Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Консультация для родителей Воспитание и обучение детей с нарушением речи

«Правильное произношение каждого звука и хорошо развитый фонематический слух – вот главные предпосылки для правильного правописания».К. Д. Ушинский
«Правильное произношение каждого звука и хорошо развитый фонематический слух – вот главные Речевые нарушения у детей являются достаточно серьезной проблемой Воспитание правильного произношения у детей   Довольно часто возникает ситуация, когда Основные причины, вызывающие развитие нарушений речи у детей  Традиционно считается, что Воспитание детей с общим недоразвитием речи  специфические функции семьи с детьми Коррекционно-образовательная функция. Любовь родителей формирует у ребенка с речевыми нарушениями мотивацию Социализирующая функция. Из-за существующих отклонений в развитии, процесс психологического взросления обычно Как правило, дети с речевыми отклонениями достаточно часто обладают В нашем обществе стараются скорее не замечать детей с Выделяют ряд основных причин, приводящих к такому отношению: Низкий уровень психолого-педагогических знаний Детский сад — первое звено в системе народного образования.
Слайды презентации

Слайд 2 «Правильное произношение каждого звука и хорошо развитый фонематический

«Правильное произношение каждого звука и хорошо развитый фонематический слух – вот

слух – вот главные предпосылки для правильного правописания».

К. Д.

Ушинский


Слайд 3 Речевые нарушения у детей

Речевые нарушения у детей являются достаточно серьезной проблемой нашего

являются достаточно серьезной проблемой нашего времени. При этом отклонения

могут быть как незначительными, которым родители часто и не придают значения, так и серьезными (общее недоразвитие речи).
Воспитание детей с нарушением речи должно проходить с учетом рекомендаций специалистов, что поможет в несложных случаях полностью восстановить нарушенные функции или максимально адаптировать ребенка к дальнейшей жизни в ситуации, когда нарушения носят серьезный характер.

Слайд 4 Воспитание правильного произношения у детей

Воспитание правильного произношения у детей  Довольно часто возникает ситуация, когда

Довольно часто возникает ситуация, когда родители перед поступлением в

школу с удивлением узнают, что их малыш не выговаривает одну или несколько букв, а любимая всеми картавость может помешать полноценно учиться в школе. Чтобы этого не произошло, необходимо заниматься воспитанием у детей правильного произношения.
В зависимости от того, чем нарушения речи вызваны, занятия с логопедом могут быть различной продолжительности. Это во многом зависит от сложности анатомо-физиологических механизмов и от социальной среды. Как правило, в большинстве дошкольных учебных заведений занимаются воспитанием правильного произношения у детей. Однако для того, чтобы подобная проблема не возникла перед школой, родители должны заранее проконсультироваться с логопедом и при необходимости проводить занятия дома.

Слайд 5 Основные причины, вызывающие развитие нарушений речи у детей

Основные причины, вызывающие развитие нарушений речи у детей  Традиционно считается,


Традиционно считается, что общее недоразвитие речи является

видом речевого нарушения, при котором у детей при нормальном слухе и первично сохранном интеллекте наблюдается нарушение формирования не только звуковой стороны речи (фонетики), но и смысловой (грамматики и лексики).
Врачи выделяют различные причины, которые могут вызывать подобные отклонения. Наиболее часто это происходит:
из-за инфекций,
токсикоза матери во время беременности,
травм при родах,
несовместимости резус-фактора крови матери и ребенка,
различных болезней центральной нервной системы,
травм головного мозга в младенчестве,
наследственной предрасположенности.

Слайд 6 Воспитание детей с общим недоразвитием речи

специфические

Воспитание детей с общим недоразвитием речи специфические функции семьи с детьми

функции семьи с детьми

Реабилитационно-восстановительная функция –
относят к

числу основных. В этом случае воспитание детей с онр направлено на реабилитацию ребенка. Родители должны  руководствоваться рекомендациями специалистов и, в зависимости от нарушений, оптимизировать физическое и психическое состояние ребенка;

Функция эмоционального принятия.
Суть семьи состоит в принятии ребенка таким, какой он есть всеми членами семьи. Необходимо, чтобы ребенок полностью включался в семейную жизнь. Воспитание детей с нарушением речи заключается в проявлении любви и уважения к каждому члену семьи, благодаря чему у ребенка формируется личностная зрелость, эмоциональная стабильность и настойчивость в решении любых жизненных проблем;

Слайд 7 Коррекционно-образовательная функция. Любовь родителей формирует у ребенка

Коррекционно-образовательная функция. Любовь родителей формирует у ребенка с речевыми нарушениями

с речевыми нарушениями мотивацию к обучению. Для этого необходимо

с учетом рекомендаций специалистов создать необходимые условия – так называемую коррекционно-образовательную среду, способствующую развитию у ребенка интереса к познанию окружающего мира. Так же следует понимать, что на фоне отклонений в речевом развитии воспитание детей нельзя ограничивать исключительно образовательными учреждениями, даже специализированными.
Приспособительно - адаптирующая функция. Роль родителей в воспитании детей с нарушением речи состоит в участии в процессе адаптации как ребенка к окружающей среде, так и окружающей среды к потребностям ребенка. Если жизнь в семье наполнена любовью и уважением, это позволит ребенку научиться проявлять самостоятельность в решении многих жизненных проблем;

Слайд 8 Социализирующая функция. Из-за существующих отклонений в развитии,

Социализирующая функция. Из-за существующих отклонений в развитии, процесс психологического взросления

процесс психологического взросления обычно протекает более медленно и с

трудностями. Поэтому воспитание детей с онр должно быть направлено на социализацию ребенка. Успех этого во многом зависит от того, насколько родители смогут привить ребенку интерес к окружающим взрослым людям и сверстникам и стремление к познанию окружающего мира;
Профессионально-трудовая функция. Воспитание детей с речевыми нарушениями должно быть направлено на формирование трудовых навыков. Начинать необходимо в раннем детстве с элементарных требований – уборки игрушек, вещей и санитарно-гигиеническому уходу за собой. Именно эти навыки постепенно прививают у ребенка любовь к труду и потребность участвовать в общественно-полезной деятельности.

Слайд 9 Как правило, дети с речевыми

Как правило, дети с речевыми отклонениями достаточно часто обладают

отклонениями достаточно часто обладают способностью к творчеству. Это может

быть рисование, лепка, танцы или моделирование.
Необходимо помочь ребенку рассмотреть свой талант и развить его, что поможет ему в дальнейшем увеличить собственную самооценку.

Слайд 10 В нашем обществе стараются скорее

В нашем обществе стараются скорее не замечать детей с

не замечать детей с различными отклонениями, чем помогать им.

К сожалению, подобные взгляды довольно часто распространяются и на семью, которая не обеспечивает на должном уровне воспитание детей с нарушением речи.

Слайд 11 Выделяют ряд основных причин, приводящих к такому отношению:

Выделяют ряд основных причин, приводящих к такому отношению: Низкий уровень психолого-педагогических


Низкий уровень психолого-педагогических знаний родителей, необходимых для правильно

воспитания ребенка с речевыми отклонениями;
Личностные особенности родителей, которые выражаются в неприятии ребенка и его проблем;
Невозможность родителей преодолеть стереотипы общества, навязывающие определенную модель отношения к больным детям, что приводит к замыканию родителей на собственных проблемах;
Сложности внутри семьи, которые связаны с непониманием родителями роли отца и матери, несовместимость нравственных позиций родителей, неорганизованный быт, состояние собственного здоровья, материальные проблемы и загруженность на работе.
Это приводит к тому, что ребенка практически не замечают, а он остается один на один со своими проблемами и оказывается абсолютно неготовыми к взрослой жизни.

  • Имя файла: konsultatsiya-dlya-roditeley-vospitanie-i-obuchenie-detey-s-narusheniem-rechi.pptx
  • Количество просмотров: 109
  • Количество скачиваний: 0