Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Картотека подвижных игр средняя группа

«У медведя во бору»Цель: учить действовать согласно словам текста.Ход игры: Воспитатель сажает медведя под кустом и рассказывает детям, что осенью можно пойти в лес, набрать грибов и ягод; спрашивает, кто из детей ходил с родителями за
«Лошадки»Цель: приучать детей двигаться вдвоём один за другим, согласовывать движения, не подталкивать «У медведя во бору»Цель: учить действовать согласно словам текста.Ход игры: Воспитатель сажает «Бездомный заяц»Цель: быстро бегать; ориентироваться в пространстве.Ход игры: Выбирается «охотник» и «бездомный «Самолеты»Цель: учить легкости движений, действовать после сигнала.Ход игры: Перед игрой необходимо показать «Птички и кошка»Цель: учить двигаться по сигналу, развивать ловкость.Ход игры: В большом «Найди себе пару»Цель: учить быстро бегать, не мешая друг другу; закреплять названия «Огуречик, огуречик…»Цель: формировать умение прыгать на двух ногах в прямом направлении; бегать «Котята и щенята»Цель: учить красиво передвигаться на носочках, соединять движение со словами; « Лошадки »Цель: Приучать детей двигаться вдвоем один за другим, согласовывать движения,
Слайды презентации

Слайд 2 «У медведя во бору»
Цель: учить действовать согласно словам

«У медведя во бору»Цель: учить действовать согласно словам текста.Ход игры: Воспитатель

текста.
Ход игры: Воспитатель сажает медведя под кустом и рассказывает

детям, что осенью можно пойти в лес, набрать грибов и ягод; спрашивает, кто из детей ходил с родителями за грибами. «Много грибов принесли? Находили ли в лесу малину? Кто любит малину? Конечно, медведь! Он приходит полакомиться сладкими ягодами, а как увидит кого, сразу рычит, отгоняет всех, хочет один ягоды собирать. Ишь какой мишка-сладкоежка! Пойдемте и мы в лес!». Воспитатель медленно читает стихотворение:
У медведя во бору
Грибы-ягоды беру,
А медведь глядит
И на нас рычит:
«Рррр!»
Слушая текст, ребята медленно приближаются к медведю (мягкой игрушке). Как только медведь «зарычит», все разбегаются в разные стороны.
Затем воспитатель спрашивает: «Кто хочет быть медведем? Ты, Миша? А рычать будешь? Тогда садись рядом. У нас будет два медведя».
По желанию детей игра повторяется 3–4 раза, «медведи» могут меняться.

«Лиса в курятнике»
Цель: учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях; бегать не задевая друг друга, увертываться от ловящего.
Ход игры: На одной стороне площадки очерчивается «курятник». В нем на насесте (на скамейках) сидят «куры».
На противоположной стороне площадки находится нора лисы. Все остальное место – двор. Один из играющих назначается «лисой», остальные – «куры». По сигналу «куры» спрыгивают с насеста, ходят и бегают по двору, клюют зерна, хлопают крыльями. По сигналу: «Лиса!» - «куры» убегают в курятник и взбираются на насест, а «лиса» старается утащить «курицу», не успевшую спастись, и уводит ее в свою нору. Остальные «куры» снова спрыгивают с насеста, и игра возобновляется. Игра заканчивается, когда «лиса» поймает двух-трех «кур».


Слайд 3
«Бездомный заяц»
Цель: быстро бегать; ориентироваться в пространстве.
Ход игры:

«Бездомный заяц»Цель: быстро бегать; ориентироваться в пространстве.Ход игры: Выбирается «охотник» и

Выбирается «охотник» и «бездомный заяц». Остальные «зайцы» стоят в

обручах – «домиках». «Бездомный заяц» убегает, а «охотник» догоняет. «Заяц» может встать в домик, тогда «заяц», стоявший там, должен убегать. Когда «охотник» поймал «зайца», он сам становится им, а «заяц» - «охотником».


«Пробеги тихо»
Цель: учить бесшумно двигаться.
Ход игры: Дети делятся на группы из 4-5 человек, распределяются на три группы и выстраиваются за чертой. Выбирают водящего, он садится посередине площадки и закрывает глаза. По сигналу одна подгруппа бесшумно бежит мимо водящего на другой конец площадки. Если водящий услышит, он говорит «Стой!» и бегущие останавливаются. Не открывая глаз, водящий говорит какая группа бежала. Если он правильно указал группу, дети отходят в сторону. Если ошибся, они возвращаются на свои места. Так поочередно пробегают все группы. Выигрывает та группа, которая пробежала тихо и которую водящий не смог обнаружить.


Слайд 4
«Самолеты»
Цель: учить легкости движений, действовать после сигнала.
Ход игры:

«Самолеты»Цель: учить легкости движений, действовать после сигнала.Ход игры: Перед игрой необходимо

Перед игрой необходимо показать все игровые движения. Дети становятся

на одной стороне площадки. Воспитатель говорит:
«К полету готовы.
Завести моторы!».
Дети делают вращательные движения руками перед грудью. После сигнала «Полетели!» разводят руки в стороны и разбегаются по залу. По сигналу «На посадку!» играющие направляются на свою сторону площадки.

«Зайцы и волк»
Цель: учить правильно прыгать на двух ногах; слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом.
Ход игры: Одного из играющих выбирают «волком». Остальные – «зайцы». В начале игры «зайцы» стоят в своих домиках, волк находится на противоположной стороне. «Зайцы» выходят из домиков, воспитатель говорит:
Зайцы скачут скок, скок, скок,
На зеленый на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают – не идет ли волк.
Дети прыгают, выполняют движения. После этих слов «волк» выходит из оврага и бежит за «зайцами», они убегают в свои домики. Пойманных «зайцев» «волк» отводит к себе в овраг.


Слайд 5

«Птички и кошка»
Цель: учить двигаться по сигналу, развивать

«Птички и кошка»Цель: учить двигаться по сигналу, развивать ловкость.Ход игры: В

ловкость.
Ход игры: В большом кругу сидит «кошка», за кругом

– «птички». «Кошка» засыпает, а «птички» впрыгивают в круг и летают там, присаживаются, клюют зерна. «Кошка» просыпается и начинает ловить «птиц», а они убегают за круг. Пойманных «птичек» кошка отводит в середину круга. Воспитатель подсчитывает, сколько их.



« Ловишки»
Цель: развивать ловкость, быстроту.
Ход игры: С помощью считалочки выбирается ловишка. Он становится в центре. Дети стоят в одной стороне. По сигналу дети перебегают на другую сторону, а ловишка старается их поймать. Пойманный становится ловишкой. В конце игры говорят, какой ловишка самый ловкий.


Слайд 6

«Найди себе пару»
Цель: учить быстро бегать, не мешая

«Найди себе пару»Цель: учить быстро бегать, не мешая друг другу; закреплять

друг другу; закреплять названия цветов.
Ход игры: Воспитатель раздает разноцветные

флажки играющим. По сигналу воспитателя дети бегают, при звуке бубна находят себе пару по цвету флажка и берутся за руки. В игре должно принимать участие нечетное кол-во детей, чтобы один остался без пары. Он и выходит из игры.



«Перелет птиц»
Цель: учить двигаться в одном направлении, быстро убегать после сигнала.
Ход игры: Дети стоят в одном углу участка – они птицы. В другом углу – скамейки. По сигналу педагога: «Птички улетают!», дети, подняв руки, бегают по площадке. По сигналу: «Буря!», бегут к скамейкам и садятся на них. По сигналу взрослого: «Буря кончилась!», дети слезают со скамеек и продолжают бег.


Слайд 7
«Огуречик, огуречик…»
Цель: формировать умение прыгать на двух ногах

«Огуречик, огуречик…»Цель: формировать умение прыгать на двух ногах в прямом направлении;

в прямом направлении; бегать не наталкиваясь друг на друга;

совершать игровые действия в соответствии с текстом.
Ход игры: На одном конце зала – воспитатель, на другом дети. Они приближаются к ловишке прыжками на двух ногах. Воспитатель говорит:
Огуречик, огуречик не ходи на тот конечик,
Там мышка живет, тебе хвостик отгрызет».
После окончания речевки, дети убегают в свой дом. воспитатель произносит слова в таком ритме, чтобы дети могли на каждое слово подпрыгнуть два раза. После того как игра освоена детьми роль мышки можно поручать наиболее активным детям.



«Цветные автомобили»
Цель: учить в соответствии с цветом флажка выполнять действия, ориентироваться в пространстве.
Ход игры: Дети размещаются по краям площадки, они – автомобили. Каждому свой цветной круг. Воспитатель в центре, в руках у него три цветных флажка. Он поднимает один, дети, имеющие круг этого цвета разбегаются в разных направлениях. Когда воспитатель опускает флажок, дети останавливаются. Воспитатель поднимает флажок другого цвета и т.д.


Слайд 8
«Котята и щенята»
Цель: учить красиво передвигаться на носочках,

«Котята и щенята»Цель: учить красиво передвигаться на носочках, соединять движение со

соединять движение со словами; развивать ловкость.
Ход игры: Играющих делят

на две группы. Дети одной группы изображают «котят», Другой – «щенят». «Котята» находятся около скамейки; «щенята» - на другой стороне участка. Воспитатель предлагает «котятам» побегать легко, мягко. На слова воспитателя: «Щенята!» - вторая группа детей перелезает через скамейки. Они бегут за «котятами» и лают: «Ав-ав-ав». «Котята», мяукая, быстро влезают на скамейку. Воспитатель все время находится рядом. «Щенята» возвращаются в свои домики. После 2-3-х повторений, дети меняются ролями, и игра продолжается.


«Мяч через сетку»
Цель: учить детей перебрасывать мяч через сетку двумя руками от груди и из-за головы и ловить его. Развивать ловкость, точность броска, глазомер.
Ход игры: Дети (2-4) становятся по обе стороны сетки на расстоянии 1,5м, сетка натянута на 15см. выше поднятой руки ребёнка. Дети перебрасывают мяч через сетку друг другу из-за головы двумя руками, от груди двумя руками. Если играют четверо, то один ребёнок перебрасывает мяч через сетку на другую сторону, поймавший мяч перебрасывает его своему соседу, а тот бросает снова через сетку.


  • Имя файла: kartoteka-podvizhnyh-igr-srednyaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0