Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Структура проведения воспитательных занятий с дошкольниками с нарушением слуха

Организация групповых занятий. Проведение фронтальных занятий прежде всего требует соблюдения ряда гигиенических норм: проветренного помещения, подобранной в соответствии с ростом детей мебели, правильного освещения. Педагогам необходимо следить за позой каждого ребенка, так как длительное сидение за столом
Занятия как форма воспитания и обученияУчитель-дефектолог: Курапова Н.Г. Организация групповых занятий. Проведение фронтальных занятий прежде всего требует соблюдения ряда гигиенических норм: В ходе организации вступительной части занятия педагог создает установку на готовность к Основная часть занятия, как правило, включает различные методы и приемы, направленные на Так как дети с нарушениями слуха воспринимают материал на зрительной основе, необходимо В заключительной части занятия педагог подводит итоги занятия: уточняет, чем занимались дети, В итоговой части занятия возможно не только подведение итогов, но и сообщение Разберем развивающее занятие на примере темы «Транспорт». Основная задача: выяснить вместе с детьми, для 2. Использует дидактические игры. Например, творческая игра по ТРИЗ-технологии «Хорошо-плохо». Ехать в автобусе Оборудование групповых занятий включает демонстрационный и раздаточный материал. Условия проведения занятий с Большой тщательности требует отбор речевого материала к занятию. Прежде всего педагог анализирует, Головчиц Л.А. Дошкольная сурдопедагогика: Воспитание и обучение дошкольников с нарушениями слуха: Учеб.
Слайды презентации

Слайд 2 Организация групповых занятий. Проведение фронтальных занятий прежде всего требует

Организация групповых занятий. Проведение фронтальных занятий прежде всего требует соблюдения ряда гигиенических

соблюдения ряда гигиенических норм: проветренного помещения, подобранной в соответствии

с ростом детей мебели, правильного освещения. Педагогам необходимо следить за позой каждого ребенка, так как длительное сидение за столом в неправильной позе может привести к искривлению позвоночника. Чтобы избежать утомления, необходимо в течение занятия менять характер деятельности детей, включать двигательные упражнения (например, подвижные игры, физминутки, фонетическую ритмику).
Содержание и организация каждого занятия должны быть тщательно продуманы, чтобы они были интересны детям и не вызывали утомления.
Как правило, фронтальные занятия имеют следующие этапы:
организационный момент,
основную
и заключительную часть.
Каждый этап требует тщательной подготовки, учета интересов детей, представлений по данной теме, уровня речевого развития.

Слайд 3 В ходе организации вступительной части занятия педагог создает

В ходе организации вступительной части занятия педагог создает установку на готовность

установку на готовность к занятию, активизирует внимание детей.
Чтобы

занятие прошло успешно, важно вызвать интерес к предстоящей деятельности, используя различные приемы, чаще всего игровые. Для создания интереса у малышей, концентрации их внимания используются сюрпризные моменты, связанные с неожиданностью, загадочностью.
Сюрпризные моменты в младшей—средней группах связаны с появлением красивых кукол, животных, использованием игрушек би-ба-бо, кукольного театра. Важное значение имеет речевое сопровождение вступительной части занятия. В этой части занятия педагог привлекает внимание к своей речи, ориентирует на понимание предлагаемых инструкций и вопросов.
Во вступительной части занятия в старших группах педагоги беседуют с детьми, ориентируют на тему занятия, уточняют значения некоторых слов. Педагоги не просто сообщают тему занятия, а учат детей понимать последовательность деятельности. Например, во вводной части занятия по рисованию на тему «Осень» воспитатель задает ряд вопросов: «Какое сейчас время года?», «Куда мы с вами вчера ходили?», «Что мы видели в парке?», «Какие бывают листья осенью?», «Что такое листопад?» и др. Затем воспитатель сообщает детям, что сначала дети будут рисовать разноцветные листья, а потом сделают большую картину (панно).

Слайд 4 Основная часть занятия, как правило, включает различные методы

Основная часть занятия, как правило, включает различные методы и приемы, направленные

и приемы, направленные на сообщение детям новых знаний, закрепление

и уточнение старых, самостоятельную работу детей, связанную с усвоением нового материала.
Как правило, основная часть занятия включает 2—4 вида работы, требующих от детей различного уровня самостоятельности.
Например, на занятии по ознакомлению с окружающим миром дети знакомятся с профессией повара. Используются беседа, связанная с предыдущими наблюдениями, рассматривание картинок и уточнение действий повара и названий необходимых ему атрибутов, дидактическая игра.
На занятии по развитию речи по аналогичной тематике дети составляют рассказ по серии из четырех картинок, читают его хором и индивидуально, составляют предложения из разрезного текста и записывают их в тетрадь, дают поручения друг другу.
В основной части занятий дети испытывают значительную нагрузку, поэтому виды работы должны чередоваться. На смену приемам, где от детей требуется повторение материала за взрослым, действия по показу или образцу, должны прийти такие, где дети работают самостоятельно, в которых используется интересная детям деятельность: игра, рисование, действия с предметами и др.

Слайд 5 Так как дети с нарушениями слуха воспринимают материал

Так как дети с нарушениями слуха воспринимают материал на зрительной основе,

на зрительной основе, необходимо тщательно подбирать различные виды наглядности:

предметы, игрушки, картинки, муляжи, использовать просмотр слайдов, мультфильмов, учебных фильмов. Речевой материал, используемый педагогом, заранее тщательно продумывается с точки зрения использования различных речевых конструкций и форм их предъявления детям (устно, письменно, на слух, устно-дактильно), способов воспроизведения детьми.
На занятии педагог предъявляет дифференцированные требования к детям с различным уровнем развития, особое внимание уделяет детям с трудностями в обучении, у которых темп деятельности ниже, им требуется индивидуальная помощь педагога. Так как число детей в группах невелико (шесть-восемь), воспитатель и сурдопедагог могут контролировать деятельность каждого ребенка, включать его в выполнение заданий.

В зависимости от программных задач определяется структура занятий. Новый, более сложный материал, как правило, предполагающий более высокий уровень произвольного внимания, предлагается в начальной части занятия, а затем следуют игры и упражнения, направленные на повторение и закрепление.


Слайд 6 В заключительной части занятия педагог подводит итоги занятия:

В заключительной части занятия педагог подводит итоги занятия: уточняет, чем занимались

уточняет, чем занимались дети, оценивает участие каждого ребенка. От

правильной оценки его деятельности зависит желание заниматься, интерес к занятиям. Для детей младшей группы оценка деятельности носит более обобщенный характер: «Оля молодец. Занималась хорошо».
Для детей более старшего возраста подведение итогов носит более развернутый характер, приобретает форму беседы: «Что вы делали на занятии?» — «Читали, слушали, писали». «О чем мы говорили?» — «О домашних животных». — «Что вы узнали о домашних животных?» — «Домашние животные живут дома, помогают людям». Оценка деятельности носит более конкретный характер, связана с активностью ребенка в выполнении заданий, их результатами.

Поощрения заслуживает также и активная речевая деятельность детей. При подведении итогов не следует ругать детей за плохое качество речи: негативная оценка речи ребенка может вызвать уход от общения, боязнь речи. Может оцениваться поведение ребенка, но не его речь: «Алеша шалил, был невнимательный». В конце фронтального занятия должна быть оценена деятельность каждого ребенка.


Слайд 7 В итоговой части занятия возможно не только подведение

В итоговой части занятия возможно не только подведение итогов, но и

итогов, но и сообщение о предстоящей деятельности: «Сегодня мы

читали рассказ, а завтра будем делать книгу».
При систематической оценке деятельности детей у них формируется внимание к оценке педагога, правильное отношение к замечаниям, умение замечать свои ошибки и ошибки других детей.

Подготовка педагога к занятиям. Качество проведения занятия и его результаты в значительной степени зависят от подготовки к нему. Содержание подготовки воспитателя и сурдопедагога заключается в планировании занятия, подготовке оборудования, проведении предварительной работы с детьми, отборе речевого материала.
Как правило, сурдопедагоги и воспитатели при перспективном планировании намечают систему занятий по определенной теме, определяют программное содержание, виды работы, подбирают речевой материал. Поэтому, планируя конкретное занятие, педагог определяет его место в системе занятий, конкретизирует его программное содержание и задачи (образовательные, воспитательные, коррекционные).
Некоторые занятия предполагают проведение предварительной работы, которая может быть проведена в быту, в процессе наблюдений на прогулках, экскурсиях. Часто проведение такой подготовительной работы требует совместного участия воспитателя и сурдопедагога. Например, перед проведением занятия по развитию речи по теме «Транспорт» необходимо проведение экскурсии, уточнение особенностей различных транспортных средств на занятиях по ознакомлению с окружающим.


Слайд 8 Разберем развивающее занятие на примере темы «Транспорт». Основная задача: выяснить

Разберем развивающее занятие на примере темы «Транспорт». Основная задача: выяснить вместе с детьми,

вместе с детьми, для чего людям нужен транспорт? Структура занятия: Вводная

часть (мотивационный этап). Педагог должен мотивировать детей на включение в познавательную (или игровую) деятельность при помощи проблемной игровой ситуации. Например, Буратино написал письмо, приглашает в гости. Проблема: Буратино живет далеко, как мы попадем к нему? Итог вводной части: сформирована мотивация детей на предстоящую деятельность.
Основная часть (содержательный, деятельностный этап). В основной части педагог: 1. Применяет педагогические методы, которые направлены на обогащение творческого воображения, мышления, памяти и речи. Педагог активизирует мышление детей при помощи поисковых и проблемных вопросов. Поисковые вопросы: где? куда? откуда? как? когда? какой? Поисковые вопросы развивают наблюдательность и внимание. Проблемные вопросы: почему? зачем? что было бы, если бы? Эти вопросы требуют определенной мотивации ответов, осмысления причинно-следственных связей, установления смысловых ассоциаций и непосредственно связаны с развитием логического мышления. Вопросы должны способствовать образованию суждений. Педагог помогает выдвигать предположения, гипотезы, обосновывать их и делать выводы. Благодаря применению этих вопросов повысится речевая активность детей. Например, педагог спрашивает: «Ребята, вы пришли пешком или приехали сегодня в детский сад?» (Обращается отдельно к Маше, Арине и т.д.). Затем вопрос на осмысление: «Почему пришли пешком, а не приехали?». Ответы детей: «Пришли пешком, потому что детский сад находится рядом с домом». Затем можно спросить про родителей: «А твоя мама, Машенька, поехала на работу или пошла пешком?». Происходит анализ ситуации ребенком и объяснение: «Мама работает далеко от дома, поэтому она поехала на автобусе». Далее — обобщающий вопрос педагога, который подводит детей к формулированию выводов: «Так для чего же людям нужен транспорт?».

Слайд 9 2. Использует дидактические игры. Например, творческая игра по ТРИЗ-технологии «Хорошо-плохо».

2. Использует дидактические игры. Например, творческая игра по ТРИЗ-технологии «Хорошо-плохо». Ехать в

Ехать в автобусе хорошо, потому что быстро, тепло и

т.д. Ехать в автобусе плохо, потому что может случиться авария; в автобусе, когда много людей, очень тесно и т.д. Или дидактическая игра «Собери автобус» (из пазлов, нарисованных частей автобуса). Можно предложить упражнение на развитие внимания и наблюдательности— парные картинки с нарисованными автобусами, содержащими различия. Желательно использовать предметные действия с моделями и схемами, а также приемы сравнения и обобщения. Возможны коллективные и индивидуальные формы работы (в парах, группах). 3. Вовлекает детей в различные виды деятельности. В процессе деятельности дети овладевают новыми знаниями и способами действия. Например, педагог спрашивает: «Можно ли из мебели (или строительных кубиков) в группе собрать автобус?», «А из чего еще можно сделать автобус?». Дети предлагают свои варианты, конструируют автобус и на нем «едут» к Буратино. Итог основной части: происходит усвоение нового способа действия или нового знания.
Заключительная часть (рефлексивный этап). Необходимо зафиксировать новые понятия и новые знания. Вопросы взрослого: — В какие игры мы сегодня играли? — Вы смогли выполнить задания? — Так для чего людям нужен транспорт? и др. Итог заключительной части: происходит анализ детьми собственной и коллективной деятельности на занятии.

Слайд 10 Оборудование групповых занятий включает демонстрационный и раздаточный материал.

Оборудование групповых занятий включает демонстрационный и раздаточный материал. Условия проведения занятий

Условия проведения занятий с глухими и слабослышащими дошкольниками требуют

тщательного подбора дидактического материала с точки зрения его развивающего и обучающего эффекта, а также и со стороны его оформления. Маловыразительные мелкие картинки не дают возможности полноценно воспринимать изображение, выделять его части. Некоторые пособия имеются в готовом виде, однако часть пособий педагоги изготавливают сами. К изготовлению других, например игрушек для проведения сюжетно-ролевых и дидактических игр, можно привлечь старших детей. В изготовлении некоторых пособий могут принять участие желающие родители.

Педагоги продумывают структуру занятия и методические приемы. Так, на занятии в старшей группе по развитию речи (тема «Времена года») длительностью 30 мин может быть выделено 5 мин на организацию занятия, 20 мин — на основную часть занятия, в течение которой может быть проведена беседа, чтение текста, рисование по тексту. В заключительной части, на которую может быть отведено примерно 3—5 мин, подводятся итоги занятия, педагог сообщает, что дети будут делать после окончания занятия.

Слайд 11 Большой тщательности требует отбор речевого материала к занятию.

Большой тщательности требует отбор речевого материала к занятию. Прежде всего педагог

Прежде всего педагог анализирует, какие слова и фразы по

данной теме есть в словаре детей, и требуют повторения и конкретизации.
Важно правильно определить количество новых слов и уровень их предъявления и усвоения детьми на занятии. Необходимо подобрать фразы с новыми словами, которые будут использоваться в процессе общения педагога и детей. На занятии по рисованию в теме «Осень» воспитатель уточняет понимание детьми слов и фраз: «Осень наступила. Небо серое. Птицы улетают на юг. В парке листопад. С деревьев падают красные, желтые, оранжевые, коричневые листья». На этом занятии педагог уточняет значения слов «юг», «листопад», вводит новое слово «разноцветные». Речевой материал предлагается устно, текст также фиксируется на табличках, так он будет служить основой для рисования по представлению.
Подготавливая план занятия, педагог обязательно отмечает, какие слова и фразы будут зафиксированы на табличках или написаны на доске, либо воспроизведены устно-дактильно (в детском саду для глухих), какая часть речевого материала будет дана за экраном, для восприятия на слух. Точно так же педагог продумывает требования к речи детей: какую часть материала дети должны говорить устно при условии соблюдения требований программы по обучению произношению, какие слова и фразы глухие дети должны воспроизводить устно-дактильно.

  • Имя файла: prezentatsiya-struktura-provedeniya-vospitatelnyh-zanyatiy-s-doshkolnikami-s-narusheniem-sluha.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 0