Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Знакомство с биографией писателей и поэтов

Биография писателя, поэта неразделимо связана с его творчеством, а также, биография писателя очень тесно связана с творческой историей создания произведения. Она является той основой, тем материалом, который затем преображается в произведение.
Знакомство дошкольников  с биографией  писателей и Биография писателя, поэта неразделимо связана с его творчеством, а Зачем нужна биография?     Знание Кому нужна биография писателя? Следует ли вводить в речь дошкольника понятие «биография»? Биография (греческое) – жизнеописание, Когда надо знакомить с биографией автора?     С элементами Биография автора сообщается на этапе подготовки к восприятию Даты жизни писателя, создания произведения никогда не сообщаются, Полезно познакомить детей с портретом писателя. В ДОУ Рассматривая портрет или фотографии автора в разные моменты Также в ДОУ можно собрать видео- и фонотеку, Рассказывая об авторе, можно использовать автобиографические произведения, или Сообщать об авторе все сразу нецелесообразно. Имеющийся по Заключение     Развитие познавательных, или интеллектуальных способностей ребенка –
Слайды презентации

Слайд 2 Биография писателя, поэта неразделимо связана

Биография писателя, поэта неразделимо связана с его творчеством, а

с его творчеством, а также, биография писателя очень тесно

связана с творческой историей создания произведения. Она является той основой, тем материалом, который затем преображается в произведение.


Слайд 3 Зачем нужна биография?

Зачем нужна биография?   Знание биографии нужно для

Знание биографии нужно для того, чтобы глубже

понять произведение, настроиться на его восприятие, по-новому увидеть некоторые детали текста.
Каждый должен знать, что биография писателя связана напрямую с его творчеством. А биография писателя, который пишет рассказы для детей, тем более. Человеку, который пишет о детях и для них, трудно отвлечься от опыта своего детства и от детских переживаний.


Слайд 4 Кому нужна

Кому нужна биография писателя?   Многие могут

биография писателя?
Многие могут задать вопрос,

зачем ребенку нужно кроме произведений автора знакомиться с его биографией. Интересный вопрос. В первую очередь знакомство деток с биографией играет и воспитательную роль. Ведь биография автора - это один из примеров служения человека искусству, пример жизнестойкости автора. Это и отображает отношение автора к своему творчеству, к людям, к социальному устройству своего времени.
К тому же, биография пригодится и взрослому и ребенку. Взрослый сможет благодаря знакомству с биографией глубже понять его мысли, желания, творчество, его социальную роль. Благодаря этому же ребенок может читать произведения автора с большим упоением и осознанностью. Причем после прочтения биографии писателей все знакомство с творчеством этого автора проходит с большей эмоциональной красочностью.

Слайд 5 Следует ли вводить в речь дошкольника понятие «биография»?
Биография

Следует ли вводить в речь дошкольника понятие «биография»? Биография (греческое) –

(греческое) – жизнеописание, история жизни, жизнь. Это понятие можно

ввести в речь детей старшего дошкольного возраста, объяснив его смысл.


Слайд 6 Когда надо знакомить с биографией автора?

Когда надо знакомить с биографией автора?   С элементами биографии

С элементами биографии можно знакомить ребенка, начиная с

4 лет. В семье это можно делать на четвертом году жизни малыша, в зависимости от степени его развития и педагогического дара взрослого, умеющего выбрать нужные эпизоды биографии и доступно преподнести их ребенку.
В дошкольном возрасте нет необходимости знакомить детей с полной биографией автора. Биография может быть рассказана как на занятии, специально ей посвященном (в течение 15-20 минут), так и перед чтением произведения (в течение 5-7 минут).

Слайд 7 Биография автора сообщается на

Биография автора сообщается на этапе подготовки к восприятию произведения.

этапе подготовки к восприятию произведения. Для того чтобы настроить

ребенка на длительное и внимательное слушание текста, чтобы разбудить его эмоции, интерес к произведению, рассказываем короткий, но яркий эпизод из биографии писателя. Он может быть связан с историей создания, содержанием текста, а может быть просто воспоминанием о детстве, о формировании личности писателя. Все это перекликается с изображенным в произведении.
Рассказ должен быть ярким, доступным, но не упрощенным, выразительным, но без излишней театральности.

Слайд 8 Даты жизни писателя, создания

Даты жизни писателя, создания произведения никогда не сообщаются, но

произведения никогда не сообщаются, но ощущение времени дать надо,

сказав, что «это было давно», или, сообщив о том, что автор жив и продолжает писать для детей. Псевдоним писателя или поэта - называется старшим детям. При этом необходимо заметить, что псевдоним – это вымышленное имя. Взрослому нужно знать, что причины избрания вымышленного имени у каждого автора свои и в зависимости от этого объяснять детям (доступно).
Не следует говорить детям, когда и какие книги автора были выпущены, какова очередность их выхода: это та информация, которая не будет воспринята дошкольниками в силу особенностей возраста.
Рассказ о зарубежном авторе советуют предварить сообщением о его стране, используя при этом какие-то необычные описания, факты, подкрепляя повествование иллюстрациями или фотографиями.

Слайд 9 Полезно познакомить детей с

Полезно познакомить детей с портретом писателя. В ДОУ портрет

портретом писателя. В ДОУ портрет нужно помещать в книжный

уголок, где дети несколько дней могут разглядывать его, запоминая черты лица. Воспитатель, улучив момент, повторяет сам или просит детей повторить имя и фамилию автора. Но делать это надо неназойливо, чтобы не достичь обратного эффекта.


Слайд 10 Рассматривая портрет или фотографии

Рассматривая портрет или фотографии автора в разные моменты его

автора в разные моменты его жизни, можно обратить внимание

детей на то, похож ли автор на своих героев. Можно поразмышлять с ребятами о чертах характера человека, пишущего для них свои произведения.

Слайд 11 Также в ДОУ можно

Также в ДОУ можно собрать видео- и фонотеку, записав

собрать видео- и фонотеку, записав голоса писателей, читающих свои

произведения, выступающих перед детьми, ведущих детские передачи по телевидению и радио.


Слайд 12 Рассказывая об авторе, можно

Рассказывая об авторе, можно использовать автобиографические произведения, или воспоминания

использовать автобиографические произведения, или воспоминания тех, кто его хорошо

знал, что обязательно приблизит слушающих к писателю, сделает тон рассказа мягким, лиричным, проникновенным. Но во всем этом, как всегда, надо знать меру: не утомлять детей, не переигрывать в сообщении, не допускать излишнего драматизма и слащавости.
Рассказывая о писателе, рисуйте его словесный портрет (как выглядел, во что любил одеваться, какая обстановка окружала его), говорите о его пристрастиях, любимых занятиях, окружении.


Слайд 13 Сообщать об авторе все

Сообщать об авторе все сразу нецелесообразно. Имеющийся по годам

сразу нецелесообразно. Имеющийся по годам материал можно разделить по

годам жизни и пребывания ребенка в детском саду. Если вы читаете книгу по методу «чтение с продолжением», можно рассказывать фрагменты биографии перед каждым новым этапом чтения. Последующее обращение к биографии нужно начинать с воспоминаний о том, что уже известно детям. Воспитатель или родители сами напоминают то, о чем говорилось ранее, или задают краткие точные вопросы детям, чтобы в их памяти восстановить известные им эпизоды биографии автора.


Слайд 14 Заключение
Развитие познавательных, или интеллектуальных

Заключение   Развитие познавательных, или интеллектуальных способностей ребенка – постоянная

способностей ребенка – постоянная забота родителей и воспитателей. Процесс

воспитания интереса и любви к художественному слову эмоционально обогащает познавательную деятельность ребенка, расширяет его кругозор, способность самостоятельно систематизировать знания, делать выводы, использовать их в прогнозировании результатов.

 


  • Имя файла: prezentatsiya-znakomstvo-s-biografiey-pisateley-i-poetov.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 0