Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Самые необычные и удивительные растения мира

Природа нашей планеты необыкновенна, а ее фантазия неистощима. На разных континентах произрастают диковинные представители флоры, которые способны поразить своим непривычным внешним видом, размерами, причудливыми формами и уникальными свойствами. Представляем самые необычные растения, о которых будет интересно
Самые необычные и удивительные растения мира Автор: Кравцова Наталия МихайловнавоспитательМБДОУ «Детский сад №179»г. Воронеж Природа нашей планеты необыкновенна, а ее фантазия неистощима. На разных континентах произрастают  В одной далекой стране жило, росло и развивалось растение. У него были БАНАНБанановая пальма – не дерево, а трава. Банан считается одним из самых СВЕЧНОЕ ДЕРЕВО Свечное дерево, растет в диком виде только на территории Панамы. ПИТАХАЙЯ Питахайя, питайя, драгонфрут, колючая груша или сердце дракона – это КОКОСКокос – один из наиболее экологически чистых продуктов на планете. С пальм, ЛИМОН Лимон – это высокое до 8 м вечнозеленое дерево, родиной которого КОНФЕТНЫЕ ДЕРЕВЬЯЖителям Юго-Восточной Азии повезло: им не нужно покупать конфеты в магазинах, ЯРЕТАВысокогорное южноамериканское растение имеет жизненную форму, которая называется «растение-подушка», но на самом ВИКТОРИЯ АМАЗОНСКАЯКрупнейшая кувшинка в мире получила свое название в честь английской королевы РУКА ДЬЯВОЛАБлагодаря цветам необычной формы, хирантодендрон называют «рукой дьявола». Родиной этого дерева Растения украшают Планету,  дают кислород, которым дышит все живое.«Восхищайтесь и берегите растения! Источники информации:Самых необычных и удивительных растений мираhttps://krrot.net/samue-neobuchnue-rasteniya-mira/2. https://www.syl.ru/article/365171/gde-rastet-limon-opisanie-strana-i-interesnyie-faktyi3. https://interesnosti.com/836898090947185198/top-10-neobychnyh-rastenij-mira/4. https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2014/09/03/skazka-o-rasteniyakh
Слайды презентации

Слайд 2 Природа нашей планеты необыкновенна, а ее фантазия неистощима.

Природа нашей планеты необыкновенна, а ее фантазия неистощима. На разных континентах

На разных континентах произрастают диковинные представители флоры, которые способны

поразить своим непривычным внешним видом, размерами, причудливыми формами и уникальными свойствами. Представляем самые необычные растения, о которых будет интересно узнать.

Слайд 3  В одной далекой стране жило, росло и развивалось

 В одной далекой стране жило, росло и развивалось растение. У него

растение. У него были красивые красные цветки, зеленые листья,

тонкий стебель и большой корень. Все органы были дружны между собой. Однажды подул сильный ветер и громким голосом сказал : "Какие красивые цветки. Вы наверное здесь самые главные",- и улетел, продолжая свой путь. -А почему именно они самые главные?  -возмущенным голосом сказал стебель. – Мне ,кажется, это я самый главный, потому что провожу питательные вещества и выношу листья к свету. -А потому, что мы украшаем растение и продолжаем его жизнь - ответили цветки. -Бесспорно, мы самые главные.У нас проходит процесс фотосинтеза" - возмутились листья. -Что вы там разгалделись? - проворчал корень. Я обеспечиваю растение питательными веществами, удерживаю его в почве, выполняю запасающую функцию. Но, я не считаю себя главным, ведь мы не сможем прожить друг без друга и дня. Мы одно растение - единое целое.

Сказка  "Кто главнее?"


Слайд 4 БАНАН
Банановая пальма – не дерево, а трава. Банан

БАНАНБанановая пальма – не дерево, а трава. Банан считается одним из

считается одним из самых крупных травянистых растений в мире.

Плод банана – не фрукт, а ягода. Соплодие может насчитывать до 300 плодов и иметь вес до 50-60 кг. В народной медицине используются цветки, сок, молодые листья, корни и плоды банана. Плоды являются природным успокоительным средством.

Слайд 5 СВЕЧНОЕ ДЕРЕВО
Свечное дерево, растет в диком виде

СВЕЧНОЕ ДЕРЕВО Свечное дерево, растет в диком виде только на территории

только на территории Панамы. Свое название это растение получило

из-за мясистых съедобных плодов по форме похожие на свечи до 60 см, которые имеют восковую текстуру и содержат много масла. По вкусу плоды напоминают сладкое яблоко, и едят их в сыром виде. Плоды формируются на стволе и основных ветвях.


Слайд 6 ПИТАХАЙЯ
Питахайя, питайя, драгонфрут, колючая груша или

ПИТАХАЙЯ Питахайя, питайя, драгонфрут, колючая груша или сердце дракона –

сердце дракона – это названия одного из самых популярных

экзотических плодов. По вкусу питахайя напоминает одновременно киви, банан и клубнику. Плоды растут на кактусах! Цветы раскрываются исключительно ночью. Плодоносит растение до 5-6 раз в год. Его родиной является Мексика, широко распространилось в странах Юго-Восточной Азии.


Слайд 7 КОКОС
Кокос – один из наиболее экологически чистых продуктов

КОКОСКокос – один из наиболее экологически чистых продуктов на планете. С

на планете. С пальм, растущих на побережье, кокосовые орехи

падают в океан и преодолевают тысячи километров по бушующим волнам. Они способны сохранять жизнеспособность в морской воде до 110 дней, чтобы пустить корни на засоленном берегу, где не может выжить ни одно другое растение.


Слайд 8 ЛИМОН
Лимон – это высокое до 8 м

ЛИМОН Лимон – это высокое до 8 м вечнозеленое дерево, родиной

вечнозеленое дерево, родиной которого являются Индия и Китай. Лимоновое

дерево цветет по несколько месяцев с сильным, приятным ароматом. Сами цветки съедобны, на вкус кисловатые. Лимонный аромат придает растению эфирное масло, находящегося в разных частях растения.

Слайд 9 КОНФЕТНЫЕ ДЕРЕВЬЯ
Жителям Юго-Восточной Азии повезло: им не нужно

КОНФЕТНЫЕ ДЕРЕВЬЯЖителям Юго-Восточной Азии повезло: им не нужно покупать конфеты в

покупать конфеты в магазинах, поскольку в их странах сладости

растут прямо на деревьях (ховения сладкая).
В роли конфет выступают не плоды – горохоподобные сухие костянки, а сочные плодоножки. Вкус уникальный ,напоминающий сухофрукты, вымоченные в ромовом сиропе.


Слайд 10 ЯРЕТА
Высокогорное южноамериканское растение имеет жизненную форму, которая называется

ЯРЕТАВысокогорное южноамериканское растение имеет жизненную форму, которая называется «растение-подушка», но на

«растение-подушка», но на самом деле это колония из множества

крохотных многолетних травянистых растений, восковые листочки которых плотно прилегают друг к другу. Используют в кулинарии, как вкусовую добавку для кондитерских изделий.

Слайд 11 ВИКТОРИЯ АМАЗОНСКАЯ
Крупнейшая кувшинка в мире получила свое название

ВИКТОРИЯ АМАЗОНСКАЯКрупнейшая кувшинка в мире получила свое название в честь английской

в честь английской королевы Виктории. Листья в диаметре более

двух метров и выдерживать вес 30- 50 кг! Цветет кувшинка один раз в год 2-3 дня. Каждый цветок диаметром 20-30 см насчитывает до 60 лепестков. Виктория амазонская в дикой природе живет до 5 лет.

Слайд 12 РУКА ДЬЯВОЛА
Благодаря цветам необычной формы, хирантодендрон называют «рукой

РУКА ДЬЯВОЛАБлагодаря цветам необычной формы, хирантодендрон называют «рукой дьявола». Родиной этого

дьявола». Родиной этого дерева является Мексика. Цветы схожи с

пятипалой кистью. Окраска лепестков только добавляет колорита, ведь на концах, так называемых пальцев, отчетливо виднеются красные острые коготки. В период цветения, дерево весьма обильно покрыто «ладошками», которые жутковато колышутся на ветру.

Слайд 13 Растения украшают Планету, дают кислород, которым дышит все

Растения украшают Планету, дают кислород, которым дышит все живое.«Восхищайтесь и берегите растения!

живое.
«Восхищайтесь и берегите растения!"


  • Имя файла: samye-neobychnye-i-udivitelnye-rasteniya-mira.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 0