Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для проведения классного часа в рамках военно-патриотического воспитания, посвященного дню защитников отечества на тему Великие полководцы и флотоводцы России (1 класс)

Содержание

Наша страна богата своей историей и знаменитыми на весь мир историческими личностями. Отдельную категорию ее известных представителей занимают великие полководцы и флотоводцы России. Народу России необходимо было в течение всего своего существования вести войны. Не всегда
Мероприятие в рамкахвоенно-патриотического воспитанияКлассный час на тему:«Великие полководцы и флотоводцы России» 		Презентацию Наша страна богата своей историей и знаменитыми на весь мир историческими личностями. Возглавлял русские войска, отстоявшие северо-западные земли Руси от захвата шведскими и немецкими Князь Дмитрий ДонскойДмитрий Иванович Донской – это символ воинской славы. Во время Русской смуты начала XVII века ослабленная внутренними междоусобицами и боярским Царь Пётр I (Великий) Результатом Азовских походов стал захват крепости Азов, начало Александр Васильевич Суворов Гениальный русский полководец, не проигравший ни одного сражения. Автор Михаил Илларионович КутузовУченик Суворова, гениальный стратег и тактик, победитель в Отечественной войне Ушаков Федор Федорович Нахимов Павел СтепановичРоссийский адмирал, герой обороны Севастополя от союза Турции, Англии и Георгий Константинович Жуков стал первым маршалом Советского Союза и наиболее известным полководцем Крылатые слова Александра Невского, живущие в веках… Спасибо за внимание ! Ссылки:http://antiquehistory.ru/velikie-polkovodcy-rossii/https://www.youtube.com/watch?v=TilVYsHZkHw https://yandex.ru/images/ http://100.histrf.ru/commanders/ Весёлые конкурсы для наших мальчиков Переправа Попади гранатой в цель Противовоздушная защита Стрельба по мишеням Пехота занимает высоту Доставка боеприпасов
Слайды презентации

Слайд 2 Наша страна богата своей историей и знаменитыми на

Наша страна богата своей историей и знаменитыми на весь мир историческими

весь мир историческими личностями. Отдельную категорию ее известных представителей

занимают великие полководцы и флотоводцы России. Народу России необходимо было в течение всего своего существования вести войны. Не всегда это были войны оборонительные. В период становления государства приходилось, в том числе, и отвоевывать себе земли. Но все же, в основном, стране нужно было постоянно защищаться от многочисленных врагов. Рассказывая о великих полководцах и флотоводцах России, очень трудно выделить самых значимых из них. Великие полководцы России – тема очень обширная, поэтому кратко можно рассказать только о самых известных из них.


Слайд 3 Возглавлял русские войска, отстоявшие северо-западные земли Руси от

Возглавлял русские войска, отстоявшие северо-западные земли Руси от захвата шведскими и

захвата шведскими и немецкими захватчиками. 15 июля 1240 г.

внезапно атаковал шведов и полностью разгромил их многочисленное войско, обнаружив в бою исключительное мужество. Невская битва 1240 г. предотвратила угрозу вражеского нашествия. За эту битву князь Александр Ярославович получил имя «Невский».

Князь Александр Невский


Слайд 4 Князь Дмитрий Донской
Дмитрий Иванович Донской –

Князь Дмитрий ДонскойДмитрий Иванович Донской – это символ воинской славы.

это символ воинской славы. В 13 веке татаро-монгольское иго

пришло на русскую землю, неся с собой страшные бедствия. В 1380 году произошла известная всем Куликовская битва. Дмитрий Донской возглавлял русские силы и смог разбить Мамаево воинство. Именно та победа дала ему имя «Донской». 21 сентября Россия отмечает один из Дней своей воинской славы – День победы русских полков в Куликовской битве. Имя Дмитрия Донского известно во всем мире. Наряду с Александром Невским он считается великим русским полководцем, любящим свое отечество.  Его имя до сих пор является символом мужества, благочестия и сильного духа.

Слайд 5 Во время Русской смуты начала XVII века ослабленная

Во время Русской смуты начала XVII века ослабленная внутренними междоусобицами и

внутренними междоусобицами и боярским предательством Россия подверглась нападению поляков,

которые имели свои интересы на будущее обустройство нашего государства. Польскому войску даже удалось занять Москву. Однако храбрые сыны своего Отечества Кузьма Минин и князь Пожарский в 1612 году собрали народное ополчение и освободили Москву от польских интервентов. В память о событиях 1612 года 4 ноября в России отмечается День народного единства. 

Слайд 6 Царь Пётр I (Великий)
Результатом Азовских походов стал

Царь Пётр I (Великий) Результатом Азовских походов стал захват крепости Азов,

захват крепости Азов, начало строительства порта Таганрог, возможность нападения на

полуостров Крым с моря, что значительно обезопасило южные границы России.
Пётр I отличился как великий полководец в Северной войне со Швецией против войск короля Карла XII и Каспийском (или Персидском походе) против Османской империи.


Слайд 7 Александр Васильевич Суворов
Гениальный русский полководец, не проигравший

Александр Васильевич Суворов Гениальный русский полководец, не проигравший ни одного сражения.

ни одного сражения. Автор новаторской наступательной доктрины, блестящей военный

педагог и воспитатель. Только с Суворовым русские солдаты смогли стать настоящими «Чудо-богатырями», равных которым не было в мире. Они громили превосходящие силы турок и французов. Совершали невозможные стремительные марши, брали «неприступную» крепость Измаил, штурмовали Швейцарские Альпы по льду и снегу почти босиком. Автор множества крылатых фраз «Пуля - дура, штык - молодец», «Тяжело в учении - легко в бою!», «Молитесь Богу - от него победа», «Мы Русские - какой восторг!» и пр.

Слайд 8 Михаил Илларионович Кутузов
Ученик Суворова, гениальный стратег и тактик,

Михаил Илларионович КутузовУченик Суворова, гениальный стратег и тактик, победитель в Отечественной

победитель в Отечественной войне 1812 года. Сумел использовать силы

народной войны против вторжения французов. Дал сражение под Бородино, где достиг своей цели - нанести врагу смертельный удар и подорвать его веру в победу. Мудрость и мужество Кутузова заключались в том, что он отстоял необходимость оставить Москву, несмотря на огромное давление «общественности» за кровопролитную битву у столицы. Тем самым он сохранил армию и обеспечил главную цель - победу в войне. А французы заняли пустую Москву, из которой затем они бежали до самой границы.

Слайд 9 Ушаков Федор Федорович

Ушаков Федор Федорович      Великий русский флотоводец,


Великий русский флотоводец, адмирал,

командующий Черноморским флотом. Не знал поражений в морских битвах.
Он знаменит победами в битвах с Турцией на Черном море. Не потеряв в морских сражениях ни одного судна, Ушаков нанес турецкому флоту невосполнимый урон более чем в 50 судов, отвоевав для России целый Черноморский регион. Турки были напуганы победами Ф. Ушакова до такой степени, что их флот не решался выходить из Босфорского пролива, боясь встретиться с грозным для них адмиралом, получившим прозвище «Ушак-паша».

Слайд 10 Нахимов Павел Степанович
Российский адмирал, герой обороны Севастополя от

Нахимов Павел СтепановичРоссийский адмирал, герой обороны Севастополя от союза Турции, Англии

союза Турции, Англии и Франции (1854-1855 гг.), занимающий среди

замечательных русских флотоводцев исключительное место как один из самых ярких представителей школы русского военного искусства. Нахимов видел в службе на флоте единственный смысл и цель своей жизни. При своей простоте и открытости Нахимов был честен, бескорыстен, деятелен и имел самое неограниченное влияние на матросов.

Слайд 11 Георгий Константинович Жуков стал первым маршалом Советского Союза

Георгий Константинович Жуков стал первым маршалом Советского Союза и наиболее известным

и наиболее известным полководцем Великой Отечественной войны, с чьим

именем связывалось большинство самых громких побед в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.. Он был единственным человеком, удостоенным 4 раза звания Герой Советского Союза. Г.К. Жуков остался в истории как один из главных творцов Победы в Великой Отечественной войне.

Слайд 12 Крылатые слова Александра Невского, живущие в веках…

Крылатые слова Александра Невского, живущие в веках…

Слайд 13 Спасибо за внимание !

Спасибо за внимание !

Слайд 14 Ссылки:
http://antiquehistory.ru/velikie-polkovodcy-rossii/
https://www.youtube.com/watch?v=TilVYsHZkHw
https://yandex.ru/images/
http://100.histrf.ru/commanders/

Ссылки:http://antiquehistory.ru/velikie-polkovodcy-rossii/https://www.youtube.com/watch?v=TilVYsHZkHw https://yandex.ru/images/ http://100.histrf.ru/commanders/

Слайд 15 Весёлые конкурсы для наших мальчиков

Весёлые конкурсы для наших мальчиков

Слайд 16 Переправа

Переправа

Слайд 17 Попади гранатой в цель

Попади гранатой в цель

Слайд 18 Противовоздушная защита

Противовоздушная защита

Слайд 19 Стрельба по мишеням

Стрельба по мишеням

Слайд 20 Пехота занимает высоту

Пехота занимает высоту

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-provedeniya-klassnogo-chasa-v-ramkah-voenno-patrioticheskogo-vospitaniya-posvyashchennogo-dnyu-zashchitnikov-otechestva-na-temu-velikie-polkovodtsy-i-flotovodtsy-rossii-1-klass.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0