Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Домашние животные и птицы

Домашние ЖивотныеЖивотные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Они приносят ему пользу либо как источник материальных благ и услуг, либо как компаньоны, скрашивающие его досуг. Большинство домашних животных легко
Домашние животные и птицы Домашние ЖивотныеЖивотные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им Домашнее животное – прирученное, Игра-упражнение  «Угадай животное по описанию»Рыжий молокозаводДень жует и ночь жует,Ведь траву КороваКорова — домашнее животное, относится к классу млекопитающих из ОвцаУ овец имеется толстый слой шерсти, который Есть бородка, шерсть и ножки, Ушки, хвост, а также рожки. Хоть я Коза Козы- настоящие лакомки. Они очень любят сладкие и СвиньяСвинья - среднее по размерам домашнее животное, относящееся ФизминуткаОсторожно, словно кошка,От дивана до окошкаНа носочках я пройдусь,Лягу и в кольцо Я копытами стучу, стучу,Я скачу, скачу.Развивается игривоНа ветру густая грива.С хозяином дружит,Дом ЛошадьЛошади — единственный вид семейства лошадиных, или как СобакаСобака — одно из Я умею чисто мытьсяНе водой, а язычком.Мяу! Как мне часто снитсяБлюдце с Кошка. Эти милые животные относятся к роду КроликКролик — небольшой пушистый зверёк рода млекопитающих семейства зайцевых. Этих зверьков не Наша милая подружка, Даст нам перьев на подушку, Даст яичек для блинов, КурицаКуры — птицы семейства фазановых отряда куриных.Курица – один УткаУтки домашние – птицы семейства Итог занятияО каких животных мы сегодня говорили?Как за ними ухаживает человек?Каких домашних 1.Хит Агро.ru 2.http://www.alladolls.ru/lib/images/logo.png 3. : https://po-ymy.ru/zagadki-pro-kozla-i-pro-kozu.html  4.slovari.yandex.ru 5. http://www.doklad-na-temu.ru/ 6.https://kratkoe.com/soobshhenie-pro-korovu/
Слайды презентации

Слайд 2 Домашние Животные
Животные, которые были одомашнены человеком и которых

Домашние ЖивотныеЖивотные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя

он содержит, предоставляя им кров и пищу. Они приносят

ему пользу либо как источник материальных благ и услуг, либо как компаньоны, скрашивающие его досуг. Большинство домашних животных легко размножаются.

Слайд 3 Домашнее животное – прирученное,

Домашнее животное – прирученное,

не дикое.

Люди животных приручали,
И они домашними стали.
Человек им строит жилище,
Каждый день готовит пищу,
Чистит, моет, если надо – лечит
Лошадей, собаку и овечек,
Кошечку, корову, поросенка,
Уточку, крольчиху и теленка,
Курицу, гуся, и петуха:
Жизнь у них, конечно, не плоха.
И за это люди получают
От животных шерсть и нежный пух,
Молоко, чтоб пить его за чаем,
А еще любовь и доброту.


Слайд 4 Игра-упражнение «Угадай животное по описанию»
Рыжий молокозавод
День жует и

Игра-упражнение «Угадай животное по описанию»Рыжий молокозаводДень жует и ночь жует,Ведь траву

ночь жует,
Ведь траву не так легко
Переработать в молоко. 


Круглый год

— зимой и летом В шубы дамочки одеты, Шерсть закручена в колечки. Кто в каракуле?


Слайд 5 Корова
Корова — домашнее животное, относится

КороваКорова — домашнее животное, относится к классу млекопитающих из

к классу млекопитающих из отряда парнокопытных. При ходьбе она

опирается на два средних несросшихся пальца и имеет раздвоенные копыта. Корова — животное подотряда жвачных, и имеет особенность пищеварительной системы — ее желудок состоит из нескольких отделов и корм пережевывается ими.
Корова — одно из животных, которое первым приручил человек. Уже 8,5 тысяч лет коровы живут рядом с людьми, обеспечивая их молоком. Из молока люди научились готовить разные полезные и вкусные продукты — творог, мороженое, йогурт, сметану, кефир, масло.
Коровы общаются друг с другом при помощи мычания, они безошибочно находят дорогу домой. Продолжительность жизни коров — 15-18 лет.Летом коровы питаются сочной травой, а зимой сеном. Также зимой коровам дают кушать свеклу, тыкву, пшеницу и кукурузу.

Слайд 6 Овца
У овец имеется

ОвцаУ овец имеется толстый слой шерсти, который предохраняет

толстый слой шерсти, который предохраняет их от холода и

жары. У них всего два пальца, на которых есть копыта, между ними перепонка. Женщина называется овца, мужчина - баран. Не все бараны имеют рога, как правило они изогнуты наружу. В некоторых породах даже у дам овечек растут рога. Зимой рога не растут, видно сохраняя витамины и минералы в организму.
Средняя продолжительность жизни - 7 лет. Не путайте овцу с козой. Они отличаются во многом. Так же у овец нет бороды. И нет козьего запаха. В наше время существуют все еще дикие овцы в природе. Самые крупные дикие овцы живут в Сибири, Монголии и на Алтае. Они могут вырасти до 1.2 м в плечах и иметь рога до 70 см в длину. Эти овцы отличные скалолазы, для них горы не преграда. Овцы очень необходимы для человечества, так как использут их для пищевой, кожевенной, швейной индустрии, а так же для изготовления сырья - мыло, клея, сало, ланолина. Ланолин используется в косметологии и для изготовления свечей.

Слайд 7 Есть бородка, шерсть и ножки, Ушки, хвост, а

Есть бородка, шерсть и ножки, Ушки, хвост, а также рожки. Хоть

также рожки. Хоть я блею, не пою — Молоко

тебе даю. Я такая егоза! И бодаюсь, я …




Пробирается к корыту,
Оттирает всех бочком,
Покупатель неумытый
С неразменным пятачком.


Слайд 8 Коза
Козы- настоящие лакомки. Они

Коза Козы- настоящие лакомки. Они очень любят сладкие и

очень любят сладкие и пряные на вкус продукты. К

тому же они очень чувствительны на любимые запахи. Если в руках вы, например, подержали яблоко, а затем подошли к животному, оно непременно начнет искать у вас в карманах и просить вкусняшку. Одним из любимых запахов для коз является табачный аромат, поэтому они не против съесть вашу сигарету.
О пользе козьего молока слышали многие, но мало, кто знает, что оно, во-первых, выводит радионуклиды из организма, а во-вторых, уменьшает риск развития туберкулеза. Ученые доказали, что у людей, которые в год выпивают от 5 литров козьего продукта, шанс развития болезни сокращается практически до 0. Более того, сами козы никогда не болеют туберкулезом. А так как в продукте много иммуноглобулина, то ним лечат даже аллергию.

Слайд 9 Свинья
Свинья - среднее по

СвиньяСвинья - среднее по размерам домашнее животное, относящееся к

размерам домашнее животное, относящееся к группе млекопитающих. Приблизительный вес

одной свиньи от 45 до 400 килограмм. Тело свиньи покрыто очень редким и грубым волосяным покровом. У свиньи есть 4 ноги, хвостик и смешной пятачок, благодаря которому она может добывать себе пищу из-под земли.
Свинья обладает слабым зрением, но это компенсируется острым слухом и прекрасным обонянием. Любимое занятие свинок – валяние в грязи. Однако делают они это не для удовольствия, а для того, чтобы избавиться от надоедливых паразитов. Обычная свинья всегда живет рядом с человеком и встречается во всех регионах планеты, кроме Антарктиды. Средний срок жизни 7-8 лет. Свиньи всеядны, их действительно можно накормить чем угодно, для хозяйства это очень выгодно.
Самка свиньи за год может принести потомство 2 или даже 3 раза. Каждый приплод в среднем 10-12 маленьких поросят. Сначала поросята питаются материнским молоком, а позже уже самостоятельно ходят к кормушке под надзором матери.












Свиньи довольно умны и обучаются даже легче, чем собаки и кошки. В последнее время декоративные карликовые породы свиней (мини-пиги) стали популярными животными для содержания дома. Во Франции специально обученные свиньи выискивают трюфели.

Слайд 10 Физминутка
Осторожно, словно кошка,
От дивана до окошка
На носочках я

ФизминуткаОсторожно, словно кошка,От дивана до окошкаНа носочках я пройдусь,Лягу и в

пройдусь,
Лягу и в кольцо свернусь.
А теперь пора проснуться,
Распрямиться, потянуться.
Я

легко с дивана спрыгну,
Спинку я дугою выгну,
И из блюдца молочко
Полакаю язычком

Слайд 11 Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу.
Развивается игриво
На ветру

Я копытами стучу, стучу,Я скачу, скачу.Развивается игривоНа ветру густая грива.С хозяином

густая грива.




С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.




Слайд 12 Лошадь
Лошади — единственный вид

ЛошадьЛошади — единственный вид семейства лошадиных, или как еще

семейства лошадиных, или как еще говорят непарнокопытных. Их характерная

особенность — ноги, которые имеют один развитый палец — копыто. Череп вытянут, развитая длинная лицевая часть. Долгое время лошадь являлась незаменимой в сельском хозяйстве. Сейчас не так востребована, так как развивается механизация. Самка называется кобылой, а самец — жеребцом, детеныш лошади — жеребёнок. Наука, которая изучает лошадей, называется иппологией. Конюшня — жилье лошади.

Слайд 13 Собака

Собака — одно

СобакаСобака — одно из самых распространенных домашних

из самых распространенных домашних животных. Долгое время ученые считали

собак отдельным видом, но в 1993 году их окончательно признали подвидом семейства волков. У собаки, как и у человека, имеется пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.
Собака видит мир в сине-зеленых тонах, а еще она может различать до 40 оттенков серого. Острый нюх — отличительный признак собаки. Он нужен ей для того, чтобы находить пищу, распознавать врагов и общаться с сородичами. Собака способна слышать те звуки, которые не под силу услышать человеку, а также различать музыкальные звуки. Наши четвероногие друзья чувствуют даже самое легкое прикосновение к их шерсти и очень любят, когда их гладят и почесывают. Восприятие вкуса у собаки неотделимо от восприятия запаха. Собаки очень любят сладости.
Как ни странно, большая собака живет меньше, чем маленькая. Самая старая собака в мире прожила 29 с половиной лет.


Слайд 14 Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как

Я умею чисто мытьсяНе водой, а язычком.Мяу! Как мне часто снитсяБлюдце

мне часто снится
Блюдце с теплым молочком!




Комочек пуха, длинное

ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. 


Слайд 15 Кошка
.
Эти милые

Кошка. Эти милые животные относятся к роду млекопитающих,

животные относятся к роду млекопитающих, семейству кошачьих, которое существует

на земле уже 10 тысяч лет. Человек приручил кошку более 6000 лет назад. Всем хорошо известна домашняя кошка, но в дикой природе существуют и дикие, а именно: пантера, ягуар, рысь, гепард, тигр, лев и другие.
Продолжительность жизни домашней кошки в основном 12-14 лет. В среднем весит животное около четырёх килограммов. Эти нежные, пушистые питомцы весьма своенравны. Кошки громко мурлычут в спокойном, умиротворённом состоянии, шипят и рычат, когда злятся. Если питомец укладывается на спину, значит чувствует себя защищённым.  А если начинает подёргивать или вилять хвостом, значит злится. Если кошка смотря вам в глаза, жалобно мяукает, она что-то выпрашивает. Чувствуя опасность, животное выгибает спину, дабы казаться больше и испугать врага. Зрение
кошки в шесть раз острее человеческого. Её глаза светятся в тёмное время суток. Эти пушистые питомцы улавливают ароматы, которые не в состоянии почувствовать человек. Они узнают других кошачьих по запаху. Постоянно метят свою территорию, чтобы отпугнуть чужаков. У кошек отличный слух.











Слайд 16 Кролик
Кролик — небольшой пушистый зверёк рода млекопитающих семейства

КроликКролик — небольшой пушистый зверёк рода млекопитающих семейства зайцевых. Этих зверьков

зайцевых. Этих зверьков не только разводят ради мяса и

меха, но и содержат в домашних условиях в качестве декоративных питомцев.
Размер взрослого кролика от 20 до 50 см в длину, а вес от 400 г до 2 кг. Мех кролика пушистый, теплый и мягкий. Шерсть кролика длинная и мягкая, а окрас включает различные вариации серого, коричневого и желтого цветов, хотя нередко встречаются кролики с однотонным цветом меха. Природа далее ему длинные уши чтобы он мог лучше слышать приближающегося хищника. У кролика сильные задние лапы на передник лапах по 5 пальцев, а на задних — по 4.
В дикой природе продолжительность жизни кроликов 3-4 года. В домашних условиях кролики живут от 4-5 до 13-15 лет. Кушают кролики, кроме трав, дикие и культурные злаки, капусту, салат, корнеплоды, иногда мелких насекомых. Зимний рацион включает кору и ветки деревьев и кустарников, подземные части растений, которые можно раскопать из-под снега. При отсутствии кормов кролики практикуют копрофагию — поедание собственных фекалий.

Слайд 17 Наша милая подружка, Даст нам перьев на подушку, Даст яичек

Наша милая подружка, Даст нам перьев на подушку, Даст яичек для

для блинов, Куличей для пирогов.




Пестрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку.


Слайд 18 Курица
Куры — птицы семейства фазановых

КурицаКуры — птицы семейства фазановых отряда куриных.Курица – один

отряда куриных.
Курица – один самых популярных и распространенных видов

домашней птицы. Сейчас около 80% всех домашних птиц составляют куры. Куры живут в курятниках или на больших птицефермах. Выведено множество пород различного направления: яичные, мясные, бойцовые, декоративные и другие. Официально зарегистрировано около 200 пород домашних кур, но на самом деле их больше.
Наряд обычной курицы скромен. На голове красный гребешок, под клювом «сережки». Большие когтистые лапы приспособлены разрывать землю в поисках пищи. Цвет оперения может быть разным.
Курица — заботливая наседка и мать. Она греет, высиживает яйца 21 день. А когда вылупятся пушистые желтые цыплята, курица защитит их от любой опасности. Цыплята только родились, но уже весело попискивают и клюют все, что похоже на зернышки. Но очень скоро научатся отличать настоящее зерно от маленького камешка.

Слайд 19 Утка
Утки

УткаУтки домашние – птицы семейства утиных. Происходят

домашние – птицы семейства утиных. Происходят от дикой утки-кряквы,

одомашненной примерно за тысячу лет до н.э. в Евразии, Северной Африке и Северной Америке. Утки имеют ладьеобразное туловище с широкой и глубокой грудью, толстую, средней длины шею, широкую, удлиненную голову. Пальцы ног соединены плавательной перепонкой. Клюв оранжево-красный или оранжево-желтый, слегка вогнутый. Оперение белое с желтовато-кремовым оттенком, серое различных оттенков, черное и др. У селезней на хвосте несколько закрученных вверх перьев. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух.

Слайд 20 Итог занятия
О каких животных мы сегодня говорили?
Как за

Итог занятияО каких животных мы сегодня говорили?Как за ними ухаживает человек?Каких

ними ухаживает человек?
Каких домашних животных вы знаете?
Чем домашние животные

отличаются от диких?
Какие домашние животные дают человеку и шерсть и молоко?
Составьте небольшой рассказ о своем любимом домашнем животном, которого видели в деревне.





  • Имя файла: prezentatsiya-domashnie-zhivotnye-i-ptitsy.pptx
  • Количество просмотров: 96
  • Количество скачиваний: 1