Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Методическая разработка Знакомство детей с городами Республики Коми и их достопримечательностями

Одним из самых необычных памятников России является памятник «Комару-нефтянику», установленный в г. Усинске. Поскольку Усинский район расположен как на территории тайги, так и тундры, комары в здешних местах являются
Знакомство детей с городами Республики Коми и их достопримечательностямиВыполнила: Чувьюрова Н.А.Воспитатель МАДОУ «Детский сад №117» г.Сыктывкара Одним из самых необычных памятников Дворец культуры шахтёров,Воркту часто называют «Северной кочегаркой». Большинство жителей г. Воркуты – Ухта – единственный город в Республике Коми, где есть памятник великому русскому На берегу могучей северной реки Печора раскинулся красивый город, названный по имени Город Сыктывкар – столица Республики Коми. Из всех городов республики  г.Сыктывкар является http://www.openarium.ruhttps://nashural.ruИспользованные источники:
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Одним

Одним из самых необычных памятников России является

из самых необычных памятников России является памятник «Комару-нефтянику», установленный

в г. Усинске. Поскольку Усинский район расположен как на территории тайги, так и тундры, комары в здешних местах являются полноправными хозяевами. Помимо этого, Усинск – город, который живёт нефтью. Нефтяник – самая востребованная профессия в этом городе. Поэтому жителями города было решено увековечить, с одной стороны, наиболее распространённый в тайге живой организм – комара, с другой стороны, наиболее распространённую профессию – нефтяника. В 2012 г. на Студенческом бульваре города торжественно открыли памятник «Комару-нефтянику». Скульптура представляет собой сборную металлоконструкцию, изготовленную с элементами литья и ковки в г. Санкт-Петербурге. Примечательно, что всю конструкцию будущего памятника насекомому перевозили из Северной столицы на вертолёте.
У жителей Усинска есть интересная традиция, связанная с памятником «Комару-нефтянику». В канун Нового года насекомого наряжают в костюм Деда Мороза.

Слайд 5 Дворец культуры шахтёров,
Воркту часто называют «Северной кочегаркой». Большинство

Дворец культуры шахтёров,Воркту часто называют «Северной кочегаркой». Большинство жителей г. Воркуты

жителей г. Воркуты – шахтёры – гордость Республики Коми.

Труд угледобытчиков очень сложный. Каждый день им приходится спускаться глубоко под землю, чтобы в недрах земли добывать бесценный уголь, дающий людям тепло.
В 1961 году в г. Воркуте было возведено монументальное здание Дворца культуры шахтеров. Автором проекта стал известный зодчих заполярного города архитектор В.Н. Лунёв. Здание Дворца облицовано мрамором и гранитом, его украшают величественные колонны. На фронтоне здания имеется надпись «1934-1959», указывающая на то, что строительство дворца было приурочено к двадцатипятилетию Печорского угольного бассейна. По обеим сторонам от входа к зданию расположились скульптурные группы, посвященные труженикам Севера: шахтёрам, геологам и строителям. Именно люди этих профессий являлись первооткрывателями Печорского угольного бассейна.
Сегодня Дворец культуры шахтёров – это не просто украшение г. Воркуты, а символ целого трудового поколения людей этой, по праву, героической профессии.


Слайд 7 Ухта – единственный город в Республике Коми, где

Ухта – единственный город в Республике Коми, где есть памятник великому

есть памятник великому русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу

Пушкину. В 1937 году монумент создал ссыльный художник Николай Бруни. Памятник А.С. Пушкину стал гордостью города. Однако спустя много лет памятник пришёл в полную негодность. В 1999 году на средства горожан удалось сделать точную копию памятника Н. Бруни. Современный памятник русскому поэту является одной из ярких достопримечательностей г. Ухты.

Ухта является промышленным городом. Отсюда отправляются в центр России нефть и газ, добываемые в Коми Республике. В 2003 г. в городе газовиков и нефтяников была торжественно открыта скульптурная композиция «Прометеям Севера». Монументально-декоративная скульптура представляет фигуру рабочего-газовика, зажигающего факел и несущего тепло людям. Памятник выполнен из бронзы и размещён на гранитном постаменте.

Коми-зыряне, жившие у берегов реки Ухта, часто наблюдали странную картину. Время от времени река местами окрашивалась в чёрный цвет. Образовывалась плотная плёнка. Эта маслянистая жидкость горела. Удивительная жидкость была нефтью.
Молва об ухтинской нефти дошла до купца и рудоискателя Фёдора Савельевича Прядунова. Будучи предприимчивым человеком, он решил организовать в таёжном краю свой нефтя­ной промысел.
18 ноября 1745 года государство одобрило начинание Ф.С.Прядунова. Было разрешено купцу основать на реке Ухта первый в России нефтяной «завод».
Предприимчивый купец с помощью младшего сына Степана и нескольких нанятых в работники ижемцев наладил на северной реке про­мысел. Над нефтяным ключом, бившим со дна реки, построили квадратный сруб. В этом «колодце» собиралась нефть. Из сруба её черпали ковшом.
Полученную нефть использовали в качестве лекарства.


Слайд 8 На берегу могучей северной реки Печора раскинулся красивый

На берегу могучей северной реки Печора раскинулся красивый город, названный по

город, названный по имени реки. Город Печора возник не сразу.

В годы Великой Отечественной войны природные богатства Печорского края – нефть, уголь и лес – являлись необходимым топливным ресурсом страны. В 1942 г. была построена Печор­ская железная дорога, позволившая снабжать нашу отчизну этими природными богатствами. Сегодня в городе Печора активно развивается речное пароходство и электроэнергетика.


Печора

В городе Печоре на набережной расположен памятник Владимиру Александровичу Русанову – известному путешественнику, исследователю Арктики. Имя Русанова известно в истории освоения Арк­тики. Он принимал участие в шести экспе­дициях на Северный Полюс. Почему же памятник В.А. Русанову стоит в Печоре? Ког­да-то, в 1903 году, знаменитый путешественник проплывал по Печоре. Стоя на про­тивоположном берегу реки, он записал в своём дневнике: «Придёт время, когда на том берегу Печоры будет построен город». Слова полярника сбылись: на том месте был возведён город.


Слайд 9 Город Сыктывкар – столица Республики Коми. Из всех

Город Сыктывкар – столица Республики Коми. Из всех городов республики  г.Сыктывкар

городов республики  г.Сыктывкар является «долгожителем». Ему уже более двухсот

лет.
Город был образован ещё в 1780 г. по указу Екатерины Великой и имел первоначальное название Усть-Сысольск, поскольку географически располагался на месте слияния двух рек: Вычегда и Сысола. В 1930 г. город был переименован в г. Сыктывкар, что в переводе с коми языка означает «город на Сысоле».
Сегодня г. Сыктывкар по праву является административным, экономическим, научным и культурным центром Республики Коми.

Сыктывкар – столица Республики Коми


  • Имя файла: metodicheskaya-razrabotka-znakomstvo-detey-s-gorodami-respubliki-komi-i-ih-dostoprimechatelnostyami.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0