Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему проекта по окружающему миру на тему: Красная книга или Возьмём под защиту. Лошадь Пржевальского (2 класс) УМК Школа России.

Цель: знакомство с Красной книгой России;с правилами друзьями природы;экологическими знаками;расширение знаний о животных и растениях Красной книги;воспитание бережного отношения к природе.Задачи: Узнать больше о редких животных и растения; Узнать как сохраняют животных и растения из Красной книги;
Проект на тему:«Красная книга, или Возьмём под защиту.Лошадь Пржевальского» Цель: знакомство с Красной книгой России;с правилами друзьями природы;экологическими знаками;расширение знаний о животных Темой моего проекта является - ЛОШАДЬ ПРЖЕВАЛЬСКОГО СРЕДА ОБИТАНИЯ  Ло́шадь Пржева́льского — подвид дикой лошади, обитающий в Центральной Азии. ОПИСАНИЕ:  Длина тела лошади достигает 200 см в холке среднем 130 ОБРАЗ ЖИЗНИ Лошади Пржевальского ведут стадный образ жизни. Они формируют небольшие стада Существовало три подвида лошади Пржевальского: лесной тарпан, степной тарпан и собственно лошадь ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ  В 1879 году знаменитый географ, путешественник и первооткрыватель Николай ЛОШАДЬ ПРЖЕВАЛЬСКОГО И ЕЕ ЖИЗНЬ В ЗООПАРКАХ То, что мы сейчас можем ЗАКЛЮЧЕНИЕ Лошадь Пржевальского внесена в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: 
знакомство с Красной книгой России;
с правилами друзьями природы;
экологическими

Цель: знакомство с Красной книгой России;с правилами друзьями природы;экологическими знаками;расширение знаний о

знаками;
расширение знаний о животных и растениях Красной книги;
воспитание бережного

отношения к природе.

Задачи:
Узнать больше о редких животных и растения;
Узнать как сохраняют животных и растения из Красной книги;
Оформлять проект: подбирать текст и иллюстрации;
Выступать перед одноклассниками с презентацией своего проекта.


Слайд 3 Темой моего проекта является - ЛОШАДЬ ПРЖЕВАЛЬСКОГО

Темой моего проекта является - ЛОШАДЬ ПРЖЕВАЛЬСКОГО

Слайд 4 СРЕДА ОБИТАНИЯ Ло́шадь Пржева́льского — подвид дикой лошади, обитающий в

СРЕДА ОБИТАНИЯ Ло́шадь Пржева́льского — подвид дикой лошади, обитающий в Центральной Азии. Потомки

Центральной Азии. Потомки тех лошадей уже на протяжении многих

поколений разводятся в неволе, в зоопарках и заповедниках мира. Ранее эти дикие лошади были широко распространены в лесостепях, степях и полупустынях Европы, степях и отчасти лесостепях Казахстана и юга Западной Сибири к востоку до степей, кроме того, имелся участок обитания в Забайкалье .

Слайд 5 ОПИСАНИЕ: Длина тела лошади достигает 200 см в холке

ОПИСАНИЕ: Длина тела лошади достигает 200 см в холке среднем 130

среднем 130 см. Вес достигает 300 — 350 кг.

Крупная и массивная голова, по бокам которой располагаются большие тёмные глаза, обеспечивая хороший обзор. Уши очень чувствительны и подвижны, благодаря чему у лошади Пржевальского прекрасный слух. Широкие ноздри дают прекрасное обоняние. Грива короткая чёрная и жесткая, чёлка отсутствует. Ноги у лошади короткие, но выносливые и крепкие. Хвост всегда черный и густой, свисает почти до земли. Окрас животного золотисто-коричневый. Вдоль спины тянется полоска из чёрных волосков.

Слайд 6 ОБРАЗ ЖИЗНИ Лошади Пржевальского ведут стадный образ жизни. Они

ОБРАЗ ЖИЗНИ Лошади Пржевальского ведут стадный образ жизни. Они формируют небольшие

формируют небольшие стада из нескольких кобыл и жеребят; во

главе стада стоит сильный взрослый жеребец. Власть вожака абсолютна: только он выбирает места для водопоя или кормёжки, направление пути и пр. Пасутся лошади большую часть дня, но предпочитают вечерние сумерки или утро. Днем они отдыхают, стараясь выбрать место на возвышении для лучшего обзора окрестностей, поскольку представители этого вида отличаются хорошим зрением, нюхом и слухом. Во время отдыха кобылы обычно дремлют стоя, а жеребец оглядывает окрестности, чтобы как можно раньше заметить возможную опасность и предупредить остальных тревожным сигналом. На время сна лошади собираются в круг головами внутрь; внутрь круга помещают жеребят, для их безопасности. Если хищник попробует напасть на стадо, то его встретят сильные удары задних копыт.

Слайд 7 Существовало три подвида лошади Пржевальского: лесной тарпан, степной

Существовало три подвида лошади Пржевальского: лесной тарпан, степной тарпан и собственно

тарпан и собственно лошадь Пржевальского. Во время холодных зим

лошади Пржевальского выработали довольно интересный способ обогрева: лошади выстраивались в круг, в середину загоняли жеребят и больных и обогревали их своим дыханием. Примерно так же оборонялись и от назойливых мух: встав в круг, головами вперёд, начинали усиленно крутить хвостами и отгонять насекомых.

Слайд 8 ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ В 1879 году знаменитый географ, путешественник

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ В 1879 году знаменитый географ, путешественник и первооткрыватель Николай

и первооткрыватель Николай Пржевальский во время поездок в Монголию

слыхал множество рассказов местных жителей об удивительных диких лошадях, быстрых, словно молнии. Монголы называли этих животных «дикий табун». Но только в 1877 году ученому удалось привезти в Россию череп и шкуру этой лошади и доказать, что рассказы о ней вовсе не легенда. Чтобы своими глазами увидеть этих неуловимых дикарей, ему пришлось ехать в Центральную Азию, в местность, называемую Джунгария. Возвратившись в Россию в 1881 году, Пржевальский дал описание своего третьего путешествия где был описан новый вид лошади, ранее не известный науке, позднее названный в его честь.

Слайд 9 ЛОШАДЬ ПРЖЕВАЛЬСКОГО И ЕЕ ЖИЗНЬ В ЗООПАРКАХ То, что

ЛОШАДЬ ПРЖЕВАЛЬСКОГО И ЕЕ ЖИЗНЬ В ЗООПАРКАХ То, что мы сейчас

мы сейчас можем наблюдать эту лошадь в зоопарках, –

результат работы зоологов начала ХХ века. Первым из них удалось выловить трех особей (это были жеребец с двумя кобылами) и привезти их в заповедник Украины. Остальные владельцы зоопарков стали завидовать тому, что в украинских степях пасутся столь редкостные виды. Можно сказать, что это были последние монгольские лошади. Размножение этих животных с тех пор стало возможно в неволе. Практически все лошади Пржевальского, живущие в современных зоопарках мира, – это их потомки.

Слайд 10 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Лошадь Пржевальского внесена в Красную книгу как вид,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Лошадь Пржевальского внесена в Красную книгу как вид, находящийся под

находящийся под угрозой исчезновения, и чье нахождение в природе

не подтверждено. Эти лошади были последними дикими лошадьми в естественных условиях. В дикой природе лошадь Пржевальского исчезла в 1960-х гг. Ещё до начала прошлого века лошадь Пржевальского, по всей видимости, встречалась в Казахстанских степях. Дольше всего она сохранялась в последнем своем прибежище - в монгольских пустынях. Но и там уже более 50 лет её никто не видел, и сейчас не осталось надежд, что эта последняя на свете дикая лошадь уцелела на воле. К счастью, в питомниках и зоопарках мира сохранилось около 300 диких лошадей. Однако они начали вырождаться из-за недостатков содержания в неволе. Единственный выход из создавшегося положения - вновь вернуть лошадь в природу; в ближайшее время это намечается сделать. Сейчас на основе разводимого в неволе поголовья идёт восстановление вида в естественной среде обитания в Монголии.

  • Имя файла: prezentatsiya-proekta-po-okruzhayushchemu-miru-na-temu-krasnaya-kniga-ili-vozmyom-pod-zashchitu-loshad-przhevalskogo-2-klass-umk-shkola-rossii.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 1