Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру Дни воинской славы

Цель:. Познакомить обучающихся начальных классов с Днями воинской славы.Воспитать любовь к Родине, уважительное отношение к исторической памяти народа.  Способствовать формированию патриотизма, стремления знать историю своей страны и отстаивать историческую правду.
ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫУчитель начальных классовМухина Валентина Александровна Цель:.	Познакомить обучающихся начальных классов с Днями воинской славы.Воспитать любовь к Родине, уважительное Победы русского народа над врагами Отечества издревле широко отмечались в России. Это День снятия блокады города Ленинграда (1944г)27 января 1944 года советские войска полностью День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва началась День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943г).Курская битва началась День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией (1812г).На День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над Битва под Москвой. Оборона Москвы (1941гСреди крупнейших событий Второй мировой войны великая
Слайды презентации

Слайд 2 Цель:

.

Познакомить обучающихся начальных классов с Днями воинской славы.
Воспитать

Цель:.	Познакомить обучающихся начальных классов с Днями воинской славы.Воспитать любовь к Родине,

любовь к Родине, уважительное отношение к исторической памяти народа. 

Способствовать формированию патриотизма, стремления знать историю своей страны и отстаивать историческую правду.

Слайд 3 Победы русского народа над врагами Отечества издревле широко

Победы русского народа над врагами Отечества издревле широко отмечались в России.

отмечались в России. Это были особые дни, когда общество,

чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников.
Возраждая эту традицию, 10 февраля 1995 года Государственной Думой был принят Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы России».
Дни воинской славы – это дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почёт и уважение современников и благодарную память потомков.

Дни воинской славы


Слайд 4 День снятия блокады города Ленинграда (1944г)
27 января 1944

День снятия блокады города Ленинграда (1944г)27 января 1944 года советские войска

года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую

блокаду города.
К началу 1944 враг создал прочную оборону с железобетонными и дерево-земляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями. 14 января советские войска перешли в наступление. После упорных боёв в январе 1944 вражеское кольцо было разорвано. В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 года в Ленинграде был дан салют.
Воины и жители города показали образцы героизма и самоотверженной преданности Родине. Многие воинские части стали орденоносными. Сотни тысяч воинов удостоились правительственных наград, сотни получили звание Героя Советского Союза. 8 мая 1965 года Ленинграду присвоено почётное звание города-героя.


Слайд 5 День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва

битве.
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и

закончилась 2 февраля 1943 года.
Фашисты рвались к Волге и нефтеносным районам Кавказа, плодородным районам Дона, Кубани. 13 сентября враг начал штурм Сталинграда. Разгорелись ожесточённые бои, особенно в районе вокзала и за Мамаев курган. Борьба шла за каждую улицу, за каждый квартал, каждое здание. О накале боёв говорит тот факт, что вокзал в течение двух дней 13 раз переходил из рук в руки.
19 ноября 1942 года началось наступление Красной армии под Сталинградом. 2 февраля 1943 года окружённые фашистские войска были полностью разгромлены.
Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.

Слайд 6 День победы русских воинов князя Александра Невского над

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на

немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1942 г).
Осенью

1240 года на Русь начали наступление рыцари немецкого Ливонского ордена, которые воспользовались тем, что русские войска отвлеклись на борьбу со шведами. Однако войска под командованием Александра Невского освободили захваченные рыцарями города. Главное сражение произошло в апреле 1942 года на скованном льдом Чудском озере.
Эта битва вошла в историю под названием «Ледовое побоище». На восходе солнца, заметив небольшой отряд русских стрелков, рыцари устремились на него. Завязалась ожесточённая кровавая схватка. И в самый её разгар по сигналу Александра Невского появились полки из засады. Рыцари пришли в замешательство и стали отступать по льду Чудского озера. Часть ливонцев была уничтожена, другие потонули в озере из-за тяжёлых доспехов.
Эта победа укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду в успех борьбы с чужеземными захватчиками.

Слайд 7 День победы русской армии под командованием Петра I

День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в

над шведами в Полтавском сражении (1709г).
В 1700-1721 годах Россия

вела со Швецией тяжёлую Северную войну за возвращение исконных русских земель и выход в Балтийское море. Шведский король Карл XII имел сильную армию.
Весной 1709 года шведы осадили Полтаву. Защитники крепости героически оборонялись. 6 июля Петр I расположил армию на позиции близ Полтавы. В ночь на 8 июля завязался упорный бой. В ожесточённой рукопашной схватке Петр I личным примером воодушевил солдат. Под натиском русских воинов шведы обратились в бегство.
Полтавское сражение - это пример огромного героизма и мужества русских солдат, которые доказали, что Россия по-настоящему великая держава.

Слайд 8 День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943г).Курская битва

битве (1943г).
Курская битва началась в жаркие июльские дни под

Курском. В июле 1943 года немецко-фашистские войска перешли в наступление. На позиции наших солдат враг обрушил десятки тысяч снарядов и авиационных бомб, бросил в атаку большое количество танков и пехоты.
Развернулись тяжёлые оборонительные бои. Мужество и массовый героизм стали незыблемым законом для наших воинов. Бои велись за каждую пядь земли.
8 июля наступление фашистов было остановлено. Противник нёс большие потери и перешёл к обороне.
Наши войска начали своё контрнаступление, которое завершилось для нас выдающейся победой. Сокрушительный разгром гитлеровских войск завершил коренной перелом в ходе войны. Наша армия перестала наступать, началось освобождение страны.
За проявленные отвагу и героизм в битве на Курской дуге более 100 тысяч солдат, офицеров и генералов Красной армии были награждены орденами и медалями, 180 воинов удостоились звания Героя Советского Союза.

Слайд 9 День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова

День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией


с французской армией (1812г).
На Бородинском поле в 1812 году

Наполеон стремился окончательно разбить русских. Но русская армия под командованием Кутузова упорно сражалась при Бородине и нанесла тяжёлый удар французским войскам. Русские воины проявили огромную стойкость и массовый героизм.
Бородинское сражение – яркий пример высокого полководческого искусства М.И.Кутузова. удачный выбор позиции, умелое размещение войск, а также наличие сильных резервов обеспечивали прочность обороны русской армии. Действия М.И.Кутузова основывались и на твёрдой уверенности в стойкости и мужестве русских солдат и офицеров.
Бородинское сражение было переломным этапом Отечественной войны 1812 года. Ослабленный под Бородино Наполеон в дальнейшем понёс общее поражение сначала в России, а затем и в Европе.

Слайд 10 День победы русских полков во главе с великим

День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским

князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве

(1380г).

Куликовская битва - сражение русского войска с монголо-татарскими войсками, произошедшее 8 сентября 1380 года на Куликовом поле. Во главе Золотой Орды стоял Мамай, русское же войско возглавил князь Дмитрий Иванович.
Сражение началось с поединка двух воинов-богатырей. Из вражеских рядов выехал на могучем коне телохранитель Мамая – Челубей. Его вызов принял богатырь Пересвет. С копьями на перевес мчались всадники друг на друга и сшиблись на всём скаку. Кони их едва устояли, присев на задние ноги, а оба воина насмерть поразили друг друга.
И тут же русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Монголы яростно теснили русских. Русские воины несли большие потери, но не отступили. В решающий момент сражения по флангу и тылу монголо-татарской конницы нанёс удар засадный полк. Внезапная и стремительная атака этого полка решила исход битвы в пользу русских. Мамай обратился в бегство.
Куликовская битва имела огромное историческое значение в борьбе русского народа за освобождение от монголо-татарского ига. На Куликовском поле проявился высокий патриотизм русского народа, превосходство русского военного искусства над искусством монголо-татар.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-dni-voinskoy-slavy.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0