Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Урок - Презентация Где живут слоны?

Содержание

Он огромней всех на суше. У него большие уши. Он чудесным шлангом–носом Может с пальм срывать кокосы. Издаёт он трубный глас. С ним встречались вы не раз В цирке или зоопарке. А живёт он в
Мир вокруг насГде живут слоны Он огромней всех на суше. У него большие уши. Он чудесным Интересно, где же живут слоны? На Земле есть районы, где круглый год жарко. Здесь расположены поросшие травой Найдите воображаемую линию — экватор, по обе стороны от которого и находятся жаркие районы. САВАННАТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА саванна Саванны можно увидеть в разных районах Земли: в Южной Америке, в Австралии, Но и травы в саванне могут расти только такие, которых не пугают Саванна — это африканская степь, покрытая редкими кустарниками и деревьями. В саванне африканский слон Слоны — самые крупные и тяжелые животные суши. Африканский слон-самец весит столько Бивни - это видоизмененные передние зубы. Видимая часть составляет всего две трети Что такое хобот? Представьте, что ваш нос сросся с верхней губой и Еще один способ охладиться — обдать себя водой, грязью или пылью. Слоны птица - секретарь зебра носорог страус лев павиан мартышки жирафы В каком районе мы побывали ? Какая была погода?  тропический лес Здесь всегда жарко. Но дожди здесь идут круглый год. Нигде не выпадает Смотри, вот дерево со знакомыми листьями комнатного фикуса. Это фикус и есть. Много разных птиц и зверей бегает, летает, лазает в лесной чаще. Слышишь индийский слон павлин лангур черепаха питон крокодил В каком районе мы побывали ? Какая была погода?  Что общего между саванной и влажными тропическими лесами? В чём отличие? В жарких районах Земли живут слоны, носороги, львы и многие другие удивительные животные. Автор презентации – Котова Ирина  kotrish@yandex.ru Вы скачали эту презентацию на сайте - viki.rdf.ruhttp://sport-tourism.narod.ru/korolev/images/map_world.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/thumb/2/22/Afrikanischer_Elefant.jpghttp://www.ecoport.org.ua/files/02_30.jpghttp://shkolazhizni.ru/img/content/i47/47587_or.jpghttp://www.levart.ru/hobbi/photo/13/78.jpghttp://my-edu.ru/edu_bio/img/6_41.jpghttp://www.fotoamazonia.ru/data/media/10/CorcovadoTrail00D.jpghttp://live4fun.ru/pictures/img_8704391_16_9.jpghttp://www.wettropics.gov.au/st/rainforest_explorer/animals/snakes/python.jpghttp://molbiol.ru/pictures/naumoff_002.jpghttp://img-2006-12.photosight.ru/07/1805451.jpg
Слайды презентации

Слайд 2


Он огромней всех на суше. У него большие уши. Он

Он огромней всех на суше. У него большие уши. Он

чудесным шлангом–носом Может с пальм срывать кокосы. Издаёт он трубный глас. С

ним встречались вы не раз В цирке или зоопарке. А живёт он в странах жарких И на острове Цейлон. Угадали? Это...

Слайд 3 Интересно, где же живут слоны?

Интересно, где же живут слоны?

Слайд 4 На Земле есть районы, где круглый год жарко.

На Земле есть районы, где круглый год жарко. Здесь расположены поросшие

Здесь расположены поросшие травой открытые пространства – саванны, а

также густые влажные тропические леса.

Слайд 5 Найдите воображаемую линию — экватор, по обе стороны от которого и находятся

Найдите воображаемую линию — экватор, по обе стороны от которого и находятся жаркие районы.

жаркие районы.


Слайд 6 САВАННА
ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА

САВАННАТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА

Слайд 7 саванна

саванна

Слайд 8 Саванны можно увидеть в разных районах Земли: в

Саванны можно увидеть в разных районах Земли: в Южной Америке, в

Южной Америке, в Австралии, в Индии, а более всего

— в Африке. Везде они занимают самые окраины тропического пояса, где тепла вдоволь даже для самых заядлых жаролюбов. А вот влаги...
До полугода тянется в этих местах тропическая зима — жаркая, но главное, жестоко засушливая. В эти полгода почти совсем не выпадает дождей, и влаги, накопившейся в почве за лето и осень, едва хватает травам. Для деревьев же ее остается и вовсе маловато.
Поэтому саванна — это прежде всего царство травянистых растений, и лишь кое-где в одиночку или небольшими группами поднимаются в ней кустарники и еще реже — деревья.


Слайд 9
Но и травы в саванне могут расти только

Но и травы в саванне могут расти только такие, которых не

такие, которых не пугают затяжные ежегодные засухи. Травы эти

имеют узкие-узкие стебли, чтобы жаркое солнце поменьше испаряло с них драгоценной влаги. Для этой же цели колоски у этих растений спрятаны за жесткими чешуйками, покрытыми к тому же, словно войлоком, густыми волосками.
У некоторых саванновых трав имеются вроде бы фляжки — полые внутри подземные клубни, в которых запасается вода. А многие травянистые растения в долгий период без дождя, казалось бы, и совсем засыхают. Однако корневища их, укрытые в почве, остаются живыми и при первых же дождях выгоняют на поверхность веселые молодые побеги...

Слайд 10
Саванна — это африканская степь, покрытая редкими кустарниками

Саванна — это африканская степь, покрытая редкими кустарниками и деревьями. В

и деревьями. В саванне водятся крупные и мелкие птицы,

которые гнездятся прямо на земле. В саванне водится самая крупная птица в мире— африканский страус. Это большая и тяжелая птица, которая не умеет летать, но хорошо бегает.
Саванна — это открытое пространство. Здесь мало мест, где можно спрятаться, и почти ничто не препятствует движению бегущего стада. Обитающие в саванне животные живут группами, очень осторожны и быстро бегают.

Слайд 11 африканский слон

африканский слон

Слайд 12 Слоны — самые крупные и тяжелые животные суши.

Слоны — самые крупные и тяжелые животные суши. Африканский слон-самец весит

Африканский слон-самец весит столько же, сколько восемьдесят человек или

шесть легковых автомобилей. Слоны очень сильные, умные и добрые животные.
В настоящее время существуют два вида слонов — африканский и индийский. На первый взгляд, они похожи. Но существует ряд отличий. У индийских слонов ноги короче, а тело массивнее. У них выпуклая спина и маленькие уши. У африканских слонов большие уши, вогнутая спина. У индийских слонов бивни только у самцов, а у индийских — и у самцов, и у самок. О индийского слона бивни короче и легче, чем у африканского. Индийские слоны покрыты шерстью сильнее, чем африканские.




Слайд 13 Бивни - это видоизмененные передние зубы. Видимая часть составляет

Бивни - это видоизмененные передние зубы. Видимая часть составляет всего две

всего две трети их- длины. Еще треть скрыта в

черепе. Бивни очень прочные, они состоят из слоновой кости. Нужны они слону для того, чтобы выкапывать из земли съедобные корни, обдирать кору с деревьев и драться с врагами.

Слайд 14 Что такое хобот? Представьте, что ваш нос сросся

Что такое хобот? Представьте, что ваш нос сросся с верхней губой

с верхней губой и вытянулся в длинную, гибкую трубу.

Именно так образовался хобот. Он служит слону и носом, и губами, и руками. С помощью хобота слоны дышат, нюхают, едят и пьют, ощупывают и берут различные предметы.
Для чего слону такие большие уши? Когда слону жарко, он обмахивается своими огромными ушами. А еще уши действуют, как радиатор в автомобиле. Они предотвращают перегрев животного, испаряя со своих больших поверхностей тепло.


Слайд 15 Еще один способ охладиться — обдать себя водой,

Еще один способ охладиться — обдать себя водой, грязью или пылью.

грязью или пылью. Слоны очень любят воду. Они много

пьют, любят купаться и поиграть с водой.
Слоны — отличные пловцы. Когда слон плывет под водой, он высовывает конец хобота над ее поверхностью и дышит через него, как через дыхательную трубку.
Слоны — травоядные. Они едят листья, ветки, кору, корни, цветы, плоды и семена растений. На поиск пищи и еду у слона уходит около 16 часов день.
Слоны спят два раза в сутки: несколько часов ранним утром, а потом в полдень. Обычно они спят стоя, но иногда могут прилечь на бок.
Вот у какого замечательного животного вы побывали сегодня в гостях.

Слайд 17 птица - секретарь

птица - секретарь

Слайд 18 зебра

зебра

Слайд 19 носорог

носорог

Слайд 20 страус

страус

Слайд 21 лев

лев

Слайд 22 павиан

павиан

Слайд 23 мартышки

мартышки

Слайд 24 жирафы

жирафы

Слайд 25
В каком районе мы побывали ? Какая была погода? 

В каком районе мы побывали ? Какая была погода? 


Какие

растения были вокруг? Каких животных встретили?


Слайд 26 тропический лес

тропический лес

Слайд 27 Здесь всегда жарко. Но дожди здесь идут круглый

Здесь всегда жарко. Но дожди здесь идут круглый год. Нигде не

год. Нигде не выпадает столько дождей, как в тропических

лесах. Многие деревья достигают огромной высоты — 50-60 метров. Это высота 15-20-этажного дома. Под деревьями-гигантами растут деревья пониже, под ними — еще и еще меньше. А в самом низу на земле — кусты, папоротники, травы...
Цепкие лианы, как змеи, обвивают стволы, перебрасываются с одного дерева на другое. В тропическом лесу всегда сумрачно. Тесно растениям на земле, они тянутся вверх, к свету и солнцу. Пройти через чащу без топора вряд ли удастся. Разве что попадешь на широкую тропу, протоптанную слонами...

Слайд 28 Смотри, вот дерево со знакомыми листьями комнатного фикуса.

Смотри, вот дерево со знакомыми листьями комнатного фикуса. Это фикус и

Это фикус и есть. Таким он вырастает в Африке!
А

вот высоченные пальмы с пышным пучком листьев на верхушке, подальше — бананы свесили до земли широкие и длинные, как полотенца, листья и грозди спелых плодов. В тропических лесах нередко бывают одновременно на одном и том же дереве и цветы и плоды.


Слайд 29 Много разных птиц и зверей бегает, летает, лазает

Много разных птиц и зверей бегает, летает, лазает в лесной чаще.

в лесной чаще. Слышишь пронзительные резкие крики? Так «разговаривают»

обезьяны. Зацепившись за ветки, раскачиваются суетливые мартышки.
Сквозь зелень блеснула вода... Мы не будем подходить к реке.
В прибрежных зарослях часто прячутся ядовитые змеи, а в воде живут хищные крокодилы.

Слайд 30 индийский слон

индийский слон

Слайд 31 павлин

павлин

Слайд 32 лангур

лангур

Слайд 33 черепаха

черепаха

Слайд 34 питон

питон

Слайд 35 крокодил

крокодил

Слайд 36
В каком районе мы побывали ? Какая была погода? 

В каком районе мы побывали ? Какая была погода? 


Какие

растения были вокруг? Каких животных встретили?


Слайд 37 Что общего между саванной и влажными тропическими лесами?

Что общего между саванной и влажными тропическими лесами? В чём отличие?

В чём отличие?


Слайд 38


В жарких районах Земли живут слоны, носороги, львы

В жарких районах Земли живут слоны, носороги, львы и многие другие удивительные животные.

и многие другие удивительные животные.


  • Имя файла: urok-prezentatsiya-gde-zhivut-slony.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 1