Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Естественные и искусственные водоёмы Краснодарского края

Естественный водоем постоянное или временное скопление стоячей или со сниженным стоком воды в естественных или искусственных впадинах (озёра, водохранилища, пруды и т. д.). 
«Естественные и искусственные водоёмы Краснодарского края.»Презентацию подготовила:Учитель начальных классов МБОУ СОШ 18 ст.РязанскойКузнецова Светлана Александровна Естественный водоем      постоянное или временное скопление стоячей Искусственный водоем   это водоемы, созданные человеком. К ним относятся водохранилища и пруды Водоемы края    К постоянным объектам такого типа относятся озера, Моря Краснодарского края    Черное море омывает граница края от Эти водоемы Краснодарского края резко отличаются друг от Самое крупное пресное озеро      Кроме морей к Водоём Абрау Площадь зеркала равна 0,6 квадратным километрам. О его Интересные названия     Название водоемов Краснодарского края, каждого из Вытекающая из него река Мзымта является самой длинной из всех рек и Лиманы  Естественные водоемы Краснодарского края – это еще и огромный массив Водохранилища     Искусственные водоемы Краснодарского края представлены следующими водохранилищами Список использованных источников.  Режим доступа: http://fb.ru/article/218179/estestvennyie-i-iskusstvennyie-vodoemyi-krasnodarskogo-kraya-ispolzovanie-i-ohrana-vodoemov-krasnodarskogo-kraya
Слайды презентации

Слайд 2 Естественный водоем
постоянное

Естественный водоем   постоянное или временное скопление стоячей или со

или временное скопление стоячей или со сниженным стоком воды в естественных или

искусственных впадинах (озёра, водохранилища, пруды и т. д.). 

Слайд 3 Искусственный водоем
это водоемы, созданные человеком.

Искусственный водоем  это водоемы, созданные человеком. К ним относятся водохранилища и пруды

К ним относятся водохранилища и пруды


Слайд 4 Водоемы края
К постоянным

Водоемы края   К постоянным объектам такого типа относятся озера,

объектам такого типа относятся озера, пруды, водохранилища и специфические

водоемы Краснодарского края – лиманы. Делятся водоемы на искусственные и естественные. К первым относятся водохранилища, запруды, пруды и бассейны.
Все вышеперечисленные гидрообъекты имеются на Кубани, большую часть которой занимает Краснодарский край. На юго-западе и северо-западе территория края омывается водами Черного и Азовского морей соответственно. Это самые крупные естественные водоемы Краснодарского края

Слайд 6 Моря Краснодарского края
Черное

Моря Краснодарского края   Черное море омывает граница края от

море омывает граница края от реки Псоу, служащей границей

с Абхазией до мыса Тузлы. Керченский пролив соединяет его с Азовским морем, которое по площади в 11 раз уступает Черному. Азовское море – самое маленькое море России. В древние времена его называли Меотийским болотом.

Слайд 7
Эти водоемы Краснодарского края

Эти водоемы Краснодарского края резко отличаются друг от друга.

резко отличаются друг от друга. Так, самая большая глубина

Черного моря равна 2210 (2245) метрам, тогда как Азовского - всего 14. Вода в первом очень соленая и ниже 200 метров насыщена сероводородом, тогда как во втором природном водоеме она, опресняемая крупными реками - Кубанью и Доном, соли содержит мало. Берега Черного моря покрыты в основном галькой, тогда как Азовского – ракушечником и песком. И если в Черном море водится до 180 видов рыб, 40 их которых промысловые, то Азовское до недавнего времени вообще считалось самым богатым по рыбным запасам в стране.

Слайд 8 Самое крупное пресное озеро

Самое крупное пресное озеро   Кроме морей к крупным природным

Кроме морей к крупным природным гидрообъектам относятся озера.

Абрау, Кардывач и Псенодах - пресные водоемы Краснодарского края подобного типа. Самым большим пресноводным бессточным озером Краснодарского края является водоем Абрау, расположенный на одноименном полуострове (Абрауский), в 14 км от Новороссийска. Водоем, действительно, большой – длина его равна 3 100 метрам, ширина – 630. Глубина кое-где достигает 11 метров.

Слайд 9
Водоём Абрау

Водоём Абрау

Слайд 10
Площадь зеркала равна 0,6

Площадь зеркала равна 0,6 квадратным километрам. О его происхождение

квадратным километрам. О его происхождение спорят ученые – кто-то

считает его карстовым, кто-то - образованным в результате оползня. Есть предположения, что озеро является остатком древнейшего Киммерийского пресноводного бассейна. Озеро очень чистое, о чем свидетельствует наличие большого количества раков на берегах. Кроме них, водится здесь и абрауская тюлька. Как отмечалось выше, озеро бессточное, а впадает в него одна единственная река – Дюрсо, а также многочисленные горные ручьи. И тем не менее, не имея естественных стоков, озеро мелеет. Мелеет и заиливается, несмотря на предпринимаемые меры. Рядом с ним есть небольшое Дельфиновое озеро, глубина которого достигает 7 метров. Оно приспособлено для работы с морскими животными – здесь построен дельфинарий.

Слайд 11 Интересные названия
Название

Интересные названия   Название водоемов Краснодарского края, каждого из них,

водоемов Краснодарского края, каждого из них, звучит очень красиво

и загадочно и часто окутано какой-нибудь легендой. Озеро Абрау и впадающая в него река Дюрсо, объединенные в названии сельского округа, связаны с красивой легендой о несчастной любви. А название второго по величине водоема Краснодарского края, озера Кардывач, переводится с абазинского языка как «на поляне внутри лощины».

Слайд 12
Вытекающая из него река Мзымта является самой длинной

Вытекающая из него река Мзымта является самой длинной из всех рек

из всех рек и ручьев, впадающих в Черное море.

Длина озера достигает 500 метров, ширина - 360, глубина - 17 метров. Нужно добавить, что озеро, находящееся у Южного склона Главного Кавказского хребта, меняет цвет - от изумрудно-зеленого весной до ярко-синего летом.

Слайд 13 Лиманы
Естественные водоемы Краснодарского края – это

Лиманы Естественные водоемы Краснодарского края – это еще и огромный массив

еще и огромный массив лагунных и пойменных природных водохранилищ,

называемых лиманами. Они расположены в устье реки Кубань и занимают площадь в 1300 кв. км. Глубина их колеблется от 0,5 до 2,5 метров. Произошли они в результате процессов образования на месте морского залива дельты реки. Произошло это в результате образования ракушечной косы, которая отгородила залив от морей – Черного и Азовского. Их много – ниже приведены некоторые названия водоемов Краснодарского края. Лиманы Ахтанизовский и Кизилташский, Ейский, Бейсугский и Кирпильский всегда было принято считать самыми крупными. Весь массив лиманов Кубани делится на три системы – Таманскую, Центральную и Ахтарско-Гривенскую. Они объединяют как лагунные находящиеся вблизи моря лиманы, так и пойменные – удаленные от него. Есть на территории края и плавни.

Слайд 14 Водохранилища
Искусственные водоемы Краснодарского

Водохранилища   Искусственные водоемы Краснодарского края представлены следующими водохранилищами –

края представлены следующими водохранилищами – Атакайским и Варнавинским, Краснодарским

и Крюковским, Неберджаевским и Шапсугским. Только в бассейне Кубани на территории Краснодарского края находятся 10 водохранилищ. Самым крупным не только в крае, но и на всем Северном Кавказе является Краснодарское водохранилище, окончательно наполненное водой и сданное в эксплуатацию в 1975 году. Оно поглотило находящееся здесь ранее Тщикское водохранилище. Целью его образования была борьба с паводками в низовьях Кубани (в него впадают такие притоки Кубани как Белая, Пшиш, Марта, Апчас, Шундук , Псекупс) и рисоводство.

  • Имя файла: prezentatsiya-estestvennye-i-iskusstvennye-vodoyomy-krasnodarskogo-kraya.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 2