Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по сенсорному развитию Разноцветные ладошки.

6 Паспорт педагогического проекта. Наименование проекта: Образовательный проект « Разноцветная неделя». Предназначен для совместной деятельности педагогов с детьми младшего дошкольного возраста
1Проект: «Разноцветная неделя»для детей 1 младшей группы.Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад 6 4 Сенсорное развитие ребенка- это развитие его восприятия и формирования представлений о 3С детьми проводятся разнообразные дидактические игры, где они учатся выделять цвет предметов, Цель проекта: Учить детей различать Ожидаемые результаты: Для детей: У детей сформируются представления о сенсорных эталонах цвета Реализация проекта:1.Этап- подготовительный: разработка тематического плана, подбор методического сопровождения, подготовка наглядного материала, Среда : Беседа на тему «Какого цвета у тебя одежда ?». Цель: Список литературы: Венгер Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка – М.: Просвещение, 1988 Основные мероприятия проекта:Определение темы проекта, изучение литературы по теме. Постановка целей и Результат реализации программы:В заключении хочется отметить, что все поставленные задачи успешно решены. Результат реализации проекта:  Обогатили сенсорный опыт Результат реализации программыПерспективы: Результат реализации программыПерспективы:
Слайды презентации

Слайд 2 6

6        Паспорт педагогического проекта.

Паспорт

педагогического проекта.
Наименование проекта: Образовательный проект « Разноцветная неделя».
Предназначен для совместной деятельности педагогов с детьми младшего дошкольного возраста и их родителями.
Участники проекта: Педагоги, воспитанники младшей группы и родители .
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Формы реализации проекта:
Проведение бесед. Организованная образовательная деятельность.
Рассматривание иллюстраций.
Дидактические, сюжетно-ролевые игры.
Подвижные игры.
Чтение стихотворений.
Сроки реализации проекта: краткосрочный (1 неделя).
Вид проекта: Творческий, групповой, обучающий.
Итоги проекта: Выставка работ воспитанников совместно с родителями.
Презентация проекта.
Фото - отчёт.

Слайд 3 4
Сенсорное развитие ребенка- это развитие его восприятия

4 Сенсорное развитие ребенка- это развитие его восприятия и формирования представлений

и формирования представлений о внешних свойствах предметов: их форме,

цвете, величине, положении в пространстве и т. п. Именно, в раннем дошкольном детстве оно наиболее благоприятно для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Однако в последнее время все больше внимания уделяется интеллектуальному развитию ребенка, процессу сенсорного развития внимания уделяется явно недостаточно. Развитая сенсорика – основа для совершенствования практической деятельности современного человека. Поэтому сенсорному развитию дошкольников должно уделяться значительно больше времени в воспитательном процессе.

Актуальность


Слайд 4 3
С детьми проводятся разнообразные дидактические игры, где они

3С детьми проводятся разнообразные дидактические игры, где они учатся выделять цвет

учатся выделять цвет предметов, называть оттенки и цвета, сравнивать

предметы по цвету, группировать их по сходству в цвете. Данные игры, предшествующие изобразительной деятельности, готовят детей к более свободному и точному отражению цветов и оттенков в рисовании. С помощью игры ребенок получает новые знания о том или ином цвете. В то же время в процессе игры у детей активизируется цветовой словарь. А если сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста недостаточно, то это приводит к возникновению различных трудностей в ходе начального обучения. Таким образом, возникла необходимость разработки проекта «Разноцветная неделя», направленного на формирование представлений дошкольника о сенсорных эталонах. цвета.




Слайд 5 Цель

Цель проекта: Учить детей различать и называть

проекта:


Учить детей различать и называть основные цвета:

красный, синий, желтый, зеленый.

Задачи проекта:
Для детей: Формировать знания цветового спектра у детей. Учить различать цвета, сопоставлять их с предметами. Развивать у детей познавательные потребности. Научить группировать предметы по цвету и отдельным цветовым деталям. Развивать речь и словарный запас ребят.
Для родителей: Активизировать родителей к совместной продуктивной деятельности. Привлечь родителей к участию в воспитательно-образовательном процессе.




Слайд 6 Ожидаемые результаты:

Для детей: У детей сформируются представления

Ожидаемые результаты: Для детей: У детей сформируются представления о сенсорных эталонах

о сенсорных эталонах цвета (основные цветах спектра). Повысится интерес

к сенсорной культуре, и желания принимать участие в совместной деятельности. Обогатится речь детей (активный и пассивный словарь).
Для родителей: Участвуют родители в совместной продуктивной деятельности. Измениться отношение родителей к проблеме сенсорного воспитания.



Слайд 7 Реализация проекта:
1.Этап- подготовительный: разработка тематического плана, подбор методического

Реализация проекта:1.Этап- подготовительный: разработка тематического плана, подбор методического сопровождения, подготовка наглядного

сопровождения, подготовка наглядного материала, оборудования Оснащение развивающей предметно-пространственной среды.

Составление конспектов тематических занятий по разделам программы. Разработка игр по теме. Составление информационных листов для родителей.
2. Этап- практический:
Дни недели. Формы работы с детьми .Формы работы с родителями .
Понедельник : 1.Дидактическая игра «Найди такого же цвета ». Цель: развивать умение находить предметы определенного цвета, закреплять зеленый цвет . 2. ООД Конструирование «Цветные домики ». Цель: продолжать учить строить дом. Учить различать цвета, вызывать стремление к игровому и речевому общению .3 Подвижная игра «Цветные автомобили ». Цель: закреплять основные цвета, упражнять в умении бегать, не наталкиваясь друг на друга. 4.Совместная деятельность детей и их родителей по вырезыванию ладошек-заготовок из бумаги зеленого цвета для елочки

Вторник: 1.Дидактическая игра «Разложи по цвету ». Цель: развивать умение группировать предметы по цвету ( желтый). Дидактическая игра «Кто в домике живёт?» Цель: развивать и закреплять умение выделять цвет, форму, как особое свойство предметов. Рассматривание иллюстраций «Что какого цвета?» Цель: учить детей различать цвета. Упражнять в умении рассказывать о цвете. Акция « Самоделкин » – приобщить родителей к пополнению развивающей среды в группе по сенсорному развитию


Слайд 8 Среда : Беседа на тему «Какого цвета у

Среда : Беседа на тему «Какого цвета у тебя одежда ?».

тебя одежда ?». Цель: формировать способность к диалогической речи,

закреплять красный цвет. Дидактическая игра «Цветные бусы ». Цель: развивать мелкую моторику рук, закреплять основные цвета. ООД Рисование «Украсим варежку» . Цель: у чить детей украшать силуэт варежки с помощью линий, точек, мазков . Консультация «Сенсорное воспитание детей раннего возраста».
Четверг: Рассматривание сюжетных картинок «Зимние забавы ». Цель: учить отвечать на вопросы при рассматривании, развивать речь, активизировать словарь. Дидактическая игра «Разноцветные пазлы ». Цель: учить различать цвета, сопоставлять их с предметами. Чтение стихотворений «Изучаем цвета ». Цель: закреплять умение слушать стихи, понимать содержание, закреплять названия цветов. Памятка «Как знакомить малыша с цветом».
Пятница: Беседа на тему «Какой твой любимый цвет?» Цель: развивать разговорную речь детей, учить детей отвечать на вопросы воспитателя по теме. ООД Лепка «Неваляшка для куклы» . Цель: закрепить умение делить ком на большой и маленький, скатывать мелкие куски в шарики и соединять. Учить придавать образу выразительность, закреплять названия цветов . Выставка совместных рисунков на тему «Разноцветная палитра ».

3 этап (итоговый): анализ и обобщение опыта:
Выставка совместного творчества детей и родителей. Презентация проекта. Фото - отчёт.


Слайд 9
Список литературы:
Венгер Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка

Список литературы: Венгер Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка – М.: Просвещение,

– М.: Просвещение, 1988 г.
Шевчук И. Изучаем цвета. ООО

Издательство.: Эксмо, 2007.
Сенсорное воспитание в детском саду: Пособие для воспитателей. / Под ред. Н.Н.Поддьякова, В.Н. Аванесовой. - М.: Просвещение, 1981.
Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения на развитие речи. М.: Просвещение, 1983.
Сайт http ://Мама для мам.





Слайд 10 Основные мероприятия проекта:

Определение темы проекта, изучение литературы по

Основные мероприятия проекта:Определение темы проекта, изучение литературы по теме. Постановка целей

теме. Постановка целей и задач, определение методов и приемов.
Подготовка

оборудования и материалов.
3. Составление плана основного этапа проекта.
4. Оснащение предметно- развивающей среды.
5. Разработка игр по теме.
Составление конспектов тематических занятий.
Составление информационных листов для родителей.
Проведение наблюдений, занятий, игр по теме.
9. Участие детей в совместной игровой, практической деятельности.
10. Участие родителей в совместной деятельности с детьми и педагогом.


Слайд 11 Результат реализации программы:
В заключении хочется отметить, что все

Результат реализации программы:В заключении хочется отметить, что все поставленные задачи успешно

поставленные задачи успешно решены. Построение всего образовательного процесса вокруг

одной центральной темы дало большие возможности для развития детей. Тематическая неделя помогла организовать информацию оптимальным способом. У детей появилась возможность не только закрепить и расширить знания и умения по конкретной теме, но и реализовать их в течении недели во всех видах деятельности. При реализации тематической недели родители стали активными помощниками и участниками воспитательно-образовательного процесса. Они имеют возможность познакомиться с тематикой недели, с мероприятиями, проводимыми в ДОУ по данной теме; получить консультацию и использовать с детьми предложенный практический материал

Перспективы:

Слайд 12 Результат реализации проекта:

Результат реализации проекта: Обогатили сенсорный опыт детей ,

Обогатили сенсорный опыт детей , вызвали интерес к

действиям с карандашами, красками, фломастерами. Научили детей различать цвета , правильно называть их. При реализации тематической недели родители стали активными помощниками и участниками воспитательно-образовательного процесса.

Перспективы:

Продолжать работу по обогащению сенсорного опыта детей. Закреплять названия основных цветов , познакомить с их оттенками. Продолжать развивать конструктивное взаимодействие с семьей, активно вовлекать в общественную жизнь группы.

Слайд 13 Результат реализации программы


Перспективы:

Результат реализации программыПерспективы:

  • Имя файла: prezentatsiya-po-sensornomu-razvitiyu-raznotsvetnye-ladoshki.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0