должен уметь организовать выход детей на номер,

посадку, перестроения, проведение игр и хороводов, вынос-раздача-уборка атрибутов. В отношении себя воспитатели должны уметь выбрать позицию на «сцене» при проведении каждого номера, распределить обязанности ведущего и помощника ведущего.
Эмоционально-речевые:  указания детям даются с использованием повелительных форм глаголов («встаньте, пройдите, сядьте»), вместо бытующих «встали, прошли, сели». Это связано с тем, что дошкольники, особенно младшие, не воспринимают указания в прошедшем времени как обращенные лично к себе.
Коммуникативные:  взаимодействие со вторым воспитателем, персонажем, родителями; организация правильного взаимодействия детей друг с другом и со взрослыми, умение видеть проблемы каждого ребенка и умение оказать вовремя помощь, доброжелательное отношение к каждому ребенку, наличие только положительных оценок.
Музыкальные: знать «слабые места» в песнях (подсказать сопровождающее движение, начало следующего куплета), танцах (перестроения). Возможность продемонстрировать собственные музыкальные умения.

Слайд 5 Методика подготовки воспитателя к проведению утренника включает три

Методика подготовки воспитателя к проведению утренника включает три этапа:1 этап «воспитатель

этапа:
1 этап «воспитатель как ребенок» (первый месяц подготовки к

утреннику): музыкальный руководитель учит, а воспитатель делает все то же, что и дети (разучивает мелодию и тексты песен, движения и перестроения в танцах, правила игр, партии оркестра). Времени на это у воспитателя – 4 занятия, или всего 2 часа.
Цель– понять изнутри музыкально-исполнительские трудности детей, чтобы успеть вовремя оказать помощь затрудняющимся на утреннике.
2 этап «воспитатель как ведущий» (первая половина второго месяца подготовки утренника): воспитатель знает весь репертуар, распределяет подгруппы на занятии, руководит построениями-перестроениями – готовит себя и детей к проведению утренника.
Цель – понять и решать организационно-сценические и коммуникативные проблемы детей.

Слайд 6 3 этап «воспитатель как актер» (за 2 недели

3 этап «воспитатель как актер» (за 2 недели до утренника): музыкальный

до утренника): музыкальный руководитель в это время может давать

новый, не связанный с проведением утренника репертуар, чтобы праздничный не надоел детям, работает больше по подгруппам. Воспитатели репетируют без детей методику проведения утренника, распределение обязанностей, взаимодействие с персонажами.
Цель - работа над решением собственных сценических, речевых и организационных проблем.
В предварительную работу с детьми по подготовке утренника входит: Чтение дополнительной литературы, связанной с темой праздника Разучивание стихов и монтажа. Разучивание и режиссирование ролей в сценке Повторение музыкального, игрового материала утренника в свободное от занятий время (например, в форме концерта для малышей или кукол) Подготовка необходимых атрибутов и элементов костюмов (совместно с родителями) Подготовка элементов украшения зала Работа с родителями по подготовке утренника предполагает: Рекомендации по чтению художественной литературы дома Рекомендации по методике разучивания стихов наизусть Рекомендации по изготовлению элементов костюмов Рекомендации по организации праздничного дня.

  • Имя файла: konsultatsiya-dlya-vospitateley-utrennik-bez-stressa.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0